Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антисептика

Читаю "Историю вещей" (кстати, настоятельно рекомендую и детям, и взрослым), глава "Антисептика".

До того, как были открыты микроорганизмы, считалось, что все болезни - от вредных испарений, миазмов.

Один английский город должен был посетить член королевской фамилии. Мэр города судорожно готовился к встрече, но все-таки не успел - большая куча мусора и нечистот осталось неубранной. Что сделал мэр? Он распорядился пригнать к куче местных арестантов, чтобы те ВЫНЮХАЛИ все миазмы к приезду высочайшего лица.

И это - вторая половина 19го века. ;о)
07.04.2004 13:14:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм, интересно, а в тогдашней и даже в более ранней Японии, насколько я знаю, прекрасно знали, что болезни -- от живота. Поэтому в "походный" рацион всегда входили жутко едкие маринованные сливы -- такой вот местный антисептик, даже в чем-то действенный. 07.04.2004 17:56:48, Айви
да ,в то время мировая общественность особенно была озабочена проблемой мусора в разных проявлениях (в Париже тогда только-только разрабатывали систему канализации и горячо спорили по поводу свалок)
обсуждать эту тему было даже модно в каком-то роде
практически у каждого из великих того времени был какой-нибудь трактат по этому поводу
07.04.2004 15:42:42, vk56
А вот в Индии на рынке так молочные продукты выбирают: запускают руку по локоть в бидон и потом смотрят, как оно (молоко) по этой руке стекает. И облизывают. Потом к следующему бидону :)
Первая половина 21-го века :)
07.04.2004 14:57:26, Юксаре
неразвитая Xenny :)
чья она, история вещей-то? 07.04.2004 13:19:32, неразвитая Xenny :)
ЧерниКа
ОФФ: а чего ты не в аське? 07.04.2004 13:28:14, ЧерниКа
Xenny
а надо? ;) забыла с утра ее загрузить :) 07.04.2004 13:29:11, Xenny
Иванова. ;о) 07.04.2004 13:25:55, Элисон
Xenny
я уже заинтересовалась :) а скока может стоить эта книга? на складе нет... 07.04.2004 13:32:32, Xenny
500 рублей. Но ее что-то нигде нет. Мне в "Москве" покупали 4 месяца назад. 07.04.2004 13:43:31, Элисон
Xenny
пнятно ;) 07.04.2004 14:09:26, Xenny
Xenny
мЯрси! 07.04.2004 13:29:42, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!