Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

КВ-размышлянсы

Итак...
У меня наклюнулся покупатель на мою многовыстрадальную квартиру. Покупатель дает меньше на пару штук, чем я думала, но других не появилось вообще за 2 месяца, что квартира светится на рынке. Меня, честно говоря, слегка шокировало. что за четырешку (в препаршивом районе, надо сознаться) можно получить только двушку-брежневку в районе, каковый я считаю нормальным - даже не в центре! Там вообще мне только на деревянный ветхий фонд бы хватило. :((
В том же районе, который нам, собсно, нужен, за етие деньги получается однушка. И пара штук останется на переезд и пропой.
Вот в этом месте я встала в ступор. С одной стороны - жить там, где мы сейчас живем, мы все равно не будем, все равно надо перебираться. И перебираемся мы в квартиру супруга, элитную трешку, где прописана младшая, а то, что мы вымениваем из моей - поступает в пользование свекра. Но - однушка вместо четырешки? Как-то мне от этой мысли плохо. То ись головой я понимаю, что пятиэтажный особняк в Вернем Гадюкине по цене может быть равен очень небольшой квартире в центре города, но уся моя нутрь протестует против такого уменьшения физических размеров моей собственности.
К этому прилагаются еще и рефлексии. Свекр сам предложил вариант этих переездов, но чувство собственности у него такое же, как у всех нас, грешныих. И я совершенно не уверена, что он не встанет в какую-либо позу позже, когда я вломлю весьма определенные деньги в ремонт этой самой трешки (а она в нем нуждается ооочень сильно). И что я тогда буду делать?

Подставляю мозги для вправления.
20.04.2004 12:15:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы. Про свою квартиру могу сказать тоже самое. Только гостинка в приличном районе, если там есть гостинки конечно. А если нет, то погреб. Если захотим жить в пестижном районе, то переедем в погреб. )

А со свекром надо как-то того... бумажки законно оформить максимально, что бы он даже в мыслях ничего не имел.
20.04.2004 15:15:37, Талифа куми
Супрух-то какой умница. ) 20.04.2004 15:17:49, Талифа куми
=СветА™=
А что тут удивительного?
За нашу бывшую "трешку" в элитном доме, котрую мы давно обменяли на две двушки, нонче дают по три трешки по деньгам.Три трешки за одну трешку!!

Абсолютно разная стоимость метра.
так что если тебя устраивает-хватай, не думая о высоком.Хорошие районы не дешевеют, плохие-крайне редко дорожают.
20.04.2004 14:11:37, =СветА™=
А что смущает? 45-49 метров вместо 68 за улучшение района? Вполне нормальная цена за это, имхо. Ясно, что хочется ничего не платить и ни в чем не проигрывать, но так не бывает.

А четырешка там или однушка - рояля в данном случае не играет, хотя терзания ваши как продавца вполне понятны. Метры говорят за себя, тем не менее. И не в пользу четырешки.
20.04.2004 13:51:39, Мата Хари
Согласна. И, имхо, важно тут другое - как бы в будущем "депрессивные" районы не депрессировали с ускорением ... Насколько я помню Нижний (в начале 90-х), вряд ли денег в него в обозримом прибудет столько, чтобы окраины вдруг охватил строительный бум ... 20.04.2004 14:04:16, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Некие элементы строительного бума имеют место именно в том районе, куда я пытаюсь сменяться. Хотя в центре, конечно, оный бум идет в полный рост. 20.04.2004 14:08:13, Фяка-Пфяка
Дык речь не о КУДА, а ОТКУДА. Через какое-то время из депрессивного района и на однушку с потерей 20 метров невозможно будет поменяться. 20.04.2004 14:12:31, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Вот етого-то я и боюсь. :(( 20.04.2004 14:39:32, Фяка-Пфяка
Дык надо поспешать тогда. 20.04.2004 14:45:16, Мата Хари
takca
имхо, все твои вопросизмы укладываются в один - поедет ли свекр в расчудесную однушку или в менее чудесную двушку. и не будет ли потом бухтеть.
если он чел разумный, то сам должен понимать, что от района зависит стоимость кв больше, чем наполовину. или это до него надо донести, если сам не.
а вот если неразумный... тогда ой...
а из ступора вылазь - жизнь, зараза, ступоров не прощает, есть шанс и найденную двушку упустить.
кст, если у тебя не огнем горит вопрос, можно подольше поискать. подруга за год обменяла двушку на 4ку без доплаты, с ухудшением района, конечно, но не смертельно. хотя, конечно, это москва, и вариантов больше.
20.04.2004 13:48:39, takca
а сколько денег не хватает до двушки в том районе, который нужен?
Свекру, конечно же, психологически будет проще согласиться на двушку после трешки, чем на однушку..
Если не пропивать:) остающиеся 2 тыс., то сколько еще нужно добавить до двушки? Может, занять?
20.04.2004 13:41:48, Hel
Фяка-Пфяка
Занимать пришлось бы тыщщ 5-7. Без процентов и форс-мажоров пеззня примерно года на 3. При моих стремных реалиях в виде безработного супруга и пары девиц я в это ввязываться боюсь. 20.04.2004 14:50:20, Фяка-Пфяка
Мать, ты понятнее объясняй :)
Трешка супруга принадлежит супругу или свекру, или им обоим в долях? Свекр чисто по деньгам выигрывает, проигрывает или остается при своих?
Чего ты боишься? Что свекр, увидив однушку, откатает назад? Так этим самым вопрос и решится :). А если не откатает до сделки, и если все будет официально оформлено (однушка -- на него, а трешка -- на тех, кто в ней будет жить) -- то что это меняет? Ты боишься, что он въедет к вам в трешку, что ли? Или потребует ее разменять? Или чего именно?
20.04.2004 13:33:43, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Трешка супруга принадлежит супругу, свекру и Нычке - можно считать, что в равных долях, ибо она по сю пору не приватизирована, они раздолбаи.
Свекр согласен на однушку - сам же и предложил. Это меня шокирует чисто физическое уменьшение географической площади. Квартиры мы переоформлять не будем - незачем, и к тому же никто не перепропишет несовершеннолетнего ребенка из трешки в однуху.
Боюсь - да, видимо, ничего особенно я не боюсь. Свекр, конечно, может взбрыкнуть позже - но это будут уже проблемы мужа, потому как если меня сильно разозлить, я в 24 часа уеду с девицами в эту самую СВОЮ однуху, а супруг останется объясняться с папой на своей просторной территории тет-а-тет. Это самый худший вариант развития событий, конечно.
20.04.2004 13:49:46, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я тебе понимаю :-))
Уогда-то мои родители хотели обменять две двушки на одну квартиру... И как тетенька риэлтор сидела пальцы загибала: "Так, одна квартира такой-то площади/жилой такой-то/балкон такой-то, другая квартира такая-то" и выдала вердикт: "Ну вообщем, если немного доплатите, то можете купить себе ДВУХКОМНАТНУЮ". Поскольку никто не понял прикола обмена двух двухкомнатных с доплатой на одну двухкомнатную :-)) эту идею с переездом навсегда забросили :-)) При этом мы вообще хотели в том же районе :-))
Вывод: это как-то иначе считается... Не по логике вещей :-))
Рекомендация: Ищи многодетную семью (детей шесть и более) живущую в приличной, но только двухкомнатной квартире в центре и меняйся с ними прямым обменом. Я думаю им будет гораздо интереснее иметь четырехкомнатную, чем сохранить район.
20.04.2004 13:14:20, Аксандра
Фяка-Пфяка
Кссс, многодетные семьи тоже считать умеют - что они, дураки, 5-7 штук баксов просто так терять на этом обмене? 20.04.2004 13:28:22, Фяка-Пфяка
Аксандра
А у Вас в городе много четырехкомнатных квартир выставляется именно по такой цене?
Или все-таки остальные сильно дороже?
Я тебе это просто к тому, что можно попробывать поискать людей, которым именно ТВОЙ вариант нужен (например, потому что очень нужно много комнат, а все другие четырехкомнатные дороже в два раза), а не вложение денег....
Но я такая - я до сих пор логики не понимаю. Мне все говорят - к старости пойму :-)) Чем именно так важен район и тип дома :-)) Чтобы аналогичные по "комнатости" квартиры стоили в два раза дороже... Причем я еще понимаю - взять деньги и купить квартиру большую, но в два раза дороже. Жалко денег, но район, дом ля-ля... Но когда покупается нечто, чего явно мало....
20.04.2004 13:40:22, Аксандра
:-)
Есть четырёхкомнатные и есть четырёхкомнатные :-)
Есть по 100м двушки, а есть по 68 четырёшки...
:-(
20.04.2004 13:57:34, да дори я!
А это в провинциальных, но больших достаточно городах. Там уровень жизни очень от района зависит, бывает. Думаю, если в Москве всю жизнь прожить, действительно, понять трудно. 20.04.2004 13:48:56, Елна
у....
На эту тему мне тоже плохо-плохо.
Я о центре думала-думала, да и забила нафинг. Строятся дома там офигительно быстро(мы не успеваем, кроме как с кредитом завязываться), а позже места уже не будет, сапсем :-(
Вон уже на площади Минина деревья повырубили, офигеть(уже месяц фигею).
В радиусе километра от Варварки 15 строек активных, 5 в фазе завершения и ещё пять стройплощадок выделенных и "с завезёнными строителями и прочими материалами".

Эхо не успевает повторять за мной "мать-мать-мать" :(
20.04.2004 13:06:11, Дори я, Дори
Фяка-Пфяка
Я о центре даже не заикаюсь - куды нам со свиным рылом в 27 штук уев...
Но что Печоры нонеча так подорожали - эт, конечно, отпад.:((
20.04.2004 13:11:12, Фяка-Пфяка
вот уж гы, так гы.
Муж говорит, что можно сделать попытку постепенного обмена(рабочий район на менее рабочий, потом - на ещё менее рабочий) или встревать в стройку(например, ипфановцы влезли в строительство дома напротив телецентра ещё по 450-480 уёв за квадрат, сейчас они по 620, через пару этажей уже по 700 будет, как и весь центр).

А я нашла такую точку - зашибись :-)
За нижегородским универсамом, там, где бассейн "Радуга"(кстати, купаться хошь?) прямо рядом начали строительство высотки - там и тихо, и виды, и практицки центр.
Хожу и облизываюсь, аки кошка.
20.04.2004 13:16:12, опять Дори
Gamma
Ох, вот эта идея постепенного обмена меня соврешенно не вдохновляет, есть подозрение, что максимальное количество возможных итераций в этом вопросе не больше двух, дальше можно просто устать. 20.04.2004 13:25:42, Gamma
Фяка-Пфяка
Видишшь ли... Мы мою меняем на что-то, в чем будет жить свекр. А ему нафинг не нужны эти постепенные переезды и прочее, у него уже возраст не тот и здравие, и я вполне могу понять его его неудовольствие, если мы ему предложим такой постепенный вариант - он нам отдает элитную квартиру (сильно нуждающуюся в ремонте, правда), к которой уже 10 лет как привык, а мы ему - в 70 лет (а выглядит он еще старше)перспективу жизни на чемоданах? 20.04.2004 13:25:21, Фяка-Пфяка
Gamma
Если ваша 4-х комнатная квартира (68 кв.м) еще и в плохом районе, то я бы рассмотрела возможность замены ее на двухкомнатную (не маленькую) в приличном районе, и объяснила эту идею свекру. 20.04.2004 13:28:36, Gamma
Фяка-Пфяка
Так я ж говорю, что мне до двухкомнатной в хорошем районе надо добавить примерно 10 штук дохлых президентов - года 3 экономической жизни, и разброс стоимости м2 к тому времени уйдет еще дальше.:((
Свекр, кстати, сразу предложил взять ему однушку с разницей деньгами на ремонты и прочие увеселения, включая путешествия.
20.04.2004 13:40:06, Фяка-Пфяка
Так раз сам предложил -- что тебя смущает? 20.04.2004 13:49:51, Terra Inc.
Gamma
На однушку как-то не хочется меняться. Недвижимость она и есть недвижмиость, а денги распыляться. Может вам взять ипотечный кредит на 10 тыс.? 20.04.2004 13:47:35, Gamma
Фяка-Пфяка
Гы... При безработном гражданском муже, двух девицах и двух котах и официяльной зарплате в 120 баксов.:))) 20.04.2004 13:55:34, Фяка-Пфяка
Gamma
Пардон, не помнила ваших реалий.:)) Пробуйте еще раз прешерстить рынок недвижимости в поисках более преемлемого варианта.
20.04.2004 14:03:37, Gamma
а может, вам просто с ним поменяться и ффсё?
Вы - туда, он - в четырёшку.
Или он против?
Какой-то проигрышный обмен получается, понимаешь ли :-(
20.04.2004 13:27:42, дори-дори-дори
Фяка-Пфяка
Ир, оно ему надо? Какой ни есть старый пень, а всякие друзья-приятели у него там, в гости ходят, общаюцца, а в нашу дыру - кто поедет? Мы сей вариант, честно говоря, деже не рассматривали.
М-да...
Так и съезжает все к однушке...
Конечно, когда моя дорогая маменька заваливала мне обмен на нормальную двушку (на Ванеева, между прочим), я понимала, что это нехорошо, но что настолько - ???
20.04.2004 13:35:36, Фяка-Пфяка
рынок замирает сейчас, самый ажиотаж перед НГ был :-(
У тебя инет есть, ковыря из-рук-в-ноги, звони.
Ищи границы района, котрые устроили бы свекра - на Деловой, в Кузнечихе и т.п. местах, на Пушкина - по не самым новым домам, можешь найти получше вариант только если активнее будешь искать.
http://www.win.izrukvruki.ru/NN/IRR/

Гм, Грайре на мониторинг попроси, в конце концов - сообразиловка у неё или где? Жить-то всем надо.
Пусть ходит-ездит-смотрит, всё, что выгорит в таком разрезе - запишешь в плюс :-)
20.04.2004 13:47:26, дори, задумчиво.
Грайре
Для того, чтобы мониторить, Грайре хочет четкую задачу. Описать нормальные районы города? Хоть щас, хоть все.
ПСы. Я Вам ето.....отпишусь в ближайшую времю?
20.04.2004 14:50:05, Грайре
Фяка-Пфяка
А вот займись, между прочим. Дано: покупатель дает 27 тыщщ. Надо: не очень страшную жилплощадь в В. Печорах, без крайних этажей, долевкам (строящимся) просьба не беспокоиться. 20.04.2004 14:52:51, Фяка-Пфяка
Грайре
Щас полезу, раз уж все равно здесь сидю. Аську включи, да? 20.04.2004 14:55:12, Грайре
Фяка-Пфяка
Ну? 20.04.2004 14:57:36, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Я что еще сомневаюсь - ну, тормозну я сейчас прОцесс, и чо? Разрыв-та осенью будет еще больше? :((( 20.04.2004 14:00:25, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Не торопитесь. Послушайте свою интуицию. Раз сделка не представляется хорошей, то значит "не сезон". 20.04.2004 12:51:15, ЕК настоящая
Это случайно не наркоманский район? насколько я представляю НН... понимаешь, если четырехкомнатная - значит, для боХатых. но они в этот район не поедут. потому и покупателей нет. можно подождать еще, но ведь скоро лето, а летом вообще не сезон. 20.04.2004 12:42:37, Банни
Фяка-Пфяка
У нас превалируют алкаши. Хотя шприцы тоже валяются - где их нет? :(( 20.04.2004 12:47:28, Фяка-Пфяка
я в Нижний приезжала только наездами, а в марте ездила показывать его жениху. смотрела на все его глазами и удивлялась - до чего красивый город. но стоит зайти за центральные заборы - и все, трущобы и нищета. чем-то Питер напомнило.
теперь понимаю, почему такая разница в стоимости.
20.04.2004 13:04:10, Банни
А че разница-то такая? Крутовато будет. Неужели такой плохой район. Сколько по площали 4-х и получающаяся вместо нее квартира? Хотя, четырехкомнатную квартиру в Верхнеухрюпинске Мос. Обл вполне можно поменять на комнату в центре Москвы ... цена будет одинаковая... 20.04.2004 12:36:31, Кабанъ Сидоровичъ
Аксандра
Да и по Москве тоже можно найти четырехкомнатную равную по цене скромной однухе в центре...
Другой вопрос, что нет у для меня лично в Москве такого района, чтобы я отказалась от четырехкомнатной там в пользу однокомнатной в другом районе :-))
Но вполне допускаю, что в НН другая ситуация....
20.04.2004 13:04:37, Аксандра
Фяка-Пфяка
Ымянно. Загазованный рабочий район с умершей инфраструктурой и населением, состоящим из бабулек, алкашей и лиц рыночно-кавказской национальности.
20.04.2004 13:09:08, Фяка-Пфяка
Аксандра
В Москве такого нет :-))
В Москве загазованность/бабушки/алкаши/лица рыночно-кавказской национальности распределены по районам довольно равномерно, ну где-то кого-то чуть побольше, а кого-то чуть поменьше... Вот по инфраструктуре... да... Она как-то кучкуется :-)) Но к этому можно привыкнуть :-))
20.04.2004 13:18:11, Аксандра
я уже не знаю специфики, но если по Москве аналогию проводить - так Фяка хочет примерно из Люблино или Выхино в район станции Тургеневская.
20.04.2004 13:21:58, дори с пояснениями
Скорее - из Капотни в Крылатское... 20.04.2004 14:14:29, AleXXX
Аксандра
Для меня просто нет настолько серьезной разницы - жить в Выхино или на Тургеневской, чтобы ТАК проигрывать в площади :-)) Особо, когда есть семья, которой в случае чего потребуется место... В Люблино правда не пробовала... Но подозреваю, что не сильно хуже Выхино :-))
но опять же - я не знаю специфики. Может быть в том районе, где живет Фяка все НАСТОЛЬКО хуже, что и такая разница в "комнатости" оправданна....
20.04.2004 13:26:36, Аксандра
то есть, идея жить в четырёшке, по площади почти равной двушке, работать на Тургеневской(мотаться туда-сюда ежедневно) тебя прельстила бы больше, чем жить в двушке рядом с работой?

Там, где Фяка живет, там сплошь именно рабочие производства - заводик подлодок, цепей, нефтяных вышек, маргарина, пеномоющих средств, два автобусных парка - как-то с работой дизайнера не очень вяжется.
Хотя там и сам дом тоже не самый престижный - но всё лучше и новее сталинок-бараков,которые его окружают...
20.04.2004 13:31:48, дори
Аксандра
Это бы зависило от перспектив и кол-ва детей. При двух детях - да 100% я бы выбрала четырехкомнатную. Я всю жизнь езжу на учебу/работу в районе часа в один конец - я привычная. Но зато у каждого ребенка была бы отдельная комната.
Если бы я была одинокая или одинокая с мужем, а дети взрослые/живущие отдельно (или только планировались и нескоро) - могла бы выпендриваться по поводу района...
20.04.2004 13:58:30, Аксандра
Фяка-Пфяка
Ксень, мы семейством переезжаем в трешку - уси комнаты изолированные, 2 лоджии, кухня 14 м. Этаж, правда, 13 - а я всю жизнь и высоты боюсь и к суевериям склонна. В то, что я пытаюсь выменять, однозначно переезжает свекр. С кошкой. Нешто ты думаешь, что я такая дура, что вообще бы думала об однушке, если бы вопрос стоял по-другому? 20.04.2004 14:05:57, Фяка-Пфяка
Аксандра (с надеждой)
Угу и собственность переоформляете. Той квартиры на тебя, а новой на свекра?
Или как вообще в случае, если со свекром друг друга возненавидете разбираться будете?
20.04.2004 14:24:57, Аксандра (с надеждой)
Фяка-Пфяка
Не, не будем мы переоформлять собственность. Мелкая моя в элитке прописана - мне этого достаточно. В случае развода и девичьей фамилии - я ж говорю, даже думать не буду, в 24 часа перегружусь в СВОЮ квартиру, а супруг пусть с папой разбирается, как хочет - его родитель, его квартира, я тут ни при чем. 20.04.2004 14:37:23, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну смотри... Конечно, дальше будет хуже (в смысле, разницы в стоимости), но втроем в однушке...
(Это я не равзод тебе пророчествую, это я стараюсь цинично и трезво смотреть на жизнь).
Т.е. тут варианта два:
1) Вы все равно в имеющейся квартире жить не хотите/не можете и тогда это и не жилье вообщем-то, а деньги, которые надо с максимальной выгодой получить и купить на них жилье. И тут, правда лучше не затягивать - скорее всего разрыв будет увеличиваться.
2) Это все-таки жилье. Тогда терять так сильно не выгодно.
20.04.2004 14:50:42, Аксандра
Фяка-Пфяка
Мое переселение в однушку может иметь место именно в комплекте с разводом - даже если я попытаюсь сложить супруга куда-то на полочку, мы все равно перегрыземся до этого самого развода очень быстро. Поэтому можно не заморачиваться. 20.04.2004 14:55:58, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Моя четырешка - 68, потенциальная однушка - 45-49. Примерно 20 м2 разницы.
Район действительно плохой, плюс весьма оживленное шоссе через 20 м под окнами. И разница в цене между кв. м районов растет быстрее, чем я дребеденьги зарабатываю. Год-два назад я могла бы нормальную двушку выменять бэз особого напряжения сил...:((
20.04.2004 12:56:59, Фяка-Пфяка
Четырешка - 68 кв.м? Да это фактически двушка с дополнительными стенами.Максимум малогабаритная трешка. Попробуйте исходить не из количества комнат, а из метража, тогда решиться будет легче 20.04.2004 13:03:32, ОксанКа
Фяка-Пфяка
В результате перепланировки получилась весьма комфортная трешка с кухнестоловой 17 м2. Хотя площадь остальных комнат, конечно, не увеличилась. 20.04.2004 13:05:49, Фяка-Пфяка
Крыссандра
Я бы подождала еще. Предлагаемый вариант - ну совсем не нравится и даже обиден 20.04.2004 12:35:25, Крыссандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!