Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о кошках

У моей подруги ситуация.
Она купила котенка за 500 руб. Котенок - белый перс-экстремал, стоит, ессно, много дороже, но хозяева, вроде приличные люди. Ктому же не оформляли на него документов, и продали дешево, мол, лишь бы в хорошие руки попал, а не ради бизнеса.

Подруга провела за свои деньги обследование котенка и выяснила, что у него ушные клещи. Она считает, что ее обманули, т.е. котенок болен, и требует от хозяев, чтобы они:
1. взяли котенка назад,
2. вернули 500 руб
3. возместили 200 руб, потраченные на анализы у вет. врача.
4. возместили моральный ущерб.

Хозяева согласились сразу взять назад и вернуть 500 руб., мотивируя это тем, что им важно быть спокойными за котика, а при таком к нему отношении, и говорить о спокойствии нельзя.

Но они отказываются возмещать п.3 и п.4, т.к. говорят, что не ограничивали время на выбор котенка, что ушные клещи - да, есть, но они видны невооруженным взглядом, поэтому скрыть их невозможно от покупателя, кошка-мать заразилась ими от кота (супер кот якобы, победитель всего, чего можно, но часто страдает теми же клещами, т.к. его активно спаривают, а 90% кошек имеет такую прелесть, как ушных клещей), они не опасны ни для людей ни для здоровья кошки (хотя и причиняют кошке опред. неудобства), лечатся в течении 3-х недель, и достаточным основанием для предъявления претензий поэтому не являются.

А насчет морального вреда - так вообще говорят, что моральный вред нанесен котенку, а не им.
23.04.2004 12:04:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Повезло котенку. 23.04.2004 16:25:28, Lyta
Животное за свою жизнь столько раз болеет, и на это уходит столько денег! Девушка собирается и далее хозяевам счет предъявлять??? Этот клещ элементарно лечится! В чем проблема-то? А если ей неохота заниматься животным, то зачем вообще преобретать? Мягкая игрушка стОит столько же. :( Получить котенка практически в подарок, а потом возмущаться - хм... Или они ее уговаривали взять его, обещая, что никаких проблем не будет? 23.04.2004 15:14:57, Кысь
имхо, 200 руб. - это не та сумма, из-за которой стОит бодаться
однажды моя знакомая увидела во дворе чью-то собаку (судя по внешнему виду, не бездомная, доберман), которую скорее всего сбила машина, т.к. она дергалась в конвульсиях, на всех рычала и никого к себе не подпускала
подруга взяла 100 долларов, вызвала ветеринарку, отдала им деньги, они забрали собаку на лечение
а потом еще приходила ее навещать
а вы говорите - 200 рублей за анализы...
23.04.2004 14:55:26, леди бомж
Елена Н.
если бы она купила шкаф или шапку, то понять можно было бы, а так... непонятно, зачем вообще такому человеку животное... интересно, дети у нее есть? их она тоже с легкостью "вернет обратно" (в роддом или Богу), если какие-то проблемы возникнут? 23.04.2004 14:42:10, Елена Н.
Как большой любитель и почитатель кошек, я не могу быть объективной. Поэтому считаю, что котенку здорово повезло, что благодаря ушным клещам (которые есть действительно у многих кошек) у него есть шанс найти других хозяев:(( Заводчики в общем-то правы, никакого морального ущерба тут нет для временных владельцев котенка, а для котенка есть. 23.04.2004 13:22:06, Чернобурка
Я даже, как абсолютный нелюбитель кошек, так же считаю. 23.04.2004 13:45:22, мышка на сервере
Аксандра
Вспомнила случай...
Подруга купила очень дорогую (больше 1000 у.е.) очень породистую (для разведения) собаку. Выписывали из Англии от производителей с "родословной". В два месяца у щенка обнаружилось серьезное заболевание (к тому же наследственное), делали дорогостоющую операцию и стало совсем очевидно, что зверь всю свою жизнь будет больной и для "разведения" абсолютно не годен. Они связались с "заводчиками", те сказали, что, конечно "фирма веников не вяжет", они вернут полную стоимость и стоимость операции, но надо вернуть им собаку (как доказательство) и они ее усыпять (как производственный брак), предлагал "сделать замену". И подруга оставила себе собаку. Без всякого "возмещения ущерба". Да - он никогда не будет участвовать в выставках (хотя зверь очень красивый) и у него не будет потомства, да ему требуется регулярное лечение и уход(потом были повторные операции), но какой же классный пес вырос :-)) Добрый, веселый, послушный, с детьми замечательно ладит. Так и живет у них, уже лет 8 ему, наверное...
А уж из-за ушных клещей... Это просто глупость какая-то...
23.04.2004 13:06:07, Аксандра
Хозяева правы. И вообще котенок - это не вещь, а живое существо! Не следовало подруге при таком подходе заводить кошку. 23.04.2004 12:42:29, Shelly
IR
В общем, хозяева правы. Я бы так же поступила...
А девица крайне безответственная, ей вобще лучше животных не иметь...
Я с помойки кошек подбирала, у них чего только не было - все выводится без проблем.
23.04.2004 12:32:57, IR
А еще у него могли бы быть блохи или глисты или дисбак какой-нить или еще что
Это зверек, живой организЬм, всякое может быть
я собаку абсолютно белую короткошерстную умудрилась купить с блохами:-)))
абсолютно черными:-)))
помыли в тот же день щена, чуть позже повторили и привет:-))
прожила с нами 10 лет дружища:-)
23.04.2004 12:29:17, Гайка
да
ксати еще про мою Джеську белую:-))
Мне ее продали как помесь с овчаркой:-))))
Она была толстенькая маленькая и почти вся белая!!! за исключением ушек:-)))они черные были и висели как лопухи
а када выросла она была небольшого росточка и длинновата, как бассет только повыше:-)))
но это совершенно не важно
я хотела собаку, друга
если б я хотела племенную собаку пошла бы в супер пупер клуб, с каким-нить спецом в компании и выбирала
23.04.2004 12:45:29, Гайка
Кстати, анализы были не на клещей, ессно, а на все остальное (глисты, дисбак...), чего не обнаружилось. Но подруга говорит, что если бы котик оказался СОВСЕМ здоров, она бы не требовала денег назад. А так, раз продают, и говорят, что здоров, то получается, что обманывают. Поэтому пусть платят по п. 3 и 4 23.04.2004 12:33:13, незарегистрированная тут
хм..
т.е. если б дисбак оказался, она бы тоже его вернула??
но о нем могли совершенно не знать хозяева
а еще бывает дисплазия, о которой тоже совершенно не знаешь, а она не лечится окончательно
и что дальше
вы знаете вернула она этого котееча и хорошо
обманули про клеща....
да, не правы
но зверья вашей подруге точно не стоит заводить
у них еще поносы бывают вонючие и жидкие совершенно ни с того ни с сего, и рвота:-)
а еще они орут в брачные периоды:-))
что тогда делать будет?:-))
23.04.2004 12:41:41, Гайка
мамАнечка ©
мораль: не делай людям добра, не продавай за копейки...
а то потом за эту копейку тебя на рупь замурыжат!
23.04.2004 12:40:10, мамАнечка ©
пусть вернет кота и заведет максимум мадагаскарских тараканов, да и тех жалко в таких руках! 23.04.2004 12:21:39, хозяйка
Фяка-Пфяка
Котенку повезло, что его вернули. Очень может быть, что с такими заводчиками он найдет себе хозяев, которые возьмут его, чтобы любить, а не относиться к нему, как к неисправной вещи. 23.04.2004 12:14:26, Фяка-Пфяка
Ессно никаких пунктов 3 и 4... Купила подешёвке и думала что получит задаром что-то супер-пупер? Тем более что хозяева могли и не знать. А клещ этот лечится, и из-за такого вернуть котёнка?? Хорошо что вернула сразу, таким людям зверей держать низя.. 23.04.2004 12:12:05, Lii
Масюта
если клещей можно вывести так быстро, то почему сыр-бор? 23.04.2004 12:12:01, Масюта
ЕЕ
Она не хочет лечить - говорит, что и времени нет и принципиально. Я, как заводчик, сталкивалась с такими случаями, правда пока заочно 23.04.2004 12:27:35, ЕЕ
[пусто] 23.04.2004 12:58:37
ЕЕ
Я вам на мыло написала :)) 23.04.2004 13:35:31, ЕЕ
O'Merry
Ну если "времени нет", а тем более если "принципиально", - так я всей душой рада за котенка, которого судьба избавила от такой владелицы! :((( 23.04.2004 12:30:50, O'Merry
Это точно! 23.04.2004 12:42:05, Киевлянка
курчау-чау
Да я бы на месте заводчиков забрала бы у этой тетки котенка немедленно! Таким людям вообще нельзя доверять животных :( За 200 рублей готова удавиться :( Игрушечных животных таким людям, игрушечных, а живых запретить иметь - это мое мнение... 23.04.2004 12:09:56, курчау-чау
Аксандра
Я на стороне хозяев :-))
Но на месте хозяев - я бы 200 рублей отдала бы - не смертельные деньги, лишь бы котоенка забрать и отвязаться от них поскорее... А моральный вред - это забавно... И какая сумма за моральный вред в этой ситуации требуется?
23.04.2004 12:09:44, Аксандра
солощ
А почему котенка решили отдать? Ну клещи! Они у каждого 5 кота! У меня котенок с рождения жил, только на балконе гулял, и вот раз клещи!!!

В любом случаи котенку нужны привки. Когда она его покупала, она об этом спросила?
23.04.2004 12:09:01, солощ
Кобра Гадюковна
И я за хозяев. Люди оказались не готовы заботиться о котенке. Клещи есть почти у всех, вылечиваются элементарно. 23.04.2004 12:08:59, Кобра Гадюковна
O'Merry
:((( Ничего не понимаю.
Не сходя с места, пролечить клещей - никакой мудрости не надо. Но нет, проще бодаться на юридические темы :(((( а зверь, значит, пусть дальше мучается ушами :((((((
23.04.2004 12:08:41, O'Merry
IR
Да наверно хозяева выведут клещей... 23.04.2004 12:34:58, IR
Совершенно правильно говорят:) Возместить кошачий корм она не потребовала? 23.04.2004 12:07:52, В6
мамАнечка ©
я на стороне хозяев:-) 23.04.2004 12:06:53, мамАнечка ©
Я на стороне котенка. Хорошо что она его вернула. Рано ей еще, животных иметь. 23.04.2004 12:14:47, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!