Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

выбор ребенка

собрались мы ехать на море, поездка планировалась давно, ради детей - вывезти их в теплые соленные края после московской зимы, но оказалось, что на время поездки приходится выпускной в саду, а сдвинуть или перенести отпуск уже нельзя к сожалению.
обрисовали ребенку ситуацию и предоставила ей самой делать выбор, предварительно съагетировав, как могли, за поездку
ребенок выбрал выпускной - для нее это реальная тусовка, вполне понытный праздник, а море - пока понятие абстрактное, ни разу не виданное, и никуда не денется (в отличии от сада)...
конечно когда мы вернемся с фотками и рассказами мелкого, девочка позавидует, но, зная ее, могу предположить, что скорее всего она просто сделает вывод, что в следующий раз надо ехать непременно
но вот не дают мне покоя окружающие - няни, тетушки, бабушки - что сделали мы неправильно - нечего было с ребенком это обсуждать, погрузили бы в самолет и у моря (куда собственно из-за детей и собрались) она бы про сад и не вспомнила, а прок от выпускного сомнительный...

я не спрашиваю вас - кто прав - дело-то уже сделано и все решено
потому прошу - убедите меня, что я все-таки правильно все сделала...

а вопрос в связи с этим достаточно общий - меня "старшее поколение" постоянно выговаривает за то, что мы с детьми слишком много всего обсуждаем и советуемся и предоставляем детям самим делать выбор и принимать решения, надо, мол, взрослым все решать самим и делать так как взрослые считают нужным, а у детей создавать видимость, что именно это детям и хочется и надо...

где тут пресловутая "золотая середина"?
с какого возраста ребенок может (или обязан) принимать решения за себя сам и какого уровня решения можно ребенку "делигировать" в разном возрасте?
меня все пытаются убедить, что с 18 лет, а до того пусть тренируются на игрушках...
07.04.2004 10:00:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мы тоже мимо пролетаем. Но ребенок совершенно равнодушен к выпускному, потому что хорошо знает, что такое поездка к морю. 08.04.2004 15:05:03, Красно Солнышко
ЕЕ
А в этом есть и воспитательный момент. В др. раз она будет лучше воспринимать советы мамы.

Но я бы, все-таки "осчастливила " бы насильно. Вы же понимаете, что однозначно она была бы рада морю и еще спасибо бы маме сказала.
07.04.2004 17:43:27, ЕЕ
Вот не факт! Я бы такой эксперимент не решила бы делать. Даже если бы изначально не был предоставлен выбор, дочь могла жалеть о выпускном. НО в данном случае осчастлиить насильно - это уж совсем рискованно. 07.04.2004 18:50:05, Харас
Изыщите возможность, если Вы уже предоставили выбор ребенку, отправьте ребенка на море после выпускного к Вам уже отдыхающим на море. Пусть, например, его посадят в самолет, а на том конце Вы его встретите. 07.04.2004 17:35:30, Helga32
Лягушка
За себя он может принимать решения ровно тогда, когда сможет нести отвественность за принятое решение. Думаю, в Вашем случае Вы абсолютно правы, что предоставили ребенку решать самому. Молодец (Вы :)), мало кто так может. Я вот только учусь :) 07.04.2004 14:59:07, Лягушка
А вам самой как кажется, что интереснее: выпускной в саду! или поездка всей семьей на море? Почему то мне кажется, что это абсолютно не сравниваемые вещи, и тяжесть:)) моря совершенно очевидно. Если вы конечно не ездите на море 4 раза в году. Как ребенок может сделать выбор, даже не зная что такое море? Это не то решение, которое я бы предоставила решать ребенку. 07.04.2004 13:29:32, Молли
Мой 17 летний сын до сих пор меня корит за то, что я ему не дала догулять выпускной в саду. Наверно, это незабываемое впечатление:). И тортик он там не покушал, и т.д. 07.04.2004 12:33:39, кисс
Варвара
Мы не планировали ничего на этот конец мая изначально по причине того, что будет выпуск в д/саду. Хочется торжественно "закончить" учреждение, в котором обучались 4 года. Потому такой вопрос бы не возник. Но если пофантазировать, что так бы сложились обстоятельства, тогда выбирал бы ребенок. 07.04.2004 12:20:56, Варвара
Лёка
я как-то предположить не могла, что выпускной будет за два месяца до конца сада(((( 07.04.2004 12:35:24, Лёка
Варвара
Т.е. выпускной прямо на днях? 07.04.2004 14:36:52, Варвара
Лёка
30 апреля((( 07.04.2004 15:35:22, Лёка
Варвара
Понятно. Решили выпустить тех, кто с мая разъезжается. 08.04.2004 16:29:13, Варвара
У нас 25 мая. 07.04.2004 15:24:24, Eden
в нашем - 28-го. 07.04.2004 15:16:50, Харас
В нашем саду еще и многие перестают посещать сад после выпускного и будут слиты 2 группы. 07.04.2004 13:39:59, Харас
а вот меня так дважды выдернули с выпускных - в саду и третьем классе - обидно до сих пор...
если ребенку наплевать - то можно выдернуть, а если это важно - человек все-таки.
(по другим пунктам - я циничная ехидна)
07.04.2004 11:57:38, Кити Щербацкая
Xenny
Может, я ехидна, но у нас в позапрошлом году этот вопрос даже не обсуждался: в начале мая ребенка была злостно отправлена в Крым к бабушке. Естественно, выпускной пропустила :) 07.04.2004 11:12:11, Xenny
А у нас вообще не будет выпускного. Мы в итоге одни уходим в школу.

ОФФ. А ты мое письмо про учебники вчера получила?
07.04.2004 11:44:32, Харас
а у нас выпускной был грандиозный, она одна выпускалась из своей группы. но человек шесть еще - из соседней. такой был праздник !!!:)) 07.04.2004 11:50:21, маро
Почему-то никто и не думает в саду о ее выпускном:) А так как она не знает сузществовании этого праздника, то я и не стремлюсь ее просвещать:)

07.04.2004 13:41:44, Харас
Лёка
я бы тоже так поступила, но переход ребенка в школьный возраст что-то внутри меня сильно изменил
вот думаю к лучшему или нет....
07.04.2004 11:26:05, Лёка
девочки, скажите, галстук в крупный горох к полосатому костюму-как? и вообще,какой галстук оптимально (полоска средней ширины, кост.черно-белый) 07.04.2004 10:19:34, Лима
Лёка
галстук? в такую жару? ))))) 07.04.2004 10:21:42, Лёка
Лека, вы простите меня великодушно, я там повыше извинилась. 07.04.2004 10:23:41, Лима
Лёка
)))) 07.04.2004 10:24:33, Лёка
ЧаПай
Честно говоря, я бы постаралась изыскать возможность отправить старшую к морю - с няней, с бабушкой, с кем-нибудь - ведь выпускной в саду -значит, ребенок идет в школу, и все резервы иммунитета очень понадобятся в сентябре...
Но вообще-то - утешйте себя тем, что выпускной в саду бывает один раз в жизни - а на море еще можно будет поехать ;-)
07.04.2004 10:11:46, ЧаПай
Мы в этом году перед школой тоже не сможем, видимо, вывести к морю:(((( По совокупности причин. Если только на Белое везти:))) Но там, вроде, толку мало. 07.04.2004 11:45:56, Харас
Лёка
я бы и на белое поехала, там вроде березы цветут позже чем у нас(для нас это актуально)
мечтаю в норвегию сплавать...))))
07.04.2004 12:38:50, Лёка
У вас аллергия на березы? Коллеги:((( 07.04.2004 12:50:37, кисс
Лёка
увы((( 07.04.2004 13:01:22, Лёка
Лёка
летом я конечно попытаюсь ее вывезти на море, поскольку оно для нас, как говорит Лондон, именно лекарство 07.04.2004 10:18:57, Лёка
Мне кажется все правильно, если только ребенок не очень болел зиомой , и море - это как лекарство.
На счет принимать решения- мне кажется их надо принимать вместе с ребенком, если только это не касается здоровья и безопасности
07.04.2004 10:04:59, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!