Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орджоникидзе (первого) звали Серго?

Орджоникидзе (первого) звали Серго?
07.04.2004 16:22:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Григорий Константинович его звали. :) Серго - это партийная кличка, вроде того же Кобы :)) Только к этому придуманная фамилия намертво пристала, а к Серго - имя. :))) 07.04.2004 16:32:55, O'Merry
Ребенку (2 класс!) по москвоведению реферат задали написать- почему так названа улица, на которой он живет. А мы живем на Орджоникидзе. Яндекс весь перерыла- ничче делного не нахожу. Даже в каком году она была так названа. 07.04.2004 16:39:18, Евa
вот нашла немножко про Вашу улицу (правда, не совсем "почему")

На улице Орджоникидзе, которая до 1966 г. называлась 5-м Донским проездом, есть интересное здание (N 8/9), памятник того времени, когда новые и непривычные идеи завоевывали умы градостроителей, инженеров, архитекторов. Здесь построили дом-коммуну, предназначенный для людей будущего, быт которых будет в максимальной степени обобществлен. В длинном восьмиэтажном здании находились тысяча комнат-кабин, в которых стояли только две кровати и две табуретки, в них жильцы должны были только спать, вход туда днем был просто запрещен. В кабины по ночам, по мысли автора проекта, подавали озонированный воздух, в который могли добавляться "усыпляющие добавки". В трехэтажной пристройке находились общие помещения для всех жильцов: столовые, кухни, детские, комнаты для занятий. При переходе из общего корпуса в спальный каждый должен был принимать душ и переодеваться в большой раздевалке.

Дом был выстроен по проекту архитектора И. С. Николаева к концу 1930 г. и, конечно, его было невозможно использовать как обычный жилой дом; после необходимых переделок в нем поместилось студенческое общежитие.

http://www.moskva.ru/
07.04.2004 16:55:42, vk56
Спасибо! 07.04.2004 17:07:32, Евa
O'Merry
В каком году названа - я тоже не знаю (но как мне мерещится, ее же никто не перименовывал, так что об этом можно и не упоминать). А краткая биография Орджоникидзе - вот она

Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго)
(1886—1937), политический и государственный деятель. В 1922—26 первый секретарь Закавказского и Северо-Кавказского крайкомов партии. С 1926 заместитель председателя Совнаркома и Совета труда и обороны СССР. С 1930 член Политбюро ЦК ВКП(б), председатель ВСНХ. С 1932 нарком тяжёлой промышленности СССР. В обстановке массовых репрессий покончил жизнь самоубийством.
Ну, и еще по ссылке сходите, надергайте чего-нибудь для второго класса
07.04.2004 16:54:40, O'Merry
Катер'ОК
Схитри, скажите, что живете на Ленинском проспекте! :))) 07.04.2004 16:45:19, Катер'ОК
Вот, для тебя нашла, если понадобится :) 07.04.2004 17:05:19, Евa
Классная ссылка.... 07.04.2004 18:47:35, Харас
1. На нем куча детей из класса живет, хочется быть оригинальной ;) Задание-то для родителей:(
2. Попробую про Ленинский поискать.
07.04.2004 16:49:42, Евa
Kiara
Off. А школа какая у вас? Вы ей довольны? Или можно мне на мейл под ником поспрашивать? 07.04.2004 22:14:22, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!