Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - мизантроп :(

Весеннее обострение, что ли... и что за люди кругом... Пошли гулять сегодня. В песке - не успела я вытряхнуть из пакета ленкины игрушки, их уже растащили детки (4-5 лет). Осталось одно ведро - прямо из под носа у нее выхватили. Отломали у него ручку. Одну игрушку соседский мальчик пытался потихоньку засунуть в свою сумку, но няня проявила бдительность (просто удивительно!). Но это ладно, наши потери невелики. Всего одна ведерная ручка и безрукое ведро :) Но вот подъехал мальчик на велосипеде. Посидеть на велосипед залезли сразу двое. Когда он сказал, что хватит, он уже сам хочет на велосипед, один ребенок уперлся, хозяин стал его спихивать, а тот вцепился ему в щеку, да пальцами в рот :( Бедный хозяин (типичный петербургский интеллигент :))ничего не поймет, слезы градом, а бабушка его как будто не видит. Наверное, хотела, чтобы он научился сам давать сдачи. И в довершение всего милая девочка, которая сломала нам ведро, стала громко рассказывать, какой у них котенок "необыкновенной красоты", а у самой - сопля болтается до подбородка :(
И куда их родители смотрят? Ведь РЯДОМ же стоят! Хотя по большей части там были няни. Тоже поучительно послушать их разговоры (ведущиеся, пока детки безобразия нарушают).
Это у меня второй раз в жизни такое обострение мизантропии. Первое было 14 лет назад, с сыном.
20.04.2004 23:58:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Ну Вы это... того... на Питерских детей не клевещите :))) Помню, как была потрясена в наш очередной визит, когда мы ходили на детскую площадку. тишь да гладь да Божья благодать! Никто не толкается, очередь на горки соблюдают как взрослые, мой стоял соображал (2,5 года ему было), съезжать ему или нет, так никто и не пытался ему в размышлизме подсобить, а не как у нас - тут же бы полетел с горки в компании еще пятерых таких же. А потом меня в самое сердце поразило, как группа ребят-младших школьников, идущих с мячом, увидели моего клопа, молча и с завистью взирающего на "настоящий" футбольный мяч, поставили перед ним мяч и сказали: "Пробей!". Он пробил и куда-то в кусты. Восторгу море! А ребята спокойно слазили за мячом и пошли дальше.
Так что в Питере какие-то просто дети необыкновенные. Вы московских не видели!
21.04.2004 12:55:40, RED-BLUE
Крыса клевая
А я вот неожиданно для себя в выходные обнаружила, что у нас в парке замечательная площадка-песочница для мелюзги имеется. Оборудованная и поддерживаемая в порядке силами родителей-бабушек-дедушек. Оказывается, дед с Маруськой там уже давно свои, и у мелкой имеется пара постоянных кавалеров и закадчных (или вроде того?) подружек. Цветы-первоцветы ей один парнишка подарил, и дал напрокат самосвал. И игрушки дети кидают в одну кучу и потом разбирают, кому какие нравятся. Правда, за ними бдительно следят родители, высталенные за пределы песочной кучи (нечего, нечего вам, дорогие родители, наш песочек топтать!). Чтобы не поранились случайно, и чтобы не ссорились (а они, кстати, и не ссорятся. почти), и игрушки помогают собрать, когда домой уходят. В общем, все тихо-мирно, чинно-прилично. Дети от года или чуть меньше (т.е. которые уже в состоянии удержаться на ногах) и лет до 3-4. Это было таким приятным сюрпризом! 21.04.2004 11:04:42, Крыса клевая
И мы очень гармонично в воскресенье в песочнице погуляли. у нас другая беда - няня чудит... но не долго ей осталось :/ 21.04.2004 11:55:34, sokolova
да уж:) я своему Саньке лопатки покупаю по две-три штуки в неделю - к пятнице ничего не остается:) 21.04.2004 10:53:06, vk56
Анитка
У нас и формочки испарялись с такой же скоростью :) А что делать :) 21.04.2004 10:58:38, Анитка
Сочуствую. Одичание населения да и тяжко с двухлеткой.
Я лично строю неадекватных детей на площадке, так, как надо мне. Т.е. чтобы нарушений не было и все спокойно играли и не дрались. В общем беру на себя функции руководителя процесса.
Как работу воспринимаю и выполняю сжав зубы. И родителей малость встряхиваю, если надо. Впрочем, морда у меня при этом кирпичом, голос металлический и переспорить меня трудно. некоторые боялись и с нами не гуляли:)Понимают эти люди и их дети только силу.
Однажды в ЦПКИО разговорились с финской мамочкой, которая была в совершеннейшем шоке от русских порядков на площадках.У них как она сказала, все приходящие вытряхивают песочные игрушки в общую кучу, никто ни у кого не выхватывает, никто ни с кем не меняется...Играют все вместе. От жизнь!:)
21.04.2004 10:22:13, Кити Щербацкая
случается такое, обычное для нас, между прочим, я имею в виду, для нас, здесь живущих. Отношения на детской площадке, соглашусь, отражение взрослых отношений :(
Вздыхаю и предаюсь воспоминаниям, о том, как славно, мирно играют дети не у нас на площадках - за границей :) Дружелюбие - вот что привлекает сразу внимание. Дружелюбие!... И к моей русскоговорящей девочке все относятся дружелюбно, приглашают в игру. Драться - иногда начинаются драки, но ... их останавливают. Отнимать - хм.. такого не припомню вообще. Крошечные малыши да, могут взять что-то, не понимая чье это, свое ли , чужое :) В общем, мир, дружба, развитие.
у нас часто бывает так, как вы описали, или что-то другое, тоже не менее противное :(
Согласны?
21.04.2004 08:23:28, Miril
ЧаПай
Мы -за границей ;-))

Когда Темка был маленький, прямо возле дома, где мы жили, сделали детскую площадку. Причем возле нашего дома - малышовую (низкие качели с ограждением, низкие лесенки, песочница, карусель, небольшие качалки), возле соседнего -для подрощенных детей (4-6 лет) - все побольше, сделано как пиратский корабль, а подальше -для 7-12летних.
Поэтому на малышовую ходили только мамы с детьми одного , примерно, возраста. И как-то все было очень спокойнои мирно - а если какая мама агрессора за своим не следила - ей делали коллективное "мерси" ;-))
21.04.2004 08:45:03, ЧаПай
Анитка
И у нас все тихо-мирно :) Хотя сейчас на площадке играет народ от годовичков до мам 17летних девиц :) 21.04.2004 10:28:50, Анитка
ЧаПай
И МАМЫ тоже играют? Сууупер! 21.04.2004 12:27:47, ЧаПай
очень хорошо, позавидовала:) у нас по городу понастроили наконец площадок прошлым летом - наши, российские, но вполне, вполне, все новенькое, яркое, лесенки-лазалки-качельки-горки - почти как заграница:) Но : такие площадки - одна на несколько кварталов !... гуляем, ессно, все вместе - и годовасики, и пятилетки, и подростки - на одной площадке. Мамочки!!!... Взрослые детки носятся, прыгают, огромные, тяжелые, одна ножища у такого ребенка чего стоит:)) Стараются они, конечно, на нашу мелочь четырехлетнюю не наступить, но все равно жутко. И больше гулять негде - асфальт, бетон, машины

Бывают утренние прогулки, когда мамочки с детками одного возраста, и все равно - то, о чем Юксаре пишет, - все равно случается. Ни чудо-площадки, ни раздельное выгуливание эту проблему не решают, чесслово.
21.04.2004 09:10:25, Miril
:) Это признак мамы двухлетнего ребёнка. :)) 21.04.2004 01:39:28, безымянная
а я о чем :) 15-летние друзья сына у меня таких бурных чувств не вызывают :)
21.04.2004 01:45:14, Юксаре
По-моему, это проходит уже где-то с 3,5 -летнего возраста детей. :) 21.04.2004 02:45:06, безымянная
А у Вашего сына не было "монстрячьего" периода в четыре-пять лет? Помню, как меня ужасал один мальчик на площадке, когда моему сыну было полтора года. А сейчас любуюсь на сына с племяшкой -- он ее покусал, она ему физию расцарапала. А ведь в нашей семье рукоприкладство -- не норма жизни :-). 21.04.2004 00:58:32, Дворняжка
НЕТ! у него даже нет переходного возраста! Он у меня образцово-показательный! (тьфу три раза). (я серьезно) 21.04.2004 01:16:46, Юксаре
Здорово! Я тоже абсолютно серьезно. 21.04.2004 01:22:30, Дворняжка
Это все магнитные бури. У нас сегодня на площадке какое-то чудо в перьях вдвое старше Варьки ее ногой пнуло из каратистского замаха (к счастью, карате оно явно видело только по телеку), а мама стояла рядом и елейно припевала: "Ва-асенька, не на-адо...". При этом не сделала ни единого движения. :-О 21.04.2004 00:18:05, Айви
что-то эти бури все чаще и продолжительнее :( 21.04.2004 00:56:30, Юксаре
remka
Мда, когда такое твориться на площадке - лучше ребеночка за руку, и гулять в другое место, не правда ли? 21.04.2004 00:11:24, remka
оно конечно хорошо бы... так ведь ее еще доставить надо до другого места, она же идет одновременно во все стороны. В общем, я этим и занимюсь ежедневно - ищу новые места. Пока самое приличное - Марсово поле (кладбище, на минуточку). (Это еще один ужас, что в центре Питера совершенно нет места, чтобы спокойно погулять с маленьким ребенком). Но я даже не о мамских проблемах, а вот... как-то общечеловечески мне грустно. и страшновато... Ведь у людей такое поведение - норма жизни! 21.04.2004 00:17:13, Юксаре
remka
Да, такую лапулю (посмотрела регу)именно доставлять нужно :)
А в том случае я активно вмешивалась и определяла правила - можно меняться, можно ПОПРОСИТЬ поиграть - отбирать и ломать нельзя. А вообще с удовольствием играла с дочкой в песочнице, при этом знакомила ее с другими детьми.
21.04.2004 00:23:37, remka
мерси за комплиман :) приходится за общественного воспитателя быть, в точности как в "детской психологии" сейчас прочитала. Вот только не наладилось у нас пока устойчивое сообщество, каждый день общаемся с разными детками. Но такое сборище монстров, как сегодня, нам еще не попадалось :) 21.04.2004 00:37:00, Юксаре
пчела Майя
Да ведь они дети. Я тут как-то писала, как моя подруга нашлепала в сердцах чужого ребенка в похожей ситуации, и спустя десять лет ещке продолжала по этому поводу переживать. 21.04.2004 00:22:09, пчела Майя
Да я все о том, что дети - отражение взрослых. Шлепать чужого ребенка, конечно, это сильно. Но когда один чужой ребенок раздирает рот другому чужому ребенку, я ору. И что вы думаете? Мама преспокойно сказала: "Слазь с велоспеда, сынок, мальчику надо уходить". А у того мальчика нервный тик начался :( и щека вся как помидор :( 21.04.2004 00:27:19, Юксаре
пчела Майя
Да, это пожалуй, сильно. А у нее был такой случай, что она своего пыталась уложить спать (в коляске), а он не спал. А рядом дети шумели. И она им как говорится - раз сказала, два сказала, а потом кинулась к ним, поймала того, который поймался, и шлепнула пару раз. И она рассказывала так: тут он заревел, и я увидела, что ему всего лет пять, и что если моего Лесика вот так чужая тетка посмеет тронуть...И рассказывала она это, когда ее Лесик уже в 5 классе учился. А у вас, конечно другой случай. 21.04.2004 00:34:27, пчела Майя
вот никак не могу научиться спокойно наблюдать, не влазить. Мне всех детей хочется построить и стройными колоннами - вперед, к коммунизму :) а они не строятся :) 21.04.2004 00:55:23, Юксаре
Это хорошо, если хоть свои строятся, Бог с ними, с чужими. А я вот (сорри, что все о своем, наболело :-))наших мартышек сегодня в поликлинику возила. Заранее проводила (в сотый раз) нравоучительные беседы на тему поведения в общественных местах. И что же? Наскочили на врача с убедительной имитацией собачьего лая, а пока врач выписывала рецепты, а я внимала, расколупали обсыпающуюся краску на стене. Ну где тут светлое будущее? Вот, правда, за лезущими из нома соплями я честно следила и почти все успевала воремя подхватить :-) 21.04.2004 01:06:06, Дворняжка
да ну, все у вас нормально :) Они ж не кусались :) А краска в детских поликлиниках не должна осыпаться! 21.04.2004 01:18:30, Юксаре
пчела Майя
Вообще чувство, что чужой ребенок делает назло, а мой такая лапочка, у меня возникло в первый раз, когда мне подруга (и соседка) оставила девочку на время, а девочке было 5 месяцев, а моему мальчику 4. И девочка умела переворачиваться на живот. А мой мальчик - еще нет. И надо было после кормежки ей не давать переворачиваться. А ОНА ПЕРЕВОРАЧИВАЛАСЬ. Когда я ее в десятый раз складывала опять на спину, у меня было полное впечатление, что она это делает из вредности, а мой мальчик так не делает, потому что он хороший...Вот с тех пор я и понимаю, что во многих случаях это столь же неверно, даже когда дети гораздо старше. 21.04.2004 01:02:44, пчела Майя
У меня есть возможность сравнить сына с дочкой. По сравнению с сыном Лена - вождь краснокожих :) Просто в силу обстоятельств, время другое, мы другие... Через год-два я вам доложусь, начала она драться и отбирать чужие игрушки, или нет. Я все-таки считаю (пока? :)), что от родителей очень многое зависит. По крайней мере это реально (при желании) - внушить ребенку, что ЧУЖОЕ брать нельзя. 21.04.2004 01:23:42, Юксаре
Зависит многое.
положим, вы внушили ребенку что нельзя драться и брать чужое. А как ребенкино окружение?
чтобы внушить детям что чужое брать нельзя надо самому никогда не брать. а к сожалению почти вся страна живет иначе - так что проблема скорее в том, как научить своего порядочного ребенка общаться с теми, у кого нет таких принципов. очень больная проблема.
21.04.2004 10:34:29, Кити Щербацкая
Даже в одно и то же время два ребенка в одних условиях могут получиться совершенно разными :-). У нас опять-таки пример перед глазами: мой сын и племянница.Разница в полгода, растут вместе, воспитываемые одинаково. И (притом, что шкоды оба) -- разница колоссальная. В том числе и по вменяемости в различных обстоятельствах. Так, как Мишку, Лесю почти никогда не клинит. Зато во многих обстоятельствах она гораздо упрямее. 21.04.2004 01:34:11, Дворняжка
ну понятно, что темпераменты разные, знаки зодиака :) пол опять же :) Но все же какие-то важные ценности именно семья вкладывает. Не врожденные они. 21.04.2004 01:40:39, Юксаре
пчела Майя
Поведение маленького ребенка вообще к ценностям может не иметь отношения. Вот мама должна его оттащить, если он нападает на других детей, это точно. 21.04.2004 01:46:28, пчела Майя
4-5 лет - уже не маленький ребенок. В этом возрасте дети уже очень многое понимают. Ну, а мамы просто ввергают меня в шок. 21.04.2004 01:54:08, Юксаре
А у меня, наоборот, по жизни чужие дети чаще вызывают удивление тем, что вот, бывает же, сидит с соской (или без оной) тихо, мирно, внимания не требует. Видно, свой сорванец -- хорошая прививка. Сразу понимаешь, что от родителя не всегда так много зависит, как кажется со стороны. 21.04.2004 01:09:59, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!