Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама меня не любит", блин!

Подскажите, пожалуйста, примерный путь мышления для вылезания из этой ямы.

У нас в семье было разделение -- я была любимым ребенком всей мужской половины (отец, дедушки, дяди), а брат -- женской. Я ему всегда очень завидовала, потому что мне тоже хотелось такой вот эмоциональной любви (а с мужчин что возьмешь, они сдержанные). В итоге всегда старалась быть "хорошей девочкой", чтобы любили и хвалили. В частности, изо всех сил демонстрировала свою хорошесть маме. А мама у меня человек такой, она всегда готова кому-то помочь, побежать, сделать и т.д. И в ее понимание хорошего ребенка вписывается та же идея -- сначала другим, потом себе. С моего брата такое требовали редко, он был не шибко хорошим ребенком плюс мама его всегда находила за что пожалеть (любимчик, что тут взять). А с меня требовали. И как меня это доставало и достает! Самозащита была простая -- никому ничего не рассказывать, не откровенничать и т.д. Хорошо хоть, когда замуж вышла, мужу могу все что угодно рассказать, он НИКОГДА не дает никаких оценок, не осуждает и не навязывает свое мнение. После свадьбы я с немалой помощью мужа кое-как забила этот свой комплекс в угол и забыла. Рецидивы были пару раз в год - например, когда на мой ДР я не могла уйти из дому, сидела с грудным ребенком, а родители приехали, стали поздравлять меня, пить за мое здоровье вместе с бабушкой, с которой мы жили и которая меня не слишком долюбливала (впрочем, взаимно). Я НЕНАВИЖУ такие выпивоны, я не хотела, чтобы меня ТАК поздравляли, сказала об этом родителям, ведь надо же было еще и присутствовать при этом... Меня не услышали. Ладно. Бабушке нужнее, она одинока, ей надо порадоваться (кстати, бабушка мужнина, моим родителям если и родня, то совершенно неблизкая). Но мама решила, что бабушкино настроение важнее моего. Ладно. (Но ПОЧЕМУ родная дочь ей менее важна, чем какая-то довольно посторонняя бабушка???)
Бабушка умерла год назад. С ее смертью у меня связан нехилый стресс (я впервые видела, как умирает человек и все с этим связанное). Плюс через некоторое время умерла еще одна мужнина родственница, которую я хорошо знала. Сейчас я справляюсь с этим стрессом. Скоро годовщина смерти бабушки, мы должны ехать на кладбище. Я поеду, я уже себя настроила -- выдержу. А сегодня полагается поминать умерших, и мама уже который день намекает, что я и сегодня ДОЛЖНА поехать на кладбище или хотя бы отправиться в церковь записку подать. А я не хочу. И вот сижу реву от того, что мои интересы, оказывается, не выдерживают сравнения не то что с интересами других людей (ладно, им, может, нужнее), но даже с абстрактными идеями. Всплывает забытое "мама меня не любит, она любит других" -- надо же, я думала, эта мысль уже надежно забыта. И еще думаю про своего ребенка -- обязательно надо будет дать ей понять, что она МОЖЕТ поступать так, как хочет, даже если интересы других требуют обратного. Понятно, это правило не абсолютное,но все же я ее пойму в случае чего. А мне-то что делать? Как из этой засады выбираться?
20.04.2004 10:52:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я у мамы тоже была не самым любимым ребенком, но, слава богу, ей хватает ума от меня не требовать ничего, вообще, я живу, как хочу, хочу приглашать на свой ДР - приглашаю, не хочу - не приглашаю, а про кладбище вообще :( я после смерти горячо любимого деда вообще кладбищи ненавижу и не хожу туда, я вспоминаю его и так.. Вы слишком близко воспринимаете то, что Вам говорится или делается, не надо, никто не хочет Вас обидеть скорее всего, просто никто не "в курсе" на сколько Вам это неприятно или не надо.. Вы имеете право делать так, как считаете нужным. 21.04.2004 10:46:57, Елена Д.
Ох... Вы знаете, мамы вообще любят далеко не всех. И материнская нелюбовь нередко проявляется в поступках, ГОРАЗДО более страшных и жестоких, чем вот такая легкая и в общем-то безобидная авторитарность Вашей мамы.
По сути же -- поищите книгу "Женщины, которые любили слишком сильно". Название у нее дурацкое, но по сути своего вопроса Вы найдете там много интересного.
20.04.2004 12:36:21, Terra Inc.
Спасибо, обязательно почитаю. 20.04.2004 13:37:53, Автор
Поменьше думайте обо всем этом. Любит - не любит, что с этим поделаешь? И потом, это Ваше субъективное ощущение, что мама Вас не любит. Просто Вы эту любовь представляете по-другому. Маму не выбирают, поэтому будьте снисходительней. Вам пора повзрослеть. У Вас своя семья, муж, ребенок, живите их интересами. Не хотите чего-то делать - не делайте, например ходить на кладбище совсем не обязательно. И поменьше обращайте внимания на намеки, не домысливайте того, чего, может , и нет. Вы излишне эмоциональны, ранимы, сами себя накручиваете. Вспомните своих подруг, среди них наверняка найдется самая спокойная, рассудительная, довольная жизнью при любых обстоятельствах. А у Вас, в общем-то , все в порядке, но Вы умдряетесь переживать и портить свои нервы там, где не надо. Так часто бывает с иолодыми женщинами, у которых маленькие дети и которые мало бывают в обществе, хотя бы на работе. А тут еще и весенний авитаминоз. В общем, не обращайте внимания, кто что скажет и кто что подумает. Живите СВОЕЙ взрослой жизнью. Удачи ! 20.04.2004 12:04:39, lovec
takca
боюсь, что вы все еще стараетесь заслужить материнскую любовь...
желание понятное, но неосуществимое.
от этого и стОит плясать.
не хотите никуда ехать - не езжайте. не оправдываясь и не страдая - просто скажите, что вы - не хотите. и все.
и так на все заявления о том, что "ты должна". первое время будет тяжело, потом все привыкнут. или нет - но это уже не ваши проблемы.
имхо, в нашем престарелом возрасте стОит больше внимания уделять своему "хочу" и "не хочу".
20.04.2004 11:33:06, takca
Ох, узнаю брата Васеньку....
Хоть моя мама меня и любит, но авторитарность прет..... Сейчас уже нет, поскольку я научилась линять от этого....
Вариантов 2. Один практиковал мой брат. Он обещал сделать все, что она просила, ни фига не делал, а потом спокойно говорит: ну, не успел я.
Второй практикую я. Я говорю: нет, я не буду это делать, потому-то, потому-то и потому-то: (у меня болит рука, у меня нет времени на это, у меня некуда деть ребенка, япросто не успеываю это сделать.)
Реакция бывала обычно такая: Ну, вот ты какая. Сергей (брат) хоть не сделает, так хоть пообещает, а от тебя не дождешься и этого..)))))))))

Это я к чему... Не морочьтесь на тему любви-нелюбви. Скажите себе честно, что просто Вы не можете противостоять энергии своей мамы. А пора бы уже. Жизнь-то Ваша. Моя до сих пор исхитряется попытаться надавить, как только я бдительность теряю. Заканчивается обычно моей истерикой в плечо мужу.....

В общем, мой совет: если не можете пока противостоять прямо и не готовы на протест, то увиливайте.. И не надо себя насиловать.. Ни в коем случае.. Вы не обязаны оправдывать надежды...
Мало ли еще интересных идей придет в голову мамы и прочих радственников.... Что ж, разорваться что ли между ними, как той обезьяне..))))))))
Не хотите ехать на кладбище - заболейте (словесно)... Зачем Вам играть в навязанные игры?
20.04.2004 11:25:34, Дереза
Gamma
Вот просто ненавижу эти дурацкие обещания, как ваш брат практиковал.:))) Если бы я была ваша мама... доставалось бы ему гораздо больше, чем вам.:))) Сама никогда не обещаю, если не сделаю. 20.04.2004 11:38:19, Gamma
Я тоже не обещаю, и тоже ненавижу..)))))) Честно-честно...))))
Я тоже не обещаю то, что не сделаю.
Я просто предложила автору два известных мне способа..)))))
Откуда я знаю, что ей проще сделать морально...)))))))))
Понимаете, мой способ требует больше сил... Это же потом надо выслушать разочарованную маму...

20.04.2004 11:42:31, Дереза
Gamma
Точно.:)) Вот мой муж поступает, вернее поступал в отношении меня, по способу вашего брата, но все меньше и меньше делает таких попыток.:))) Просто он понял, что ему проще и легче мне сразу все объяснить, чем потом выслушивать мои соображения по поводу не выполнения обещанного.:))) 20.04.2004 12:11:48, Gamma
ЕЕ
Мне кажется, что в понятие взрослости входит и взрослое отношение к смерти.
Неприятно , страшно, но есть она в жизни людей. Надо учиться по-взрослому к этому относиться. Если кладбище вызывает неприятные эмоции, то записку в церковь ведь можно и без эмоций написать?

И непонятно, в чем мама виновата? В том, что поздравила вас с годовщиной ребенка?
А как оно должно было быть ? По телефону или вообще забыть?

И если они пришли в силу своего понимания того, как правильно, то столкнувшись с вашей странной на мой взгляд реакцией, уйти потихоньку, как побитые собаки?

Если вы - хозяйка дома, то это предполагает всякие обязанности, в том числе оказывать должную гостеприимность и внезапным гостям.
20.04.2004 11:25:08, ЕЕ
Как хозяйка дома, я могу просто не пустить гостей, которых я не звала. 20.04.2004 11:50:20, Ракель
ЕЕ
Теоретически - да. Но что-то не представляю я ситуацию, что ко мне приходят люди меня же поздравить, а я их с милой улыбкой оповещаю, что я не в настроении и не прогулялись бы они... 20.04.2004 11:55:56, ЕЕ
Если я не хочу, чтобы меня поздравили - меня в этот день не будет дома.-) Либо действительно, либо просто не буду открывать дверь.
Правда, я люблю свой ДР и наоборот, в этот день двери открыты всех. Но празднование идет так, как я этого хочу. и попробовал бы кто-нибудь предложить другой сценарий.-)
ДР - это святое. И в этот день имхо должны учитываться пожелания только одного человека - именинника. (Ну, пока ребенок маленький - родителей.) У всех остальных есть свои ДР.-)
20.04.2004 12:05:23, Ракель
Не совсем так. Речь шла не о годовщине ребенка, а о моем дне рождения. У нас в семье давно принято, и принято спокойно, что мой отец и я свои ДР не празднуем. Ну, не любим мы этого. И в этот раз мои родители отступили от этой традиции ТОЛЬКО потому, что так хотелось бабушке мужа. Это-то и обидно было. Кстати, поздравления по телефону у нас -- самое обычное дело, подарки дарятся уже при следующей личной встрече, какая будет. И в этот раз все планировалось именно так - но бабушке захотелось, и все, на желание родной дочери плевать. Но могу вас уверить, гостеприимство я им оказала по полной, просто потом самой тошно было. А так все как положено, и стол, и тосты, и улыбка. Если процесс уже пошел, выяснять отношения как-то не того, неуместно.

Насчет церкви -- нам просто далеко до нее добираться, учитывая, что дочка у меня мелковата, ходит медленно, а коляски у нас уже нет.
20.04.2004 11:33:55, Автор
ЕЕ
Тогда понятно... 20.04.2004 11:53:57, ЕЕ
Gamma
Не можете - не делайте. И не мучайтесь по-напрасну. Так и скажите о факте дальнего местоположения церкви своим родным. Такие вещи, все что связано с религией и отправления ее различных ритуалов, мне кажется, надо делать искренне веря и добровольно. Если это расходится с вашими взглядами, то и делать не стоит, профанация какая-то получается. 20.04.2004 11:42:23, Gamma
Не поверите -- я верующая, но моя мама об этом не знает, хотя это ее и порадовало бы очень сильно. Но признаться в религиозности значит подать массу поводов для контроля, поучений и тому подобного. Учитывая, что я как раз пытаюсь для себя решить разные религиозные вопросы и вообще найти свое место в этом деле, с трудом достигаемое равновесие тут же рассыплется. 20.04.2004 14:24:08, Автор
Да вообще можно не объяснять ничего. Мама посоветовала сходить в церковь - сказать, хорошо, да, действительно, наверное я схожу. А потом просто не пойти. Не надо вдаваться в подробные разъяснения. 20.04.2004 12:16:54, lovec
Gamma
Начнутся же вопросы потом - сходила или не сходила ли дочь в церковь, если не сходила, обиды, типа я на тебя надеялась; врать что-ли? не хочется. 20.04.2004 13:11:36, Gamma
Ну и что, что мама вас не любит? Меня мама любит, так я не знАю, куда от этой любви деться (из серии "задушить в объятьях" :)).
Вы ее тоже не любите. Так можно- вы взрослая девочка. Когда человек берет на себя отвественность за себя и других (своих детей, он УЖЕ не обязан выпонять советы своих родителей, тем более, когда они причиняют вред нервной системе.
И забейте на ее советы-требования.
20.04.2004 11:07:25, London на работе
Нюси-Пуси
Мне показалось, что мама у Вас очень авторитарная, и все "слова" против ее слов, она не воспринемает. Так что тут (ИМХО конечно) либо подчинится, либо воевать - конфликтовать. А уж выбор за вами. 20.04.2004 11:06:27, Нюси-Пуси
Самое забавное -- мама НЕ авторитарна, иначе они не прожили бы столько лет с моим отцом, действительно авторитарным человеком. Просто она относится к другим как к себе и ждет от них того же, чего и от себя. 20.04.2004 14:25:29, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!