Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Разъясните мне терминологию

А то от любопытства помру:)

В теме "про мужей" (ну и "про работающих матерей", да и вообще -много где вчера упомянулось) меня зацепило утверждение "все в муже, или в себе, никакому нормальному человеку нравиться не может".

Качу себе на велосипеде и ТАК об этом пристально размышляю, что чуть в море не свалилась с набережной.

Мне все в себе нравится. В муже тоже. Абсолютно все.

Я не совсем сумасшедшая, поэтому наблюдаю, что ДРУГИМ людям не всегда и не все во мне нравится. Вот болтливость, например, гиперактивность. Окружающих я иногда жалею, соответственно - ограждаю их от себя (ну или от своих качеств). Сама себе нравиться продолжаю - вместе с болтливостью и гиперактивностью.

То же самое про мужа. Мой муж кому-то иногда не нравится. То или иное или третье. Вот теще не всегда нравится. Она указывает мне на конкретные черты. Я слушаю, верю. МНЕ продолжает нравиться, вместе с чертами. Я ЭТИ черты люблю. Хотя они "отрицательные". Они к моим тараканам подходят, как ключ к отмычке.

Люди, которым "не все в себе нравится". Пожалуйста, прошу - приведите примеры (анонимные, если так лучше) - ЧТО не нравится. ИМЕННО самой себе не нравится? Не "стыдно от окружающих", не "мешает семейной жизни", не "влияет на ребенка", не "мама (муж) все мозги пропилили" - а ИМЕННО просто самой себе не нравится, и не нравилось бы, даже если б никому не мешало и никто бы этого не упоминал?

Подозреваю, что дело в терминологии, отсюда и тема.
27.04.2004 12:34:48,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так как эту фразу (правда, не о себе, а о муже)писала и я, то испытываю необходимость ответить:)
Хотя эту черту (испытывать потребность ответить) в себе и не люблю.
Еще в себе не нравятся широкие ("крестьянские") ногти, неспособность сразу встать по будильнику, неумение много часов подряд, не отвлекаясь, заниматься одним делом. И что юбки редко ношу.

В муцже не нарвистя низкая коммуникабельность, нежелание обсуждать и планировать отпуск заранее, слишком большая дотошность во многих делах (я предпочитаю, чтобы он сделала менее качественнл. но быстрее).

ОФФ. Я все страдала вопросом, пока тебя не было. Вы тогда с Кондратом оба в трусах на голове шли? И у тебя трусы были твои или его?
27.04.2004 19:01:19, Харас
Кондратея
Эк земля-то слухом полнится. С чего ты взяла, что я себе трусы на голову надену? Кондрат себе надел (свои) - и шел. Он в разных вариантах это много раз повторял, просто не всегда именно с трусами. Вот в костюме дракона на улице гулял...

А меня-то за что? Я сама решаю - что Я ношу.
28.04.2004 12:35:22, Кондратея
Понимаешь, с чужих слов узнала. И ужасно удивилась:) После чего заинтересовалась, чьи былит трусы. Собеседник этого прояснить не смог:)
28.04.2004 13:01:11, Харас
В себе прежде всего непроходимая лень. Ненавижу ее, но избавится не удается, получается только удачно маскировать. Все остальное, что мне в себе не нравится - прямое ее следствие. 27.04.2004 17:07:59, nevera
Майская мечта
В себе не нравится: частая смена настроения: то очень весело, то очень грустно; то слишком самоуверенная, то не уверенная в себе; не нравится желание нравится окружающим, желание, чтобы тебя принимали, хочется быть самодостаточной и не зависеть от чужих оценок и суждений, еще бываю занудной... Во внешности все нравится, кроме склонности к полноте, если не следить за питанием.

У мужа не нравится склонность к ворчанию и к преувеличению проблем, раньше еще орал частенько по малейшему поводу, сейчас исправился.
27.04.2004 16:11:37, Майская мечта
Лягушка
Не нравится нерешительность (пойти гулять налево или направо, когда всё равно куда идти) и трусость (боюсь огорчить близкого человека, например, отказом в какой-то просьбе. В результате просьбу всё равно не выполняю, изворачиваюсь как-то). И то и другое лично мне мешает. Когда удается преодолеть - очень горда собой. Еще не нравится, что не всегда нахожу в себе силы/желание довести начатое до конца. Потому что видеть результаты своих трудов очень приятно, а я этого лишаюсь 27.04.2004 14:38:56, Лягушка
Ну вот,попыталась честно найти в себе черты,которые лично мне в себе не нравятся-и понимаю,что я себя устраиваю.Хотя подозреваю,что некоторым я могу не нравится вовсе,кому-то не нравится то,что я все говорю прямым текстом-прямо в лоб (но это просто я,потому эта черта меня не смущает),наверное,есть еще что-то-у каждого свои представления о человеке,как об отдельно взятой личности,так что... 27.04.2004 14:35:29, ВедьМа
Фабьен
А я вот как-то не знаю людей, которым не нравится мой муж:-))
В себе - мне не нравится отсутствие шикарных ногтей. Это единственное:-)) И то поправимое:-))
27.04.2004 14:00:47, Фабьен
Motor
Это не я написала))))?? 27.04.2004 17:19:26, Motor
очень боюсь принимать решительные решения не перестраховавшись на 500% - это ужас как не нравится в себе
в муже не нравится бытовуха -полная неспособность думать, делать что-то, говорить после 8 часов вечера - зато в 6 утра как огурчик и уже на ногах.
27.04.2004 13:52:04, Кити Щербацкая
=СветА™=
Это я, я вчера писала такими именно словами. :-)
оказалось, что я не одинока.
В себе мне не нравится громадное кличество вещей от чисто внешних от тех,которые я могла бы исправить достаточным усилием воли до тех,исправить которые я не в состоянии..до особенностей характера, темпермента и прочее..

И в муже то же самое.
Есть ряд моментов, с которыми я борюсь, в надежде довести его до совершенства и ряд моментов, бороться с которыми я перестала, приянв их, как неременное приложеие к прочим его достоинствам.

И дело не в отдельных недостатках, а в их балансе.
вещей, котрыми ценен лично мой муж, во сто крат больше, чем его( даже глобальных на мой взгляд) недостатоков.
По крайней мере ни одно даже близко похожего экземпляра для общежития я не встретила. И ни об одном мужчине в жизни еще не подумала- "а с ним бы я смогла жить".
Невзирая на все мужнины ненравящиеся черты вмете взятые. :-)

27.04.2004 13:45:19, =СветА™=
sheriff
я обычно пытаюсь исправлять то, что мне в себе не нравится. мне не нравится моя лень, я заставляю себя тренироваться, заниматься языками, но тем не менее, дотренировалась до мастера спорта, выучила три языка. мне ведь это нравится! но хочется, чтобы все на меня снизошло, пока я сижу на диване. а так не бывает. приходится перебарывать лень и достигать трудом.
27.04.2004 13:44:18, sheriff
N a t a l y
мне не нравится, что я курю. мне это мешает. Но я делаю попытки бросить :-)
Еще я вечно недовольна своим профессиональным уровнем. Но я стараюсь учиться.
Или нужно про черты характера?
Тогда не нравится то, что если у меня что-то не получается хорошо, то я это бросаю. :-( и у дочки то же самое замечаю.
Вообще много чего можно набрать, что мне в себе не нравится. :-) Я стараюсь расти и исправляться.
В муже не нравится наверно то, что мы с ним резко не сходимся характерами и увлечениями, короче ничем. А так все пучком, возможно, с кем-то другим он сойдется характером и всем остальным.
27.04.2004 13:36:04, N a t a l y
Мне не нравится то, что я не борюсь со своими недостатками. Не хочу работать над собой. Вот это мне не нравится. 27.04.2004 13:28:10, В6
НасТиКа
Мне много чего в себе не нравится: нерешительность, слабая воля, лень, излишнее упрямство, эмоциональная неуравновешенность и т.д... 27.04.2004 13:27:24, НасТиКа
В себе не нравится ужасная склонность сомневаться во всем. Для меня очень мало вещей несомненных. Это очень мешает. Поэтому мне легче решать какие-то вопросы с мужем - он почти никогда не сомневается в правильности своего решения. Это его плюс, но одновременно и минус - иногда он давит своей авторитарностью.
27.04.2004 13:20:09, Жозе
Есть, конечно, что не нравится. В себе - лень. В муже - избыток альтруизма, на мой взгляд. Есть и ещё кое-что, но очень мелкое. 27.04.2004 13:20:02, Киевлянка
Anykey
Согласна полностью! Еще в муже бывает что-то когда-то :) Но уж в себе???? Абсолютно довольна ;0 27.04.2004 13:19:58, Anykey
[пусто] 27.04.2004 13:11:35
Кондратея, пожалуйста, напишите, когда прочтете сей пост, я сразу сотру : )) 27.04.2004 13:13:17, Shelly
мало воли, наверное. 27.04.2004 13:09:45, Шин
Кондратея
Спасибо всем, кто позадумался - я уже нечто поняла. Почти у всех, кто конкретно ответил (и кому не нравится нечто в себе) - дело сводится к "я не умею достаточно удовлетворять свои потребности" (вероятно, во многих случаях - от невозможности/неумения сформулировать конкретные желания и приоритеты, и исполнять их). Многое объясняется и неумением находить/получать/испытывать удовольствие на простом уровне. Вот "лень", "раздражаюсь на..", "невнимательна к..." - это неудовлетворенные потребности (в благодушном настроении, без стресса и беготни, редко кто "раздражается на..."). "Внешность не нравится", "ум не нравится" - невозможность испытывать удовольствие от того, что есть... Ну и правда - испытывать удовольствие часто сложно, на пути множество препонов.

Большое спасибо, думаю дальше...
27.04.2004 13:09:32, Кондратея
Лягушка
А как научиться формулировать свои конкретные желания? Вот неумение их формулировать мне очень в себе не нравится! 27.04.2004 14:48:16, Лягушка
тебе бы одну сказку почитать:) 27.04.2004 13:21:10, Шин
Ужас какой. Мне, оказывается, проще было бы перечислить, что мне в себе нравится. :( Или это погода?...

Хорошо, что хоть близким-любимым-симпатичным нравится во мне гораздо больше.
27.04.2004 13:06:28, Мата Хари
В таком случае, вы абсолютно счастливый, наверное, человек, если это не случай патологического нарциссизма :)(думаю, что это не так). Мне вот куча всего в себе не нравится, очень долго перечислять, что именно. Я не всегда аккуратная, подвержена приступам дурного настроения, склонна к самоедству, не всегда внимательна к детям и мужу, ну и до бесконечности. МНЕ это не нравится. 27.04.2004 13:01:05, Фруктоза
Мне в себе тоже все нравится.-))
В муже - нет.
27.04.2004 13:00:09, Ракель
Pадость
может, мне в себе что и не нравится, но я себя люблю:)
с мужем та же фигня...
27.04.2004 12:59:31, Pадость
Не умею рисковать:((Вот это я в себе ненавижу просто.
А муж,наоборот,слишком много рискует - тоже плохо:)
27.04.2004 12:59:17, Кarolina
так у вас смыкающийся пазл пролучается:) 27.04.2004 13:06:52, Шин
Да уж:)) К моему умищу бы..да еще риск добавить..хм:))
:)))))))))))))))))))))))
27.04.2004 13:33:57, Кarolina
офф.Здравствуйте, Карина! А мы сделали-таки ремонт на кухне, страшно довольны и часть ваших советов использовали. :)) 27.04.2004 12:56:21, Пятачок
У меня совершенно чистый, ничем не замутненный случай именно того, что МНЕ в себе не нравится. Потому что ни муж, ни свекровь, ни дети, ни начальство, ни соседи недовольства мной не выказывают никакого:))))
При этом я категорически недовольна:
1. своей внешностью -не могу с ней примириться хотя уже пора.
2. патологической замкнутостью
3. неумением веселиться и отдыхать в компании
4. неумением заводить и поддерживать нужные знакомства
5. неумением хотя бы чем-нибудь жертвовать и на что-то быть способной ради других

К остальным своим недостаткам на фоне этого я уже спокойно отношусь, не волнует уже:)))
27.04.2004 12:55:11, Kenga
O'Merry
Думала-думала... Поняла, что я с тобой почти солидарна. То есть лично меня в самой себе ничто не раздражает. А вот в муже... Не то чтобы мне что-то в нем активно не нравилось, - но вот я понимаю, что мне было бы _удобнее_, если бы вот этой и вот этой привычки у него не было... Хотя сами по себе черты могут быть вполне положительными: это просто "тараканы оказались разных пород", больше ничего :))) 27.04.2004 12:51:11, O'Merry
Dinah
Гы, а мне вот не нравится, что мне НЕ все в себе нравится. Комплексы, комплексы, комплексы. Наблюдала пару человечков, абсолютно собой довольных, независимо от мнения окружающих. Как я им завидую, слов нет. 27.04.2004 12:49:34, Dinah
Кондратея
Вот это - понимаю очень хорошо. Проходила лет пятнадцать подряд, и сейчас впадаю в депрессии только по рецидиву той же причины (по сути). 27.04.2004 12:53:19, Кондратея
Dinah
А мне вот непонятно, как с этим бороться. Вернее, как перестать бороться и начать получать удовольствие :-) 27.04.2004 13:00:36, Dinah
Ну есть два пути.-)))
1) истребить в себе то, что нравится
2) полюбить это.-)))
Лучше всего применить в сочетании - истребить то, что реально мешает жить (тебе) и полюбить остальное.-)))
27.04.2004 13:04:12, Ракель
Dinah
Построить дом легко. Берете стандартный башенный кран...
:-))
27.04.2004 13:09:19, Dinah
-)) 27.04.2004 13:12:19, Ракель
гусеничка Dory
нееее. Как строят высокие минареты? Копают глубокий колодец, обкладывают его камнем и выворачивают наизнанку (с) Ходжа Насреддин 27.04.2004 13:11:22, гусеничка Dory
remka
А это наверное, кто в каких с собой отношениях. Знаю многих, кто не в ладах с собой. И у них во всем большие проблемы. Мне с собой очень комфортно, чего я и всем желаю :) 27.04.2004 12:48:57, remka
Тупость моя мне не нравится. Мешает жить. Да, конечно, есть моменты, когда и от нее польза бывает и приятствие, но чаще... ы-хы... :(
:)
27.04.2004 12:48:55, JaneZ
Майская мечта
Так самокритично :-) Мне кажется, человек, который способен признать себя глупым, уже умен :-) 27.04.2004 16:18:31, Майская мечта
КенгаРу
Подозреваю, что ты права :))) Мне вот тоже все в себе и в муже и в ребенке нравится, но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у меня есть качества, которые "людей раздражают", "маме не нравятся", "в работе могут мешать" ну и так далее :))) Ну и что ? Я обычно стараюсь подстраиваться под людей, которые вынуждены со мной общаться - начальство, например, или коллеги. А те, кто свободен прийти-уйти - так это их вольный выбор. И, опять же, мне кажется тут еще вопрос не в том, что какие-то качества действительно кому-то мешают, а в том, что мы думаем, что они кому-то мешают, а как на самом деле нам не важно, ну а дальше там уже контрсуггестия, но в данном случае это не важно :)))
О как. Это я тебя начиталась :)))
27.04.2004 12:48:28, КенгаРу
гусеничка Dory
:-)
Я тоже думаю. В той теме не принимала участия, мыслю имею :-)

Каролина в бытность Белкой расписывала одну книжку, как супер-полезную(Синдром Мерилин Монро). Я честно прочитала :-) и для себя поняла - есть таки люди, которым в себе много чего не нравится - потому что они сами себе не верят.
Детям, например, нужно постоянное подтверждение своего существования - чтобы мама хоть что-то говорила, хоть как-то реагировала на их существование - хоть воплями, хоть ласками - всё едино. Иначе возникает пугающее чуйство "меня нет".
(-Доктор, меня никто не замечает!
-Следующий!)
И чтобы заглушить этот страх, люди пускаются во все тяжкие: кажется им, что их будут замечать(в идеале - любить), только если они похудеют до стандарта 90-60-90, они худеют.
Кажется им(кажется после того, как кто-то знАчимый это проронит или просто обмолвится), что их будут любить только в модных шмотках - они проводят в магазинах уйму времени... и т.д.

Поэтому таким людям свойственно приписывать СЕБЕ чью-то нелюбовь/невнимание(типа, "он на меня не смотрит - наверное, это потому, что я -..."/подставить нужное/)

По сути - у меня "муж классный и не пьёт", чем дольше мы вместе, тем яснее понимаю, какая это удача - что встретились вообще ...
27.04.2004 12:47:30, гусеничка Dory
Кондратея
Т.е. "не нравится" - это такая терминология, чтобы сказать "я не знаю стандартной нормы вот этого качества, а вообще - боюсь, что меня любят за совокупность хороших качеств, а я не дотягиваю"?

Есть многие моменты, которые я формулирую совсем иначе, чем на конфе. Потому и спрашиваю. Вот например - многие пожаловались на лень. Я с детства страдала тем, что затруднялась найти - ЧТО во мне лень? Хотя ленилась не меньше других детей. Просто в каждом случае окружающие говорили "тебе лень делать уроки", "тебе лень вскипятить для папы чайник?" - а я мысленно возражала - "а что такого в этих ваших уроках? мне они даром сдались...", "иногда я с удовольствием сделаю папе чай, но СЕЙЧАС я жутко устала и мне тяжело встать с кровати, куда я плюхнулась после длинного-длинного дня в школе и музыкалке и в общественном транспорте". Т.е. не "лень" - а "неинтересно абсолютно", "не моя идея", "устала физически", "это посторонний мне человек", "это навязанная мне пустая просьба", "это не мешает мне жить" (разобрать бумажки в сумке)... Иными словами - предоставленная мотивация недостаточна.

НИКОМУ из здесь присутствующих "не лень" активно читать и писать на 7е:))))
27.04.2004 13:00:00, Кондратея
Лягушка
Допустим, есть идея (придумать которую было очень интересно и не лень) и есть план по ее воплощению (более занудно). Если я не доверяю никому осуществление моей идеи, а самой мне осуществлять лень, то что я должна преодолеть: недоверие (неспособность делегировать) или лень? Или вообще отменить идею, потому как, наверное, не очень-то и хотелось? 27.04.2004 14:55:47, Лягушка
Варвара
Мне лень на 7е писать:) Практически всегда. А что мне в себе не нравится вообще не придумала. Прикинула ряд вещей, которые меня беспокоят в той или иной степени, и у мужа нашелся один раздражитель, но я везде сама не причем - это же все "они". А вот в "них" мне копаться и копаться. 27.04.2004 14:10:08, Варвара
O'Merry
Знаешь, в детстве я тоже нередко на эту тему размышляла - именно про лень. :)) Я же ясно видела, что то, что мне по-настоящему интересно. - мне никогда не лень, как бы утомительно это ни было. А то, что не интересно ни капельки, - ужасно лень. :))
На это мне обычно бабушка отвечала, что "нельзя заниматься только тем, что тебе интересно - надо уметь заставлять себя делать то, что нужно".:) Но ответа на вопрос "а кому нужно, чтобы я это неинтеерсное делала?" - я так и не получила :)))
27.04.2004 13:10:28, O'Merry
гусеничка Dory
да, про лень я тоже отметила :-)
ТЫ копаешь про лень чуть глубже - в любом же случае принятие решения сделать/не делать это взвешивание на весах - и если с одной стороны явно видны последствия(папа с чаем, ему приятно, уроки сделаны, галочка в школьном журнале стоит, учительница довольна и не пристаёт), а с другой стороны - мало осознанные желания, непроговорённые.
Например, та же физическая усталость - многие люди иногда не в состоянии распознать, что они устали, не слушают себя, и о том, что устали понимают лишь когда что-то отваливаться начинает :-(
Ты привыкла взвешивать на весах СВОЁ сейчас и СВОЁ будущее, а люди с синдромом(или его признаками),склонны НЕ класть на весы конкретное СВОЁ(иметь своё - значит, противопоставить чужому, значит, возможно неодобрение со стороны), а отговариваться абстрактным "лень".
Отсюда вывод: конструктивное самокопание - полезная вещь ;-)
27.04.2004 13:09:34, гусеничка Dory
Мне лень. И писать, и читать, уже больше двух недель. Сейчас вот пересилила себя, залезла и написала. Но моя лень - это одно из немногих моих любимых качеств в себе. 27.04.2004 13:08:13, Мата Хари
remka
Какой интересный синдром. У меня в подростковом возрасте это было. Очень удивлялась, что меня запоминают и узнают. Мне казалось, что меня нет. Потом прошло 27.04.2004 12:54:11, remka
Мне не нравится в себе то, что мешает мне жить. Мнительность, например, лень, неуверенность в себе, подверженность чужому влиянию. Принять и полюбить это -- что-то из разряда мазохизма. Лучше я попытаюсь исправиться, удалив/элевировав эти неприятные мне качества. :) 27.04.2004 12:46:55, Айви
Аксандра
Мне в себе не нравится лень и несобранность.
Вот именно меня саму раздражает, когда я найти что-нибудь в собственной сумке не могу два часа или когда разгребаю "отложенное на потом". Вот просто бесит. Мне самой от себя никуда не деться (бороться я с этим борюсь, но у меня как в анекдоте "бросить курить - легко, я уже раз пять бросал".)
Окружающим - сочувствую :-)
27.04.2004 12:46:35, Аксандра
Наверное, не совсем то, что имелось в виду, но последние несколько месяцев мне не нравится мое покруглевшее пузичко (а силы воли на диету не хватает):-). А в остальном -- я тоже себе нравлюсь :-).

А, подумав, поняла, что мне в себе всерьез не нравится -- когда я на сына раздражаюсь не по делу (не сказать. чтобы это было постоянно, но случается). Но это -- не пузико над этим я работаю.
27.04.2004 12:46:03, Дворняжка
Кое-что мне в себе не нравится. Это не мешает мне любить себя.
В муже тоже кое-что не нравилось - это тоже не мешало любить его.
27.04.2004 12:45:38, мышка на сервере
я не берусь подписаться под формулировкой "нормальному человеку не может нравиться...".:)) В муже, пожалуй, нравится все.Про дочку и говорить нечего.А в себе мне не нравится моя неорганизованность и лень.БОльше бы трудилась (и бОлее организованно) - бОльшего бы добилась.Хотя (ТТЧНС) другие обращали на это внимание раз или два.., да и то очень -очень давно.
27.04.2004 12:44:23, Евра
Не нравится лень.ЛЕНЬ.Ну до чего же я ленивая,господи:((( 27.04.2004 12:43:58, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!