Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Подруга обиделась

Да. Обиделась. Причем из-за ТАКОЙ чепухи.

Мой муж купил СЕБЕ новую машину. Подчеркиваю -себе, т.к. мне все равно какая машина и если бы кто меня спрашивал, то я бы предпочла жигули. И не понимаю, зачем МНЕ - новая Корола.
Я уже писала ниже, что вообще отношусь к дорогим вещам болезненно, а не восторженно. И в целях самосохранения, я игнорирую его заморочки - любит он повыделываться, я же в этом полная противоположность.

Короче, о его Короле стараюсь не думать, чтобы не расстраиваться. Разумеется, в ежедневных телеобщениях с подругой уведомлять ее о новой машине и в голову не пришло.
Меня гораздо больше волнует что сказала ее дочь и что пишет моя. Об этом и говорим.

В выходные ездили на шашлыки. Там, ессно, все эту дурацкую машину увидели и подруга всерьез обиделась, что я ей не сказала. Она расценила это как снобизм с моей стороны. Хотя на мой взгляд это самозащита собственной психики. Но не могу я умом понять такие дорогие игрушки.

А у подруги оч. сложный период. И не в последнюю очередь по финансам. У нее как раз ситуация, когда "суп жидок".

Может прокомментируете ситуацию?
Как ее смягчить?

Честно говоря, во многом меня не радуют дорогие вещи именно из-за такого резкого расслоения с близкими мне людьми. Это только кажется, что можно продолжать общаться, как ни в чем не бывало, а на самом деле это возможно день- месяц, год. А когда годы - трудно. И трудно ей в 1-ю очередь. Она не завистлива. Этого нет. Но чувство обделенности не может не появиться. Мне обидно за нее. Что можно сделать?
Кто-то сталкивался с подобным? Как ваша ситуация разрешалась?
20.04.2004 10:11:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тут сделаешь? Я с опытом поняла, что общаться надо или с теми, кто примерно по всем параметрам такой как ты, или с более успешными - если у тебя самого это не вызывает зависти:)
У меня тут так с одной приятельницей получилось - она стойко держалась год, смотря на меня, потом таки не выдержала и общение наше прервалось:) А ведь как хоршо со мной общалась, когда у меня проблемы были!:)
20.04.2004 14:17:27, Лангуста
Знакомая проблемка) 20.04.2004 15:10:09, Думочка
Gamma
Вай, а проблемы-то, оказывается, у нас все-таки были.:)))(беззлобно):))))) 20.04.2004 14:28:34, Gamma
Конечно.:) Была огромная проблема, я кажется, тут даже жаловалась - я страшно переживала, что на нн-ую сумму денег муж не купит мне машину, а мы их все в очередном отпуске потратим:) Так переживала, так переживала...всем жаловалась:) Правда, в итоге был и отпуск, и машина:)
Еще была проблема - с ребенком. Об этом тут все знают:)

Разве я что-то новое о моих проблемах для Вас сказала?...:)
20.04.2004 14:51:45, Лангуста
Gamma
Да, очень много нового.:))) Я была совершенно не в курсе.:)) Как мне казалось, проблем у Вас вообще нет, не было и быть не может.:))) 20.04.2004 15:12:11, Gamma
Недостаточно внимательно следите:)Я про свои метания насчет ребенка и окончании свободной жизни тут уже всем надоела, уже успела решить этот вопрос, а Вы все не в курсе:) 20.04.2004 15:23:22, Лангуста
Gamma
Приму к сведению.:))) 20.04.2004 15:25:35, Gamma
мое имхо - подруга обижена не на вас, на жизнь :( Ничем вы ей не поможете. Никак. Хоть как разговаривайте, заранее все рассказывайте или после чего-то, она все равно будет обижена. Ей плохо.
Оправдываться, извиняться, имхо, не стоит.
20.04.2004 14:16:47, Miril
У меня подруга со мной неделю не разноваривала, когда мне купили новую машину.... 20.04.2004 13:43:32, Дев и Котенок
Gamma
Привыкала к этой мысли.:))))) 20.04.2004 14:11:17, Gamma
Мне кажется, я поняла, почему Ваша подруга обиделась - Вы не предупредили ее заранее, она не смогла подготовиться, настроиться. Т.е. сказав ей по телефону про машину, Вы бы дали ей время пережить эту новость, переварить так сказать. И к поездке на шашалыки она бы подготовилась, смотрела бы на машину другими глазами, а так получилось, что она оказалась ошеломлена и зависть ее захватила. Она попыталась с ней бороться, но увы ((( В результате поездка превратилась для нее в кошмар, получается, что и это ее доканало.
Мой совет, если Вам эта подруга дорога - предупреждайте ее о покупках по телефону - так Вы не увидите ее лица при получении тяжелой информации и она сможет наедине пережить это событие.
И, если позволите, мои 5 копеек о зависти - это чувство присуще всем, другое дело - приоритеты у всех разные.
20.04.2004 12:22:15, Рената
Причём тут зависть ? Покупка машины ,квартиры это большое событие ,как свадьба . Покупается квартира 1 раз в жизни, машина 2 раза примерно . Человек мечтал старался на пути к цели , и он ее достиг . Это тоже самое что вы бы с подругой встретились на ее свадьбе о которой она ни чего не сказала . Вы в шоке мимо шли а тут такое ! Конечно обидно будет . Понимаю для каждого человека своя значимость всех событий для подруги видимо это было важно . Вот и все причём тут вообще зависть то 21.03.2023 07:00:04, Кряк
Красно Солнышко
Не знаю. Не понимаю вашей подруги. Я тут выяснила, что у меня подруга оказывается квартиру тихой сапой купила, и они уже ремонт там следали. Т.е. года два прошло. Так только порадовалась за них. Может еще вернутся из своей Канады, есть куда. 20.04.2004 11:58:27, Красно Солнышко
С НГ мой муж работает на новой работе. Стал большим начальником, зп существенно выросла. И вот какие интересные метаморфозы наблюдаются: сначала с нами многие подружились :) В надежде, что муж возьмёт их или их родственников к себе на тёплое место. Когда было дано понять, что этого не будет - народ дружно обиделся и заклеймил нас, типа "зазнались". Хорошие знакомые, с которыми часто общались, общаться перестали - после опять же отказа в устройстве на работу и узнавания размера мужниной зп. После того как они узнали о стоимости подарка на ДР дочки (кстати не сильно то и большой) я выслушала гневную речь о транжирах, разбрасывающихся деньгами направо и налево, в то время как они чуть ли не голодают - и с тех пор всё, тишина.. Мы к этому относимся абсолютно спокойно, потому что всем не угодишь, да и не надо :) Я ни перед кем не виновата, что у меня новая машина, тем более думаю что нормальный человек только порадуется за другого, имхо.. 20.04.2004 11:05:45, Lii
колбассет-барбосет :)
Я только одного не поняла, каким образом они узнали о размере зарплаты и стоимости покупок??? Либо они провели собственное детективное расследование, либо, что самое вероятное, вы сами им рассказали. Если так, то сами и виноваты, нечего жаловаться. 20.04.2004 11:24:31, колбассет-барбосет :)
Я и не думаю жаловаться :) Не общаться проще, чем общаться через силу :) Поинтересовались, какой подарок - вот такой-то (и зачем скрывать, если они в гости приходили и видели?). Про зп мы как-то говорили, мы знаем их зп, они наши (ессно всё это примерно), разговор был о жилищных кредитах и ежемесячных выплатах (и у них и у нас дома куплены в кредит). Да и работаем в одной области, все эти зп известны собственно :) 20.04.2004 11:39:18, Lii
курчау-чау
Для меня размер зарплаты, цены на что бы то ни было - один из самых интимных вопросов. Мне бы даже в голову не пришло называть кому-то цифры. А уж строить догадки или не строить - это личное дело каждого. Таким нехитрым способом, поверь мне, легко отсекаются куча поводов для зависти. 20.04.2004 11:45:24, курчау-чау
ЕЕ
Подруга - очень близкий мне человек. Она в 1000 раз важнее всякой машины.
Да и не в машине дело, она просто была помледней каплей. Впрочем, конечно, мы уладим отношения. Не такое переживали.
Но все-таки гнетет это.

Тем более, что она гораздо более "материальный" человек. Ей действительно в радость бы была новая машина. Как говорится, не тому достается.
20.04.2004 11:18:51, ЕЕ
Достаётся обычно тому, кто заслужил, заработал :) И я согласна с Xenny - это зависть элементарная. Можно конечно разбить машину, снизить уровень жизни - да на что не пойдёшь, чтоб подругу порадовать :) Только у неё то ведь не прибавится, если убавится у Вас, объясните ей это.. 20.04.2004 11:43:11, Lii
ЕЕ
Я немного не о том. Дело не в снижении моего уровня жизни. По большому счету ничего такого уж ЭКСТРА я и не позволяю себе, но когда близкий мне человек (а она именно близкий и уже много лет, со школы) имеет серьезные проблемы, то на меня это тоже действует, тем более в контрасте.

А вот теория о том, что "дано" бывает только достойным - очень спорная. пО РАЗНОМУ.
20.04.2004 12:00:24, ЕЕ
takca
имхо, если бы вы ей сказали - она бы тоже обиделась, но, вероятно, не подала бы виду...
если у нее сейчас такой период, плюс, если она в принципе способна обижаться на такие вещи - конфликт неизбежен.
остается только мягко заминать эти темы. хотя, возможно, долго ей с вами не прообщаться - не переживет "чувства обделенности", как вы вежливо обозвали именно зависть. может, и душимую...
20.04.2004 10:32:14, takca
Xenny
да, вот это "чувство обделенности" мне тоже кажется ничем иным, как завистью :)
у меня, например, нет никакого "чувства обделенности", когда моя ближайшая подруга раз в сезон меняет гардероб :) просто у меня другие приоритеты - на квартиру копим.
20.04.2004 11:07:03, Xenny
ЕЕ
Разные вещи - иметь какие-никакие средства и тратить их в соответствии со своими приоритетами и не иметь денег даже на сносное питание. 20.04.2004 11:29:27, ЕЕ
takca
гы :))) ща у меня кааак появится чувство обделенности... 20.04.2004 11:21:03, takca
Xenny
Пройдет у нее обида, не волнуйтесь :)
ЗЫ А королла гораздо лучше жигулей. НА авто лучше не экономить, себе дороже. В общем, полюбите Короллу, и все у вас устаканится :)
20.04.2004 10:30:28, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!