Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочел Пелевина "Чапаев и пустота" и тут

Прочел Пелевина "Чапаев и пустота" и тут же "Шурика" Улицкой. Первый понравился (че то Мураками напомнил) вторая нет. Дамы-колеги наоборот на пеорвого с вилами бросаются, Улицкой поют асанну. Не въеду чем им этот Шурик приглянулся. Какие у нас тут мнения по этому поводу? Кто за кого? Я за Чапая!)))
27.04.2004 11:49:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не читала оба произведения:) Просто мне настолько не нравилась предыдущая Улицкая (кроме Веселых похорон), что читать ее нет ни малейшего желания.
27.04.2004 18:48:57, Харас
И Пелевин и Улицкая - мои наилюбимейшие авторы. Они довольно разные и врядли стоит сравнивать. У Пелевина нет такого изумительного интеллигенского языка, да он ему и не нужен. Если взять конкретно эти две книги, то на мой взгляд Чапаев круче. Шурик мне не очень понравился. Никто из героев не вызвал у меня сочувствия. Какое-то собрание неполноценностей, кроме возможно Валерии. У Улицкой больше всего люблю Медея и ее дети и Казус Кукоцкого. И некоторые рассказы очень пронзительные. Но для мужского чтения я бы рекомендовала только Казус. 27.04.2004 17:00:38, Marty с др. компа
Мне как раз НИ ОДИН герой в Казусе не вызвал сочувствия. И вообще хоть каких-нибудь положительных эмоций.
Никак не могу представить его подходящим для мужчин....
27.04.2004 19:08:55, Харас
пчела Майя
А моему мужу понравились Веселые похороны. И Медея. 27.04.2004 17:22:44, пчела Майя
Это здорово, но он скорее исключение 27.04.2004 17:35:46, Marty с др. компа
Почему? Похороны весьма мужская книга. 27.04.2004 18:50:02, Харас
Кстати махну (в смысле обменяю) свою Улицкую с "Шуриком" на Омон Ра Пелевина. Если есть желающие. 27.04.2004 12:43:46, Последний из могикан
Эх, зря я на даче в выходные костерчик разводила%) Сожгла это сокровище вместе со прошлогодними газетами и старыми башмаками. А то поменялась бы... 27.04.2004 13:39:55, nastena
Чудовищное кощунство - жечь книги!)) 27.04.2004 14:53:24, Последний из могикан
При тех количествах, которые скопливаются вокруг меня и том состоянии до которого я их зачитываю - это основное мероприятие генеральной уборки перед открытием дачного сезона. Альтернатив не вижу, совесть не грызет:) 27.04.2004 15:46:32, nastena
гусеничка Dory
Пелевин мне как-то почти фиолетово, а Улицкая - пока читаю, ничего так, отложу книжку - и понимаю, ни перечитывать, ни новую доюывать - не хочется.

Так что я ни к одному из перечисленных авторов совсем уж бешеной симпатии не испытываю. Разве что пелевинский побег из курятника :-)
27.04.2004 12:31:50, гусеничка Dory
пчела Майя
Про курятник я даже ребенку давала читать. Он потом долго цитировал: видишь ли, мы являемся их пищей. 27.04.2004 12:35:01, пчела Майя
Наташа С.
Улицкую не читала, а Пелевина всего люблю:). Особенно "Омона Ра". 27.04.2004 12:21:22, Наташа С.
а зачем вообще сравнивать? 27.04.2004 11:58:33, Шин
да я не сравниваю сами произведения, просто удивило, что все дамы (с которыми я это обсуждал) за Улицкую и не любят Пелевина. Прям напрашивается вывод, что Улицкая пишет для женщин ,а Пелевин для мужчин. 27.04.2004 12:21:01, Последний из могикан
ну добавьте в копилку - я люблю Пелевина, и Улицкая мне тоже нравится. на улицкую меня навел мужчина, которому она тоже нравилась:), на Пелевина - женщины :) 27.04.2004 12:29:34, Шин
Кондратея
По правде сказать - может оно и так. Я Пелевина прилежно всего прочитываю - и мне практически ВСЕ не нравится. "Меньше не нравится" Омон Ра, а совсем очень нравится только один рассказ ("Затворник и Шестипалый"). Наверное, это потому, что я женщина.

Но к Улицкой я женского пристрастия не испытываю. Мне понравились первые одна-две вещи, после этого воротит так, что даже прочесть все выходящее уже не могу. Мутотенью кажется. И плебейские предрассудки мучают - ну НАДОЕЛИ ее "приличные" семьи, с деньгами и хорошо присмотренными девочками:)
27.04.2004 12:26:18, Кондратея
в копилку, несколько мучжин считалу, что у Пелевина лучшая вещь - это Затворник и Шестипалый
А Улицкая мне как-то убедительнопоказала, что такие вот бытовые вещи важны
27.04.2004 12:39:27, Шин
Кондратея
:) Это у тебя, верно, мама как моя - воспитывала в полном презрении к "шкафам":)

Я тоже с возрастом мамины взгляды чуточку скорректировала, но Улицкая меня на это не наводила. Скорее - отпихнула немножечко назад, к аскетизму - уж очень противно иногда читать:) Противны не ВЕЩИ, а какое-то сладенькое умиление перед фактом богатства.
27.04.2004 12:41:42, Кондратея
А мне противны не вещи, а отношения между персонажами. И тоже самое чувство не решилась выше озвучить - "воротит" 27.04.2004 19:11:17, Харас
Никогда у Улицкой этого не замечала... Если она и пишет об этом, то как о пейзаже что-ли. 27.04.2004 17:03:02, Marty с др. компа
Веселые похороны - тоже умиление? 27.04.2004 12:47:03, Шин
Кондратея
Веселые похороны -просто скучно:) ИМХО. Казус Кукоцкого - длинными местами скучно, идея книги была хорошая (загроблена, на мой взгляд).

Улицкая оживляется, когда можно всобачить про ее любимое - сытную упорядоченную жизнь, и как чужаки ей мешают.
27.04.2004 12:51:39, Кондратея
мне похороны понравились как раз, про кукоцкого согласна. 27.04.2004 12:58:27, Шин
пчела Майя
А про Кукоцкого: помните, что там вышло с девочкой из хорошей семьи и как все хорошо устроилось с девочкой, которую подобрали фактически случайно? Или это и есть чужаки, которые мешают хорошей сытой жизни? По-моему, она там ничему не мешала, все само собой получилось. 27.04.2004 13:06:23, пчела Майя
O'Merry
Да не вышло с ней ничего хорошего :(( Для тех ,кто ее подобрал - точно не вышло :((( кстати гвооря, и в "Сонечке" примерн та же ситуация опичывается :((( 27.04.2004 13:13:05, O'Merry
у тех, кто ее подобрал своя судьба, и свои грехи и своя расплата. Но они внутренне очень свободны, а приемыш этот нет. Мне кажется Улицкая показывает все время, как все не однозначно. Как общепринятая мораль расходится с нравственностью. Если взять Таню, на мой взгляд - это очень чистый, истинно нравственный человек, очень искренний. А с точки зрения общепринятой морали? Кто прошел больший духовный путь, неужели кандидат наук Тоня? И в Сонечке, Улицкая показывает, что истинная нравственность лежит вовсе не там, где у нас принято ее видеть. Все герои получили от жизни то, что именно они могли от нее взять. Сонечка была счастлива? На мой взгляд была, и именно так как она это сумела. 27.04.2004 17:46:29, Marty с др. компа
Кондратея
Мне как раз показалось, что намек на то, что "богатые стали слабые, не умеют себя защищать- а чужие въедливые, хитрые и всегда сумеют устроиться". Девочку приняли в семью - а она такая "себе на уме". 27.04.2004 13:12:10, Кондратея
Я не возьмусь полностью объяснить, что Улицкая имела в виду, но мне кажется там все гораздо глубже. И книги ее не одномерные. Она больше описывает ситуацию, но выводов из нее не делает, или показывает, что жти выводы не однозначны. И возможно логика событий не просматривается в рамках одной жизни. 27.04.2004 17:17:24, Marty с др. компа
пчела Майя
Я не увидела в этом осуждения девочки. Все так, но вот просто такова природа вещей. 27.04.2004 13:14:57, пчела Майя
Кондратея
А что, такова природа вещей? Я так не думаю... 27.04.2004 13:17:14, Кондратея
пчела Майя
Не всегда, но бывает. Вот такой случай и рассказан. Я все же ее не воспринимаю как претендующую на глобальные обобщения. Но ведь так могло быть. 27.04.2004 13:24:50, пчела Майя
Кондратея
У нее настолько заведена одна пластинка, что "обобщения" поневоле напрашиваются. Ведь и в Сонечке то же самое (спасибо Меррику за напоминание). И ее выбор "так могло быть" мне и кажется утомительно-слащавым, в том-то и дело. Я не спорю - это дело вкуса. Так ведь и топик о том:) 27.04.2004 13:27:32, Кондратея
ну она считает, что главное - гены. так ни она одна так считает, просто другие если и пишут книги, то их книги не так популярны:) 27.04.2004 13:58:21, Шин
пчела Майя
А я Сонечку не могу вспомнить, хотя читала наверняка. Впрочем, возможно, у нее эта тема превалирует, но меня она совершенно не раздражает, вот в чем дело. :) 27.04.2004 13:33:51, пчела Майя
нет, мама у меня как раз обратная. я вот в пику ей выросла, презирая все это, а окащалось, что вот многие дети, мужья и вообще челны семья помнят и ценят именно это .
27.04.2004 12:44:12, Шин
пчела Майя
А наверное она в такой семье выросла, даже скорее всего. 27.04.2004 12:29:14, пчела Майя
Кондратея
:))) Наверное, мне тоже приходило в голову. Ну, Толстой вообще граф - а писАл про разных людей... 27.04.2004 12:36:46, Кондратея
пчела Майя
А мне и Пелевин нравится, и Улицкая (правда Шурик меньше, чем, некотооые другие вещи). И Чапаева я уже лет пять назад читала, что ли. И что теперь делать? 27.04.2004 11:54:31, пчела Майя
Сравнили! Правда, до Шурика я еще не дошла, но и Мураками до Чапая далекооо :) 27.04.2004 11:51:51, Юксаре

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!