Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичам про военные сборы..

Статейку нашла, ознакомтесь:(

"Красная звезда" 21.04.2004
Трубят ребятам сбор (Соб. инф.)

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отправке школьников десятых классов на учебные сборы. Как указано в документе, учебные сборы будут длиться пять дней и пройдут по 40-часовой программе подготовки. Для их организации создан специальный штаб, в который вошли представители департамента образования, военного комиссариата и префектур.

Поедут на сборы, которые начнутся 20 апреля, ученики десятых классов столичных общеобразовательных школ, а также учреждений среднего профессионального образования. Всех участников доставят до места бесплатно, разместят в казармах различных воинских частей, обеспечат едой и медицинским обслуживанием. Основной целью грядущих сборов является, по словам Лужкова, обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы.

Напомним, что сборы для старшеклассников появились в России два года назад в результате совместного приказа Минобороны и Минобразования. Кроме того, по мнению члена Комитета Государственной Думы по обороне Николая Безбородова, проведение учебных военных сборов в воинских частях для школьников - это часть реализации программы по военному и патриотическому воспитанию молодежи.

Пятидневные военные сборы, на которые согласно распоряжению мэра Москвы столичные школьники должны выехать в ближайшие два месяца, "станут своеобразной экскурсией". Такое мнение высказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

По словам главы столичного парламента, во время этих сборов на долю школьников не выпадет непосильной нагрузки. Платонов пояснил, что речь идет не о военных сборах, а об образовательном процессе в рамках начальной военной подготовки (НВП) - такого же школьного предмета, как и все остальные. Спикер отметил, что ответственность за жизнь и здоровье детей, которых вывезут на сборы, будут нести школы, т.е. городская власть. Это не военные сборы, поскольку дети находятся в непризывном возрасте, а учеба, которая будет проходить в воинских частях. Тем более, отметил Платонов, "НВП - это знания, как защититься в экстремальных условиях, в военной ситуации".

По его мнению, трагический случай с 10-классником Сашей Бочановым (о трагедии во время учебных сборов в Ханты-Мансийском округе "Красная звезда" рассказывала в одном из прошлогодних номеров. - Прим. ред.), который задохнулся во время кросса, не может перечеркнуть все то хорошее, что дают сборы.

"Московские школьники, которым в ближайшие три месяца предстоит пройти пятидневные учебные военные сборы, будут направлены в основном в воинские части, дислоцированные на территории Подмосковья, прежде всего в Таманскую и Кантемировскую дивизии. Это будет ежегодным мероприятием. В настоящее время отработаны все вопросы безопасности, назначены ответственные лица, которые будут отвечать за школьников".

Руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина.

Платонов добавил, что родителям не стоит паниковать. До сборов у всех будет время все узнать подробно. По мнению спикера, ряд СМИ неверно истолковал распоряжение мэра о сборах. "Это будет туризм, не более", - добавил он. Платонов отметил даже, что для школьников-пацифистов может быть назначена на 5 дней альтернативная служба. Будут также учитываться физическая подготовка и состояние здоровья школьников. Причем родители смогут освободить своего ребенка от военных сборов по состоянию здоровья.

Кстати, несмотря на то что гарнизонный военный суд города Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района подполковника Владимира Завадского, который проходил по делу о гибели Саши Бочанова в ходе сборов 5 сентября 2003 года, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что вердикт суда означает: ни за одного ребенка в России во время учебных сборов никто не отвечает. "И никто не будет наказан, даже если погибнут все дети до единого. Когда ребенок попадает в детский лагерь или с группой выезжает за границу, то взрослые, с которыми он остается, подписывают документы о полной ответственности за его судьбу. А в случае сборов получается, что таких ответственных нет. И если после подобного приговора родители будут отправлять своих сыновей играть в эти идиотские игры, то это не родители", - заявила Мельникова. И добавила, что все эти игры в патриотические "зарницы" всегда приводили к тому, что ребята травмировались и погибали, так что наверняка погибшие будут и в этом году...

Оставим на совести Валентины Мельниковой и других подобные рассуждения-"страшилки". Произошедшее с Сашей Бочановым - трагическая случайность. Исключение. А еще повод сделать все для того, чтобы исключить подобное в будущем. Кстати, в том же Подмосковье прошло уже пять областных военно-спортивных игр "Защитник Отечества", организатором которых по традиции выступает Комитет по делам молодежи Московской области. И, как сообщила нашему корреспонденту сотрудник аппарата комитета Оксана Ведехина, за всю историю их проведения ни один случай серьезного травматизма зафиксирован не был. Неужели московские ребята слабее подмосковных? Или просто у страха глаза велики?..

Между прочим, вся законодательная и нормативная база для проведения подобных сборов есть. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает обязательную подготовку граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях, а постановлением Правительства РФ N 157 еще в 2001 году определен порядок ее финансирования. Кроме того, в "Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года", утвержденных Президентом России, указывается на необходимость восстановления до 2005 года практики военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе в образовательных учреждениях.

Так что сборы будут. И не вопреки общественному мнению (хотя можно ли считать общественным мнение отдельных антиармейски настроенных личностей?), а ради формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных Сил, приобретения и закрепления знаний и практических навыков армейской службы, популяризации здорового образа жизни и т.д. Или кто-то выступает и против этого?
21.04.2004 09:28:02,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
www.protest.spb.ru
Мы открыли вот такую страничку о полковнике Завадском, виновном в гибели мальчика на подобных сборах
21.04.2004 14:38:09, без регистр.
Восхищает меня ваш игривый тон обсуждения. То ли детей своих не носили, то ли девочки у всех. У меня трое мальчишек, одному уже 14, значит статейка про нас. Проблема в том, что чем меньше начальник, тем больше самодур, которой может получать кайф от власти над бессловесными. Где гарантия, что детям не попадется такой. С другой стороны,как бы не хорохорились подростки, взрослый для них пока фетиш, против которого , может и вякнешь, но не попрешь. Да и гражданские права наши дети не знают и отстаивать не умеют. Поэтому всякий идиотский приказ будут-таки исполнять, а выживут при этом или нет, это интересует только матерей. Кстати, воинская повинность, по Конституции, у нас с 18 лет, или у Кезиной с Лужковым другая Конституция? 21.04.2004 11:41:38, asty
А Вы видели того, который мальчика на сборах до смерти довел? Морда в телевизор не помещается:((( И вообще военные люди - люди очень специфические.Надо - так надо, кровь из носу- выполнить и доложить. 21.04.2004 11:53:44, кисс
Игриво обсуждают те, у кого девочки ,это Вы верно заметили (никому не обижаться!!!:))

Ну а проблемы наших детей мы,как и прежде, сами будем решать - пополнять карманы работников Военкоматов и поликлиник.
21.04.2004 11:47:53, Lacroix
нужны сборы, они здорово успеваемость поднимают:-) помнится мой дорогой братец пофигист и раздолбай по жизни долго и нудно пуганный армией не верил в ее существование (малоль что там маменька поет), а приехав со сборов, увидев своими глазами мытье унитаза зубной щеткой быстренько САМ изыскал возможность закончить школу на год раньше и даже САМ заработал денежку на вторую школу. Вкалывал (учился) так, что пар из ушей шел, параллельно в двух школах.Выучил все что не доучил до этого. Другое дело, что папа профессиональный военный, мог в то время устроить ему "экскурсию" без риска для жизни. 21.04.2004 11:16:19, Аликс
ну, сборы эти можно проболеть, как и любой другой урок (раз они в рамках общеобразовательной программы)
хотя мне кажется, мальчишкам это будет интересно
21.04.2004 10:48:38, vk56
А разве 15 лет назад сборов не было? Мне казалось, ребя та уезжали, а мы в это время сачковали:) 21.04.2004 10:31:44, Харас
Smile
У насших парней в институте были. В школе - нет. 21.04.2004 10:51:58, Smile
не помню. 21.04.2004 10:49:06, В6
Анитка
Были :) Зуб даю :) 21.04.2004 10:38:11, Анитка
Вот и мне так кажется. И точно в школе, а у половины и в институте, остались очень хорошие воспоминания. 21.04.2004 11:03:30, Харас
Анитка
Мне не кажется, я помню как мальчишек на уроке опрашивали про размер одежды и обуви перед отправкой на сборы :) Вроде все остались более-менее довольны, но у нас был на редкость адекватный военрук. А кому-то может и не повезти :( 21.04.2004 11:15:31, Анитка
У нас не было сборов в школе. Может, это была школа с каким-то военным уклоном или это была какая-нибудь "Зарница" к какой-нибудь важной дате? В институте у ребят были - в конце учёбы перед получением звания лейтенанта. 21.04.2004 15:22:58, NAD
Анитка
Учитывая то, что я училась в РИге а Харас в Москве, то думаю,, что это было что-то общегосударственного масштаба :) 21.04.2004 18:49:09, Анитка
Тогда, кроме разницы в возрасте, никакого объяснения придумать не могу. Какие нововведения были после того, как я школу окончила, я не в курсе. 21.04.2004 22:56:45, NAD
Ольга Оводова
Есть у меня друг, очень увлекающийся военно-патриотическим воспитанием. Если бы он такое мероприятие проводил, отправила бы сыновей с превеликим удовольствием. И знаю, что они были бы счастливы до ушей. А абы с кем я и в оздоровительный лагерь боюсь, не то, что с военным уклоном. Голова дожна быть на плечах у организаторов. Спорт тоже травматичен и опасен, однако ж отдаем парней в спортивные секции (шахматы не в счет). 21.04.2004 10:11:09, Ольга Оводова
У нас не будет возможности оценить не только наличие головы на плечах организаторов, но и опасность и травматичность этого мероприятия. 21.04.2004 10:34:43, Lacroix
Но предварительно знакомимся с тренером, условиями отбора в секцию, количесвтом детей в ней, условиями занятий...
21.04.2004 10:26:14, Ракель
Carsa
А что, кто-то из родителей "за"? 21.04.2004 09:56:17, Carsa
Вуглускр
Я против сборов. Руками и ногами... племяха учится в восьмом классе. Свой ребенок скоро пойдет в первый.. и всеми силами будем стараться вывести на альтернативку или по состоянию здоровья. но на сборы они НЕ ПОЙДУТ!
21.04.2004 09:40:25, Вуглускр
Все это крайне противоречиво. А НВП опять в программу включили? Хотя мне в школе нравилось НВП - стрелять, автомат разбирать-собирать с закрытыми глазами, военная форма. И игрища военно-патриотические нравились. 21.04.2004 09:37:30, В6
У нас в школе НВП нет.А про сборы в десятом классе пока в школе ничего не слышно. 21.04.2004 10:09:25, кисс
Мне казалось, что это называется ОБЖ сейчас. Основы безопасности жизнедеятельности. При нормальном преподавателе даже осмысленный предмет. Но без сборов, конечно.-( 21.04.2004 09:47:41, Ракель
O'Merry
ОБЖ к НВП отношения почти не имеет. :))) Этот предмет учит выживанию в критических ситуациях (совсем не обязательно военных - стал свидетелем катастрофы, в лесу заблудился, взят в заложники террористами, попал в зону землетрясения и пр.) :) Какие уж тут сборы! :)) 21.04.2004 10:30:06, O'Merry
Smile
У сына в школе на первом уроке ОБЖ учили как вести себя во время цунами:))) Очень актуальная тема для нашего региона))) 21.04.2004 10:53:41, Smile
Экие вы непредусмотрительные. Думаете, дети так и будут все время жить, где родились? А может, они в Японию поедут. На экскурсию. А там ррраз - и цунами.-) А они знают, что делать.-) 21.04.2004 11:03:49, Ракель
Анитка
И как надо себя вести? :) 21.04.2004 10:57:56, Анитка
Smile
А я знаю? Не я же училась.)) 21.04.2004 11:33:36, Smile
O'Merry
Несовсем в тему, но вспомнилось...
Мама моя вспоминала намедни, как у них в младшей школе велись занятия на тему "Как спастись при ядерном взрыве". Оказывается, надо накинуть на себя белую простыню, потому что (внимание!) - "к белому радиация не пристает", и встать в простенке, подальше от окна, чтобы взрывной волной не зацепило! :))))))))
21.04.2004 11:01:07, O'Merry
Smile
Я еще не училась в школе, когда по радио ежедневно была передача. Называлась, по-моему, "Черная книга". Я до сих пор помню советы про белую простынь. Правда, воспринималось это на уровне детских страшилок:"В одной черной-черной комнате стоял черный-черный шкаф..."(мрачным голосом, с подвыванием) 21.04.2004 11:11:41, Smile
Ты, знаешь, а это совсем не глупо.... Т.е.ю объяснения не идеальные, но если ты уж попал в зону ядерного взрава, то лучше действовать так, чем никак. В эпицентре тебе, понятно, ничего не поможет, но там и подумать об этом не успеешь. А вот в зоне поражения советы разумные. Хотя и не обязательно простыней, любое убежище поможет. Сообственно в Японии была масса примеров этого.
Ну и помнить, что взрывная волна идет два раза, сперва туда, потом обратно. Очень многие именно от нее и погибали.
А потом вперед как можно дальше от точки взрыва. Если он, конечно, был одиночный. Шанс выжить будет. Хотя детей лучше бы не рожать....
21.04.2004 11:11:03, Харас
Анитка
Слуш, первый раз слышу о возвратной волне. От чего она поучается? 21.04.2004 11:30:25, Анитка
Я детали уже не помню, разряжение на месте взрыва. Если надо, поищу в старых учебниках.

На самом деле, по сути совета. если ты уже видишь ядерный взрыв (и при этом находишься не в степи, где видно далеко), то шансы твои не велики. И времени на поиск бомбоубежища уже нет. Так что данные меры имеют шанс чуть-чуть увеличить вероятность твоего выживания в данных условиях.
21.04.2004 16:09:27, Харас
а я не понимаю, как от возвратной волны простенок помогает.
и вообще простенок, по моим воспоминаниям об картинках на НВП там простенок сносится враз
21.04.2004 13:19:41, Шин
Анитка
Как простенок может снестись? :) Это же простенок, т.е. место, где стены нет :) 21.04.2004 14:05:19, Анитка
если это простенок - то получается место между стенами, тогда сначала снесет одной стеной, потом при обратном движении волны - второй :) 21.04.2004 17:08:28, Шин
нуу, у нас тоже было, у меня через всю младшую школу прощло ожидание военной тревоги:) Свет выключается, сирены ревут... 21.04.2004 11:05:37, В6
Анитка
:) В простенке советовали и при землетрясениии стоять :)
А у нас при близком ядерном взрыве советовали превращаться в радиоактивную пыль и с воздуха поражать противника :)
21.04.2004 11:05:03, Анитка
а автомат держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги:) 21.04.2004 11:08:26, В6
O'Merry
Да, я тоже много похихикала над этой темой! Еще мне очень понравились рекомендации по выживанию в зоне торнадо! :))))))) 21.04.2004 10:57:12, O'Merry
Наверное, спустится в укрытие, да? 21.04.2004 11:12:14, *Харас
Анитка
Я передачу по Дискавери сморела. там советовали закрыть все двери-окна в доме и спрятатьс я если не в подвале то в центральной комнате. И ни в каком случае не прятаться под мостами, елси ты не в доме. Там сила ветра еще сильнее... 21.04.2004 11:31:34, Анитка
:))))) Нет, ну а вдруг... 21.04.2004 10:55:49, В6
Smile
Действительно. Сколько лет жили-не тужили, а сейчас трясет и трясет. Глядишь, и Обь из берегов выйдет)) 21.04.2004 10:58:03, Smile
Я знаю.
Но он возник именно как замена НВП первоначально. Одевать противогазы там тоже учат.-) Другео дело. возможно, что сейчас и то. и другое в некоторых школах есть. Точно не во всех.
21.04.2004 10:38:29, Ракель
Практика по ОБЖ: учитель переодевается в маньяка и начинает ловить девчонок в лифте:) Или маскируется в террориста:) 21.04.2004 10:34:28, В6
Хорошо бы на ОБЖ учили выживать на военных сборах:) 21.04.2004 10:31:51, Lacroix
Кстати, да, неплохая тема для урока по безопасности жизнедеятельности: "Легальные и безопасные способы откоса от армии". :) 21.04.2004 10:35:35, JaneZ
:)но это не впишется в "политику партии" по военно-патриотическому воспитанию. 21.04.2004 10:38:06, Lacroix
Про НВП не знаю ,Ань. Сейчас просматривала прессу и на ЭТО наткнулась, не могла не поделиться.. 21.04.2004 09:38:51, Lacroix
Знаешь, мне кажется, (и хорошо бы это было так), что за страшными словами "сборы" скрывается элементарный вывоз молодняка на природу:) Если бы там были девочки, то это бы меня не напрягло ни капельки. Но учитывая присутствие только мальчиков - носит это неприятный оттенок. ОПАСНОСТЬ. Уже не только экскурсия с элементами погружения в среду. Почему девчонок нет? Значит, есть что скрывать? Значит, нагрузки серьезные? Я бы неприятным назвала разделение по половому признаку в этом "патриотическом" воспитании. Ведь девочки тоже вроде должны патриотически воспитываться и пострелять из автомата им тоже хочется. 21.04.2004 09:48:03, В6
Ыманно:(
Я сразу живенько представила себе своего дитятку в обстановке напряга и с автоматом в руках...

Интересно ,а если больничный на этот срок купить, то потом все равно заставят "Родину любить"?
21.04.2004 09:51:20, Lacroix
Не думаю:), хотя... могут заставить в индивидуальном порядке после болезни любить Родину на гражданской альтернативной службе. 21.04.2004 10:01:47, В6
и еще неизвестно ,что лучше. 21.04.2004 10:32:35, Lacroix
Думаю, что очень многие.
Особенно родители этих школьников. Пожалуй, я знаю менее радикальные способы приобщения к здоровому образу жизни...
21.04.2004 09:33:36, Ракель
ChiChi
Правильно я за этого Безбородова столько лет голосовать отказываюсь! 21.04.2004 09:30:48, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!