Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды -вопрос

Извините, что не в медицинской - там народу мало.
У дочки уже пол-года проблемы с носом, сегодня были у очередного профессора - предложил удалять. Дочке 3,5 года. Я слышала столько разных мнений по вопросу аденоидов - надо удалять, не надо и т.д. - что уже запуталась. У кого дети с аналогичными проблемами: что вам советуют врачи? У кого-нибудь удаляли аденоиды (да еще и в таком маленьком возрасте)? И были потом улучшения? Заранее спасибо за ответы.
10.01.2001 14:12:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
У нас в точности то же самое. Весной поставили 2 степень. Сейчас дочке 2,8. С осени не вылезаем из бесконечных орви, насморков и кашля.
На той неделе ходили к ЛОРу, она сказала, что удалять в раннем возрасте нет смысла - только ребенка мучить, все равно потом снова вырастут. Велела в течение месяца капать софрадекс, эуфорбиум брызгать, тонзиллотрен и лимфомиозот капать. Если улучшения не будет, то предложила лечить лазером.
А я вот не знаю, что это такое. И боюсь, что побочные эффекты будут у такого-то маленького ребенка.
Так что пока ничего посоветовать не смогла, но аналогичными проблемами поделилась:-)))
Ох, до чего же жалко бесконечно больного ребенка!..:-(((((((((
10.01.2001 21:45:29, Marie
А лимфомиозот ты купила? Я так и не смогла найти. Но должна сказать, что эуфорбиума с тонзилотреном нам хватило, чтобы перестать мучиться с насморками. Впорос об удалении пока даже не стоял. 11.01.2001 02:32:24, Ленка
Marie
Да. Обзвонила все окрестные аптеки, нашла на Нахимовском, рядом с нашим "ухом". 11.01.2001 14:20:21, Marie
О да! Мне удаляли аденоиды 3 раза! Помследний раз с частью миндалин. Страшно подумать, что со мною было бы сейчас, с моим хронически-аллергическим насморком, ежели бы этого не сделали!
И, кстати, дите потом недурно бы "подвергнуть закаливанию"...постепенно, конечно.
10.01.2001 16:13:07, sichan
Ань, нам тоже говорили разные вещи - то бегите бегом удалять, то не торопитесь. В итоге мы так и не решились, а сейчас дочка их переросла. Но у нее степень была не очень высокая, плюс было подозрение на их аллергическое происхождение. 10.01.2001 15:25:22, Марина П.
Марин, а какая степень? У нас 2. 10.01.2001 16:56:06, Анна Глухова
У дочки то 3-ю ставили, то вообще ничего не находили. Поэтому и подозрение было, что они аллергические - как приступ спадет, так и они рассосутся... Думаю, что, все же, они присутствуют у нее до сих пор, но стали гораздо меньше за счет того, что дочка сама выросла, а они - нет. А вот аллергия прошла к 11 годам. 10.01.2001 23:51:30, Марина П.
Анна, вторая степень - это еще не так страшно. По-моему удаляют , когда 3-4-ая. Вам надо постараться не запускать. Масло Туи действительно хорошо помогает (жжет правда сильно), нос можно промывать раствором соли (я беру маленькую клизму и заливаю по очереди в одну ноздрю, зажав другую, сыну правда 7 лет). Гомеопатию попробовать,операция-это крайний случай,слишком большой стресс для ребенка, тем более у Вас девочка эмоциональная. Насколько я знаю, операцию делают, когда у ребенка проблемы со слухом (аденоиды закрывают слуховой проход) или другие какие осложнения. Многие наши знакомые удалили детишкам в 3-4 года, они снова выросли. В этом возрасте идет разрастание лимфоидной ткани, потом она постепенно уменьшается. 10.01.2001 17:29:29, Ольга
Анна ,ты же в фидошке тусуешься? В конфе ру.беби.медик есть Алексей Виноградов, он педиатр , использолвал схему масло туи капает в нос и еще какое-то гомеопатическое средство пить назначал, утверждал, что степень увеличения (?) аденоидов снижается значительно, толкьо надо все делать по схеме ,но и времени много надо, переговори с ним. 10.01.2001 15:06:12, Шин
Моей дочке удаляли первый раз в 4 года, второй - в 6 лет. В первый раз значительно улучшилось здоровье - практически перестала хлюпать носом, да и ждать нам было нельзя, она уже задыхаться начинала. В 6 лет - удалили уже миндалины, а аденоиды немного подрезали, т.к. они не успели вырасти заново - после этой операции у дочки практически изменился голос (стал выше и звонче, был прононс), значительно улучшилась речь. Со здоровьем у нас сейчас (дочке 9,5 лет) проблем нет особых по горлу и носу, она не простужается, болеет 1 раз в году и несильно. Аденоиды и миндалины сошли на "нет", ЛОР в хорошей клинике сказал, что все очень удачно и она абсолютно здорова по ухо-горло-носу, а ставили раньше хронику. Думайте сами... 10.01.2001 14:38:26, Ket
Аня, моей дочке (4 года) в сентябре удалили, я как -то об этом тут писала. Улучшения есть - болеть стала значительно меньше (тьфу-тьфу-тьфу). Но здесь есть свои нюансы, так как она ходит в детсад, соответственно постоянно общается с кучей детей, а кто-нибудь обязательно с кашлем или насморком. Мы решились на операцию и не жалеем. Сразу скажу, что гомеопатию и физиотерапию мы также использовали, но результаты были равны нулю. 10.01.2001 14:24:32, Наташка
Я была таким ребенком.:( У меня аденоиды удалили в первый раз когда мне было именно 3,5 года, а второй раз когда было 8 лет. Улучшения после первого удаления по словам мамы не последовало.
Ань, Светина Лиза страдает такой же проблемой. Им врач удалять пока отсоветовала. Прописали аэрозоль какую-то. Сейчас получше стало (тьфу-тьфу-тьфу) Вечером могу уточнить поподробнее.
10.01.2001 14:16:44, Toad
У меня тоже самое:-)) Первый раз мне удаляли в 4 года,потом в 12 лет..Толку чуть..Я своим детям не удаляла. 10.01.2001 14:22:13, BelKa
Мне 4 раза удаляли, в 3, в 4,5 , далее не помню:)) Но в 14 они сами рассосались. 11.01.2001 02:34:21, Ленка
Я до сих пор помню как мне удаляли эти штуки в первый раз. Б-р-р-р! :((
Молча посадили в кресло. Подошла, пряча руку за спиной, врачиха в марлевом наморднике. Грозно сдвинула мохнатые брови. Попросила зычным басом открыть ротик и показать зубки. Я, находясь под гнетом мрачного взгяда, тупо повиновалась, хотя это было мне совсем не свойтвенно. И в тот самый миг врачиха засунула мне в рот огромную железяку и свои облаченные в резину пухлые пальцы. И рванула... поняв, что сейчас я попытаюсь эти самые пальцы откусить.
С тех пор я врачей боюсь как огня.:)))
10.01.2001 14:38:53, Toad
O''Merry
Мне удалили аденоиды в неполные 4 года... Мало что запомнила, кроме своего удивления по поводу количества вылившейся из меня крови - до той поры и не думала, что в человеке ее так много помещается!
А вот пользы от этого было маловато, к сожалению. Точно так же по сей день живу с хроническим тонзиллитом; в прошлом году радикально прооперировали запущенный хронический гайморит, который до этого ни раз никто не диагностировал :(( Здоровье не улучшилось, но с другой стороны, и не ухудшилось (никто ведь не знает, что было бы, если бы аденоиды не удаляли). Предлагали еще вырезать гланды, но папа-врач их удалять не велел, а вот почему - точно не знаю, спрошу как-нибудь при случае у родителей...
10.01.2001 14:52:36, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!