Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разборки между детьми

Сын (в 5 классе) пожаловался: одолжил книгу своему однокласснику. Тот теперь для отдачи требует деньги, вроде как шантажирует)) Сын с ним отношения выяснять кулаками не хочет, поскольку миролюбивый)). Классной тоже не хочет ябедничать. Но и идти на поводу не собирается у "шантажиста". Вот думаю сама позвонить его родителями? Как вы думаете - это нормально, или он сам должен разбираться.
19.04.2004 18:30:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вмешалась. И я против силовых методов. Интересно, вот папы, которые учат детей драться, в своей взрослой жизни часто применяют физические методы выяснения отношений? 19.04.2004 23:43:54, Юксаре
Anykey
Сам, конечно. Кроме кулаков можно рассказать всем в классе - что это за фрукт, чтобы больше никто ему ничего не давал.
А что сын сам говорит? как он решил действовать, если "идти на поводу не собирается"?
19.04.2004 22:57:43, Anykey
а в классе знают, этот товарищ - у них основной на вылет из школы ( их трое всего, два - горячие нефинские ребята).
А сын - так в том то и дело, что он не знает. Он первый раз пожаловался, до этого сам как то с ними разбирался. А тут непонятно - то ли, говорит, подкараулить после школы, поскольку в школе нельзя - а то выгонят, то ли ...Вообщем, весь в сомнениях.
Сегодня пошел в школу воодушевленный, что книгу должны вернуть, а если что - настроен дать силовой отпор. Правда, мен с трудм в это верится.
20.04.2004 10:47:38, автор с утра
Anykey
Мне кажется, что главное - чтобы он ощущал Вашу поддержку. Ну, скажем, если даже будут из школы выгонять - Вы пойдете к директору и заступитесь, попытаетесь объяснить, как все было. Или даже просто поддержите, даже если выгонят действительно! Чтобы он понимал, что Вы на его стороне. 20.04.2004 13:07:13, Anykey
Вообщем, после долгих размышлений пришел мой муж и позвонил:)) и пообщался с мамой одноклассника. Мама не удивилась, но пообещала , что ее сын обязательно книгу принесет.
Мы еще с сыном поговорили, на самом деле проблема шире-глубже-мучительней. Одноклассник - вообще "по жизни" всех задирает в классе. Он такой крупногабаритный и нагловатый. И я так понимаю, что сын его все-таки побаивается, а к тому же ребенок он миролюбивый и пытается решить по максимуму мирным путем. Муж провел с ним небольшую беседу на тему "всем и всегда давать сдачи, сначала будет больно, а потом все наладится". В принципе, я согласна, что с такими ,наверно, надо решать силовыми методами. А если все таки он не сможет себя пересилить. Спать пошел сильно задумчивый((
19.04.2004 20:59:28, грустный автор
пчела Майя
Неправильно силовыми методами. Силовыми методами надо уметь, а не только хотеть. А так - бить будут. А вот как у вас так здорово выходит, что он уже спать пошел, вот это мне завидно. 19.04.2004 21:09:06, пчела Майя
Да, он в 9 почти железно. Знает, что если поздно ляжет - утром глаза не продерет))
А по поводу силы - уметь надо, я согласна. Ему муж приемы показывает, года 3 назад он ходил на дзюдо довольно долго, больше года. Но бросил - там надо было иметь спортивную злость, а у него не было.
Но мне кажется, что кроме умения, еще должна быть "небоязнь". А я вижу, что у него есть боязнь того, что ему "сделают больно". Хотя если он синяк получит от природы - воспринимает очень даже мужественно.
19.04.2004 21:38:16, автор
он еще маленький :) или если хотите не большой. Сужу по своему лбу, которому почти 17, был как ваш миролюбивый, не драчун, в секции по регби тренер уходя на каникулы желал ему набраться злости, но тогда не получалось, а с годами :) пришло само.
Пока он еще трусишка пытайтесь как-нибудь помочь ему, можно и вмешаться, если у него не получается или он не решается. Это надо чтобы ребенок чувствовал вашу защиту и становился уверенней. Удачи!
19.04.2004 22:24:02, Манюня
спасибо. будем поддерживать и стараться "научать" 19.04.2004 22:48:48, автор
пчела Майя
У нас такая картина, что сын драться не любит и не умеет. Поэтому когда он все же начинает это делать, то оказывается "на чужом поле", где он не умеет, а другие умеют. Ничего хорошего из этого не выходит. Опять же, если масса у противника в 2 раза больше, никакие приемы не полечат. А про утренние вставание - моего это совершенно не сподвигает раньше ложиться. Он именно что тормозит со всеми делами до полуночи, а утром разумеется не растолкать. Потому и завидно. 19.04.2004 21:43:18, пчела Майя
Попробуйте гулять ежевечерне. по полчаса - часу прогулки. У нас - сработало. 19.04.2004 22:08:10, male
пчела Майя
Вот известный стих ровно про моего мальчика, только в более младшем исполнении (поэтому у него другой ассортимент дел и не засыпает он н ходу, а вполне бодр и весел)

Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Нет, я не спорю и не злюсь -
Я чай на кухне пью.
Я никуда не тороплюсь,
Когда напьюсь - тогда напьюсь!
Напившись, я встаю
И, засыпая на ходу,
Лицо и руки мыть иду...

Но вот доносится опять
Настойчивый приказ:
"А ну, сейчас же марш в кровать!
Одиннадцатый час!"

Нет, я не спорю, не сержусь -
Я не спеша на стул сажусь
И начинаю кое-как
С одной ноги снимать башмак.

Я, как герой, борюсь со сном,
Чтоб время протянуть,
Мечтая только об одном:
Подольше не заснуть!

Я раздеваюсь полчаса
И где-то, в полусне,
Я слышу чьи-то голоса,
Что спорят обо мне.

Сквозь спор знакомых голосов
Мне ясно слышен бой часов,
И папа маме говорит:
"Смотри, смотри! Он сидя спит!"

Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"
19.04.2004 22:54:17, пчела Майя
:-)
У нас ещё помладше есть. Недавно обнаружил что можно, оказывается, 15 раз попроситься по маленькому делу, 5-по большому и 115 раз потребовать пить.

Но замечено что стОит самим улечься вместе с ними, в то же время - спят как миленькие. Оба.

К чему я.. С себя начинать надо. :-))
Правда-правда. Как себе режим построишь - так и у них будет.
Фокус в том что то что обычно делается до часу - двух ночи, переносится на 5-6 утра. Поначалу вставать трудно, но потом - привыкаешь.
20.04.2004 17:04:29, male
Так ему тоже неохота: и водички попить, и покушать - все присутствует)) Но ему на это дело отводится полчаса, после 9 он еще может поныть)) книжку почитать или чаю - но это все уже в кровати на максимум 15 минут. Мне кажется, он осознает, что сам себя не сможет в рамках 9 продержать, а тут помощь такая в 2 лицах, особенно в виде папы с тяжелой артиллерией. 19.04.2004 23:07:05, автор
У меня в шестом классе однокласссница зажала книжку, и на прямую просьбу отдать, сказала - это не твоя, а такая же. Она, кстати, далеко пошла по юридической линии, аж до самого верха. Я бы позвонила родителям однозначно. 19.04.2004 20:43:01, Нюрочка
MrsTodd
мой тоже в 5 классе. Отношения сложные в классе, парень у меня тоже ...миролюбивый, к тому же младше всех по возрасту, да и по размерам мелкий. Я не вмешиваюсь, заставляю разбираться самому, но если уж дошло до денег , то , на мой взгляд - нужно звонить родителям. Но,думаю, мой такому уроду книгу не дал бы, он очень чувствителен к справедливости-несправедливости. 19.04.2004 20:20:36, MrsTodd
Я бы позвонила родителям того мальчика без наезда на мальчика. С чем-нибудь - вы не могли бы посмотреть, у вас где-то наша книжка, она нам срочно нужна. 19.04.2004 19:43:44, Наталья Л
В Германии дети жалуются друг на друга и ето считается нормальным, разруливает ситуацию учитель, на мой взгляд раз етот мальчик не первый раз так делает надо сказать учителю, а не родителям, может там и родители такие как и их сын. А учитель должен вести воспитательный процесс и знать обстановку в классе. 19.04.2004 19:37:45, Blume
Не вмешивайтесь, но держите на контроле. Пускай сам попробует разрулить. 19.04.2004 18:37:08, JaneZ
Да проблема в том, что этот одноклассник - один из "местных" задир, и сын с ним уже "разбирался" - немного подрался т.е. Так что сейчас я так пониманию, разруливание может вылится в небольшую драчку. А с этим проблема - поскольку в этих самых пятых кол-во драк просто зашкаливает, а на прошлой неделе дело почти закончилось медсанчастью, директор выдал "мораторий" на драки - из школы будут выгонять. Вот ребенок мой еще и боится, что его выгонят 19.04.2004 19:03:38, автор
Anykey
А как так получилось, что он дал этому мальчику книжку? Как я понимаю, для Вашего сына не неожиданность, что мальчик этот, как бы сказать... нехороший. Зачем он ему что-то дал???? 19.04.2004 23:01:45, Anykey
Да тот, как я поняла, когда ему что-то нужно и со взрослыми (это нам дедушка доложился) - ооочень вежливый. А сын у меня не сильно злопамятный)) 19.04.2004 23:08:47, автор
Anykey
Ну, вообще-то, хочется из произошедшего хотя бы извлечь ему урок. Не надо иметь дело с теми, с кем потом не знаешь, как выяснять отношения. Даже если они очень вежливые.
Если, конечно, тот не так "просил", что не получилось отказаться.
Прочитала, что вы уже позвонили родителям. Но как бы теперь не возникла проблема с "наябедничал".
19.04.2004 23:33:58, Anykey
Наябедничал - это если бы он пошел к классной и "настучал". Она бы сразу к директору одноклассника отправила. Я уже писала, как пятые классы директора "достали".
Правда, это сын так считае про наябедничал, а у одноклассника может свои представления.
20.04.2004 10:50:13, утренний автор
Я в том смысле - почему бы ему самому не позвонить родителям вымогателя? 19.04.2004 19:14:22, JaneZ
побаивается. Я думаю, что дети должны разбираться с детьми, а взрослые - со взрослыми 19.04.2004 19:27:14, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!