Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Там,внизу тему просили...

Излагаю вкратце ситуэйшн.
Офис,женский коллЭктив.Две дамы объявили открытую войну друг другу.Бегают и "стучат" начальству друг на друга "по-черному".Во-первых,борьба за первенство и как следствие,желание остаться одной,во-вторых,"бабья сущность". Разница:одна работает 5 лет,вторая - 1 год.Уровень профессионализма,ответветственности и заработной платы - равен.Ценны обе сотрудницы.Нет никакого желания увольнять ни одну из них.Как бы вы повели себя в такой ситуации,на месте начальницы?
15.04.2004 01:51:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Использовать противостояние дамочек для решения производственных задач. Т.е. реализовать принцип - "Разделяй и властвуй!". Обе хорошие сотрудницы, увольнять резона нет, подругами начальнице, так полагаю , они не являются. Разговоры начистоту и угрозы не помогут, более того, стукачество просто перейдет на новый уровень, т.е. будут стукачить не только друг на друга, но и на начальницу. Это только усугубит конфликт. Соперничество теток надо просто перевести в сферу производственных отношений. Не зная деталей, конкретных советов дать не могу, но можно, к примеру, одну из них отправить денька на три поучиться на семинаре, благо это сейчас не проблема, другую загрузить на эти три денька по полной, постараться, чтобы в процессе совмещения ( или разделения) обязанностей не возникли дополнительные причины для конфликта. Четко определить, что является сильной стороной каждой из сотрудниц, постараться это использовать, где-то поощрить, где-то подстегнуть самолюбие, периодически одной поручать решать задачки , предназначенные для другой. Выиграет только работа, а интриг бужет меньше. 15.04.2004 11:55:33, Тоже начальница
Я бы таки уволила ,нафинг
На худой конец максимально развела, лучше всего по разным подразделениям или офисам.
15.04.2004 11:39:16, Lacroix
Первый рефлекс - уволить на ... Если нет, то:
- Люди на работе занимаются междусобойными войнушками только тогда, когда им делать нечего. Загрузить обеих так, чтобы аж в туалет бегом бегали.
- Кроме того. Вызвать обеих на очную ставку. Выложить на стол ВСЮ помойку, которую они друг на друга писали (если устно - на диктофон записать) и ознакомить присутствующих. Надо, чтобы присутствовал начальник и ЕЩЕ люди (HR, вышестоящий начальник) - для увеличения эффекта воспитательной процедуры, и еще потому, что склочницы могут устроить драку (было один раз :-(((). Предупредить, что СЛЕДУЮЩИЙ донос, не важно от кого - немедленное увольнение доносчика.
- Кроме того. Серьезнл наказать деньгами (премии лишить etc.) за УЖЕ учиненную склоку.

Но. Для того, чтобы это работало, необходима единодушная позиция менеджмента по вопросу склок и доносов. Если среди начальства есть любители данных ... каналов коммуникации, дело дрянь.
15.04.2004 11:22:16, Ok-ka
гусеничка Dory, не-любитель каналов
Как я хочу к Вам приехать и наобщаться до одури!
:-)))
15.04.2004 21:10:21, гусеничка Dory, не-любитель каналов
Максимально развести по работе. Разные проекты, непересекающаяся информация, передача необходимой информации через третье (нейтральное лицо). Кроме этого каждой по отдельности объяснить, что личные склоки ПМС к рассмотрению НЕ принимаются. 15.04.2004 11:20:48, Аделина
Анитка
Пресекать все возможности стучания... А то сначала выслушиваете стуки, а потом спрашиваете, что с ними делать... 15.04.2004 10:19:45, Анитка
Выгнать обеих к чертовой матери, найти нового человека, по возможности мужика 15.04.2004 10:16:46, Catty_
Танжер
если уровень профессионализма равен- то можно смело уволить ту, которая работает уже 5 лет. не может быть равен уровень опыта и проффесионализма при опыте в 5 лет и один год. 15.04.2004 08:42:18, Танжер
ILMA
Уволить нахрен обеих, у нас такая ситуация была, крандец, вызвало массовый отток остальных, которые не выдержали 15.04.2004 12:03:21, ILMA
ЕЕ
На месте начальницы я бы такого не допустила бы изначально!
Смею думать, что в состоянии это сделать. Я руководила сугубо женской лабораторией (была там пара мужичков "на развод", но погоды они не делали).

Мы во-первых стабильно занимали своими разработками 1-е место во всяких внутренних рейтингах, во-вторых, шли на работу с удовольствием, как не на всяций спектакль ходишь. И в -третьих, до сих пор (хотя уже 10 лет как распалось наше КБ) встречаемся, перезваниваемся и вообще прекрасно др. к другу относимся.
15.04.2004 06:42:49, ЕЕ
Сказала бы им, что такое поведение недопустимо и дестабилизирует обстановку в офисе. И развела бы их по проектам как можно дальше друг от друга. 15.04.2004 02:40:48, ФФ
Сказали;развести нет возможности,профиль у них один - приходится сталкиваться в рабочем процессе,так или иначе... 15.04.2004 02:46:30, Эсфирь
Поговорить, разъяснить позицию менеджмента о недопустимости такого поведения, дать срок на устаканивание отношений. Если не поможет, уволить обеих. 15.04.2004 03:02:38, ФФ
сделали всё как вы сказали,после первых же "атак" - не помогло... Уволить нет возможности - обе нужны фирме 15.04.2004 03:15:06, Эсфирь
Искать замену, а пока разводить по разным офисам. Принять административные меры. 15.04.2004 03:21:32, ФФ
ох...как не хочется,но сама прихожу к такому выводу...
Спасибо вам за содействие! ;)
15.04.2004 03:23:17, Эсфирь
Удачи! 15.04.2004 03:29:05, ФФ
Erika
Эсфирь- и есть та самая начальница;) Ты читала книгу Эсфирь в Библии? 15.04.2004 03:25:00, Erika
Слушай,всё хотела спросить,у тебя реально такое имя?
15.04.2004 03:32:55, Эсфирь
Erika
:)))Нет, настоящее имя – Жанна, муж не дал назвать дочу Эрикой, вот я теперь этим страдаю. Ты такая же послушная как и Эсфирь?:))
И еще, где можно узнать про майские праздники?, что и куда переносится?
15.04.2004 03:38:24, Erika
Выходные 1-4,потом рабочие 5-6,потом выходные 7-9,на работу 10-го,но точно не в курсе.Мы вообще до 10-го закрыты ;) 15.04.2004 03:45:30, Эсфирь
Erika
нашла, 10 - выходной, 567 - рабочие 15.04.2004 05:32:40, Erika
Erika
а эта война не повлияет на производственный процесс, на качество работы?? 15.04.2004 03:01:59, Erika
ну так... влияет уже 15.04.2004 03:13:54, Эсфирь
Erika
Пусть скажет им кто еще пожалуется/настучит на другую сразу будет уволен.:) 15.04.2004 01:56:54, Erika
Erika
Кажется было написано, что она так и сделала??? тогда после очередного "стука", сказать : пишите заявление по собственному... думаю испугается и не будут так делать:)) 15.04.2004 02:39:45, Erika
так самое обидное то,что обе сотрудницы равноЦЕННЫ,вот беда-то в чем! ;((( 15.04.2004 02:45:25, Эсфирь
Erika
то есть если им предложить уволиться то они это сделают??? ( я думала это так как бы попугать) А если они на друг друга стучат, значит место свое ценят. 15.04.2004 03:00:56, Erika
да нет,конечно не уволятся,и место они ценят,просто там глубоко зашло соперничество 15.04.2004 03:13:08, Эсфирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!