Может кто-нибудь что-нибудь знает про земляных пчёл? Они завелись у меня на балконе в навесном ящике для цветов. Ящик древний, тронешь - рассыпется, цветов там нет уже мнего лет. Балкон не застеклён, вместо стекла весь затянут сеткой, чтоб кошка не выпрыгнула. Пчёлы сквозь сетку легко пролетают. Кошка постоянно тусуется на балконе, пытается пчёл ловить. Дверь с балкона в квартиру открыта круглосуточно. Избавиться от пчёл можно только одним способом - залить отравой, т.е. убить.
Теперь вопросы:
1) земляные пчёлы вообще кусаются?
2) будут ли они залетать в комнату?
3) если кошка такую пчелу поймает и попробует съесть, это опасно?
4) не обращать внимания? посеять в ящик цветы? убить пчёл, выкинуть ящик? дождаться зимы и попробовать вынести их спящих в лес?
В принципе, мне они не мешают, но я боюсь за кошку - она, неразумная, ловит всё, что движется, и ест :-( Убивать пчёл жалко.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Как поступить?
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема в том, что он может развалиться от первого же прикосновения.
А они ночью спят? Крепко? 26.04.2004 14:46:19, Киевлянка
А они ночью спят? Крепко? 26.04.2004 14:46:19, Киевлянка

Доски ящика можно скрепить скотчем. Или приспособить подходящую по размеру коробку, куда его осторожненько переместить. 27.04.2004 13:05:54, Anykey

2 - по идее летать будут везде
3- если съесть, то это не так страшно, как то, что попутно пчела ужалит ее куда-нибудь в щеку или горло - отек 26.04.2004 13:28:11, Танжер
Говорите, больнее?..
Именно отёка я и боюсь.
Похоже, надо от них избавляться.
Спасибо. 26.04.2004 14:18:23, Киевлянка
Именно отёка я и боюсь.
Похоже, надо от них избавляться.
Спасибо. 26.04.2004 14:18:23, Киевлянка
Мы зимой такой ящик с пчелами выкинули. У нас они кусались, меня, например, укусили в спину, когда я мирно развешивала белье.
Кошка наша на балкон вообще не выходит, упирается... Может быть, ее тоже в свое время укусили... 26.04.2004 13:18:02, Liola
Кошка наша на балкон вообще не выходит, упирается... Может быть, ее тоже в свое время укусили... 26.04.2004 13:18:02, Liola
Вот два лета промучались, покусанные походили - этой зимой побежали выкидывать. :)
Прошлым летом еще была надежда, что они зимой замерзнут - неа, нифига. Перезимовали в оккупированном ящике - и опять за старое... 26.04.2004 13:33:48, Liola
Прошлым летом еще была надежда, что они зимой замерзнут - неа, нифига. Перезимовали в оккупированном ящике - и опять за старое... 26.04.2004 13:33:48, Liola

Муж уже выкинул пару таких ящиков - говорит, они рассыпаются при малейшем прикосновении, т.к. очень старые. Но, м.б. так и попробуем.
26.04.2004 13:12:09, Киевлянка
Читайте также
Учёба во вторую смену: советы родителям по организации домашних заданий
Как помочь ребёнку, если школа во вторую смену? Мы собрали советы психологов, педагогов и родителей о том, как правильно выстроить режим, организовать выполнение уроков и сохранить силы ребёнка.
Что такое скрытые родовые травмы и чем они опасны
Скрытые травмы, которые малыш получил во время родов, могут привести к серьезным негативным последствиям в будущем. Разберемся, чем опасны такие повреждения и как помочь ребенку.