Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Проблема с подчиненными

Давно я здесь не бывала, наверное меня все позабыли.((
Но, тем не менее, иду к вам за советом.
Ситуация следующая:
В связи с родами нужно было некоторое время отсутствовать на работе. Пригласила девушку-секретаря (пошла на повышение из приемной) ко мне в помощницы. Договорились, что в мое отстутствие собирает первичную информацию, выполняет мои поручения (некоторым образом заменяет меня в мое отстутствие).
Так как я в своей области занимаю отнюдь не последнее место за время моего отсутствия она вошла во вкус. И я даже пару раз слышала как она в разговоре по телефону говорила: ... крайне редко бывает в офисе. Хотя я приходила на работу ежедневно(несмотря на то, что малышу было всего 2 месяца).
Позже она как-то сказала, что никогда не вернется в приемную потому что ей нравится чувство важности и что все заказчики ее "облизывают".
Сейчас наступила пора ставить ее на место. Отдел расширяется, у меня в подчинении 7 человек. И лишь она не хочет подчиняться. Плетет интриги, жалуется, что я ее "тираню" и житья не даю. Вместе с тем, за время моего отсутствия (даже если я и приходила, то на 4 часа и времени общаться с коллективом у меня не было) она со многими сдружилась и теперь, конечно, многие на ее стороне.
Девушка совсем не глупая, из нее получился бы хороший специалист, пожелай она этому поучиться. Но ей нравится быть на виду и оказалось, что часто шефу она носила мои разработки, донести которые просто нехватало времени.
Ясно, как день, что специалист она никакой (в смысле опыта и знаний).
Но, быть скандалисткой не хочется. А она обижается на любые замечания, ходит жаловаться. Причем в лицо она ничего не говорит.
Как поставить человека на место? Ведь она и остальным дает пример. Идти жаловаться к шефу - скажет: не умеешь управлять людьми.((
Помогите, плииз!!!
20.04.2004 15:26:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гнать нафиг. 20.04.2004 23:50:29, AleXXX
:Как поставить человека на место? Ведь она и остальным дает пример. Идти жаловаться к шефу - скажет: не умеешь управлять людьми.((

Не умеешь управлять? Ха! Уволить секретаршу немедленно за служебное несоответствие. На вопрос шефа - почему? - ответ, распорядилась ресурсами, т.е. управляю.
20.04.2004 19:21:04, Кабанъ Сидоровичъ
Естественно, после работы на хорошем месте, вряд ли ей захочется идти обратно в приемную. Вам не стоило брать себе на замену человека, дальнейшее повышение которого не планируется. Сейчас у нее единственный путь выбиться в люди - это вас подсиживать.
Попробуйте с ней поговорить обстоятельно. Похвалите ее за амбициозность и проявленные деловые качества, скажите, что в принципе ее ждут неплохие перспективы. Но при этом отметьте, что она еще человек молодой, горячий и не слишком опытный. И делает глупости. В частности - пытается рубить сук на котором сидит. Пока вы ей ее эти выкрутасы готовы простить, с условием, что она прекращает вести себя в столь деструктивной манере. Вы в принципе понимаете, что она давно уже "выросла" из ресепшна, и в случае, если между вами не испортятся отношения, готовы ей помочь получить должность, в бОльшей степени соответствующую ее амбициям.
Однако вам требуется от нее четкое соблюдение субординации и выполнение ваших требований.
20.04.2004 17:37:35, Artemis
vasillek
Я думаю, надо спокойно и откровенно поговорить с шефом. Увольняйте барышню. Рабочие качества сотрудника складываются не только из того, какой он специалист и как ладит с клиентами, но и из достойного поведения и нормального построения отношений с коллегами, начальниками и т.п.
Шеф, мне кажется, поймет, что это потенциальная бомба. И если она (сотрудница) будет расти внутри фирмы - неизвестно, где и кого она случайно или намеренно подставит.
Нездоровые отношения в коллективе никому не нужны, атмосфер в коллективе важная вещь для работы фирмы. Вам в глаза одно, а за глаза другое и с интригами - фирме не на пользу. Может я утрирую, но я таких "звоночков" побаиваюсь. Сейчас с вами интриганничает, завтра начнет клиентам и другим начальникам врать...
Я бы поговорила с шефом, подробно и аккуратно, и увольняйте барышню. Вряд ли это такой ценный специалист, чтобы позарез нужно терпеть связанные с ней сложности в коллективе.
20.04.2004 16:42:37, vasillek
ЕК настоящая
Если Вы начальник, и от Вашего комфортного ощущения на работе зависит результат и успешность работы компании, то не вижу смысла терпеть неприятного человека рядом, тратить время на дипломатические ухищрения, которые будут направлены не на стабилизацию отношений, а на отражение и сглаживание чужих атак и партизанских вылазок.
Резюме: от такого сотрудника надо избавляться.
А вот технология зависит от многих организационных факторов: структуры организации, условий контракта, наличия доп.офисов, ценности этой дамы как специалиста, наличия у нее любовника внутри фирмы и пр.
20.04.2004 16:19:42, ЕК настоящая
ЕЕ
Оптимально сплавить ее под предлогом структурных изменений в др. подразделение.
По другому вряд ли получится. Как вы описали, девушка навряд ли согласится стать на свое место без репрессий. А при репрессиях вы будете выглядеть "бякой" в глазах у окружающих.
20.04.2004 16:03:40, ЕЕ
Я бы ее убрал (перевод в другое подразделение, увольнение и тп), методы зависят от вас. Иначе если ей не удастся добиться своего сейчас, то нетникакой гарантии, что с ее стороны не продолжатся подставы вас, саботаж, и тп и тд. Вы в ней так или иначе уверены уже не будете и будет еще коолектив раскачивать настраивая против вас. 20.04.2004 15:37:55, Последний из могикан
Рада
Это понятно! Но как это сделать? Под каким предлогом? И как объяснить начальству? 20.04.2004 16:17:24, Рада
Anykey
Под предлогом, что Вам больше не нужна помошница. Назад в приемную. И как можно скорее! 20.04.2004 22:17:55, Anykey
Время нету, завтра. 20.04.2004 16:18:57, Последний из могикан
sheriff
мой совет - составьте штатное расписание отдела, если его нет, и сами напишите очень четкие, подробные, пошаговые должностные инструкции. они доводятся до сотрудников, сотрудники расписываются. это дисциплинирует и начальника, и подчиненных. спрашивать с них легче, и одернуть можно. конечно, это только одна мера, но сразу в голову приходит. еще - давать четкие поручения и требовать отчетов. когда вам кажется, что она занимается не своим делом, напоминать про ее обязанности. 20.04.2004 15:34:40, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!