Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это только я?

ПО мотивам топика ниже...

Скажите, это только я так НЕНАВИЖУ Есенина? Мне в нем ВСЕ не нравится до мурашек по коже -- и стихи, и то, что читаю о нем, и даже внешность :)))).

Зашла вот по ссылке таксы, прочитала больше половины -- и, передернувшись, выключила обратно. Просто железом по стеклу, 100% несовпадение ;))).

Единомышленники есть? :)
22.04.2004 16:07:21,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна. коньюнктурщик он высочайшей пробы. а я заказухи не люблю. но искра божия была, оттого и не выдержал. 23.04.2004 15:12:06, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Ну я точно не единомышленник.
Причем, больше всего была удивлена, что муж у меня тоже очень любит Есенина. Вплоть до того, что уже через несколько лет после свадьбы выяснилось, что мы одни и те же стихотворения знаем наизусть.

А еще я люблю Блока. Не любишь?
22.04.2004 17:31:48, Красно Солнышко
Странно. Обычно любители Блока и Есенина - антагонисты :) Примерно как любители Лемешева и Козловского :) 22.04.2004 18:05:31, Юксаре
Красно Солнышко
Сама себе удивляюсь :)

У Блока обожаю
"Девочка пела в церковном хоре..."

Мне кажется, что у меня вообще поэзия связана с совершенно конкретными ассоциациями. Я ее мало знаю, мало читала, но то, что каким-то образом застряло, видимо застряло неслучайно, а под ситуацию. Оттого и греет.
22.04.2004 18:11:28, Красно Солнышко
ChiChi
Я тоже люблю и Блока и Есенина. Но у есенина больше знаю наизусть.Это, можно сказать, первая любовь:)
А у Блока люблю: "Мы встречались с тобой на закате
Ты веслом рассекала залив
Я любил твое белое платье
Утонченность мечты разлюбив"
Эхххх.. недавно перечитывала его, во время написания сочинения для сынули :(
22.04.2004 19:51:19, ChiChi
Красно Солнышко
Мне вообще странно любить или не любить вообще.
Я люблю совершенно конкретные вещи.
И практически у любого поэта, если вообще его читала, разумеется, хотя бы одну такую могу найти...
А Есенин родом из детства. Все наизусть. Мне мама читала, я теперь, дочери.
22.04.2004 19:59:51, Красно Солнышко
Тушкан
а вот ненавижу я Набокова - муж его оч любит и читать уговаривает - а мне просто психически плохо от первых же страниц 22.04.2004 17:09:33, Тушкан
SVETKA
О! Набоков у меня в разряде - "не пошел". Читала довольно много и исправно, но вот очень он для меня "литературоведческий" что ли... После "Камеры Оскура" меня так тошнило, что решила его вывести из читаемых авторов на некоторое время. 22.04.2004 17:34:30, SVETKA
Анитка
:) У меня камера одно из самых-самых любимых :) 22.04.2004 17:39:52, Анитка
SVETKA
О! Вот тогда интересны аргументы. У меня они следующие:

1) Сюжет - вторичный. Явные перепевы той же самой Лолиты и других произведений, как кусочное одеяло. Образы - очень в лоб. И с слепотой, и с автокатострофой и так далее.

2) Атмосфера - депрессивная. Все плохо в самом начале, еще хуже и дальше совсем беда.

3) Мораль - ну мораль тоже не бином Ньютона. Если пойти по неправильному пути (связаться с кем попало и потакать своим инстинктам, но верить в лучшее), то ничего хорошего не получится. Ну да, довольно банально.

4) Философия? не разглядела.

И вот вопрос. Чего я не заметила в этой книге, за что ее можно (не сомневаюсь не на минуту, что можно) любить. Правда, интересно : )))))))
22.04.2004 18:43:51, SVETKA
Анитка
Свет, совершенно не умею анализировать книги :) Зато умею просто любить :)
Что-то меня в ней цепляет и цепляет очень сильно :) А что - уже не важно :) Это одна из регулярно перечитываемых мной книг :)
22.04.2004 18:52:57, Анитка
SVETKA
Эх, ну вот, не узнаю, чего такого я там в ней не углядела... : ))))))

С сестрой говорила, она ссылалась на литературные изыски стиля (типа не компиляция, а вариации на тему), новую проработку и дивный язык. Я же просто физически изнывала от ситуации (обман, измены, предательство) и ее депрессивности.

У меня есть, например, слезоточивые книги. Чтоб прорыдаться, когда есть настроение, но она явно не из их числа. Достоевский депрессивен, но у него такие персонажи и сюжеты, что не затоскуешь (на мой вкус).

Эх!
22.04.2004 19:30:06, SVETKA
Тушкан
ненависть? - неа, он меня не настолько цепляет - но те стихи что я читала меня оставляют равнодушной...и как человек он мне оч не нравится.
А вообще я заметила что поэтессы имеют больше шансов мне понравится нежели поэты.
22.04.2004 17:04:17, Тушкан
я вообще поэзию не люблю, но почему-то Есенина воспринимаю положительнее остальных:)
И внешность его нравится, моя первая любовь был очень похож внешне:))))
22.04.2004 16:57:21, Hel
Может быть, именно потому, что "вообще поэзию" -- не любишь? Я как раз очень люблю _поэзию_, поэтому стихи Есенина воспринимаю как дурную пародию и извращение идеи :))) 22.04.2004 16:59:43, Terra Inc.
SVETKA
Это как поклонники Леннона и Маккартни, никогда не договорятся, хотя все битлов любят... : ))))))))

Сладкий этот Есенин, приторный как патока...
22.04.2004 18:49:37, SVETKA
Красно Солнышко
А что конкретно то?

Я вот, например, балдею:

"А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей."

или

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
22.04.2004 17:35:20, Красно Солнышко
может быть..для меня неприятны Маяковский, Евтушенко и Бродский..
а Есенин, Пушкин, Лермонтов..спокойное отношение, скорее, положительное:)
Недавно реьенок Евгения Онегина проходил..я прочитала с удовольствием..со школы не брала, а вот сейчас с удовольствием прочла:)
22.04.2004 17:11:25, Hel
sheryl
не знаю, не читал (с)

:)))
22.04.2004 16:57:09, sheryl
А я терпеть ненавижу Достоевского:(( 22.04.2004 16:55:56, кисс
а мне нрааааавится ,он ,конечно, зануда, но такой..приятный:) 22.04.2004 16:58:05, Lacroix
Зато я люблю Джека Лондона и Брет Гарта, и Ивлина Во, и Джером К.Джерома, и Моэма:))) А вот Достоевский - ну не могу я его читать:((( 22.04.2004 17:01:12, кисс
Gamma
У меня дома собрание сочинений Брет Гарта.:))) Родители когда-то по случаю подписались на него.:))) 22.04.2004 17:36:43, Gamma
Угу.И у меня.Синенькое такое:) 22.04.2004 17:41:47, кисс
Gamma
ага :)) 22.04.2004 17:53:19, Gamma
из твоего списка могу выделить только Джером К.Джерома:)

Я предпочтаю не читать, то что мне не нравится:)
22.04.2004 17:03:36, Lacroix
Хотелось опять таки подрасти над собой:)) В который раз не получилось. 22.04.2004 17:06:30, кисс
Есть! 22.04.2004 16:55:00, Cофи_Ко
А я Есенина люблю.
Полное неприятие у меня к Салтыкову-Шедрину ,в школе просто до физического отвращения доходило:(
22.04.2004 16:53:16, Lacroix
nickoffova
Да-да, а ещё Сухово - Кобылин крайне неприятен :) 22.04.2004 19:45:23, nickoffova
Щука
Ах-ха... в школе - от Салтыкова-Щедрина, позже - от Зощенко. 22.04.2004 18:16:44, Щука
Фунтик
Надо же.. а я его очень люблю....
22.04.2004 16:52:20, Фунтик
takca
хм... у меня подобные эмоции к майнриду, жульверну... с детства не выношу джеклондона - но, кажется, это потому, что в первой же мной прочитанной вещи он сожрал собак ездовых. с тех пор и не люблю.

а есенина, думаецца, ты не любишь... за простоту, что ли... не знаю, как сформулировать. он радикально не твой класс.

а работа девичья по ссылке :))) ребенок же писал, я ее чисто информативно повесила. как ответ, про кого в собаке качалова.
22.04.2004 16:39:24, takca
Ага, именно за простоту. В моем случае совет "будь проще, и люди к тебе потянутся" работает с точностью до наоборот :)))))

А я вовсе не на тебя наехала, что ты. Ты дала человеку точный и исчерпывающий ответ на заданный вопрос, честь тебе и хвала :). Я просто из любопытства стала читать... и вот :)))
22.04.2004 16:48:40, Terra Inc.
О! еще я его не переношу!
Истерик, человек без стержня!
22.04.2004 16:35:50, sichan
nickoffova
Ребята, ну зачем же сопоставлять творчество и человеческий стержень? Так часто бывает - человек (по чьему-то разумению) дерьмо, но какие песни поет или какие роли играет... Вам же с ним не в разведку ходить и не детей крестить, а только стихи читать. Но я субъективна, всю жизнь люблю Есенина. 22.04.2004 19:51:19, nickoffova
Lyta
А стержень точно нужен?
Я вот очень его люблю почему-то....
22.04.2004 16:49:35, Lyta
Красно Солнышко
Если честно, то Есенин человек для меня совершенно отдельно живет от его стихов. 22.04.2004 17:37:28, Красно Солнышко
офф. Наташа, я получила письмо. Спасибо тебе большое:) Обдумаю и отвечу ,я пока ничего не решила. 22.04.2004 17:07:55, Lacroix
Lyta
Не торопись. Это тяжелое решение... 22.04.2004 21:19:18, Lyta
Эк! Надо же, оказывается мы с тобой тоже можем не совпасть до полной перпендикулярности :))))

Я вот Мандельштама нежно люблю. И раннего Пастернака (выборочно). И Бродского большими кусками, но не 100%. И Венцлову еще :)
22.04.2004 17:01:51, Terra Inc.
Lyta
Наверное, у тебя здесь еще что-то профессиональное сказывается.... Т.е., замечаешь что-то, чего я не вижу...
Вот все, что ты перечислила - бальзам нА душу мне ;))). Но и Есенин - тоже... ;)
22.04.2004 21:17:25, Lyta
takca
это страх перед неупорядоченностью в тебе говорит... боишься, что засосет.
знакомо...
22.04.2004 16:40:57, takca
Есть:) Мне за сочинение на тему "Почему мне не нравится Есенин" поставили двойку за выпендреж, пришлось в числе выпускных экзаменов шестым предметом сдавать литературу.
Причем тоже не люблю все, и стихи, и образ жизни. Единственное, что нравится и кажется совершенно инородным - "Пугачев".
22.04.2004 16:30:54, nastena
Терпеть не могу 22.04.2004 16:22:42, Foxx без логина
SVETKA
Абсолютно аналогично! 22.04.2004 16:19:48, SVETKA
Yar
Я таким образом раньше относилась к Маяковскому. Сейчас стала находить в нем что-то свое. Я тут согласна с Кондратеей. У Есенина же я знаю наизусть стихотворение "Белая береза", как одно из первых выученных мной. Но вот перечитывать его не стану. Я больше Анненского люблю, частично Блока. 22.04.2004 16:16:54, Yar
Маяковский очень импонирует мне своей эмоциональностью. Любовная лирика - это просто взрыв! 22.04.2004 16:59:59, Lacroix
Я Маяковского не любила до судорог просто:( В школе, классе в девятом, когда надо было что-то там наизусть учить и читать, писала по памяти на листочке и сдавала учительнице, поясняя тем, что произносить вслух ЭТО - не могу.
И потом уже совсем, через какие-то годы, нашла у него, по-моему "про это"
В пролет не брошусь, не выпью яда
Курок над виском не смогу нажать
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.
....
Был вором ветром мальчишка обыскан,
попала ветру мальчишки записка
Стал ветер Петровскому парку звонить
...

Вот это помню многие годы и буду помнить. Теперь уже не могу так уверенно сказать. что не люблю маяковского.
22.04.2004 16:35:57, Kenga
ChiChi
А мне еще в школе запАло его :Если звезды зажигают-значит это кому-нибудь нужно?" 22.04.2004 19:53:51, ChiChi
Красно Солнышко
Мне паспорт в школе нравился.
Ритмом. Напряжением. Рычанием.
22.04.2004 20:43:22, Красно Солнышко
takca
а я очень люблю, еще со школы...
облако в штанах наизусть когда-то знала.

в школе мне влепили 2 за паспорт егойный. очень меня стихи коммунистичные смешили.
я как начну - я волком бы выгрыз бюрократизьм!!! училка мне - заново начинай!
раз на 5й ржал уже весь класс. а мне пару влепили.
училка потом жаловалась другой - я ей 2 ставлю, а она ржет, совсем совести нету...
а и нету, откуда ж...
:)))
22.04.2004 16:44:09, takca
Кондратея
Я не люблю Есенина, но чем дальше живу, тем больше понимаю, что во всяком поэте можно найти сколько-то ОЧЕНЬ созвучных лично тебе строк. А дальше чистая статистика - сколько таких строк находишь у данного поэта, и какой процент они составляют ко всему корпусу им написанного:)

В БОЛЬШИХ количествах даже любимые мною поэты вызывают у меня тошноту. Надо думать - я не так уж люблю поэзию, как жанр. Чуть-чуть я могу найти и у Есенина. Вот про московского озорного гуляку - согласна прочесть:)
22.04.2004 16:11:00, Кондратея
SVETKA
Хотела написать что-то подобное, я тоже не большой фанат поэзии, мне ее тяжело читать, уж больно она эмоционально окрашена.

Но вот с Есениным у меня именно 100% непереносимость. Нету созвучия и все тут...
22.04.2004 16:23:12, SVETKA
Кондратея
Не все еще пока прочла? :))) Это ИСКАТЬ надо. И видимо - переискивать заново, в следующем возрасте. Обратный процесс тоже есть - то, что мне нравилось у Ахматовой, тает на глазах. 22.04.2004 16:24:58, Кондратея
SVETKA
Мыши плакали, кололись и ели кактус? ;))))

Как искать, есть нет желания и потребности читать? И шерсть дыбом?

Мне кажется, что у каждого есть "созвучные" авторы и не совсем и степень этого созвучия разная. Более того, она меняется с возрастом и разные авторы становятся более близкими или наоборот далекими. Как пограничный случай - может быть и полная непереносимость : )))))))
22.04.2004 16:29:15, SVETKA
Кондратея
Не знаю, что тут есть "правильный" подход. Но сама я склонна к "провокациям" своих убеждений - т.е. время от времени я действительно решительно пробую самые разные вещи, занятия, книги, людей - которых, казалось бы, я терпеть не могу, и вроде как РАНЬШЕ в этом уже убеждалась.

Иногда оказывается, что и правда - моча:) А иногда бывают приятные открытия. Я ведь и сама меняюсь... ДЛя меня это часть жадности к жизни - вот мне кажется, что я терпеть не могу спорт - а ну как я УЖЕ ошибаюсь? (кстати, в этом примере так и было).
22.04.2004 16:35:11, Кондратея
SVETKA
То ли костность у меня невероятная, то ли что, но все мои попытки проинспектировать собственные предпочтения (из яркоокрашенных) приводят к еще более глубокой убежденности в их правильности. А поскольку ресурс времени ограничен, то я лучше что-нибудь другое проинспектирую. Раздел "не люблю" меня по этому мало интересует. А вот раздел "не могу", куда кстати относится спор, как раз и повод пересмотреть установки.

Сейчас получаю громадный кайф от преломления "не могу" в чтении музыки с листа. Пошел прогресс и мне так ПРИЯЯЯЯЯЯЯЯТНО : ))))))))))
22.04.2004 16:45:50, SVETKA
Кондратея
"Не могу" - у меня практически нету... Я заранее верю, что МОГУ, если захочу. У меня куда чаще "не люблю" - не люблю спорт , не люблю газеты, не люблю политику, не люблю горчицу, не люблю Есенина, не люблю горы... Часть из этого время от времени меняется. Например - тридцать лет не ела горчицу ни в каком виде - теперь очень люблю (неожиданно произошло), до 25 лет верила, что меня ВЫРВЕТ от гадостности ЛЮБЫХ занятий физ-рой (от бега трусцой до горных лыж включительно, наследие школы и университета) - потом постепенно оказалось, что я люблю и хочу плавать, бегать, кататься на коньках, и вот этой зимой и горные лыжи попробовала...

Я в общем-то заметно меняюсь со временем, поэтому сейчас уже боюсь подписываться под любыми "крепкими" утверждениями:))))
22.04.2004 16:52:05, Кондратея
SVETKA
Не, немножко не так. Можно то конечно все, то некоторое потребует таких усилий, что лучше мне этого не надо - тогда и возникает "не могу" (лень). Потом, часто оказывается, что и усилия не такие (как с твоей физ-рой) и вообще все не так плохо... И это постоянно пересматривается на предмет исправления, потому что если хочется, то соответственно и можется.

Горчицу к категории "не могу" ну не как не отнесешь. А "не люблю" у меня очень и очень огранничено. Как флажочки, чтоб время зря не тратить и нервную систему не травмировать: блатняк, бульварная пресса и "мягкая" литература, некоторые авторы и поэты (буквально 2 или 3), комедии с выдачей себя за кого-то другого, некоторые запахи, звуки, и пара экзотических фобий. Все пожалуй. Еда, напитки, времяпрепровождение к этой категории точно не относится, тут все 10 раз поменяется, жизнь то длинная : )
22.04.2004 17:18:55, SVETKA
Кондратея
:))) Знаешь, на мой взгляд - те же яйца, только в профиль. Разница только в терминологии. Подход же примерно один... 22.04.2004 17:23:09, Кондратея
SVETKA
Если так, то что у тебя в моей терминологии "не люблю"? 22.04.2004 17:27:05, SVETKA
Кондратея
Вот как раз это "не хочу сейчас":))) 22.04.2004 17:35:24, Кондратея
SVETKA
То есть если сейчас у тебя аллергия на тополиный пух и гулять в мае по Лефортово тебе противопоказано или звук пенопласта о пенопласт вызывает у тебя шок, то ты время от времени будешь возвращаться чтобы проверить, не изменилось ли что? ; ))))))) 22.04.2004 18:10:40, SVETKA
Кондратея
Ага, на всякий случай:) 23.04.2004 09:31:59, Кондратея
А это кстати именно так:) у меня аллергия в третьем классе была на сахар. думаешь, я его не ем? 22.04.2004 19:44:41, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!