Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-я школа. Кто-нибудь учился, учиться, и

2-я школа. Кто-нибудь учился, учиться, или учатся сейчас дети? Какие ощущения? Бывший муж, в свое время окончивший 2-ую школу, предлагает попробовать отдать ребенка туда в старшие классы. А мне кажется, лучшие годы этой школы – позади.
23.04.2004 11:00:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я там училась и мой ребенок недавно там учился. По своему опыту могу сказать, что сейчас школа стала сильнее. Но там очень сложно учиться, возросли требования по многим предметам, даже таким, как география,информатика, биология и русский,возросли нешуточно, с огромными нагрузками, не говоря про математику..алгебра еще ничего, а геометрия очень серьезная..очень. Физика тоже.Сейчас там очень сильный коллектив учителей 23.04.2004 13:11:09, Hel
пчела Майя
Для способных детей там хорошо, а так учиться трудно. 23.04.2004 11:23:11, пчела Майя
Когда-то там учился мой учитель математики. Он поддерживает тесную связь со школой, учителями и бывшими одноклассниками (а он заканчивал 10 класс в 70-м, по-моему, году:) и о нынешнем состоянии дел весьма высокого мнения. В разние периоды у меня там учились знакомые - отзывы очень теплые.
P.S. А матбой мы у 2-ой школы в 1989 году выиграли. Не без моего скромного участия
23.04.2004 11:17:37, nastena
А вы какую заканчивали? 23.04.2004 11:30:08, London на работе
7-ю, на Марии Ульяновой. Но наша школа значительно слабее (по крайней мере, сейчас), это просто звезды тогда хорошо встали. У нас учителя физико-математические были очень сильные, а в остальном - средний школьный уровень. Зато наш математик вел у нас 2 семинара - по "Мастеру и Маргарите" и по правозащитному движению. А матемитик младшего потока преподавал еще и литературу:) 23.04.2004 11:47:40, nastena
Да, почти всем лучшим, вынесенным из школы,я обязана своему физику:) Он нам и книжки читал, и химию объяснял, и про то. что сделал для РОссии Хрущев рассказывал:)) И при этом физику мы знали реально хорошо. 24.04.2004 12:47:08, Харас
Смотрела статистику соросовских мат. олимпиад там процентов двадцать победителей из 2-ой, еще двадцать из 52-ой, которая тоже недалеко и математики супер. 23.04.2004 11:14:39, astya
Интересно, а где посмотреть такую статистику? А 52-я- в районе Вернадского, да? Мы живем в самом конце Ленинского, поэтому хотелось бы чтобы не сильно долго на транспорте. А главное, конечно, чтобы ребенку мозги структурировали и не было откровенной халявы и занудства в школе.
Еще мне интресен, не знаю как сказать - фактор успешности этих детей, закончивших блестящие школы. Я даже не имею в виду бешеные з/ты, а чтобы ребенок потом смог найти себя в этой жизни.
Я когда ребенку выбирала школу, он прошел собеседование в 1543 (тоже неплохая школа), и надо было идти на субботник. И я там оказалась в групке родителей, двое из которых окончили 2-ю, один 1543. Все они были как-то очень не при деле. Один давно закончил и сейчас до сих пор работает в полуразвалившемся НИИ, другой побоялся поступать в МГУ (потому что все были во 2-ой звезды, а он так себе) и поступил куда ближе к дому, бросил на 3-ем курсе и т.д.
23.04.2004 11:27:14, London на работе
Так он в у вас в 43-ей учится? ИМХО, в наше время 43-ю на вторую менять - шило на мыло. 23.04.2004 12:29:38, мама матшкольника
Девочки, отвечаю обеим 1.Только в прошлом году сбежали из 43после седьмого класса, предварительно поступив к Кацве в гум. Вместе с нами свалили еще человек 12 из класса,все в разные шк. и счастливы неимоверно. Сегодня наши бывш. одноклассники, которые уже год отучились в мат. хором пытаются смотаться в 57. 43-я выродилась и базируется только на былой славе. Да еще ,говорят, в этом году у них началка аттестацию не прошла, слишком много блатных - дурачков.
2.Гимназий 1514 (бывш.52 мат) находится на Крупской. Это или на 34 тролл. или на 62тролл. Математики там виртуозы. ВМК,мехмат и проч. без проблем. МГУшные олимпиады выигрывают ежегодно.
23.04.2004 16:38:05, asty
Да, интересно. Вы ведь работаете в 1514? Мне казалось, что она больше в гуманитарный уклон, чем в технический. 23.04.2004 22:14:53, м м
пчела Майя
Так вы ж свалили в гуманитарную, насколько я поняла. Значит мат. класс вам так и так был ни к чему. Правда я про него толком и не знаю, а вот биологический там очень приличный. Признаки вырождения не столь очевидны. 23.04.2004 17:50:29, пчела Майя
Свалили мы вообще в др. лицей, но и в 43 в гум. поступили. Это я к тому, что нас оттуда не погнали, а то скажете, что от обиды. До седьмого все учились в общеобр. классе, поэтому будущих математиков знали близко. В момент поступления все общались и сейчас дружим с родителями. Так вот матем. бегут в 57 ,потому что в 43 их забросили ни англ. прилично не занимаются (наша бывш. классная, ни русского с литрой (тоже наш бывш., которого я могу оценить как профессионал - никакой), естественники тоже мат. не интересуются, т. к. все считают, что матам нужна только матика. С естественниками там получше, т.к. Мендель - фанат,но проблема только в том, что в биокласс идут те, кого не взяли ни в мат, ни в гум,поэтому детишки там послабее, хотя я их очень люблю, т.к. именно в био большинство товарищей моего сына. Что касается деградации, то в шк. есть несколько звездных учителе типа Менделя,Гейдмана, Кацвы,Волжиной и проч. но все созвездие никогда не собирается вместе в одной параллели,поэтому когда с кем - то везет(как нам с Кацвой), то все остальное провисает. К тому же там оч. пренебрежительно относятся к ребенку,на любую проблему - вы же знали,куда шли. Нас Бог миловал,но как другие горевали насмотрелась 23.04.2004 18:20:46, asty
Мой сын учится у Ямбурга, но он еще в младшей школе :)) Младшая -оч. хорошая, старшая - большой вопрос. Кроме того, там нет сильной математики и физики, кот. для нас предпочтительна.
Просто это достаточно долгая история по выбору школы (у меня, по крайней мере так :)), поэтому решила провентилировать ситуацию. Да и бывший муж недавно инициировал это обсуждение.
23.04.2004 12:51:20, London на работе
пчела Майя
Так это вы пока в началке? Тогда параллельно можно поступать, не факт, что поступит и туда, и туда. (если в разные классы, то не параллельно, ессно, но все равно попробовать и в 1543 и в 2-ю). 23.04.2004 13:07:58, пчела Майя
погодите, но ведь во 2-й обучение сейчас с 7 класса..вернулись к тому, что было в конце 70-х, без малышей 23.04.2004 13:16:20, Hel
пчела Майя
В 1543 они прошли собеседование, а она с 1-го класса. А потом не пошли туда учиться. А теперь думают, куда поступать в старшие. В 2-ю в седьмой или позже (добор ведь бывает), а в 1543 - можно в пятый, но можно в восьмой (кажется). Одно другое все равно не заменяет, в 8-й они все равно поступают, даже те, кто там уже учится. 23.04.2004 13:21:30, пчела Майя
про 1543 я тоже знаю, у меня там учатся дочери подруги, одна будет в 10-м, другая в 8-м..
могу сказать, что по моим ощущениям, математика, биология, информатика, география сильнее во 2-й, языки,возможно и физика, химия, литература - сильнее в 43..
23.04.2004 13:26:42, Hel
Если в 43-ю гораздо ближе добираться, я бы туда отдала. Тут другой большой вопрос, стоит ли сейчас вообще в матшколу идти. Всё-таки времена, когда с мехмата и из МИФИ шли в банкиры, кончились в 90-е, кажется.

(для вентиляции вопроса: в 43-ей считается самой сильной кафедра биологии, вроде, но математики тоже очень хорошие)
23.04.2004 13:07:28, м м
пчела Майя
Я так поняла, что он прошел собеседование, но они еще думают. А менять - всяко смысла нет, совершенно согласна. 23.04.2004 12:31:42, пчела Майя
У меня сестра в прошлом году закончила 43-ю. Очень довольна была. 23.04.2004 12:48:07, р-мяу
Хотите, я Вам про своих одноклассников расскажу-утешу? 23.04.2004 11:55:46, nastena
хочу :)) 23.04.2004 12:13:36, London на работе
В первый год поступили все, кроме меня. Мехмат, ВМК и физфак МГУ, физтех, МИРЭА, Бауманка, а также некое учебное заведение при КГБ. На сегодня 5 или 6 человек за рубежом, по специальности. Несколько человек работает в ФАПСИ (или как это сейчас называется?). Трое - в банковском деле, весьма преуспели. Один - на кафедре в МГУ, но работает по большей части в Англии. Несколько программистов, несколько связистов (в Ростелекоме, например). Одна девушка занимается океанологией. Другая - нефтяными вышками в Техасе. Среди того тесного круга из 5-7 человек, с которыми я более-менее тесно общаюсь, все занимаются делом, обиженных на судьбу нет. 23.04.2004 12:44:10, nastena
пчела Майя
Вот Алекс у нас закончил 2-ю школу. Он как? А 1543 все-таки свой теперешний статус приобрела не так давно. Когда в ней учились родители, она была просто школа как школа. 23.04.2004 11:46:28, пчела Майя
Друг, закончивший 1543, нынче финансовым консультантом в Англии работает (а до этого - в Сеуле). Заканчивал МГУ, а потом учился, кажется, в Стэнфорде. 23.04.2004 12:45:33, nastena
Я в 43 училась в 80-е годы, она и тогда уже считалась сильной и престижной. И атмосфера, и театр, и Кацва с Гейдманом и Волоховым были уже тогда :)) 23.04.2004 12:44:36, Terra Inc.
По сравнению со 2-ой, золотой век которой пришелся на конец 60-х, 43-я действительно молода 23.04.2004 12:49:12, nastena
Собственно его воспоминания и подтолкнули к топику :)) 23.04.2004 11:51:51, London на работе
А я вообще не понимаю, о какой школе идет речь..(( Во времена моего детства 2ая школа бюла им.Роллана с углубленным французским. 23.04.2004 11:12:36, франц
Вдогонку. Из тех, кто недавно заканчивал (или дети), большой процент поступает на бесплатное в МГУ, МИФИ или Физтех? 23.04.2004 11:10:02, London на работе
Учатся дети друзей.
Для способных к математике и интересующихся ею - супер. Лучше не придумаешь. ИМХО.
23.04.2004 11:05:09, Ракель
Когда я там училась, все говорили то же самое. Но было здорово. 23.04.2004 11:03:20, р-мяу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!