Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

навеяно отношениями с матерями

очень у многих отношения с мамами перпендикулярные. Я не исключение. У меня перпендикулярные в квардрате всегда были, а сейчас просто в четвертой степени. И по большому счету причины у всех и острые углы одни и те же.
Я хотела спросить... Особенно тех, у кого теперь уже свои дочки.
Чего вы будете пытаться избежать в отношениях с дочерьми и как их будете строить, чтобы когда они вырастут, им не пришлось говорить, что у них сложные отношения с вами?
28.04.2004 11:35:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ох, перпендикулярные...
Имеем такое. Точнее - долго имели. Мама - авторитарная до ужаса ( поняла я это очень поздно). Все детство прошло под лозунгом " мы тебя очень любили, никогда не били, все тебе отдавали итп". А ведь сама мама сбежала от родителей ( дед - директор школы) из-за авторитарности...
До 33 лет я не понимала, что полностью завишу от мамы, от ее мнения и взглядов...Потом случился взрыв....
Моей старшей дочке на днях будет16 лет. Похоже, что у нас получается то же самое... Все понимаю, но считаю, что многое она делает очень неправильно ( а кое что - во вред себе, типа курения )- а потому пытаюсь "рулить" изо всех сил. Результат - соответственный.И далеко не всегда - желаемый.
Единственное что - она мне пытается противостоять все время. ( а я сама все молчала и молчала, маменьку слушаясь) - в этом есть свои плюсы...
Муж меня пытается приводить в норму. Просто есть такое существо - его бабушка ( она с нами в реге сфоткана). Пытаюсь учиться у нее. Она никогда ни к кому не лезет со своими идеями и мнениями, когда ее не спрашивают. Никогда никому ничего не навязывает. Помогает с удовольствием, если попросят или если сама хочет ( но спросит сначала)... Внуки ее обожают (правнуки тоже) с ней считаются, о ней заботятся и переживают. ( о родителях мужа - как-то все эти слова не вяжутся с ними). Нам всем до нее расти и расти... Она очень мудрая женщина, да еще поработавшая 17 лет в психбольнице , опыт у нее богатый.
Мне хочется научиться все же не "врезаться" в жизнь детей. Не лезть туда из лучших побуждений... Чтобы они потом хотели со мной общаться не по "долгу службы", а потому что хочется...Ох как это трудно ! И не знаю, насколько это у меня получится...

28.04.2004 19:24:51, Пионерка
я всегда маму спрашиваю: Ну как тебе удалось нас так хорошо воспитать? И вроде ничего особенного не делала? (нескромно так:))У нас, слава богу, (ТТТЧНС) - очень хорошие отношения между всеми 28.04.2004 17:46:43, Дев и Котенок
RED-BLUE
У меня с мамой отношения нормальные. Уж точно не плохие, но, конечно, я бы хотела к ней испытывать больший пиетет, что ли, или как-то больше ей восхищаться. Некоторых ошибок ее (как мне кажется) я бы не хотела повторить со своей дочкой (да и сыном), а посему планирую жить так:
1. Дочка - не наперсница, уж тем более в разборках между родителями.
2. Больший интерес к ее жизни, хотя бы показной. Впору даже какие-то вехи записывать, чтобы потом не опростоволоситься.
3. Развивать в ней Женщину (это в большей степени папина задача, но и от мамы очень многое зависит): не критиковать выбранный стиль, интересоваться романами, никаких "ударов под дых" и "программирования" типа: "не такая уж ты и красавица, да и не умна особо, и тебе рассчитывать только на свою домовитость".
Наверное, все. Вспомню что-то - еще напишу :)
28.04.2004 13:55:51, RED-BLUE
Я особых иллюзий не строю. Мои отношения с дочкой будут, скорее всего, другими, в негативную сторону, нежели мои отношения с моей собственной мамой.Потому как я в отношении с материнством и детьми далеко не идеальна...

Что я постараюсь сделать -
1. Чтобы дочка мне доверяла и не боялась мне рассказать всё.
2. Помогать ей во всём, что от меня зависит или может зависеть:)
3.Полностью и по максимуму обеспечивать, ограждать от ударов судьбы:)), пока не передам ее в надежные руки - девочка не должна страдать от убожества жизни и негативных ее моментов, иначе вырастет неизвестно что:)
4. На очень доверительные и теплые отношения - я , реально смотря на ситуацию, особо не настраиваюсь. Но, надеюсь, что тут меня сможет мой муж подменить.
5. Постараться создать дружеские отношения. Быть дочери именно подругой.Это выгодно с одной стороны мне самой:) - на мне не будет лежать ответственность материнства как такового:), с другой стороны - приятнее будет дочери:)
28.04.2004 12:56:43, Лангуста
Не буду пытаться решать за них, как им жить. Давать непрошенные советы. Считать, что я лучше знаю, как для них лучше.
Стараюсь строить отношения на равных, а не сверху вниз. Поддерживать во всем, что для них важно. Быть другом. Строить отношения на взаимном доверии.
28.04.2004 12:00:21, Ракель
мои слова просто:) 28.04.2004 15:01:31, Vanille
Фяка-Пфяка
Два пункта:
- не врать.
- любить и принимать чадо таким, какое оно есть на самом деле. Даже с жуткими этими гриндерами и склонностью к техногенным стрелялкам.
28.04.2004 11:59:05, Фяка-Пфяка
Ух, какие у меня с мамой были отношения по молодости! Хорошо вы так их назвали - перпендикулярные :). Именно такие и были. И школу я месяцами прогуливала, держа родителей в неведении. И спортом назло им занималась, а они опять же ничего не знали.

А потом произошла череда событий, итогом которых стало мое понимание мамы, как лучшей подруги. Она мне все-все рассказала о себе, и то, как они с отцом чуть не развелись, пока я маленькая была, и о том, откуда имя у меня такое, и о том, как она аборт сделала в мои 7 месяцев, а потом никак не могла забеременеть.

Все это было так доверительно, так искренне, что я оттаяла, выложила и все свои нехитрые тайны и с тех пор мы с ней дружим. Именно дружим, у нас нет почтительно-иерархической субординации. Вот и я постараюсь со своей дочкой дружить, ну насколько это возможно, конечно. Разумеется, ровней мы никогда не будем, но я думаю, она оценит мои старания в этом направлении :)
28.04.2004 11:53:34, Лина Степанкова
А откуда у Вас имя такое, если не секрет? У меня дочку Лина зовут... 28.04.2004 17:10:23, Зум-Зум
ОФФ. Лина, привет! Напиши про магазин мине, а? помнишь? luk@abra.ru
сПасибо!
28.04.2004 11:57:57, Ирен_ Адлер (с раб)
Привет, Мил!

Именно на мыло написать?
28.04.2004 11:59:11, Лина Степанкова
Можно и в конференцию :-) 28.04.2004 12:03:17, Ирен_ Адлер (раб)
станция Лось ярославского направления... Дальше писать ? :)

но я точно знаю, что такой магазин у них не единственный. Ты лучше скажи, где ты сама находишься, я спрошу, что у них поблизости есть.
28.04.2004 12:07:07, Лина Степанкова
В принципе, мне доступен весь Юг Москвы (серая, зеленая ветки метро), и еще низ оранжевой ветки. 28.04.2004 12:18:24, Ирен_ Адлер (раб)
спрошу-напишу на мыло 28.04.2004 12:22:09, Лина Степанкова
Чмок-чмок! спасибо! 28.04.2004 12:32:33, Ирен_ Адлер (р)
Сложнейший вопрос! Наверное постараюсь внушить что мать всегда желает ребенку только хорошее и ребенок матери тоже никогда не причинит намеренного зла. А то когда я спорю (ссорюсь) с мамой и пытаюсь объяснить ей свою позицию, если есть возможность истолковать фразу двояко - она слышит только плохое. Поясню на примере: мои родители поругались - виновата была мама. Она зовет всех обедать - обиженный папа отказывается. Я стараюсь их помирить и говорю маме, что хочу обедать и с папой. Я имею в виду ХОЧУ СИДЕТЬ ЗА СТОЛОМ С ОБОИМИ, а она слышит НЕ ХОЧУ С ТОБОЙ - ХОЧУ С ПАПОЙ.
Думаю надо научить умению договариваться -в спорах любящее сердце должно стараться услышать хорошее и выбрать рациональное зерно.
28.04.2004 11:52:32, starka
Всегда говорю - достаточно честности перед собой:))
Воспитание этого качества дает удивительные результаты во всех облстях,в отношениях с детьми - особенно:))
28.04.2004 11:51:30, Кarolina
Igla
Что значит достаточно честности перед собой? в чем? 28.04.2004 12:37:51, Igla
Во всем.Честно себе(про себя)задавать вопрос и честно на него отвечать:)Ну как пример..Получил ребенок двойку,вызвали в школу.Вместо ора на него- надо задать себе пару-тройку вопросов:
1.А я лично никогда двоек не получала?
2.Папа этого ребенка не получал?
3.Папу ему,ребенку:)) кто выбрал?и тд:))
И вообще,причины происходящего в себе искать всегда:))

Совсем в другом тоне разговор пойдет и отношения совсем другие.

28.04.2004 12:46:41, Кarolina
Учусь с ним (с сыном) договариваться и учусь любить его так, чтобы ему от моей любви хорошо было. Мама моя нас любила из серии задушить "в объятьях". 28.04.2004 11:48:34, London на работе
не могу сказать, что у меня сложные отношения- может, привыкла. аможет, они нормальные:)) Чего бы я хотела от себя самой:
- не давать дочке сомневаться в том, что ее люблю и думать, что она менее нужна мне и любима, чем другой ребенок (это мои детские комплексы),
- разговаривать с ней о ее проблемах, если ей это нужно(даже если мне эти проблемы будут казаться глупыми, несвоевременными и т.д..)
- не переносить на нее проблемы во взаимоотношениях с ее отцом.
- любить ее просто такой какая она есть, даже если она не будет самой-самой в школе или еще где-то.
- говорить ей побОльше ласковых слов
- не обижать ее пользуясь тем, что я сильнее (физически,материально)...
Наверное, можно бесоконечно писать..
28.04.2004 11:48:28, Евра
постараюсь сделать так, чтобы дочь мне максимально доверяла и все-все рассказывала. если б я маме доверяла на 100% и вовремя спросила ее совета, многих ошибок, которые до сих пор "аукаются", могла бы избежать. а так часто врать приходилось. и еще постараюсь не попрекать в духе: " я на тебя жизнь положила, столько денег потратила, а ты неблагодарная"...и т.п. кстати, у меня с мамой отношения резко улучшились. когда стала жить отдельно и замуж вышла. нечего скрывать стало:) 28.04.2004 11:48:13, Пуся и Анютка
если кратко - я себя иллюзиями не тешу. придется ей так говорить - значит, придется, от меня это не сильно зависит :) 28.04.2004 11:42:48, маро
Не знаю какие причины и острые углы у всех, не думаю, что одинаковые. Я бы со своей дочерью постаралась избегать чрезмерного давления и навязывания своего мнения во всем, а то я до сих пор очень ориентирована на мамино мнение во всем (одежде, мебели и.т.д.) Даже квартиру обставляла с ее подачи, т.к. живет во мне представление того "что мама знает лучше" и все время я оглядываюсь на то, понравится ли ей это. В то же время при таком подходе к воспитанию, мама любит обвинять меня в том что я "Не лидер". 28.04.2004 11:41:18, foster
Igla
так вот у всех в основном эти проблемы и есть, только немножко в другом аспекте. мамы лезут, назывявают, учат, пытаясь вторую жизнь прожить и не понимая, что отнимают эту возможность у детей и лишают их индивидуальности в мыслях, поступках, выборе... Давят!!!! 28.04.2004 12:44:46, Igla
Вот чего я никогда не понимала, так это таких проблем:)
мама всё равно знает, как лучше:)И мама всегда права:)
По крайней мере, моя.
Как только я начала исключительно внимаельно прислушиваться к ее советам (хорошо, что это случилось уже в 20 лет), моя жизнь стала гораздо беспроблемней, спокойней и не стало нужным учиться на своих ошибках:)

И не нужна мне эта индивидуальность:), если она к желаемому результату не приводит. Зачем изобретать велосипед? зачем себе самой создавать трудности, а потом их героически преодолевать?:)
28.04.2004 13:06:26, Лангуста
Igla
Мама не может всего знать!
Ни один человек, если он не господь бог, не может всего знать. Он может предполагать, основываясь на личном опыте. Но опыт небезграничен. И брать на себя ответственность утверждать, что именно так будет лучше, а не как то иначе, я б не стала ни даже в очень солидном и зрелом возрасте. каждый случай и каждый человек - особенные.

ну и я за то, что надо учиться жить своим умом.
Это не в качестве оспаривания ваших слов, просто моя позиция и мое восприятие жизни.

И меня раздражает, когда мама выбирает мне мужа, решает, как я проведу отпуск (надо ли мне ехать с ребенком на море или нет), задалбливает меня тем, что мне на надо отращивать волосы, несмотря на то, что я этого хочу и пить по утрам шиповник, хотя я его не люблю и хочу чаю и т.д и т.п. Когда это везде и во всем, это бесит. Потому что помимо маминого опыта, есть еще мои личные желания, закрывать глаза на которые я не считаю нужным. И не могу я жить ее желаниями, а не своими.
Моя дочь в 3 года заявляет очень жестко и прямо о своих желаниях. И стоит насметрь! И хоть я иногда злюсь, но понимаю потом, что она молодец. В противном случае, я бы сама ее давила постоянно и прессовала.
28.04.2004 13:17:55, Igla
Всегда главное - это результат:)тут оспаривай, не сопаривай:)

меня он более, чем устраивает:)
И по сложившейся моей жизни, и по идеальным отношениям с мамой:)
но - не всем, вероятно, так везет с мамами...Тут я склонна согласиться.
Мне , как всегда, опять повезло:)
28.04.2004 13:21:15, Лангуста

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!