Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну опять про школы :(

С такими муками я приняла решение отдавать дочку в школу в 6,4. Теперь узнаю, что в нашей школе в этом году не выпускается ни один 3-й класс (в связи с переходом на 1-4), и именно на эту осень будут набирать учителей со стороны, по контракту на 4 года. Это совсем плохо, да? :(
Что делать, подержать ее год дома, чтобы на следующий год она пошла в 7,4 к проверенному учителю? Или пусть идет в 6, как все?
Вариант с другой школой не рассматриваем.
20.04.2004 22:33:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Сходить на собрание, может кто-то очень понравится. Не понравится, так и 7.4 не поздно. 21.04.2004 14:27:33, Ольга Оводова
Дика
Я не совсем поняла, что значит "к проверенному" - кем проверенному, Вами, друзьями-знакомыми, или это значит - к учителю, который постоянно работает в этой школе?
Если у Вас нет конкретного учителя в этой школе, у которого Вы хотите обучать ребенка, ИМХО - отдавайте в этом году. Я за то, чтобы дети заканчивали школу на год раньше, чем позже (хотя, лично у меня на этот счет другая причина - у меня мальчик; девочкам, слава Богу, армия не грозит). Отношения с учителями у детей и их родителей складываются настолько индивидуально, что нет гарантии, что Вы будете в восторге от учителя, от которого в восторге другие, и наоборот.
21.04.2004 13:56:40, Дика
Да, к проверенному - в смысле, постоянно работающему в этой школе. 21.04.2004 14:03:19, Eden
Дика
НУ просто "постоянно работающий учитель" - это еще не значит, что он такой классный, что ради него ребенку стоит терять год. Я бы на этом не зацикливалась, и отдала бы в этом году. В конце концов школа же возьмет на ставку учителя педагога по специальности, а не товароведа, к примеру. Почему бы ему не оказаться адекватным человеком и хорошим специалистом?
21.04.2004 14:54:28, Дика
проблема еще в том, что в основном тут советуют советы для российской школы - а у нас, пардон, все еще больше запущено..... И советы далеко не все катят... Не знаю, мой августовский, пошел в 6 лет - тяжко это, жить в эпоху перемен... У вас школа или школа-сад? 21.04.2004 13:22:44, ЮК
При нашем садике есть школа-сад, но мы идем в школу.
А вы не жалеете, что не подождали год?
21.04.2004 13:31:53, Eden
по большому нет - но именно применительно к нам. Я думаю, что было бы еще хуже - так как в добавок ко всем негараздам нашей школы (собирательный образ школы, а не наша конкретно) добавлось бы еще и то, что малой бы перегорел до 1го сентября. А так - он перегорел к концу первой четверти:) 21.04.2004 16:47:16, ЮК
Варвара
Я за то, чтобы еще год подождать. 21.04.2004 11:56:39, Варвара
Xenny
Я бы отдала в 7,2 к хорошему, проверенному учителю. Ведь неизвестно, какой учитель попадется сейчас, а это для первоклашки очень важно. 21.04.2004 10:02:29, Xenny
Дубравка
Ну смотри, если ты ее еще год продержишь дома, то она у тебя школу в 19 только кончит, так ведь?
Если школа хорошая, если программа сильная, то возможно администрация школы будет заинтересованна в подборе нормальных учителей. Любой учитель, даже самый хваленый - кот в мешке. Нельзя заранее предполагать какой класс подберется, какие установятся взаимотношения у ребенка и учителя.
Я в принципе довольна, что мы не стали Аньку год держать дома и отдали в 6,2. Программа достаточно простая, сейчас во втором классе на уроки она тратит не больше 30-40 минут. И это гиназический класс. Я пыталась проинтуичить и угадать с учителем. Но основывалась я больше на личностных пристрастиях, потому как не у кого было расспрашивать об учителе. В итоге я угадала. Хотя в школе у нас учителя предметники, с классной нам повезло, но не повезло с математичкой, в класс к которой все так рвались и которая имеет репутацию сильного и знающего преподавателя.
А в какую вы школу собираетесь? Наверное, со времен Андреева и твоего детства все в городе изменилось, сейчас видимо совсем другие школы считаются хорошими.
21.04.2004 09:51:18, Дубравка
Да, получается, что в 19...
Школа №3, раньше она считалась лучшей в плане матем. подготовки, ты ее знаешь - она возле театра, точнее, напротив скверика. Возле нашего дома совсем.
Наверное, мне просто жалко отдавать ее в школу, кажется, что маленькая, не наигралась еще...
21.04.2004 12:24:36, Eden
Дубравка
Близко совсем.
Нас поставили перед необходимостью детей отдавать в школу раньше времени. У вас это еще острее. Фактически с этой 12-летней школой выбора практически не оставляют.
У нас мальчик-сосед в ту школу ходит. Можно расспросить как и чего. Не помню я правда в каком он классе. То ли в третьем, то ли в четвертом.
21.04.2004 12:42:41, Дубравка
Красно Солнышко
Так все зависит от тех аргументов, на основании которых вы приняли такое решение.
Имхо, нечего делать в школе в таком юном возрасте.
Уже год как ребенок легко читает и считает...
В школу не хотелось, сад хороший и было чем там заняться, но мы решили, что можно ее готовить сразу во второй класс. И занимались с учителем индивидуально. В мягком режиме - 2-3 раза в неделю. Так вот теперь у меня пунктик - прописи.
Мы их прописали в этом году частным порядком.
С индивидуальным подходом. В принципе, достаточно легко.
Но я поняла, какая это нагрузка для ребенка, именно в силу возраста. Ну вот все легко и непринужденно, кроме прописей.
А в школе без прописей никак. Причем, в совершенно другом, навязчивом режиме. Хочешь-не хочешь - пиши. И некогда особо учителю смотреть за осанкой, за то куда ребенок линию ведет, как ручку держит... Что, имхо, очень важно для шестилетки, в отличие от семилетки, с его гораздо худшим уровнем собственной организованности и усидчивости. У ЛЮБОГО ребенка, даже если он семи пядей.
Вот это меня однозначно останавливает.
21.04.2004 09:16:46, Красно Солнышко
у нас идут в школу в 6 лет, только исключения в 7 лет.
Но программа обычно более мягкая,и учатся они меньше.
Моя девушка в этом году имет в 1 класс,и ей будет 6,3, и мы прошли немало тестов.
Нужно учитывать не толко физическую,и умственную подготовку,но способность к собраности,органицации ,способность удержать свои желания,поняитие авторитета
У меня дома есть список,если нужно могу найти ...
Кроме этого еще сущесьтенный для ребенка фактор,если большинство идет в 6 лет,то в более позднем возрасте начнутся распросы почему пошел в 7 лет.Из-за того что у нас обычно оставляют в садике только тех кто не достаточно развит,то у нас это довольно неприятные для ребенка вопросы...
Удачи
21.04.2004 08:41:46, Фуфа
Елена Н.
почитайте статью по ссылке... ИМХО, я бы не торопилась, если ребенок не опережает (значительно) сверстников по общему интеллектуальному развитию, т.е. явно видно, что готов к обучению в школе..., не только по настроению, но и по уровню сознания, по физическому уровню (развитию мелкой моторики, координации - это связано с головным мозгом, отставание в этих умениях означает последующее отставание в учебе, в усвоении школьного материала)... в общем, отправила бы сейчас, если бы видела, что еще год ждать - значит топтаться на том же уровне, ребенку будет слишком скучно... 21.04.2004 00:49:52, Елена Н.
remka
Это везде так в этом году, все знакомые заламывают руки - получается кот в мешке - повезет-не повезет.
НО ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ГОД ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ - ТО ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ ГОД.
Обеих девченок отдавала на УЧИТЕЛЯ.
21.04.2004 00:16:57, remka
Мусулунга
Я бы подождала и отдала провренному. Не вижу смысла торопиться в вашем случае. 20.04.2004 23:45:42, Мусулунга
Businka
Отдать на след. год. Советую, как отдавшая в 6,4. 20.04.2004 23:15:40, Businka
А подробнее? Какие вы видите плюсы-минусы? 20.04.2004 23:20:25, Eden
Это совсем не обязательно плохо. Дело случая. Может оказаться и очень хорошо. 20.04.2004 22:37:57, КрОлик
А что такое "по контракту" в этом случае? Откуда таких учителей набирают, не знаете? 20.04.2004 22:43:13, Ирен_ Адлер
Мне сказали, с биржи или тех, кто попадает под сокращение в других школах. Я еще пойду к завучу поговорю, конечно, но предварительная информация такая. 20.04.2004 22:54:37, Eden
А что, бывают в школах сокращения? По-моему там наоборот всегда людей не хватает... 21.04.2004 10:09:18, КрОлик
Кое-где бывают. Когда у меня сын пошёл в первый класс, набирали 6 классов в параллели; когда он заканчивал шестой, еле-еле набрали 3. Демографическая яма была в начале 90-х. От района зависит - есть старые, есть молодые. 21.04.2004 12:44:56, Елна
Может, пенсионеров сокращают, не знаю... 21.04.2004 12:22:06, Eden
Может с улицы, а может из выпускников пед. института. 20.04.2004 22:54:15, Наталья Л
Я бы отдала проверенному. Насколько он вас устраивает? Точно в след.году попадете к нему? Я очень большое значение придаю учителю начальной школы.
И потом, что такое "пусть идет в 6, как все?" :-))
20.04.2004 22:36:36, Ирен_ Адлер
Насчет проверенного - я не имела кого-то конкретного в виду, просто школа с хорошей репутацией, и считается, что там все учителя хорошие :) А со стороны - это же кот в мешке... Присылать их будет гороно, скорее всего. 20.04.2004 22:44:22, Eden
remka
Узнай о учителях у будущих 4-классников. Стоит ли игра свеч. Наша нем.школа всегда была с потрясающей репутацией, но прозондировав почву оказалось, что идти можно только к 1 учительнице, если бы не попали к ней - искала бы Учителя в другой школе. 21.04.2004 00:27:07, remka
Знать бы, как на них выйти... 21.04.2004 00:30:49, Eden
У нас идут в школу с 6 лет. Верхний порог - на усмотрение родителей (ну, не старше 8-9, наверное :)), но как бы общепринято - в 6... Кто-то идет в 6, кто-то старается придержать до 7. 20.04.2004 22:42:32, Eden
Я не знала про "порог". 20.04.2004 22:44:25, Ирен_ Адлер
А ребенок сам что хочет? Пусть он и решает, если вы в замешательстве :-) 20.04.2004 22:44:08, Наталья Л
До примерно прошлой недели не хотела, причем категорически, сейчас говорит, что хочет. Ну что она может решить в 6 лет... 20.04.2004 22:47:12, Eden
Решить она многое может. Если в садике все подружки или вся группа уйдет в школу, а она останется, это ей тоже вряд ли понравится. 20.04.2004 22:53:03, Наталья Л
Тут такое дело: со своей группой она учиться не будет в любом случае - он идут в школу-сад, а мы именно в школу. А лучший друг ее как раз остается на второй год в старшей группе - его отдадут в 7,2. Но к группе у нее привязанности нет, по-настоящему она дружна только с этим мальчиком. 20.04.2004 22:56:44, Eden
Да дело даже не в друзьях скорее. Если все в группе будут ее на год младше, не повлияет ли это негативно на ее развитие? 20.04.2004 22:59:06, Наталья Л
Не знаю... У них сейчас в группе есть шести- и семилетки. Семилетки выглядят явно уверенне в себе. Более зрелые они, а 6 - это дети еще... 20.04.2004 23:02:24, Eden
А нельзя отдать в семь сразу во второй класс? 20.04.2004 23:03:18, Наталья Л
Этого я точно не хочу. Быть новенькой... нет. 20.04.2004 23:04:12, Eden
Да и смысл - к той же учительнице, к которой мы не пошли в первый класс? :) 20.04.2004 23:07:02, Eden
так и будет ясно, что за учительница после года в этой школе. Но это чисто теоретический вариант, я не знаю, возможно ли такое вообще.

Я бы с психологом наверное поговорила и ориентировалась бы исключительно на ребенка, не привязываясь к конкретной выбранной учительнице. Она ведь тоже человек, может заболеть, в декрет уйти или на пенсию. Тогда вы совсем у разбитого корыта останетесь.
20.04.2004 23:10:57, Наталья Л
А можно, если не понравится, забрать и отдать через год? 20.04.2004 22:35:12, Наталья Л
Наверное, можно, но не хотелось бы... И нет уверенности, что среди года обратно в сад возьмут, тогда что - сидеть полгода дома? 20.04.2004 22:40:55, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!