Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем они это говорят?

Ну, не понимаю я, а бывает, теряюсь и расстраиваюсь, когда люди без видимых причин начинают говорить обидные и совершенно нефункциональные вещи! Получается это, вроде, и не совет, и не "повод для драки", и мимо ушей не пропустишь тоже.
Например, объявилась сегодня моя давняя знакомая - детеныша хочет зайти посмотреть (за 9 месяцев еще не добралась). Раньше мы плотно общались, а последние пару лет почти не видимся. Я сразу и вспомнила всю специфику общения с ней (из-за этого, собственно, и дружба сошла на нет). Так вот, все встречи с ней обычно начинаются ее приветственной речью: "Ой, как ты растолстела? Небось, ни во что не влезаешь? (или "похудела и все на тебе висит так ужасно"). Что-то у тебя волосы поредели, уже не то, что раньше (зубы пожелтели, глаза потускнели и т.д.)". И потом весь вечер продолжается в том же духе: "Пес-то твой, гляжу, как был дураком, так и остался. Да-а, охотничьи собаки все глупы, как пробки!" (Видимо, поэтому она держит овчарку, которая от избытка интеллекта кусает всех без разбора). И далее "со всеми остановками".
Сколько раз я хотела встретить ее подобным приветствием, особенно когда она резко поправилась на 15 кг и сменила прическу, так не могу! Ну, нет у меня сил моральных открыть рот и за просто так человека оскорбить в лицо! А про собаку хозяину что-то гадкое сказать все-равно, что матери про ребенка - тебе не нравится, ну и молчи, если не спрашивают. Может, человеку неинтересно твое мнение, тем более, что в большинстве подобных случаев изменить как-то объект критики нельзя.
Над моим "вечным ремонтом" она тоже долго потешалась (это она же его так и окрестила), а у нас самих он поперек горла стоял - 5 лет не могли денег набрать, чтобы его закончить.
Я теперь с ужасом ожидаю, что она по поводу моего ребенка скажет (и про законченный, наконец, ремонт тоже). Главное, это все говорится как бы между прочим, в ходе беседы, и не поссоришься с человеком никак. Остается только проглотить обиду или обидеть в ответ (но это уже совсем какая-то грязная возня получается).
А сегодня мне еще мама в догонку всякого рассказала. И что я тупею от долгого сидения дома, пора на работу выходить (сыну еще 9 месяцев нет), и что работу-то я как раз теперь не найду (кому я нужна, такая красивая, еще и с ребенком), и муж у меня часто по командировкам ездит (гляди, уведут молодые-красивые-умные-интересные) и т.д.и т.п. Ну, и что я с этим сделать могу? Как это за мужем "глядеть" - к юбке его пристегнуть, что-ли? Он и зарабатывает хорошо, потому что ездит везде, заключает контракты. По поводу остального даже говорить не буду, бред и все тут!
Вот я и спрашиваю: зачем они это говорят? Не хочешь ободрить человека, похвалить за что-то, комплимент сказать - не говори ничего. Но кто ж за язык тянет всякие гадости порассказывать?! И так все вкрадчиво, аккуратно, перебить не успеешь! Ну, я же, чисто теоретически, тоже могла бы и той и другой многое поставить на вид (и все бы было чистой правдой), но неловко как-то, неудобно, нетактично что-ли. Сама же себя корить буду, что зря человека обидела. Почему же других это не останавливает?
Извините, ребята, я тут вам всяким бредом голову забиваю (еще и читать устанешь). Просто завелась сегодня, накипело.
09.01.2001 01:18:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не согласна.
Такие ЗНАКОМЫЕ нужны.
Вот,если бы Ленка мне постоянно не ТАКАЛА носом,наверное я многие вещи,просто не замечала бы.
-чего дома сидишь,ничего не делаешь.Сразу взялась за диссер.
-ой,как поправилась,посмотри,на свои старые фотки.Села на диету(очень ее благодарна).
На мой взгляд,только ДРУГ имеет право,сказать тебе о твоих недостатках открыто в лицо.А "друг".наооборот скажет,о как тебе хорошо полненькой(никто теперь на тебя не посмотрит).
Да не доделывай ты этот ремонт,,и так хорошо(и тихо хихикает).
Если не хочешь слышать ПРАВДУ(как я поняла ,лишнего она не наговаривает),тогода не общайся.Но при этом ,у тебя появится шанс общаться только с ЛИЦЕМЕРАМИ,
09.01.2001 18:31:17, Виагра
Лично я вполне способна адекватно оценить свое отражение в зеркале, и чтобы сесть на диету чужое ехидство в качестве стимула мне не нужно. А за диссертацию браться от безделья, да еще чтобы толчком послужил упрек подруги - вообще последнее дело. По-моему, для этого другие стимулы должны быть. В любом случае, каждый сам решает, что ему делать.
А "правду" о том, что я самая глупая, некрасивая, никчемная, никогда не найду приличную работу и не закончу ремонт, я действительно слышать не хочу. Слишком эфемерны эти рассуждения, тем более, что моя жизнь их опровергает наглядными примерами. И конструктивной критикой их не назовешь.
А уж чтобы я пришла к подруге (да хоть к совсем чужому человеку) и сказала про ее любимую 11-летнюю собаку: "Что-то он совсем сдал, видать помрет скоро. Да ладно, невелика потеря, все-равно всю жизнь дураком был. Заведешь кого-нибудь поумнее, хотя с твоими пристрастиями ты опять какого-нибудь идиота возьмешь." - так лучше я буду самой законченной ЛИЦЕМЕРКОЙ, но я промолчу.
10.01.2001 00:07:59, Агнешка
Виагра, Вы хоть и диссер.пишите, а видать ещё молоко на губах не обсохло
(а может и другое что-то).
Таких подруг лучше держать на расстоянии.
Нужно уметь отличать конструктивную критику и злопыхательство. А если человека после каждой встречи с такой
"подругой" "вышибает" надолго, то это не друг.
09.01.2001 23:02:58, Дуся
Если ее "вышибает",то тогда напрашивается ?,а что это ты с ней тогда общаешься?
М.б. она тоже при этом получает какое-то удовлетворение( я в смысле, от общения),если было бы сосвсем печально,не приглашала бы.
Я вот,уже последнюу змею,прогнала с груди.
>А насчет "правдивых" подруг,я все равно с выми не согласна.
Только, после разговора с Ленкой,я точно знаю:-идет или нет мне новая прическа и цвет волос,платье и т.п..
Если бы она меня не подгоняла,я бы многое в этой жизни не сделала.

И лучше услышать,что новое платье на тебе,как на корове седло,и не носить его,чем слышать милые отзовы в лицо и злобное хихиканье за спиной.>Но это только мое мнение.
10.01.2001 12:51:03, Виагра
Люди разные.Агнешка просто очень деликатный человек и не допускает хамства по отношению к другим. 10.01.2001 22:52:11, Дуся
То есть, Вы не допускаете мысли, что "милые отзывы в лицо" могут быть искренними, а правда-матка - просто желанием сделать человеку больно?

Очень мне Вас жаль, если в каждом комплименте Вы подозреваете "злобное хихиканье за спиной".
10.01.2001 15:04:14, Анна Я.
Наташа
А у меня свекровь такая. Причем это - не со зла совсем, я сначала обижалась, а потом поняла - она просто всегда говорит правду или вносит конструктивные предложения - как бы "здоровая критика".
Согласна насчет того, что не стоит расстраиваться - это может быть совсем не из-за желания обидеть или причинить боль, а просто человек так видит. Ну и не хватает деликатности, наверное...
09.01.2001 16:32:06, Наташа
ОЙ, АГнешка, прямо мои мысли прочитала!!! У меня аналогичная ситуация только с бабушкой. Мне 31 год и НИ РАЗУ я не слышала от нее в свой адрес не слышала ничего хорошего. Всегда все не так. Все кругом красивые, умные, у всех хорошие семьи и хорошие мужья - а у меня все неправильно и делаю я все в жизни неправильно - вот такой лейтмотив. Я поняла - надо просто расслабиться и пропустить мимо. Вы же сами знаете, что это неправда!!! 09.01.2001 14:47:00, Наташка
До боли знакомая история. Да не общайся ты с ней - знаешь, какой кайф!!! 09.01.2001 14:00:08, Нюша
Marie
Да ну - огорчаться из-за этого!:-)) Пусть говорят. Это же свидетельствует о ИХ "уме и таланте", а не о твоих действительных или мнимых достоинствах и недостатках.
Жалко, конечно, что мама такие вещи говорит:-(... Но что тут поделаешь. Не заставишь же говорить только то, что хочешь услышать.
Общайся с теми, с кем тебе хорошо - это единственное, что можно сказать. С теми, кто вселяет в тебя уверенность в своих силах и чарах!:-)
Я вон тоже перед Новым годом постриглась - коротенько так. По собственному ощущению - помолодела лет на 10! А - и жена брата, и свекровь, и все кому не лень - стали говорить, что "тебе, мол, нужна другая стрижка, у тебя, мол, щеки торчат!" Тьфу!:-))) Пусть хоть "щеки торчат", больше нечему:-)))
А мужу - понравилось. И это главное.
Так что не расстраивайся. И еще - НЕ СЛУШАЙ, что подруга будет говорить про ребенка. Кстати, пусть лучше всякую ерунду говорит, чем захваливает. Это точно. Ты-то знаешь, что твой - самый лучший:-)))))))))))
09.01.2001 13:30:17, Marie
А почему бы ни приколоться с этой "подругой". Я раньше тоже терялся с такими людьми, а потом попробовал разговаривать с ними в их же стиле. Вот потеха была. Причем переводил все в шутку так, что не понятно было, шучу я или издеваюсь. 09.01.2001 11:23:03, Олег
Агнешка, не расстраивайся. Так бывает почти у всех. У меня тоже самое, с той разницей, что ребенок давно выполз из пеленок и я работаю.А для "подруги" найди повод не встречаться. Зачем лишний раз себя расстраивать. И такие вещи настоящая подруга никогда не скажет. А говорят они так только потому, что самих что-то очень сильно не устаивает в жизни.А мамы иногда любят под горячую руку что-нибудь ляпнуть не к месту.Не бери в голову.
Моя тоже выдала мне сегодня, что я растолстела за праздники( знает что сказать, чтоб по-больнее было)и пора бы на шейпинг пойти.А мне он просто противопоказан.Думай о чем-нибудь хорошем.
09.01.2001 02:13:15, Дуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!