Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верите или нет? (про школу)

...Очередная "сплетня":)

Мама у меня работает в школе, соот-но рассказывает много интересного. Вот, например, директор их регулярно ездит на совещания с другими директорами в РОНО, на которых им рассказывают "бяки" про нонешних родителей из серии "вот в одной школе...".

Директора возвращаются на свои рабочие места и "принимают меры", чтобы в ИХ школе такого не могло случиться никогда.

Буквально вчера мама мне рассказала такую историю (со слов директора). Что в одной из московских школ мама пришла забрать дочку после 2-го (допустим) урока, т.к. им надо было с дочкой к врачу.
Учительница, естественно, девочку _с мамой_ (это важно!) отпустила.
По дороге к врачу (или куда им там надо было на самом деле;) девочка попала под машину. Выжила. Теперь мама подала в суд (!!!), поскольку это "произошло в учебное время" и, соответственно "по недосмотру учительницы".

А теперь догадайтесь, какие меры принимает напуганный такими россказнями директор?
Я до сих пор сижу-думаю: верить или нет?
23.04.2004 14:57:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ну что вас так удивляет?
Мы в пионер.лагерях подписывались в том, что ЗА ДЕВОЧЕК отвечаем еще 9 месяцев после конца смены.
Тут уж кто во что горазд!!!
23.04.2004 17:59:54, Красно Солнышко
под расписку ребенка отдавать что ли? 23.04.2004 15:47:21, vk56
ЧаПай со Светой, как школьные учителя;)), кончено догадались верно...
С каждого забирающего теперь берется расписка.

Но директор пошел дальше - необходима расписка от родителей, если ребенок после уроков самостоятельно ходит домой. Причем не одна - на год, а на каждый день.

Мне вот еще что интересно, у них (в школе, где работает моя мама) - 4 мая рабочий день (несмотря на то, что вся страна отдыхает;)). Естественно, около 70% не придет, особенно в начальной школе (кто - в Турции, кто - на даче и т.п.).
Вот если в это время что-то с ребенком случится?..
23.04.2004 15:22:51, Katenka
ЧаПай
Вообще-то это не директор и не РОНО вчера придумали - уже 12 лет назад, когда я начинала работать, это было в правилах, с которыми я знакомилась при поступлении на работу :-) 23.04.2004 15:30:14, ЧаПай
Я правильно понимаю, утверждаю, что учителя ОБЯЗАНЫ отдавать ребенка под риспуску и тп прописану в этих самых правилах? Правильно ли я понимаю, что данные правила не утверждались Думой, Советом Федераций, Президентом или на худой конец издавались Правительством РФ, то бишь не законодательный акт , а некие правила придуманные либо самой школой либо неким чинушей из Роно либо Мин.образования? Если да, то поскольку это документ, скажем так для внутреннего пользования, то меня как гражданина он не волнует и все требования выдать расписку я могу игнорировать, более того подать в суд на школу если мне не будут отдавать ребенка.
Я понимаю зависимое от администрации положение учителей (чей труд я очень уважаю тем паче в наше время), вынужденных выполнять все ее указания включая и идиотские пусть даже и в благих целях.
23.04.2004 16:11:07, Последний из могикан
Требования эти игнорировать вы не можете, потому что подзаконные акты, а также приказы вышестоящих органов и их инструкции также обязательны к исполнению в области, в которой эти органы имеют право распоряжаться. РОНО вполне имеет компетенцию издавать приказы, которые являются обязательными для исполнения в школах. Если есть удовольствие - можете их оспорить через суд. Но по умолчанию - обязаны исполнять. 23.04.2004 16:22:42, Наталья Л
Тогда объясните мне на пальцах, что такое подзаконный акт.
Указивки РОНО касаются ТОЛЬКО администрации школ, вопрсо связанных с учебным процессом и т.п. всех кто в штат школы не входит (а именно родителей) это по барабану.
23.04.2004 16:32:37, Последний из могикан
Я не юрист, поэтому из обывательских соображений:
Приказы РОНО касаются всего происходящего на территории школы. РОНО может издавать по этому поводу любые приказы, которые не противоречат вышестоящим документам.

Поскольку ребенок находится на территории школы и активно там задействован, то приказы касаются его напрямую. Но ребенок - недееспособное лицо. И за соблюдением им приказов должны следить и отвечать учителя или родители, в той части, где это оговорено приказом.

Назовите это техникой безопасности. На каждом предприятии, особенно "опасном" есть законы типа. "Каждый входящий в цех обязан надеть каску". Даже независимо от того, работает он там, или просто пришел с проверкой. То же самое в школе.
23.04.2004 17:15:43, Наталья Л
пчела Майя
Ну либо не отдавать ребенка в школу, если ее правила невозможно выполнить... 23.04.2004 16:24:18, пчела Майя
пчела Майя
У нас уже заказали расписку на какие-то из майских, но я пока не писала, так как ребенок сказал, что на все вплоть до 10-го, а я ему не верю. 23.04.2004 15:28:56, пчела Майя
Мне кажется, что есть разница между не пришел совсем и ушел раньше. 23.04.2004 15:24:24, Наталья Л
ЧаПай
Нет, разницы нет.
Родители должны на период пропуска написать записку с идиотской, но необходимой формулировкой ;-)
23.04.2004 15:26:37, ЧаПай
Жень, я ж не спорю:( Есть такие правила. Правда они далеко не всегда выполняются (-лись, теперь, видимо, будут).
...где бы еще понимающих родителей найти, которые будут писать "расписки с идиотскими формулировками", а не бухтеть ("понапридумывали черти что, лучше бы детей учили нормально"), и не лезть на рожон ("мой ребенок - хотим ходим в школу - хотим ездим в Турцию"):((

И у меня чисто спортивный интерес насколько изначальная история правдива или сочинена для устрашения директоров и выполнения ими вышеозначенного правила...
23.04.2004 15:47:36, Katenka
ЧаПай
А дело решается просто -заготовить таких расписок миллион, оставив свободное место для имени, даты и подписи - и все! Никаких хлопот. Делов-то три слова написать. 23.04.2004 16:02:56, ЧаПай
Ольга Оводова
Правдивым кажется вариант: мама не забрала ребенка лично, а отпросила по записке (звонку, словам ребенка). А где-то в пересказах добавилось ее личное присутствие. А если еще она попросила отпустить ребенка в 12-00, а ее отпустили в 11-45, потому что это перемена, то и мама права. 23.04.2004 15:54:14, Ольга Оводова
пчела Майя
Вообще трудно представить себе маму, которая в такой ситуации станет обвинять школу. Может быть, ребенок отпросился, ушел, но до мамы не дошел? Тогда еще куда ни шло. 23.04.2004 15:53:35, пчела Майя
ЧаПай
Наконец вдолбили им, что нужно требовать расписки?
Работа в школе+ в городских летних лагерях - если родитель забирает ребенка раньше времени, он пишет расписку, где в конце обязательно! есть фраза:"Ответственность за жизнь и здоровье Петрова В. БЕРУ НА СЕБЯ"

Без этого не имеют права отпускать - иначе - см. выше. - подадут в суд на тебя, и не отмажешься.
23.04.2004 15:09:27, ЧаПай
пчела Майя
У меня недавно ребенок отпросился с лекции про космос, так как ему казалось, что он иначе опоздает на музыку. Да и лекцию не хотел слушать. Пришел домой и сказал, что я должна написать вот ровно такую записку. Я очень долго сидела, не могла сформулировать, записка-то получалась задним числом. Написала что-то в результате. 23.04.2004 15:22:45, пчела Майя
=СветА™=
Отдвать детей по под письменную расписку, с переложенем ответственности на родителей?

Я знаю случай хуже.
На днях в нашем Зеленограде семья алкоголоков обварила своего маленького ребенка кипятком при купании.Насмерть.
Сдеянного испугались и свалили вину на старшего мальчика ( ему лет 9-10), который от ужаса убежал из дома.Милиция его нашла-правда выплыла, родителей пока посадили.

Так , угадайте, как реагирует на этот случай администрация детских садов? Не поверите, но родителей собирают на собрание и доводят до их сведения, что ребенок отдается из сада только родителям, а бабушки-дедушки-тетки-соседи-сестры-братья, словом все, кто ребенка лично не рожал и не зачинал, должны приносить НОТАРИАЛЬНО заверенную доверенность. Только с ней на руках ребенок быдет выдаваться.В потивном сучае, жить он будет с в саду.. :-)
Сакжете, не бред?
А это жизненные реалии нашего городка.. :-))
23.04.2004 15:09:08, =СветА™=
Анитка
У нас в саду я писала что детя можно отдавать этому, этому и этому. И остальным низя. 23.04.2004 15:14:49, Анитка
Аксандра
Это - ерунда :-))
К нотариусу сходить - час времени :-))
У нас требовали "заверенную в РОНО" :-))
23.04.2004 15:14:07, Аксандра
Да-а-а-...маразму нет предела:((( 23.04.2004 15:18:41, Katenka
Решается элементарно - родители предоставляют учителю письменное заявление. Я Иванова Марья Ивановна прошу отпустить со мной Петрова Васю с 11.00 до 14.00 в связи с необходимостью посещения врача.
Что предложил директор?
23.04.2004 15:07:48, Наталья Л
ОБС - одна бабка сказала! Кто что где услышал понял по своему пересказал еще кому то и пошло поехало. Я думаю есть куча свидетелей тому, что мама забрала ребенка из школы, следовательно притянуть школу нереально. Вот если бы ребенок сам во время занятий и пермены попал в ДТП, то да недосмотр школы. 23.04.2004 15:07:03, Последний из могикан
=СветА™=
Не факт.мы с Чапай, как бывшие школьные работники, понимаем, что гипотетически это возможно. :-) 23.04.2004 15:15:40, =СветА™=
Ну если мамаша выставит ситуацию так что она ребенка не забирала то она может обратиться в суд, тут то школа (ее защитник) должна озадачиться посиком свидетелей и доказывать, что ребенок находился с родителем. 23.04.2004 15:26:16, Последний из могикан
ЧаПай
И что?

Вот пришла мама в школу, стоит рядом с ребенком. Тут ребенка сбивают с ног и он получает ЧМТ. В учебное время? Школа виновата -хоть с родителем, хоть без.
23.04.2004 15:28:27, ЧаПай
В вашем примере школа будет нести определенную ответсвенность поскольку ЧП произошло на территории школы, но к обсуждаемому случаю думаю сложно школу привлечь. 23.04.2004 15:51:31, Последний из могикан
Я застрахована университетом от несчастных случаев во время обучения. Страхование распространяется также на дорогу в университет и домой, и на все выездные мероприятия, проводимые университетом. Со школой - аналогичный случай - только слово страховка замените на слово ответственность. 23.04.2004 16:24:19, Наталья Л
В Росии? 23.04.2004 16:33:44, Последний из могикан
Кстати, в России ( было) по КЗОТу, если вы получили травму по дороге не работу - тоже считается травмой на рабочем месте. А это большая разница с простым бытовым травматизмом по оплате больничных и пр. Правда, не знаю, в новом КЗОТе сохранилась эта норма или нет. 23.04.2004 18:15:14, Юксаре
Не, не в России. Но в данном случае - это без разницы. В травматизм на производстве в России тоже вродит то ли дорога на работу (что вероятнее) то ли дорога с работы. Точно не помню. 23.04.2004 17:16:45, Наталья Л
Я думаю, что если такой случай правда, учителям стоить брать расписку с родителя, забравшего ребенка. 23.04.2004 15:05:44, foster
ЧаПай
В любом случае - учитель обязан это делать.
Почему не делают - другой вопрос.
23.04.2004 15:10:50, ЧаПай
С чего это он обязан? 23.04.2004 15:14:19, Последний из могикан
ЧаПай
Это ДОЛЖНОСТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

Потому , что , действительно, в учебное время за жизнь и здоровье ученика отвечает школа.
ПОэтому так не любят прогульщиков - не из-за пропусков занятий, а вот влезет в историю, покалечится - а виновата будет школа.
23.04.2004 15:25:07, ЧаПай
Не отпускает детей с уроков даже с родителями? 23.04.2004 15:04:02, Shelly
курчау-чау
Увольняет учительницу? 23.04.2004 15:00:51, курчау-чау
ЧаПай
Расстреливают. Ее имя стирают из всех списков. А именную указку и классный журнал колбасят насовсем. 23.04.2004 15:40:20, ЧаПай
Анитка
А за какие заслуги вручается именная указка? :) 23.04.2004 15:50:08, Анитка
ЧаПай
МАло ли ;-)
У нас вот у всех учителей именные указки - дети на трудах навыжигали и раздарили.
А у меня -нет :-( Я же не учитель, указкой не пользуюсь
Зато у меня на столе кружевной-выпиленный -выжженый письменный прибор -ручка и папка для бумаг.
ЖЖЖЖЖУткий пылесборник! ;-)
23.04.2004 16:00:46, ЧаПай
Анитка
:) 23.04.2004 16:08:54, Анитка
Да, случай какой-то странный. Не очень правдоподобный, прямо скажем. Может это такой метод заставить учителей и деректоров быть более бдительными? 23.04.2004 15:00:00, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!