Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.04.2004 14:45:48

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Могу рассказать, как мы лечили компрессионный перелом трех грудных позвонков. Дело было в Новосибирске, десять лет назад. Kомпрессионный перелом у детей происходит не от удара (это мне др. Ковтун объяснил), а от остеопороза и слишком сильных мышц. Если ребенок хорошо тренирован, но из-за недостатка кальция (а это у российских детей встречается часто - рахит) кости мягкие, то при падении мышцы рефлекторно сжимаются и сдавливают позвоночник. Если посмотреть на сломанный позвонок на рентгене сбоку, то он похож не на столбик, а на клин, сужающийся к груди. Поэтому цель лечения - сначала полностью снять нагрузку (для этого кладут на валик), а потом - не допустить сгибания (корсет.)
Мы лечились по той же методике, что используется в США, она требует 6 месяцев вместо традиционного года, как лечат в России. В больнице не лежали, потому что в больнице дети из-за недостаточного ухода часто подхватывают цистит и что-нибудь еще хуже. Уход простой, и мама вполне может все проделать дома. Я брала сначала больничный, а потом отпуск по уходу без содержания.
Первые две недели - строгий постельный режим, на валике, только на спине. На ночь пристегивали одеяло мужскими подтяжками, чтобы не переворачивалась. Потом следующие две недели - можно переворачиваться на живот, и начинать делать лечебную гимнастику и массаж ( в больнице физиотерапевт должен дать упражнения для каждой стадии, а массажистку приглашала только на первых десять сеансов, потом стала делать сама). Потом - можно ползать, сначала на животе - месяц, потом - на коленках- тоже месяц. Все это время необходимо делать гимнастику и массаж, причем массаж я делала дважды в день, а гимнастику дочка делала пять раз в день - так было велено. Делали под музыку, так что было весело. Пока ползала, сняли мерки на корсет. Корсет легкий, алюминиевый (в Штатах делают пластиковый). Все, что он делает - выгибает назад, и не дает сгибаться вперед и вбок. Потом, насколько помнится - месяц можно было стоять на коленках, уже в корсете. Потом встали на ноги. Естественно, был ортостатический шок - неприятно, но так бывает у всех, кто долго не стоял. Ходила в корсете два месяца, сидеть было нельзя, на уроках стояла на коленках (ходила в музыкалку). Ровно через шесть месяцев после перелома ненавистный корсет сняли и забыли. Да, и все шесть месяцев спала на валике. Сделали рентген - совершенно нормальный позвоночник. Что произошло с самим ребенком за эти шесть месяцев "заключения" - прошли с ней математику и французский на год вперед. Начали учить английский. Прочитала массу книжек, и изрисовала, наверное, пять альбомов. Начала играть на флейте. Фигура несколько выгнулась назад, но потом балет быстро восстановил осанку. Короче, справились.
23.04.2004 22:30:30, Shuramura
Я как всегда - ЦИТО. До восстановительного лечения и санаториев вам еще далеко. Если больница - ЦИТО. Там не райский сад в смысле условий, прилично, но не более того. Но лечиться - там. 23.04.2004 16:04:50, Kenga
солощ
Ой! Ёй, ЁЙ!
Я так понимаю ему 8 лет. как же он умудрился, бедненький? Вроде бы уже не маленький. А, что матов не было?
Все больницы находятся в катастрофическом состоянии.
А если его домой? И нанять мед сестру, которая будет ему ЛФК делать?
Поправляйтесь!
23.04.2004 15:48:09, солощ
Спасибо. Только это слава Богу не мой сын, но к сожалению дочка друзей. Мой лазит на спорткомплексе с 3 лет. Тьфу, тьфу... У нас внизу матрас лежит. 23.04.2004 17:32:21, Мучача
Бриония
А тушинская вроде неплохая больница? 23.04.2004 15:05:57, Бриония
Папа девочки говорит, что там нянечек нет и горшок вынести некому и еду никто в постель не приносит, а ведь там в палате все лежачие. Тем более, что девочке всего 6 лет. Может просто где-то есть условия получше? А про тамошних врачей я не знаю.
Кроме того, может у кого-то есть информация по санаториям, где принимают деток на реабилитацию после такой травмы?
23.04.2004 15:16:21, Мучача
Тушкан
проблема с нянечками решается выплатой определенной суммы медсестрам - облизывать будут - чес слово - только из-за ухода не стоит менять больницу, главное врачи хорошие - не знаю правда как там хирурги - нейрохирурги просто отличные.
опять же за деньги вполне можно договриться и об отдельной палате, хоят ей скучно, наверно, будет тогда
ужас:(((( она на пол без мата упала - или это с матом тоже такое возможно - ответьте, плз - во втором случае выкину наш спорткомплекс нафиг
23.04.2004 16:49:27, Тушкан
Узнала: лежал ковер, самый обыкновенный, пол - паркетная доска на пробковой подложке. Упала примерно с 2 метров:-(. Так что родители, конечно, были не правы, не подстраховались. Ковер же это фигня, никакого толку. Так что лазьте, но осторожно. 23.04.2004 18:43:32, Мучача
Тушкан
спасибо 23.04.2004 20:04:42, Тушкан
Так там просто физически некому заплатить. Ни нянечек, ни медсестер, так родители говорят. Как уж больница без них обходится? Насчет мата сейчас уточню, допишу тогда. 23.04.2004 17:34:28, Мучача
Тушкан
ммм - вобще странно - хотя бы дежурная медсестра на посту должна быть обязательно (ну или около поста) - мы когда лежали они любили кучковаться в комнатке сестринской - из нескольких подразделений сразу) в крайнем случае можно сходить в смежное отделение и там попросить
в общем мое большое имхо - главное грамотного врача найти и от этого уже плясать
23.04.2004 17:46:28, Тушкан
Бриония
Есть санаторий. попробую сейчас координаты найти.но обещать не могу..;(((( 23.04.2004 15:50:35, Бриония
Бриония
ответила выше новой темой 23.04.2004 16:48:25, Бриония
Спасибо большое! 23.04.2004 20:33:00, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!