Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О воспитании и менталитете

Интересно, кто считает, что надо учить ребенка с грудного возраста "давать отпор"?

Хорошо. Допустим.

Но вот стоит нам выехать за границу, хоть в ту же Болгарию, как самым сильным впечатлением становится общее дружелюбие, неагрессивность, я бы сказала.

Нет ли связи в том, что мы учим с рождения "давать сдачи", "защищать свои интересы", начиная от лопатки в песочнице, и действительно имеющей место бытовой агрессией.

Я, например, когда приезжаю на отдых, еще некот. время адаптируюсь, что мне не надо быть внутренне готовой к тому, что меня облают, не дадут, прогонят и прочее (я не говорю, что со мною это происходит дома постоянно, но я, как пионер, "всегда готова").
Причем с этим сроднились, в этом живем даже не замечая того. Я сама не опущусь до свары на улице или в магазине, но я готова, что эта свара будет, и мне нужно быть к ней готовой, чтобы ее "не заметить".

Я это про себя осознала только после нашего 1-го отдыха как раз в Болгарии. Точнее по возвращении я пошла в хлебный и там молоденькая продавщица с нескрываемым презрением выговаривала что-то бабульке за ее нерасторопность.
Такое было полностью невозможно там, откуда мы только что приехали. Я поняла, что дома.

А вот сейчас, читая обсуждение про песочницу (ниже - автор темы Юксаре) подумала, а нет ли связи?
21.04.2004 15:05:35,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учу ребенка пресечь агрессию. Если для этого нужно дать сдачи - можно дать сдачи. Если не обязательно, достаточно за руку схватить или словами объяснить - значит не надо давать сдачи. Т.е. драться он может в пределах необходимой самообороны.
Такой подход, ИМХО, в любой стране вполне приживется.
21.04.2004 18:49:31, Artemis
=СветА™=
Может, оттого, что в Болгарии вы были иностранцами?
И в России иностранцев уважают и хотят помочь, поскольку они не дома. :-)))
Я тоже нигде за границей не могла пожаловаться на отсуствие уважения к моей скромной персоне.Терпели даже мое незнание любого языка и покорно глядели на мои танцевальные и мимческие экзерсисы.
И я бы их тут терпела.и проводила бы куда надо и улыбалась бы и услуживала в меру сил.
А соостечественник на то и соотечественник, чтоб собачится.

А как грызуться болгары между собой я сто раз видела. :-)
21.04.2004 17:02:10, =СветА™=
ЕЕ
Я "за всю" заграницу не скажу - не так уж много где и была.
Но Болгария именно подкупает своей ОБЩЕЙ доброжелательностью.
Как -то писала, о детях тамошних, что без звука и с удовольствием помогают понемножку маме-папе.
Кстати, за 4 года, что мы отдыхали там, не была НИ РАЗУ свидетелем какой-то свары дети-родители. Ни разу на детей никто не орал (а если и орал, то были это, увы наши), не шлепал, не одергивал.
Но и дети не видела ни разу, чтобы огрызались, игнорировали родителей и прочее. Жизнь в курортных городках - открытая, на виду, так что думаю это истинное положение вещей, а не показное.
22.04.2004 09:58:08, ЕЕ
А мы вот с шефом в Берлине заплутали на машине, так нам бабушка местная так все подробно объяснила, улыбалась и вообще вела себя страшно мило:) Хотя баварцев там и не любят, как говорят:) 21.04.2004 17:05:45, Лангуста
"Иностранцу хорошо, он у себя дома тоже иностранец" 21.04.2004 17:05:42, Шин
Скажу за свою "заграницу"-здесь у нас действительно учат не драться,не ругаться,зато учат "стукачеству"-в садике,например,обидел тебя мальчик,ты к мальчику не лезь,а пойди и скажи воспитательнице-вон тот нехороший мальчик отнял у меня совок.Ладно в садике,так ведь эта модель поведения и мышления идет дальше по жизни.Старшие классы школы,универ,на работе-нигде и никто вам в лицо не скажет,что вы что-то делаете не так,побегут и доложут начальству.
Соседка,премило улыбающаяся тебе в лицо не скажет тебе же,что ее не устраивает высота дерева,растущего у вас в саду или размер вашей антенны,она напишет соответствующую кляузу в мэрию.
и так-везде!!!!!!!!!
21.04.2004 16:09:46, Jules
И правильно делают. Зачем тратить время на бесплодные выяснения, если для этого есть специально обученные люди и учреждения? 21.04.2004 16:17:24, Лангуста
Почему бесплодные? А вы уверены, что человек, который доставляет неудобства, просто мечтает доставлять вам неудобства?
Может, лучше подойти и попросить?
В 99% случаев подобные проблемы решаются - я вас уверяю.
21.04.2004 18:51:14, Artemis
тут как раз делается поправка на этот один процент. зачем допропорядочному гражданину иметь себе неприятности, стресс от общения с недопропорядочными гражданами... Предполагается, что все в курсе правил капиталистического общежития и по доброй воле их исполняют. Если не исполняют - значит что-то с этими гражданами не в порядке. Так пусть тогда их лечат или наказывают специально поставленные для этого люди. 21.04.2004 23:20:00, Юксаре
пчела Майя
А они не всегда знают, что нарушили правила. Как-то Гордон рассказывал, что на него в Америке донесли соседи потому что у него рыба сушилась на солнце. (Соседи жили в соседнем доме, а рыбу он сушил на крыльце своего.) 21.04.2004 23:25:13, пчела Майя
ну так я о чем и говорю, это их проблемы, тех, кто не знает правила. Надо изучить правила того места, в котором собираешься жить, и соответствовать. 22.04.2004 00:21:26, Юксаре
А мне это как раз нравится. Из этого гражданская ответственность во взрослом возрасте вырастает. Вместо привычки разбираться кулаками или звать братков на подмогу. 21.04.2004 16:19:26, Наталья Л
пчела Майя
Поэтому вы там и живете. А мне не нравится. Мне бы нравилось, если бы сначала попробовали договориться с соседом, а потом его бы предупредили, что сообщат в соответствующие инстанции, а так - нет. 21.04.2004 16:25:23, пчела Майя
Вот-вот.Почему нельзя сначала попробовать договориться непостредственно с соседом?Это же лицемерие какое-то получается.В лицо улыбаться,а за спиной стучать.Неужели нельзя подойти и по-человечески попросить?А с этими инстанциями,чиновниками,разбирающими кляузы-это ж сколько бюрократии!!Напишет эта соседка письмо,пока оно дойдет,пока его вскроют,прочтут,решат какой решение принять,накалякают приглашение мне придти в мэрию "по одному очень важному вопросу",пока я дойду и пока со мной поговорят....Вы знаете сколько эти чинуши получают?!А потом удивляемся почему такие налоги высокие... 21.04.2004 16:35:40, Jules
В данном случае органы, в которые поступают жалобы служат буфером и позволяют избежать выяснения отношений с криками и кулаками.
Модель, которую описываете вы, мне бы тоже больше понравилась. Но в реальной жизни я пока такой не встречала.
21.04.2004 16:29:35, Наталья Л
А зачем с криками и кулаками? Обысно достаточно просьбы. 21.04.2004 18:52:16, Artemis
Где просьбы достаточно - в Москве? Извините, не верю.
Во-первых в половине случаев просто не откроют дверь - а вы кто? Еще часть в процессе переговоров пообещает позвать братков, чтобы поучили вас уму-разуму. Часть пожалуется на свою несчастную жизнь и объяснит вам что все нажитое вы просто наворовали, и нечего страдать от его потери, еще наворуете. И так далее. Если их всех вместе оценить, получится процентов 70% населения Москвы.
21.04.2004 22:57:52, Наталья Л
пчела Майя
Ужас какой! Особенно братки. Интересный у вас был круг общения в России, если вы такое видели. Мне пока ни разу никакие соседи не говорили про братков, и я им тоже. Да я и не знаю ни одного братка, и соседи мои не знают. У нас в доме не живут бандиты. 21.04.2004 23:03:49, пчела Майя
Вот-вот. И просьбами все решалось абсолютно. У меня в том доме, где я раньше жила, на лестнице зимой шпана сидела. Но они мне не мешали - не буянили, так немножко выпивали и общались. И ни разу мне не нахамили. всегда вставали и освобождали дорогу без проблем, здоровались. даже на улице здоровались.-) Хотя нормальная такая шпана замоскворецкая... 22.04.2004 09:55:40, Ракель
про братков это выше из топика про бабушку. А все остальное - из повседневной московской жизни. Когда приходится ездить на метро, ходить в магазин. Я еще молчу про постоянные склоки между арендодателями и арендаторами и про хамство в больницах и гос. учреждениях. 21.04.2004 23:28:51, Наталья Л
пчела Майя
Так речь была в этой ветке, стоит ли доносить на соседей или попробовать с ними сначала поговорить. Я по-прежнему думаю, что поговорить. А бандитов, которые сразу начнут стрелять, у меня в соседях нет почему-то. 21.04.2004 23:40:16, пчела Майя
из двух альтернатив пообещать прийти с крепкими ребятами и выдернуть руки-ноги, как там сверху про бабушку написали, или пожаловаться в мэрию, что бы вы предпочли? :-) 21.04.2004 16:14:44, Наталья Л
То есть, ваши соседи все по определению ублюдки и по хорошему не поймут? Либо руки-ноги повыдергивать, либо в мэрию писать, иначе никак? 21.04.2004 18:53:20, Artemis
Вы как-то все через-чур резко воспринимаете, даже там где смайлики стоят.
Про Ивана Иваныча с Иваном Никифоровичем еще Гоголь писал. :-)
21.04.2004 23:35:22, Наталья Л
вообще-то выходов три..
сперва можно спокойно поговорить с бабушкой, а потом жаловаться в мэрию..
Говорят же про то, что на Западе стадию "сперва поговорить" опускают, переходя сразу к "пожаловаться в мэрию", продолжая вежливо улыбаться при встрече и демонстрируя всяческое дружелюбие
21.04.2004 16:30:26, Hel
да не лицемерие это никакое. Есть правила игры. Есть порядок. Соблюдение правил игры не является лицемерием. Жалуются в мэрию по поводу дерева, если уж война между соседями и кто-то кого-то порядком достал. Или если делается что-то противозаконное. Так здесь я только полностью за. Нарушение законов должно караться. Иначе их никто соблюдать не будет.
Взять случай. Вроде бы безобидный. Машина припаркована не на месте. А на велосипедной дорожке (крайняя правая полоса проезжей части). Чем быстрее кто-нибудь пожалуется на то что машина стоит не там и ее эвакуируют, тем меньше вероятности, что кому-то из велосипедистов это будет стоить жизни. И что тут плохого?
21.04.2004 16:41:28, Наталья Л
пчела Майя
Я бы предпочла ни то, ни другое. С крепкими ребятами - это только бандюки так делают, обычное население без этого обходится. А в мэрию ведь все стучат? 21.04.2004 16:26:50, пчела Майя
нет не все. несколько преувеличено. мы снимаем квартиру. нам хозяйка письма пишет, если что не так. Если не исправимся, напишет в мэрию, и правильно сделает. За это все имеют порядок, аккуратные дома и безопасные улицы. 21.04.2004 16:35:45, Наталья Л
По поводу воспитания - я считаю, что на половину, как минимум, оно зависит от места прожавания, от менталитета. В этом особенно убедилась тусуясь здесь.

По поводу - следует ли воспитывать согласно менталитету других мест - не вижу смысла. ТЕм более, на том же Западе тогда надо обучать способу "не в глаз, а в суд".

Сама я не обучаю "давать сдачи", но у меня девочка. У нас семья сама не агрессивная, я вокруг себя агрессивности не вижу. В западном менталитете, кстати, есть вещи, которые меня при личном общении коробят. :)
21.04.2004 15:43:53, безымянная
может, эта видимая неагрессивность происходит из-за того, что чуть что не так, так сразу в суд на обидчика подают?:)Или служащий сразу же вылетает с работы, потому что покупатель спокойно жалуется начальству?
А у нас пока так не принято?:)
21.04.2004 15:25:54, Hel
это скорее со степенью нервозности жизни в целом связано, а не с боязнью суда. Когда человек по жизни спокоен и в завтрашнем дне уверен, он и на внешние раздражители более спокойно реагирует.
Есть еще религиозные вещи, которые через уверенность в жизни после смерти делают жизнь спокойнее и увереннее. Поэтому арабы в большинстве тоже очень дружелюбные, по крайней мере у себя на родине.
21.04.2004 15:42:26, Наталья Л
vasillek
я тоже как-то ухитряюсь пока жить в России с ощущением, что все люди заранее хорошие и не боюсь спрашивать дорогу.

Я не уверена, что "там" они другие в лучшую сторону. В Германии я помню подбегаю к собравшемуся уходить достаточно полному вагону, начала заходить, и две-три руки меня ВЫПИХНУЛИ блин и поезд ушел без меня. У нас я такого не встречала, просто офигела от их гостиприимства и неагрессивности.
Что-то в этой неагрессивности есть неискреннее, что ли ... не совсем естественное, как в натянутой улыбке... как в кульке, в котором американцы на улице прячут пиво...
21.04.2004 15:39:43, vasillek
:) А вы уверены, что это вас коренные немцы выпихивали?:)
Меня вот поезда региональные ждут иногда минуту, пока я к вагону подбегу. А у них расписание:)
21.04.2004 16:15:56, Лангуста
опааааздываешь?:)) 21.04.2004 16:30:52, Hel
Нет, иногда поезд стоит на другом пути (очень редко), чем каждый день, а я не успеваю это осознать и добежать заранее, вокзал большой:) 21.04.2004 16:35:31, Лангуста
Gamma
есть, есть.:)) более тонкое.:) 21.04.2004 15:52:45, Gamma
Я не могу сказать, что живу я в Германии давно, но у меня совсем другое впечатление. Я никогда не видела, чтобы кого-то из вагона или еще откуда выталкивали. Наоборот, например, если объявляется посадка на самолет, сразу выстраивается колбаса длинной во весь аэропорт, все смирно стоят и ждут. Первыми садятся пассажиры с детьми. Водители тоже постоянно дорогу уступают друг другу, я уже не говорю про пешеходов.
Так что ваш случай скорее исключением был.
21.04.2004 15:48:40, Наталья Л
Я была в Германии 4 дня, и насмотрелась на всю жизнь :( и как в автобус меня с ребенком не сажали, и как такси с боем брали здоровые лбы, а семьи с детьми опять-таки оставались стоять. Только вот выводы обо всей немецкой нации я делать как-то не решусь... 21.04.2004 23:10:44, Юксаре
Интересно, где вы были? :-)
На стоянке такси всегда стоит очередь из машин. Таксисты жалуются, что нет пассажиров. В такси оплата по километрам или по времени. Таксист не имеет права отказаться вести тебя куда либо. Недавно из аэропорта нам нужна была 15 минутная поездка, которая стоит 10 евро. Нам попался таксист, который 3 часа стоял в очереди. Он только жалобно вздохнул. Кроме того машину всегда можно вызвать по телефону. Почему вас не сажали с ребенком в автобус? В автобусе всегда есть место для коляски. Большинство автобусов с опускающимся полом, так что нет ступенек и удобно заходить с коляской. Купить билет всегда можно у водителя. В трамваях есть еще автоматы.
21.04.2004 23:25:10, Наталья Л
:) видимо, все дело как раз в том, где и когда я была. В Ганновере на выставке Экспо-2000. Ребенок у меня был не такой уж маленький, 10 лет, но ребенок все же :) Автобуса ждали минут 40, они все проезжали мимо, один остановился, впустил одного человека, а нам с сыном показал ручкой, что не влазим. Пришлось ехать на метро, крюк делать, когда мы поняли, сто в автобус нам попасть не светит. А на такси садились после светового шоу на выставке, когда толпа ринулась за такси. Машины прибывали очень быстро, одна за другой. И ловили их взрослые дяди, у которых спины шире. Но меня русская смекалка не подвела :) минут через десять наблюдений за дисциплинированными и вежливыми немцами, который пихали друг друга, чтобы влезть в очередную машину, мы просто вышли на дорогу, прошли 200 метров и поймали одно из такси, стрйными колоннами ехавших в сторону выставки. Но неприятный осадок от всего этого остался. 22.04.2004 00:30:13, Юксаре
Связь есть и почти прозрачная. Переехав в другую страну я долго привыкала к тому, что к людям надо воспринимать как изначально хороших, и только, если они делают гадости переводить в категорию плохих. А в России со мной было наоборот. Я дорогу на улице не решалась спросить, подсознательно боясь, чтобы не облаяли. 21.04.2004 15:25:10, Наталья Л
И именно вас чаще всего облаивали.
Зуб даю.
21.04.2004 18:43:32, Artemis
без зуба не боитесь остаться? :-) 21.04.2004 23:31:31, Наталья Л
а я с ощущением, что изначально люди хорошие, живу в России, не боясь спросить дорогу. И ни разу меня не облаивали..Видимо, чувствуют, что я с добрыми намерениями подхожу:), а еще, видимо, интуитивно выбираю людей, которые не бросятся на меня за мой вопрос 21.04.2004 15:28:14, Hel
Аналогично. 21.04.2004 18:43:49, Artemis
"Плохих людей не бывает" :)) Хольм Ван Зайчик :)) 21.04.2004 16:37:33, AleXXX
Странно, и меня тоже никогда (ТТТЧНС :) ) не облаивают. :) Может, это другая Россия? :) 21.04.2004 16:00:58, Айви
Анитка, шепотом
Это другие россияне :) 21.04.2004 16:11:57, Анитка, шепотом
пчела Майя
Меня тоже ни разу не облаивали. Иногда правда они и сами дорогу не знают, но это другой вопрос. 21.04.2004 15:34:57, пчела Майя
Аналогично.-)
и не хамят мне никогда.-)
21.04.2004 15:33:12, Ракель
Не, бывает иногда. В этом случае я к хаму буду относиться как к хаму. Но не воспринимать первого встречного априори как потенциального хама. Но ей богу, не верю, что за границей совсем не бывает хамов. 21.04.2004 18:45:18, Artemis
Я тоже думаю, что хамы есть везде. Но мне они встречаются чрезвычайно редко.-) Особенно на улицах. В учреждениях - это бывало. 21.04.2004 18:53:18, Ракель
да дело даже не в том, что хамят. Я тоже не могу вспомнить, чтобы хамили. Но все равно, недружественное, по крайней мере в Москве, восприятие постороннего человека, когда он с просьбой обращается или в контакт вступить пытается. 21.04.2004 15:40:02, Наталья Л
Не знаю. Ко мне всегда очень дружественное.-) 21.04.2004 16:43:51, Ракель
Тушкан
да не от гражданства тут завитсит - жители больших городов априори большие индивидулисты, нежели маленьких. а особенно курортных, где половина ходит расслабленными отпуском. а вторая половина думает как бы на этом благодушестве денег заработать - и всем тогда хорошо:) 21.04.2004 16:15:35, Тушкан
Я живу в большом миллионном довольно промышленном городе. К курортам он абсолютно точно не относится. 21.04.2004 16:20:19, Наталья Л
Тушкан
миллионном - хм - мой родной 1-миллионный Минск гораздо приветливее и радушнее 10 милионной Москвы - количество миллионов тоже имеет значение. 21.04.2004 17:17:43, Тушкан
Да и в Москве как-то особо не хамят. Смысл? 21.04.2004 18:46:16, Artemis
а вы в метро давно ездили? Здоровые мужчины из какого смысла беременных и мелких локтями расталкивают где-нибудь в Выхино? А на дорогах вам тоже хамство не встречалось, когда из крайнего правого ряда налево поворачивают? И как пешехода вас никогда не пытались обдать грязью?
Я почему-то именно это хладнокровное издевательство истинным хамством считаю. А не крик сам по себе, который в общем-то уже от человека в состоянии аффекта исходит.
21.04.2004 23:00:59, Наталья Л
Я недавно была беременной, ездила на метро. и мне весгда уступали место. Стоило только посмотреть на кого-нибудь и улыбнуться. А ежели стоять с выражением "все вы хамы" - то. конечно, никто не уступит. Люди не любят такого отношения. 22.04.2004 09:57:57, Ракель
пчела Майя
А где есть такая волшебная страна, где в набитый транспорт, в котором заведомо не хватает места, все чинно садятся по одному и не толкаются? 21.04.2004 23:21:33, пчела Майя
Вот в Лондоне, например, очень загруженное метро. Но там все! умудряются стоять. не касаясь друг друга. 22.04.2004 00:32:17, Юксаре
в волшебной стране транспортная система организована так, что толкаться некому. Я просто не представляю набитый вагон здесь. Ни разу не видела. И садятся все действительно чинно и по одному. Исключения конечно бывают, но мне лично еще ни разу не попадались.
Кстати, не в последнюю очередь транспортная система упорядочивается за счет цен. Двадцатиминутная поездка от моего дома до университета стоит туда-обратно два евро.
21.04.2004 23:39:27, Наталья Л
пчела Майя
Так бытовые условия в Германии лучше, никто не сомневается. Но речь-то про хамство. Если в транспорте всегда все хорошо, то просто никто не проверял, как поведут себя замечательные и культурные немцы, если им подать такой автобус, как с утра в Выхино. Может быть, они не хуже наших начнут толкаться. А сколько у них стоил транспорт, я еще в марках помню. Типа Kurzstrecke за 2,70. Но жить я у них не хотела бы, сколько бы он ни стоил. 21.04.2004 23:51:37, пчела Майя
"мой" немец в Москве все время пытался меня придержать в метро, чтобы я так стремительно в вагон не летела. Хотя я бы не сказала, что я кого-то толкала. Дело не в бытовых условиях, дело в правилах игры. В аэропортах условия примерно одинаковые, но есть две большие разницы, улетать с ребенком из Европы, или из Москвы. 22.04.2004 00:01:52, Наталья Л
ключевое слово "родной".-) 21.04.2004 17:25:32, Ракель
пчела Майя
А разве на Западе принято ни с того ни с сего на улице вступать в контакт? 21.04.2004 15:57:59, пчела Майя
Конечно:) И помогут, и расскажут и покажут. 21.04.2004 16:16:41, Лангуста
пчела Майя
Там вот выше верно написала - боюсь я, что это зависит от размера города, а не от страны. 21.04.2004 16:21:07, пчела Майя
Анитка
Ой помню в Праге мы у одного американца спросили как пройти к метро :) Нм рассказали, как пройти к метро, что такое метро, что он американец из такого-то штата такого-то города, сколько у него детей, почему он в Праге, какое пиво он любит, потом мы смогли вставить свое "спасибо" и позорно сбежать :) 21.04.2004 16:02:14, Анитка
пчела Майя
Ужжас какой. Лучше уж не надо мне приветливого отношения, когда я хочу всего лишь спросить дорогу. Правда, м.б. он с вами познакомиться хотел. 21.04.2004 16:10:24, пчела Майя
Анитка
:) неа, я была с мужем и с другом с женой. Он был с женой :)
Славный дядька, но болтливый :)
21.04.2004 16:23:31, Анитка
ну и я примерно о том же :-))) 21.04.2004 16:03:53, Наталья Л
в Питере при попытках спросить дорогу собирается толпа и начинают обсуждать, на каком транспорте лучше доехать:)) 21.04.2004 16:19:02, Hel
OFF конечно. В Питере в одном из магазинов меня до глубины души повеселила табличка в магазине над продавщицей "Не торопите нас быстро, мы работаем" :-) 21.04.2004 16:22:21, Наталья Л
если нужно спросить дорогу, время или еще что - без проблем. Я когда с картой в руках и потерянным видом ходила - меня часто спрашивали - не помочь ли мне.
Если упала старая бабушка, или тем более молодая женщина :-) ее тут же подбегут и поднимут. Один раз у меня сломался где-то в пампе велосипед. Проезжающий мимо мужчина остановился и вызвался чинить. Правда не смог :-)
21.04.2004 16:01:26, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!