Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальникам среди вас-вопрос

Заранее прошу прощения за анонимность,вы меня многие тут знаете,просто я не хочу подписываться по понятным причинам.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

У начальника двое заместителей.Каждый отвечает за свою область работы и отвечает хорошо.Один(немолодой) работает уже давно,другой(молодой) относительно недавно пришел,и прямо мастер на все руки-ответственный,сообразительный,отличный организатор,положиться можно,как на себя,что ни поручишь- в лучшем виде делает и всегда в срок.Кроме того,как человек симпатичен.Ну и иногда начальнику разные услуги личного плана оказывает- компьютер знает отлично,где-то там начальнику надо что-то купить- он сразу выяснит,где оно и сколько стоит и вот уже начальнику бумажка на стол.
В общем,начальник его через несколько месяцев начинает повышать, повышает и повышает,довольно таки серьезно,пока он не стал его заместителем,наравне с немолодым.

И начинает старший молодого просто задрачивать.Постоянно делать его ему замечания.Да так,что весь офис уже замечает.
Постоянно просит его говорить потише- мол,мешаешь,говоришь громко,так же нельзя,ты со своим голосом ,работать невозможно..молодой уже старается тише говорить,уже шепчет,так тот- опять громко,сколько можно,я же не могу работать итд...итд
Постоянно обвиняет его в том,что он с его стола что-то взял ,подвинул итд.Невозможно ,мол,отойти от стола,сразу что-то возьмут итд...

Завидует,в общем,популярности молодого.
Замечу,что отношение начальства к старшему работнику не изменилось и ценность его как работника сомнению не подвергается.Тот кусок работы,за который он отвечает, молодой работник никак не может взять на себя,так как у него совсем другое образование,знания и умения.И старший это знает,то есть вариант,что старший боится ,что его выживут с места- не проходит.

Начальник их для начала разделил по разным комнатам,под предлогом тесноты(на самом деле тесно)выделили дополнительную комнату,довольно далеко,которую предложили обоим.Немолодой отказался,молодой согласился.Теперь у него отдельный кабинетик,но он естетственно,в общей комнате часто появляется,так как по роду деятельности требуется он часто.
Травля продолжается,уже выглядит совсем некрасиво и нарочито.
Молодой держит себя в рамках,но видно,что уже терпение на исходе.

Теперь вопрос- как бы вы,в роли начальника,поступили и есть ли вообще место в данной ситуации для вмешательства?
18.04.2004 10:17:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, имхо, в конторе д.б. железное правило для всех работников, хороших и не очень, спокойных и истеричных, начальников и подчиненных - любые личные разборки во внерабочее время и вне территории конторы. А любые претензии по поводу РАБОТЫ коллег - е-mail-ом соотв. начальнику, т.е. в письменном виде, за подписью критика, и с СС критикуемому. И начальник ОБЯЗАН разобрать претензии в присутствии всех вовлеченных в конфликт лиц.

Если такой порядок установлен (у нас так), я достаточно жестко обрезаю любые попытки выяснять отношения, делать замечания людям "по-простому, по-нашенски". "Иван Иванович, как Вам должно быть известно, у нас не принято комментировать личные качества коллег, а также комментировать качество их работы в той форме, в которой это делаете Вы. Если у Вас есть что сказать для пользы дела, пожалуйста, воспользуйтесь установленной процедурой". Это - официальным тоном. Неофициально, в сочетании с выражением жесткой позиции в отношении дрязг - "лечить" страхи и ревность Ивана Иваныча, демонстрируя понимание его опасений и признание заслуг. Я иногда беру людей куда-нибудь в кафе посидеть и поговорить спокойно и начистоту. Идеальных людей не бывает, вероятнее всего - это временная проблема, человек успокоится и перестанет заводиться.
18.04.2004 14:16:17, Ok-ka
Скарлетт
Я бы как начальник жестко поставила условия - все разборки и претензии в НЕ рабочее время.Вероятно при серъезном обострении поставила старшего на место. Прилюдно. Мой опыт показывает что никогда нельзя показывать людям что они незаменимы и сверхценны -наглеют и начинают пренебрегать своими обязанностями. И никогда нельзя прилюдно вставать на сторону кого бы то ни было или кого то выделять. Вкраце: иван иваныч, вы достаточно долго у нас работаете чтобы знать, что выяснения отношений в рабочее время не приветствуются. Если у Вас есть претензии по поводу работы Петра изложите их в корректной форме в письменном виде. Очень прошу Вас впредь не нарушать рабочей атмосферы. 18.04.2004 11:15:27, Скарлетт
Тоже приемлемый вариант.Будем обдумывать.
Ему никто не показывает его сверхценность - он сам это знает.
Начальника он устраивает полностью,и всегда устраивал,кроме этой маленькой вещи.
Профессионально он свои обязанности продолжает выполнять на прежнем(высоком) уровне.Более того,после некоторого размышления скажу,что уровень повысился - он старается "превзойти конкурента"....хотя как бы ему и не нужно,он и так в своей области его превосходит,по определению.
18.04.2004 11:27:55, я же
Скарлетт
Если Вы-начальник то большой ошибкой было внушать ему мысль о его сверхценности. Именно поэтому он себе такое и позволяет, уверовав, что ему, как незаменимому, простят все. Поверьте, хуже нет, когда РАБОТНИК начинает диктовать начальству. А именно это сейчас и происходит. 18.04.2004 11:39:40, Скарлетт
Он крайне исполнителен(больше обычного) и в последнее время подскакивает к начальству с помощью по любому вопросу,желая "обогнать конкурента".
это не выглядит как наглость с его стороны,а наборот- он становится все более угодливым,старается подлезть к начальству.
То есть- начальник только задаст вопрос(любой)он уже вскакивает изза стола и бежит искать-звонить-исполнять.
Единственная ситуация,которой начальник не владеет-это ситуация с их отношениями.Вопрос в том,может ли вообще начальник в это вмешиваться или же это не в его юрисдикции и если да- то как,чтобы нормализовать обстановку,никого не унизив.В силу неопытности начальник пока не может решить, какой тактики придерживаться.Была попытка дать этому время,в надежде,что рассосется,но пока не рассасывается.

Начальнику важна обстановка в коллективе,так как характер работы таков,что это важно.Крайне нежелательно,чтобы работник сидел униженный и оскорбленный.Молодой будет терпеть в силу того,что молодой и умный и, понимая причины,проявляет снисхождение.Но любой человек - не железный.

У нас в фирме принята неформальная,дружеская обстановка взаимовыручки и взаимопомощи,хотя всегда ясно,кто в итоге решает.У нас нет чистоформальных,"уставных" отношений,основанных исключительно на обязанностях, кроме определенной дистанции по отношению к начальству.И до появления молодого это прекрасно работало.
18.04.2004 11:55:00, я же
Скарлетт
Вот последний абзац и надо озвучить старому. Начальник должен в это вмешаться т.к. это - обстановка в коллективе и если она будет нервной это не может не сказаться на работе. 18.04.2004 12:01:39, Скарлетт
Вы правы,спасибо.Будем действовать. 18.04.2004 12:23:26, я же
Anykey
Думаю, стоит намекнуть молодому, что он это видит и примерно понимает причины. Но это придется потерпеть. Думаю, что вскоре все привыкнут и мало-помалу рассосется. А молодому, если он будет знать, что начальство "в курсе" будет легче пережить этот период.
Если со старшим у начальника отношения близкие, то, возможно, стоит ему в неофициальной обстановке сказать, что он ведет себя, мягко выражаясь, странновато, и это просто бросается в глаза.
18.04.2004 10:52:25, Anykey
Спасибо за совет.Да,молодому уже намекнули,что видят несправедливость и ценят его долготерпение.
Ситуация продолжается уже минимум 8 месяцев,с момента назначения молодого на должность,равную по весу должности старшего.Со старшим отношения хорошие,но намекнуть ему означает еще в его глазах "защитить" молодого,что,как опасается начальник,вызовет в ответ еще большую агрессию и злобу.Ведь именно популярности молодого завидует старший.
Начальнику же хочется одного - нормальных, слаженных отношений в коллективе.
18.04.2004 11:03:27, я же
Anykey
Но ведь старший же, действительно (!) выглядит смешно и недостойно в глазах окружающих. Он настолько неумен, что этого не поймет даже если обратить его внимание на этот факт? Ведь забота же будет проявлена о нем! 18.04.2004 11:15:50, Anykey
В том то и дело,что он совсем не глуп и эта ситуация говорит о том,что он и вправду сильно завидует и злобствует - настолько,что уже теряет над собой контроль.
Намекнуть ему,что он выглядит не ахти и забылся - суть унизить его.Сложность в том,что потом надо продолжать работать и работать именно с ним.Замена его не обсуждается- он работник высочайшей квалификации.
18.04.2004 11:23:58, Я же
Anykey
Мне кажется, что главное - не говорить ему, что он так ведет себя из зависти.
Надо говорить - ты по какой-то причине не любишь такого-то, это слишком уж видно и создает нервозную обстановку. Это бывает, мало ли я кого не люблю из подчиненных! Но свою неприязнь надо держать при себе - выказывая ее, ты вредишь работе. Да и сам, между прочим, выглядишь как-то, уж поверь взгляду со стороны, того...
18.04.2004 11:46:48, Anykey
Да,это неплохая мысль,так можно и вправду повернуть,хотя он как бы не высказывает именно _неприязни_,в конце концов,просит его быть потише и все....тем не менее,это явно выходит за рамки обычной просьбы
думаю,так и следует поступить,хотя, пожалуй,как он выглядит ,говорит не стану,так как как бы это уже не совсем мое дело.Сосредоточусь на рабочей части -что это мешает работать коллективу.
Спасибо.
18.04.2004 12:12:11, я же
Папчик
после работы грызитесь, как хотите, хоть морды бейте, с 9.оо до 18.оо изображать любофф с выпученными глазами...

Такую фразу я произнёс бы, вызвав их обоих в кабинет...
Кстати, случай почти такой был... Глаза на работе всё-таки выпучили...))))
18.04.2004 10:31:30, Папчик
Скарлетт
Поддерживаю на 100%. Иначе ни один ни второй не смогут работать полноценно. 18.04.2004 11:16:20, Скарлетт
То есть вы предлагаете вмешательство?
Это все как бы не грызня,а типа -полушутка,полупретензия..он постоянно голосом полным просьбы и раздражения одновременно говорит ему "можно потише,невозможно работать,прямо труба иерихонская итд
Просто рта не дает открыть,при этом - это как бы не грызня.
Начальника уже бесит откровенно.
И если это им обоим объяснить,каждому будет ясно,что это требование к старшему а не к молодому,так как молодой вообще не грызется.
Вопрос- не ухудшит ли это еще больше ситуацию в коллективе?
Может,вызвать того,который немолодой,один на один?НО тогда- как это подавать?
18.04.2004 10:55:23, я же
Папчик
а Вам известно, что такое коллективная ответственность? С пионерских времен слово КОЛЛЕКТИВ действует магически по сию пору. Ежли начать воспитывать старшего, то он может принять это как придирки к нему и начать делать неправильные выводы, а это минус работе коллектива. А так начальник делает вид (он же не обязан перед ними отчитываться о своём образе мыслей))), что ЕМУ КАЖЕТСЯ, что поведение обоих приносит вред работе...
Обыватель это называет иногда - ходьба по трупам...))))
18.04.2004 11:47:19, Папчик
Не очень поняла про ходьбу про трупам.
Я просто ищу выход из дискомфортной ситуации.
И стараюсь ее решить так,чтобы не унизить никого из работников.
Опасаюсь,что разговор в коллективе унизит старшего,да еще и прилюдно.Именно этого и боюсь,что воспримет как придирки,или еще хуже- разговор даст ему понять,что тот,молодой,больше "в фаворе" чем он,поэтому его как бы просят не трогать фаворита.
18.04.2004 11:59:41, я же
Папчик
Повторюсь: поэтому и надо ВОСПИТАТЬ ОБОИХ НА ГЛАЗАХ ДРУГ У ДРУГА. Неопытный ты наш молодой начальник...))) Это как в армии - командир, а не врач, решает, болит у тебя зуб или не болит. Понятно я объяснил "ходьбу по трупам"???
А если вообще честно, то ты больше боишься за свою репутацию и хочешь быть добренькой для всех, а прикрываешь это интересами работы (такое впечатление создалось у меня)... Я знаю, что ты скажешь, что это - не так...Увы, этот путь приведёт к развалу работы, коллектива и, в конечном итоге, репутация начальника исчезнет ВООБЩЕ...
18.04.2004 12:09:28, Папчик
Скарлетт
АБСОЛЮТНО согласна. Более того - начальник ВСЕГДА будет плох в глазах подчиненных что бы ни делал этот самый начальник. Все равно в голове будет сидеть "я умнее я бы сделал по другому а он а я да я бы да он ваще". В той или иной степени. Быть хорошим для всех НЕВОЗМОЖНО, к сожалению. И жаль что лично мне пришлось потратить слишком много времени чтобы это понять. И приходилось учиться на своих ошибках что не шло на пользу бизнесу. Проще говоря - пока я все это поняла - потеряла кучу денег. 18.04.2004 15:17:32, Скарлетт
Принимаю все и спорить не буду.Неблагодарное вообще дело это - спорить:)))
Начальник я и вправду не очень опытный,но в любом деле первые блины - комом.Учимся и научимся.Так что в любом случае- спасибо за мнение.Но мегерой быть не хочу- не по мне.
А мы и вправду на "ты" ,кстати:)
18.04.2004 12:21:35, я же
Папчик
Я ж и говорю - Штирлиц из тебя - ни-ка-кой...))))))))))) 18.04.2004 12:25:36, Папчик
:)Да я и не претендую на Штирлица,боже меня упаси.

Ты мне напомнил.
Мы в первом классе пели песенку в школе - "все мы любим Ленина,на него похожими вырасти хотим:)"
Так моя подружка сказала- я не хочу быть лысая и с ногами волосатыми":)))
Так что и я не хочу быть типа с ногами волосатыми и все такое:))))Штирлиц -не Штирлиц:)))
18.04.2004 13:15:13, я же
Папчик
^-))) 18.04.2004 14:04:51, Папчик
Использовал бы ситуаци. для пользы дела. Чем активнее грызутся конкуренты, тем больше пользы для дела, подначивая каждого и выжимая все силы из обоих. Очень рабочая ситуация. Хвалил бы одного в глаза другому и наоборот. Уделив бы особое внимание проверки работы каждого, так как в порыве страсти они могут работать не сколько по существу, сколько по форме. 18.04.2004 10:25:36, AleXXX
Да они никак не конкуренты и не грызутся они.Это исключительно односторонне.И работают хорошо оба.Даже немолодой,несмотря на зависть.
Просто постоянные нападки начинают раздражать уже и начальника.
18.04.2004 10:41:46, я же
А чем они занимаются? 18.04.2004 10:45:38, AleXXX
Не могу сказать,к сожалению,так как сразу выдам себя. 18.04.2004 10:58:47, я же
Проблем-то... В семье от своих не скрывают :)) 18.04.2004 11:04:57, AleXXX
Я от своих не скрываю,скрываю от чужих.Семью просматривают не только "свои" а порой самые неожиданные люди.Читающих 7ью гораздо больше,чем пишущих в ней.Я сама давно уже в читателях,и мне самой приходилось узнавать ситуации случайно и читать здесь вещи,которые мне не следовало бы знать,хотя у пищущего наверняка не было сомнений,что меня здесь нет,так как я давно уже не пишу. 18.04.2004 11:09:16, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!