Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менеджерам по персоналу.

Вообще я человек дремучий во всяких корпоративных делах. Поэтому собственно и вопрос - чем менеджеры занимаются? У меня были такие представления, что набирают работников, обозначают круг их обязанностей, что ещё, не знаю. То есть, что-то вроде отдела кадров.

Недавно разговаривала с одной девушкой, и в разговоре я сказала, что не могу терпеть в людях больше всего предательство, и, как вариант этого, стукачество. Она рассказала мне на это, чем занимается один наш общий знакомый. Назовём его условно Олегом, он в бытность студентом был довольно активным товарищем, вёл бурную общественную деятельность, видно было. что научная деятельность его уже почти не вдохновляет, и никто не удивился, что, только поступив в аспиранутур, он тутже подался на фирму. ТАк вот, девушка говорит: "он на фирме делат фильмы всякие воспитательные из того, что там у них камеры наблюдения снимают, показывает их начальству, проводит работу с персоналом, разбирает письма народа друг на друга, решает, кому повысить зар. плату, кому - снизить, премии назначает" Я: "так он просто мелкий стукачок?" Она: "ну да, там это называется менеджер по персоналу".

Так что - этоправда - у менеджеров такие вот вещи - часть основных обязанностей?
25.04.2004 18:53:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не норма, но бывает. И не такие еще чудачества на букву "м" бывают. Например, наша прошлая HR-ка умудрилась прямо в фейс лучшему сотруднику моего отдела заявить, что, мол, сотрудник старый и неперспективный, и поэтому компании инвестировать в него (посылать на обучение) смысла никакого нет. А пошлет она на обучение коллегу этого самого сотрудника, имеющего фактический статус (по качеству мозгов и уровню квалификации) мальчика на подхвате. Пришлось, гм, власть употребить ...

Вообще HR-ы это особая категория, гм, специалистов, и в корпоративном хэдофисе тоже. Редко когда везет. Нам сейчас повезло - так нам завидуют ...
26.04.2004 10:48:12, Ok-ka
ИМХО, вы не совсем правильно ее поняли. Есть такая вещь -- "техника критичного инцидента", так в ней как раз и разбирается поведение человека в той или иной важной ситуации. Не всегда, но иногда результаты действительно влияют на зарплату -- это зависит от политики руководства. И стукачество тут ни при чем, потому что это НЕ скрытая камера, а всего лишь способ наблюдения за работниками. Плюс к тому, по правилам результаты наблюдения должны обсуждаться с работником, чтобы он, в первую очередь, выводы сделал. Кроме того, на основании этой информации потом формулируются всякие важные вещи, компетенции, кажись. Вот насчет писем друг на друга -- не знаю, такой техники вроде нету, может, это инициатива руководства. Это действительно неприятно. 25.04.2004 19:09:27, Айви
ChiChi
Нас в компании предупреждали о камерах наблюдения. Потом веб-камеры поставили :) 26.04.2004 09:56:26, ChiChi
Кондратея
Мне кажется, в России бизнес-культура еще молодая и иногда тоже дремучая в корпоративных вопросах. Поэтому бывают самые разные "эксперименты". В порядке такого эксперимента может случиться и подобный "менеджер по персоналу". Хотя и в Европе эти люди не пользуются особенно хорошей репутацией среди работников:) Самое мягкое распространенное мнение - "это оплот защиты администрации компании от работников". 25.04.2004 19:03:32, Кондратея
Но наверняка в Финляндии есть и обратные представители - сильные профсоюзы? 25.04.2004 19:20:17, безымянная
Кондратея
По-разному. Некоторые профсоюзы даже слишком сильные - успешно убивают промышленность. Конкретный пример - сейчас судостроительная промышленность. Десять лет финские профсоюзы отказывались понимать, что выгодность финского труда в этой области быстро падает (соотношение цена-качество) - и результат налицо, особенно для нас. Мы живем у самой верфи, и привычный былой пейзаж огромного судна "в работе" с февраля ПОТРЯСАЕТ своим отсутствием... Вот НЕТ судна - и все тут. Отдают в Польшу, Германию и даже Латвию.

В Финляндии, короче, с трудовыми отношениями ОЧЕНЬ неладно и ОЧЕНЬ непросто.
25.04.2004 19:24:38, Кондратея
:))) На самом деле - идеала быть не может, но когда есть хоть какое-то разностороннее движение, что-ли, обратная связь... 25.04.2004 19:27:07, безымянная
Кондратея
До какой-то степени есть. Наверное, все не так плохо - страна с хорошо выраженой экономической структурой, порядком, отсутствием коррупции и прочего. В минус - в стране все осторожно ходят на цыпочках вокруг неназываемого табуированного вопроса слишком высокой социальной безопасности, а соответственно - налогов. Обсуждают что угодно, не называя ЭТОТ вопрос. Иногда дико читать массивное обсуждение следствий, полностью умалчивающее о причине, которая бьет в глаза. Чем больше я читаю текущей финской периодики - тем более фигею, дорогая редакция:))) "В кулуарах" тем более охотно и тем более разрушительно об этом говорят сами финны (работающие на хорошей работе, хе-хе, бомжи здешние не жалуются:). 25.04.2004 19:31:11, Кондратея
Из моего опыта (университетского), это милейшие люди, помогающие разобраться со всякими местными сложностями и порядками, страховками, пенсионными фондами. И с переводом документов, и с бумагами-справками для вида на жительство, и т.д. Иногда и с поиском жилья.
Мой самый первый европейский менеджер по кадром встречал новых сотрудников на вокзале и просто за ручку водил первых пару недель, чтоб помочь акклиматизироваться (конечно, если им это нужно было).
25.04.2004 19:19:10, MrsS
Кондратея
Университетские воспоминания и у меня розовые:) Но академическая среда отличается от бизнеса. Сейчас я пожаловаться не могу, однако учитываю то, что с кадровиками работаю "на стороне компании" - набираем мы народ - поэтому выступаю в роли эксплуататора, которому, конечно, HR "помогают эксплуатировать" :)))) 25.04.2004 19:21:17, Кондратея

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!