Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно я здесь

спрошу:
мужу вчера сделали рентген челюсти и обнаружили, что в верхней челюсти вырос(???!!!) зуб ПОПЕРЕК передних 4-х зубов.
Внешне ничего, как и не болит и не беспокоит ничего.

Девочки, вы когда-нибудь слышали о таком? Аномалия какая-то. Врачи сказали, что будут собирать консилиум.

Зы Мой муж -- инопланетянин:-((( или :-)))
22.04.2004 15:40:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего и не аномалия. Банальная дистопия. Чаще всего так(поперек)клыки могут располагаться. Или сверхкомплектный зуб, опять же дистопированный (т.е. занимающий неправильное положение). Можно всю жизнь прожить и не узнать. У ортодонтов такие аномалии (среди пациентов,ес-но) - сплошь и рядом. 22.04.2004 17:36:11, ОксанКа
Угу, у меня сверхкомплектный на двадцать девятом году жизни случайно, на снимке, обнаружился. Доктор мой любезный, говорю, пишите по мне кандидатскую. А доктор и отвечает: если бы у вас штук пять сверхкомплектных было и необходимость в оперативном вмешательстве... :))) 22.04.2004 21:28:24, JaneZ
У моего сына был так называемый сверхкомплектный зуб. Долго не менялся верхний молочный резец, сделали рентген, там оказалось два зачатка коренных зубов и они мешали друг другу расти. Удаляли один зачаток под наркозом, после чего второй, наконец-то пророс. Я спрашивала врачей, что было бы, если бы не удалии лишний зачаток. Сказали, что угодно, либо оба так и не выросли бы, либо вырос сначала один, а потом куда-нибудь не туда - другой. Сказали, что аномалия эта примерно одна на тысячу. 22.04.2004 17:10:47, NAD
lise
u menja u podrugi korennoj zub (lishnij) vyros vverh v gajmorovu pazuhu (ili kak tam ee), opredelili let v 20-t' u nee nagnoenie nachalos', dumali gajmorit chistili paru raz, a potom rengen delali...
udalajali: delali operaciju v Pitere v voennom gospitale, hirurg byl horoshij opytnyj po licevoj hirurgii, skazal chto eto byl 2-oj sluchaj v ego praktike

a sejchas podruge za 30-t', eto byl ee edinstvennyj zub kotoryj ona lechila :-)

u menja u samoj kogda zubb udaljali eshe v podrastkovom vozraste ostavili oskolok, on vverh "polez" i "sidit" u kornrej, ja sprashivala u vrachej oni govorjat chtoo eslii ne bespokoit nichego ne nado delat'
22.04.2004 16:30:01, lise
Кондратея
Таня, пусть рентген еще раз в другом месте сделают, и раз такое дело - нужно в нескольких плоскостях.

А вообще - нормально, это не инопланетство. Это почти наверняка клык (т.е. номер четыре зуб) - они сравнительно часто растут с большими аномалиями. В частности - очень поздно, а раз поздно - куда ж он вырастет? Вот и вырос в десну.

Если не беспокоит - проще всего так и жить. ИМХО.
22.04.2004 16:03:04, Кондратея
Спасибо всем за ответы.

Снимок делали один раз, но клиника отличная, не думаю, что дефект пленки.
Врач сказал, что никогда с таким не сталкивался, будет проводить консультациис хирургом нашей стомот. клиники, но скорей всего отправят к главному по тарелочкам(т.е к главному хиругу челюстно-лицевой хирургии города-героя Хельсинки).

Кондратея, рада, что ты появилась:-)))
Погода шепчет! У нас на берегу так хорошо, мы уже перешли на 2-разовое посещение грилли-пайка, т.е. и в субботу и в воскресенье.На этой неделе едем в Питер(что-нибудь надо?), а на 1-2 мая может соберемся?

Карина, я не поняла про клык. Сергею же 30 лет, все зубы у него уже выросли, (и некоторые из них уже приказали долго жить), но какой же это может быть клык?
22.04.2004 16:36:56, Tanya and K*
Кондратея
А кто там считал его зубы? Если клык вовремя не вырос - дырки там не будет, ибо пятерка охотно вырастает на месте клыка. То, что на его челюсти не хватает в этой половине одной штуки зуба - неясно, ибо зубы мудрости вырастают у человека в разное время, врачи не особо рассматривают. Здесь могут и внимательно рассматривать (четверка от пятерки отличается морфологией, т.е. формой) - но не придавали никакого значения.

Я уверена, что при консультации разберутся - что это за зуб, откуда и как он вырос. Мой "сценарий" - один из распространенных вариантов. Уже встречалась с подобным у "сострадальца" (зубного пациента, который ходил к тому же хирургу, что и я:).
22.04.2004 16:42:11, Кондратея
Танжер
что значит поперек? по углом 90 градусов на небе? 22.04.2004 16:00:27, Танжер
а рентген сколько раз делали? Есть вероятность того что это деффект бумаги или снимка? 22.04.2004 15:44:17, Наталья Л
да, я бы тоже пересняла на всякий пожарный
а то получиится как в том фильме
22.04.2004 15:52:05, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!