Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

соседи унд добрые с ними отношения

вот я почитала конфу в конце трудового дня, добралась до чайкиной соседки с цветами.
и вдруг стала мне интересна такая вещь - а ЗАЧЕМ иметь с соседями хорошие отношения? не в том смысле, чтобы обязательно иметь плохие - но вообще какие-то - зачем? соседи - это случайные люди, в силу муравьиной нашей жизни пачками заселяющие огромные наши домищи.
мне по работе приходится общаться с людьми. плюс в магазинах, транспорте, поликлиниках всяких. и случайно живущим рядом людям я просто не хочу улыбаться, спрашивать о здоровье детей и котов. а чай если с ними пить - так совсем не приведи судьба. я не лезу в их жизнь - так пусть они не лезут в мою.
я не заливаю никого, не включаю музыку, не лаю днем собакой, не стучу ночью по батареям.
и я не хочу иметь никаких отношений ни с кем, кто вынужденно меня окружает. я им зла не желаю - не хочу просто.
и фраза о том, что НАДО иметь хорошие отношения с соседями удивляет меня сильно. попахивает бабушкиным - а что скажут соседи???
да пофик мне, что они скажут.
21.04.2004 17:37:03,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Совершенно согласна. Я сама стараюсь вести себя с соседями так, как хотелось бы мне, чтобы они вели себя со мной. Чтобы мы максимально не пересекались. В идеале мне хотелось бы, чтобы их не было. Не потому, что они нехорошие, а потому, что я мечтаю жить на расстоянии нескольких километров от любых людей кроме своей семьи. Но раз уж так не получается - я максимально создаю "эффект отсутствия" :) 22.04.2004 00:24:20, Anykey
С соседями хорошо поддерживать отношения с точки зрения инфо о районе, возможности взаимовыручки ,дружбы детей. 21.04.2004 23:59:13, Aprelika
ИМХО, хорошие отношения с соседями -- это хороший тыл. Меня вдохновляет пример моих родителей -- на их площадке четыре квартиры, в одной никто не живет, зато жители остальных трех очень дружны, хотя и без совместных чаепитий и навязчивых разговоров. Ну, в гости ходят друг к другу по торжественным датам, но приглашения искренние, а не обязаловка. Что главное, взаимопомощь всегда на уровне -- у всех есть запасные ключи от соседских квартир, дети дружат, теперь вот внуки, хоть там и не все живут, между собой сдруживаются. Я репетировала соседскую девочку по английскому, а несколько лет спустя она стала крестной моего ребенка. :) Если нужен инструмент какой-нибудь, у кого-нибудь обязательно найдется. Когда в подъезде никак не могли договоритсья поставить железную дверь с домофоном, жители площадки скинулись и поставили себе персональную дверь в огромный общий коридор -- теперь там стоят стеллажи, коляски и велосипеды, планируется диванчик :). В общем, одно я вынесла точно - хорошие отношения с соседями не требуют чаев и долгих пустых разговоров, главное -- это взаимовыручка. Сейчас, живя отдельно от родителей, я стараюсь построить такие же отношения с постоянными жильцами нашего подъезда. Особенно меня любят старички-старушки и вообще старшее поколение -- мне нетрудно с ними пару минут поболтать у подъезда, зато я всегда в курсе последних новостей дома и района, в том числе важных и актуальных (сплетни мне почему-то не пересказывают, а я почему-то не спрашиваю :) ). В общем, соседи -- это ВЕЛИКОЕ дело! 21.04.2004 22:41:53, Айви
Ну, я изначально тоже так себя веду. Не здороваюсь и вообще могу нахамить. Но потом природная рациональность берет верх :-) некоторые соседи оказываются весьма полезными мне людьми! 21.04.2004 19:47:50, Ирен_ Адлер
А чего плохого-то? Хороших людей вокруг должно быть больше. Исходя из твоего определения "случайных людей", можно вообще ни с кем не общаться, на работе в том числе. Но ведь приятнее, когда окружают люди, с кем приятельские отношения. На мой взгляд это лучше, чем никакие. И нормальные соседи, как и сослуживцы, как и просто старые знакомые, никогда не будут лезть в жизнь, но в случае необходимости на них можно расчитывать в той или иной мере. Меня хорошие отношения не напрягают - ни с соседями, ни на работе, ни даже в транспорте. :)) 21.04.2004 19:45:09, Кысь
С соседями дружить хорошо, имхо. В смысле взаимовыручки в различных ситуациях. Меня соседи выручают постоянно. Например, младший ребенок уснул, а за старшей надо ехать забирать из бассейна. Или мест парковочных во дворе нет, можно запереть машину соседа. Выехать в сложной ситуации мужики всегда помогают, без вопросов. Цветы полить, или попросить неожиданно нужную вещь – запросто. И я выручаю, само собой. С остальными из подъезда просто здороваюсь. В понятие дружбы у нас не входит заваливание друг к другу без приглашения на чай, обед или поболтать. Никто никого не напрягает. 21.04.2004 19:34:43, Sephia
Меня тоже это напрягает, я вообще не люблю с чужими людьми общаться. Но стараюсь быть сними как можно более вежливой. Т.к. многие соседи (ну и сволочи!) считают, что если я не желаю поддерживать сними разговор, то значит я такая вся из себя гордая и надо мне пакостей наделать, чтоб не зазнавалась. Так что, переехав в новую квартиру, стараюсь общаться как можно реже, но если достают с расспросами, то хоть что-то им отвечать и мило улыбаться, прикидываюсь тихоней, стараюсь мимо прошмыгнуть побыстрее. Ну напрягают они меня и раздражают жутко! Больше всего раздражает, когда начинают расспрашивать ребенка (он-то любит поговорить с кем угодно), давать всякие советы и комментарии отпускать. Причем все это приходится терпеть от совсем невоспитанных людей, многие из которых еще и выпить любят, в таком вот состоянии их больше всего на общение тянет. :-(( 21.04.2004 19:20:47, Ируня(27)
Дика
"Надо" или "не надо" - не кому-то, а Вам самой. Если Вам это не надо, если люди, на протяжении энного количества лет живущие рядом с Вами - для Вас случайно и вынуждено (наверно, круг Вашего общения был изначально запрограмирован Богом или провидением, уж не знаю), если улыбнуться прохожим, гардеробщице в поликлиннике, кассиру в магазине и пр. - можно хотеть или не хотеть, так в чем проблема? Не улыбайтесь, не общайтесь, не вредите и не интересуйтесь - просто такой у Вас характер, и осуждать Вас никто не вправе. 21.04.2004 19:03:46, Дика
takca
однако, красиво :) а ваш круг общения - другой личностью запрограммирован?
21.04.2004 22:47:24, takca
Дика
Я к тому, что, на мой взгляд, все в нашей жизни в той или иной мере случайно; но это уже филосовский вопрос, а в нем трудно придти к "общему знаменателю".
К примеру, со своей лучшей подругой я познакомилась... в туалете предприятия (работали мы в совершенно разных отделах и по работе не пересекались). Она мне, улыбнувшись, что-то сказала, я ей в ответ улыбнулась, слово за слово, и вот уже 17 лет она для меня остается едва ли не единственным другом, в котором я нашла родственную душу. Не случай ли нас свел?
И при общении с совершенно случайными людьми, с которыми сталкиваюсь ввиду профессии и просто по жизни, изначально у меня не возникает вопрос, хочу или нет я с ними общаться, улыбаться им, интересоваться их жизнью; такой вопрос может у меня появиться как уже результат общения с каким-то человеком. Я вообще общаюсь с людьми с улыбкой, весьма доброжелательно, и большей частью встречаю такое же ответное отношение; а при нем большинство проблем либо не возникают, либо разрешаются проще. Но это просто у меня характер такой, не значит, что все должны так себя вести. Если Вам этого не надо, не делайте, и правильно Вы сказали - неважно, что подумают другие; а я бы например, ничего плохого не подумала.
22.04.2004 11:41:09, Дика
В том-то и дело, что круг общения должен определяться не провидением, случайностями и прочим, а интересами. Имхо, конечно. Именно поэтому шанс встретить интересного и близкого человека среди соседей весьма мал.-) 21.04.2004 19:06:23, Ракель
SVETKA
Это зависит от того, в каком месте/районе вы живете : )))))) В некоторых местах, такие шансы повышаются до весьма приличных... 21.04.2004 19:13:58, SVETKA
Совершенно не факт. Общий социальный уровень не гарантирует того. что человек будет интересен и приятен. 21.04.2004 19:16:04, Ракель
SVETKA
А я и не говорю именно про социальный уровень... Я скорее про места, которые аккомулируют вокруг себя приятных и интересных людей. Там действительно интересно и жить и находиться... 21.04.2004 19:41:10, SVETKA
Ну разве что университетсткий кампус.-)
Но там контингент меняется и условия не оень комфортные.-)
21.04.2004 22:18:45, Ракель
SVETKA
Ну типа того... : )))) Например моя учительница музыки живет в соседней деревне, училась в Сорбонне, преподавала в Афинской консерватории, композитор и концертировавший исполнитель... Такие вот у нас соседи попадаются. Только вот на условия жаловаться грех ; ) 21.04.2004 22:52:29, SVETKA
Ну один-два человека всегда могут найтись, это понятно.-)
А в кампусе весело, да. Но все ж таки не то.-))
Хотя мне герх жаловаться - я жила всегда в отдельной комнате с удобствами.-)
21.04.2004 23:03:53, Ракель
SVETKA
Ну в самом то городе у них просто улей... Но там дорого жить : )))))))
21.04.2004 23:24:35, SVETKA
Ольга Оводова
Иметь приятельские отношения с соседями технически намного проще, чем с далеко живущими людьми. "В гости на чашечку чая" не требует предварительных согласований, есть время, пришли, выпили чашечку и не сидим долго, потому как нет мысли "зря что ли в такую даль ехали". А уж как удобно ребенку иметь друзей в собственном подъезде, и не передать. 21.04.2004 18:52:49, Ольга Оводова
Не знаю... я как-то друзей по-другому принципу выбираю. не по месту проживания.-) И очень надеюсь, что дети тоже будут поступать также... 21.04.2004 18:55:41, Ракель
Ольга Оводова
Я про приятелей говорю. А друзей, их особо и не выбираю, жизнь сама сводит и разводит, и расстояния, увы, играют здесь не последнюю роль.
А ребенку просто повезло, он давно дружит с двумя мальчиками из нашего дома, друзей ближе, чем они, не нашлось пока ни в школе, ни среди детей наших знакомых, ни в секции, ни где бы то ни было еще.
21.04.2004 19:01:26, Ольга Оводова
пчела Майя
У меня тоже дружил с соседом, просто не разлей вода. Пока были маленькие. А теперь обнаруживается, что они совершенно разные (одному 12 другому 13), так как у родителей совершенно разные, не думаю, что ценности, но по крайней мере, интересы. 21.04.2004 19:05:24, пчела Майя
Ольга Оводова
У меня и в более сознательном возрасте такое было со многими. И ничего. Это же не семья. 21.04.2004 19:29:30, Ольга Оводова
Приятелей я тоже по другим принципам выбираю.-) И лучше я потрачу время на дорогу, но проведу время с тем, кто мне дейтствительно интересен, чем буду пить кофе с человеком только потому, что он рядом живет.-)
А с друзьяими -настоящими - никакие расстояния не помеха. Имхо. конечно.
21.04.2004 19:04:10, Ракель
Ольга Оводова
Ну я не со всеми соседями поголовно кофе пью. Несколько семей из 110 квартир вполне милые люди, с которыми интересно. Может я менее придирчива к людям? Они мне ничего плохого не делали, а хорошего много. Надеюсь, что я им тоже. 21.04.2004 19:13:49, Ольга Оводова
Мне большинство людей в мире не сделали ничего плохого.-) Но это не повод, чтобы со всеми общаться. Нет. во дворе пока дети гуляют или там по дороге к метро-в школу я конечно разговариваю, и общие дела у нас есть - собрания и все такое, но специально общаться - есть масса гораздо более интересных мне людей. Постоянно интересных. Потому что в принципе мне любой новый человек интересен, но недолго.-) 21.04.2004 19:18:09, Ракель
SVETKA
Для меня хорошие отношения с окружающим миром - некие "круги защиты". Ласковый теленок от двух маток сосет - у меня постоянно складываются приятельские отношения с соседями, коллегами, водителями, просто прохожими, и как результат, огромное количество вещей решается полюбовно. : )))) Меня подвозят, помогают с переездами, присматривают за домом и машиной, дают советы, помогают деньгами : )))))))) И все исключительно за "красивые глаза"...

Естественно, для поддержания таких отношений приходится прикладывать усилия... Но они того, на мой взгляд, стоят! : )))))
21.04.2004 18:47:20, SVETKA
Lyta
Совершенно с тобой согласна ;))
И плюс - я себя комфортнее чувствую, когда окружающие хорошо ко мне относятся ;))
21.04.2004 19:13:34, Lyta
SVETKA
Да, я тоже не могу жить в состоянии конфликта вокруг... Именно по этому вопрос о переезде из Москвы стоял очень остро... Мне надоело бороться за место под солнцем, с автолюбителями, с пассажирами общественного транспорта, с людьми в магазинах и на улицах. Мне нравится, когда дорогу уступают, дверь - придерживают и все улыбаются, и мне не в лом делать тоже самое... Красота! : ) 21.04.2004 19:31:58, SVETKA
курчау-чау
Может и не надо. Но с другой стороны, если б не соседи, мне бы сейчас было б негде жить. Они увидели воду, которая лилась из-под моей двери и сообразили найти моих родителей. 21.04.2004 18:36:12, курчау-чау
Когда мы снимали квартиру, была одна очень неприятная ситуация, после которой я поверила в соседей - засорилась канализация и все, что смывалось с верхних этажей текло к нам : (( Мы с мужем вычерпывали эту гадость. Дело было утром около 8 часов - т.е. очень напряженное время в плане канализации : ( Я обошла все этажи, объяснила ситуацию и просила не смывать ничего. И в течении часа, пока не пришли слесаря никто во всем подъезде не пользовался ни туалетом, ни ванной. Так что неплохие это люди - соседи. Заслуживают они хорошего отношения : )) 21.04.2004 18:31:49, panna
Танжер
один сосед оформляет нам техосмотр для машины, у вторых соседей можно оставить ребенка на некоторое время, у третьего- занять софт для компа, 4- носил нам до квартиры свежекупленный диван и дал вчера огнетушитель для ТО, 5- возил меня в детстве в школу, т.к. ему было по дороге, 6- присторили наших щенков, 7- рекомендовали нам няню. притом,что мы люди не общительные- просто имеенно что- поддерживаем хорошие отношения. можно еще примеров вспомнить. 21.04.2004 17:59:08, Танжер
офф: я смотрю, мне надо ник обратно менять:) потому как меня тут именно как Чайку помнят:) 21.04.2004 17:57:42, Девочка, живущая в сети
takca
у меня сил нет писать все твои новые титулы :))) 21.04.2004 18:03:01, takca
да они мне в последнее время самой перестали нравиться:) только вот новый ник никак не придумывается:) 21.04.2004 18:04:27, Девочка, живущая в сети
takca
девочка, жующая в сети :)))
это когда ты в ночи задерживаешься сильно %)

21.04.2004 18:08:39, takca
ага, теперь я в основном на первых сменах обитаю: в 17.30 ноги в руки - и только меня в сети и видели:)

а ник хочу!:)
21.04.2004 18:12:11, Девочка, живущая в сети
takca
ух, как я за тебя рада. прямо жалко тебя было...

бери. стираю :)
21.04.2004 18:13:19, takca
не вижу:( кинь на мыло под ником, плиз! 21.04.2004 18:16:17, Девочка, живущая в сети
во, теперь получила:) класс!!! я подумаю:) 21.04.2004 18:19:18, Девочка, живущая в сети
takca
:))) даффай, думай 21.04.2004 18:20:00, takca
человек - существо социальное и иметь нормальные отношеия с соседями необходимо только для того, чтобы комфортно существовать. конечно, заискивать и ублажать "случайных людей" не стоит, но специально портить отношения тоже не годится.
если честно, то вы второй такой "ежик", из всех кого я встречала в жизни. первая - моя сестра, она даже не всегда здоровается с соседями.
21.04.2004 17:55:48, Рюмочка
takca
мда... тяжело мне было бы, сиди вы на лавочке у моего подъезда... :)
21.04.2004 18:00:58, takca
сидеть на лавочке возле подъезда и совать нос в чужие дела или докладывать свои я не стала бы, но если со мной хотят поделиться радостью или горем, то выслушаю. 21.04.2004 18:37:49, Рюмочка
Согласна. на старой квартире и не имела никаких отношений. Только здоровалась и улыбалась.-))
А на этой просто иная ситуация, в большинстве своем тут живут люди, близкие мне по взглядам, с которыми мы вместе "строили" этот дом, вместе заселялись, вместе оборудовали двор, сажали цветы, деревья и кусты. У нас есть общие темы для разговора, и нам приятно пообщаться.-) Ну не со всеми, конечно. но с многими. так что - почему нет?-)))
но это так сложилось просто. а вообще - я согласна. что незачем. Я 30 лет жила без всяких отношений с соседями и прекрасно себя чувствовала.-)
21.04.2004 17:55:21, Ракель
Кстати, у меня в соседнем подъезде живет 7янка. если будет совсем плохо, упаду ей в ножки, попрошу зайти, котов покормить:) 21.04.2004 17:50:41, Харас
пчела Майя
Так первично ведь не то, что она соседка...Если друзья рядом живут - это ведь тоже не возбраняется, а совсем наоборот. 21.04.2004 17:57:02, пчела Майя
Специально что-то делать я бы не стала, а просто так почему бы и не поддерживать добрые отношения? Это такие же полезные связи, как и все остальные. 21.04.2004 17:45:29, Cофи_Ко
Я не вижу полезности в активных отношениях с соседями:) С моим ребенком за бесплатно они все равно сидеть не будут, а за платно я найду тех, кто мне больше подходит. Это к примеру:))
Но и ругаться с соседями - последнее дело. Лучшие отношения - никакие:)
21.04.2004 17:48:29, Лангуста
Танжер
к примеру- у меня мама может оставить Данилку у соседей минут на 10-15, если собаке приспичит выйти, а ребенку будет сложно с собой тащить на улицу (холодно,болен и т.д.) 21.04.2004 17:54:12, Танжер
Я препочитаю все оплачивать, чтобы потом , если что, требовать:) 21.04.2004 18:00:01, Лангуста
Танжер
они нас выручают от силы 10 минут в месяц. что бы я оплачивала и кому в такой ситуации? ребенок кашляет, а собака орет под дверью? я предпочитаю вообще ни от кого ничего не требовать:) сами придут и сами все дадут:) 21.04.2004 18:09:52, Танжер
У меня таких ситуаций не бывает:) Все под контролем:)
А требовать я предпочитаю, чтобы знать, на что рассчитывать. А сами придут и дадут...утопично довольно-таки:)
21.04.2004 18:12:21, Лангуста
Я же написала, что ничего активного (кстати, что это такое?) делать бы не стала. И не надо мне от них сидения с ребенком :), у меня няня есть для этих целей. Я знакомлюсь только с теми, кто мне нравится. С остальными просто не ругаюсь. 21.04.2004 17:52:50, Cофи_Ко
Ну если только нравятся...:) Тогда конечно. У меня с тем, что мне люди нравятся, на данный момент напряг. Т.е. напряг с тем. что надо тогда с людьми общаться. А я как-то не наблюдаю у себя желания для этого:) 21.04.2004 18:01:53, Лангуста
takca
какая польза от соседки, просиживающей круглогодично филе свое (с) у подъезда и за всеми шпионящей? например. 21.04.2004 17:47:17, takca
Ну не все же соседи такие? :) Я о тех, которым некогда на лавочке сидеть :) 21.04.2004 17:50:35, Cофи_Ко
она увидит воров, например:)
Не так давно мы упустили прямо из-под носа две квартиры, продающиеся в нашем доме. Одну из них продавал наш сосед. Общались бы мы с ним - знали бы об этом. Общались бы мы с другими соседями - знали бы о двух этих квартирах..
21.04.2004 17:49:55, Hel
Щука
Ну, эт от соседей зависит:) у меня соседка слева - милейшая дама, детская медсестра:) можно ввалиться в полвторого ночи без проблем.. т.е. как раз с проблемой:) 21.04.2004 17:42:08, Щука
Ну вот у меня тут соседка про школу по моей просьбе выясняла. Работала она там до декрета:) 21.04.2004 17:40:40, Харас
Именно. Соседка моих родителей, зав.отделением хорошей больницы, не раз помогала в медицинских вопросах. 21.04.2004 17:49:31, Cофи_Ко
takca
ребят, это уже не соседи. это конкретные люди.
я про сам постулат - о важности и обязательности хороших отношений с соседями в целом.
21.04.2004 17:50:56, takca
Н у я же не знала раньше, что она понадобится:) И даже не знала, что она вообще в школе работает. но хорошие отношения (то бишь мы не ругались никогда и здороваемся при встрече) позволили обратиться. 21.04.2004 17:55:07, Харас
Важно не ругаться с ними. Отравляет жизнь. 21.04.2004 17:53:47, Cофи_Ко
takca
а если они очень сильно и плотно нарываются, например? просто от безделья, бесцеремонности и пролетарского менталитета?
стали бы вы кофея с ними гонять часами, выслушивая их точку зрения (пара часов, плюс обязательства потом всю жизнь беседовать о погоде минут по 15, а вы опаздываете, у вас болит зуб, етс...)? или послать разок и с лестницы спустить (5 мин)?
21.04.2004 17:57:30, takca
Анитка
НЕт. НО здрасти говорю регулярно :) 21.04.2004 18:13:20, Анитка
Может мы разное вкладываем в хорошие отношения?:) Я ни с кем из них кофея и 5 минут распивать не планирую.... 21.04.2004 18:06:40, Харас
takca
везука тебе... у меня вокруг живут 3 автобазы... огромное количество пожилых, но крепких, понимаешь, работниц и жен этих самых мест. в теплые времена засиживают все подъезды, лезут ко всем, кто хоть чуть моложе - и учат, учат... социальные существа, мать их...
а у меня в подъезде живет самка-главарь...
21.04.2004 18:11:18, takca
:)))))) 21.04.2004 18:45:17, Мата Хари
:)))) Напугала коллегу громким ржанием:))))
Просто у нас в Москве тоже в подъезде самка-главарь окрестных кумушек живет:)))))
21.04.2004 18:13:25, Лангуста
takca
о! у тебя есть опыт усмирения???
еще приедешь - дам тебе социальную нагрузку - запугать вожачиху :)))
возьмешь? %)
21.04.2004 18:15:45, takca
Анитка
А что она делает, что ее надо запугать? :) 21.04.2004 18:22:30, Анитка
Нет, не стала бы, у меня нет на это времени. Но никому и в голову не приходит ко мне приставать с беседами почему-то, у всех своих проблем полно. Если бы пристали, вежливо бы дала от ворот поворот. Это же не означает ругаться. 21.04.2004 18:04:42, Cофи_Ко
пчела Майя
Не надо, конечно. У меня и нет с ними отношений. 21.04.2004 17:40:16, пчела Майя
Анитка
ИМХО не надо иметь ПЛОХИХ отношений с соедями :) 21.04.2004 17:39:31, Анитка
Согласна я с тобой:) Я вот тоже не понимаю, почему я должна в свое свободное время разговаривать перед нашими домами с соседями. А они удивляются. почему я перед домом не сижу и с ними не общаюсь:) А мне с ними не интересно общаться. Я не хочу и не буду тратить на это время.
Мне не нужны никакие отношения с соседями. Они ничего не могут для меня такого сделать, для того, чтобы я стала жертвовать своим временем ради общения с ними:))))))
21.04.2004 17:39:25, Лангуста
Мне вот тоже:))Согласна:))Но я считаю,что если нет НИКАКИХ отношений - то это и есть ХОРОШИЕ отношения:)) 21.04.2004 17:39:11, Кarolina
По мне с поправкуой, что я все же имя человека знаю... 22.04.2004 07:28:07, Харас
O'Merry
Совершенно согласна! :) 21.04.2004 17:44:43, O'Merry
takca
ну да :) просто пара плохой-хороший обычно не дает золотой середины - никакой :) 21.04.2004 17:42:45, takca
Motor
Точно))) 21.04.2004 17:41:49, Motor
Аленкаа
и мне 21.04.2004 17:38:59, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!