Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тиха украинская ночь

Ералаш был такой, когда учительница географии заменяла учителя литературы. По рассказу Драгунского, насколько я помню.

Я понимаю, что это извращение великое, но со вчерашнего дня мучаюсь:

Михаил Лермонтов

* * *
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.


Объясните мне, хотя бы гипотетически, где могла бы расти эта сосна, чтобы восточнее была пальма, пустыня, да еще и пальма грустила на утесе. Ну пожалуйста!

И еще один вопрос совсем поэтический.

Извесное стихотворение Есенина.
"Дай Джим на счастье лапу мне..."

Наверняка же там была какая-то предыстория?

Не случайно же:
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?

Кто-нибудь знает или может ссылку дадите?

И последнее. У Есенина, точно помню, что-то было про жирафа. В очень далеком детстве. Но что???
22.04.2004 14:05:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
прочитайте :)))) 22.04.2004 14:14:55, takca
Красно Солнышко
Спасибо! 22.04.2004 14:22:53, Красно Солнышко
Motor
спасибо) 22.04.2004 14:21:25, Motor
Вспоминая курс английской литературы....
Это стихотворение про сосну - на самом деле перевод или пересказ. Автор начального варианта - английский поэт 18 или 19 века, если я не ошибаюсь, из группы "поэтов Озёрного Края". Озёрный край - это место такое в Великобритании. Точно, кто автор, я не помню. В оригинале там всё складывается по логике.
Про Джима тоже что-то смутно помню. Джим - это собака в доме, где часто бывал автор. А кто хозяин дома и кто та гостья - не помню.
Вот такие отрывочные сведения :-)
22.04.2004 14:14:49, Киевлянка
Кондратея
"Про сосну" Гейне написал:) 22.04.2004 14:16:34, Кондратея
Не удивляюсь, что я перепутала. За четыре семестра прошли всю античную, литературу Возрождения и английскую от средневековой до современной. Было очень интересно, но в голове местами каша :-) 22.04.2004 14:20:39, Киевлянка
Кондратея
НЕ расстраивайтесь - постепенно снова устаканится. Когда я приступила к изучению функционального анализа (предмет такой математический) - профессор сказал "ну, с Богом! Одну и ту же информацию надо пережить пять раз, чтобы ТОЧНО запомнить". Он примерно прав. С первого раза запоминается только общий "звон". Но уж кому нужно пять раз, а кому больше - это уж непредсказуемо:) 22.04.2004 14:23:20, Кондратея
Да кто ж расстраивается? :-) Это не повод. 22.04.2004 14:30:27, Киевлянка
Кондратея
Про Жирафа было у Гумилева

Далеко, далеко, на озере Чад изысканный бродит жираф...

Он это написал даже ДО того, как реально побывал в Африке. Просто ему очень хотелось там побывать.
22.04.2004 14:13:04, Кондратея
Вот в чем дело, а я думала, почему "и бег его плавен, как сладостный птичий полет"?! Ведь по свидетельствам очевидцев (того же Даррелла) от одного вида бегущего жирафа нетрудно заработать морскую болезнь -- у него шея из стороны в сторону ужасно мотается, и бежит он иноходью. :) 22.04.2004 14:47:43, Айви
Красно Солнышко
Ну конечно же!
Поэтому я не смогла его найти.
Спасибо!
22.04.2004 14:23:25, Красно Солнышко
Про утес - сама задууумалась... Предысторию о Джиме не знаю. А жираф изысканный у Гумилёва :-)
Сильно помогла?
У меня обед, ерунду всякую пишу.
22.04.2004 14:10:58, Королёк
O'Merry
1. Перевод из Гейне, неточный и неудачный. Критикован неоднократно еще при жизни поэта.
2. Стихотворение называется "Собаке Качалова". Так что поищите поиском все, что связано с Василием Качаловым, - может, наткнетесь. Я, честно говоря, не слишком интересовалась конкретикой этого дела... У Качалова действительно очень уж много разнвх гостей бывало.
3. Про жирафа было у Гумилева, а не у Есенина :))))
22.04.2004 14:09:36, O'Merry
Похоже, круто я перепутала :-))) 22.04.2004 14:16:17, Киевлянка
Марусик
Да, у Гейне деревья еще и "разнополые" 22.04.2004 14:16:00, Марусик
Кондратея
Джим - собака Качалова, немецкая овчарка. Просто в моем издании Есенина (неведомо какого сибирского издательства) был комментарий, и даже фотография этой собаки (на фоне Качалова:).

Есенин и правда любил животных, и еще он любил этот имидж себя, поэтому усердно его "наигрывал".
22.04.2004 14:15:41, Кондратея
а не доберман?...почему-то у меня отложился именно он в памяти:)) 22.04.2004 14:28:35, Ма-Машка
Кондратея
Ты совершенно права - Яндекс "нашел все", и это действительно был доберман.

Мариенгоф пишет, что свою собаку, доберман пинчера Джима Качалов любил называть то водолазом, то ньюфаундлендом за его страсть к воде.

Просто в моей книжке не было указания породы, а по приведенной фотографии я опознавала собаку, как немецкую овчарку:))) Такая уж была фотография. Или мое знание кинологии в то время:)
22.04.2004 14:31:29, Кондратея
на самом деле, случайное воспоминание: очень уж и настороженно к доберманам отношусь и стих-е это у меня с ними никак не желало ассоциироваться:)) 22.04.2004 15:04:55, Ма-Машка
Красно Солнышко
А мне какой-нибудь спец. в кинологии даст ссылку как выглядят доберманы? Я их, видела, наверняка, но вряд ли знала, что это были именно доберманы. Я только колли опознаю и пуделей.
Джим мне всегда казался чем-то таким мохнатым и ушастым... Типа шотландской овчарки, если я правильно понимаю породу.
22.04.2004 14:54:48, Красно Солнышко
курчау-чау
Боже ж мой, ну Маша :) В яндексе набрать слово доберман слабо? :))) 22.04.2004 15:56:51, курчау-чау
Красно Солнышко
Ну вот пойду я грустно и одиноко наберу в яндексе и посмотрю картинку. А обсудить? :) Сама с собой? Это неинтересно!

Ой, нет, совсем не укладывается в мое представление о Джиме. Прямо разочарование!
22.04.2004 16:45:45, Красно Солнышко
вот-вот, не укладывается:) 22.04.2004 17:01:56, Ма-Машка
Анитка
Я же дала ссылку на цельную кучу доберманов :) 22.04.2004 16:52:25, Анитка
Красно Солнышко
Я поняла. И уже отреагировала. См. вверху новый топик "Разочаровали" 22.04.2004 17:00:56, Красно Солнышко
Анитка
ВОТ :) 22.04.2004 15:06:22, Анитка
takca
это такая такса здоровенная с ужасными длинными ногами и без хвоста :)
22.04.2004 15:03:09, takca
Этот, кажется, был толстый - толстомордый, в рыже-белых пятнах и на коротких лапах. С него делали собачку-реквизит для постановки "Дамы с собачкой", а моя подруга это чудо реставрировала. 22.04.2004 15:01:51, nastena
Красно Солнышко
Вот мне тоже виделось что-то подобное.
А тут совсем другое :(

Но это и не шотландская овчарка.
Как же тогда называется то, что мне всегда виделось?
С такими ушами большими круглыми... Увалень такой...
22.04.2004 16:48:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!