Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

"Местечковые" диалекты или Профессор Хиггинс, где Вы :)

Я как любитель Дика Френсиса всегда близко к сердцу принимала его пассажи по поводу чистоты произношения.Но если это имеет значение для британцев, то почему у нас этому так мало уделяется внимания?
Меня просто коробит выплескивание в эфир кучи журналистов и не только с "местечковым" диалектом, имею в виду не именно "местечки" в их первоначальном значении, а произношение, выговор любых мест России, имеющее характерное отличие (очень извиняюсь за возможно непрофессиональное классифицирование).
Это же просто режет уши!!!!
У нас на местном телевидении никому из молодых журналистов просто в голову не приходит, что их речь должна отличаться от той, что мы слышим на улицах. Но это же есть и на московских каналах.
Я свою речь исправляла начиная с 18 лет, почему-то это было для меня важно :)
Сейчас, не хвастаясь,честно скажу, что определить откуда я родом может только профессор Хиггинс российского.
Наших Элиз Дулитл кто-нибудь учит?
Кто-нибудь из вас решал эту проблему для себя?
06.04.2004 18:33:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Вы зря так нападаете :))) Вам повезло: у вас есть слух. Большинство моих знакомых, живя в Москве порядка 10 лет, так и не могут не только избавиться от акцента, но и смягчить его. Тогда как другим достаточно "повариться" в "другом акценте" пару дней - и никто их не отличит от аборигенов.
Меня гораздо больше возмущает неграмотная речь. "Ложить", "сажу" (в смысле "сажаю"), "учитывая того"... Вот это действительно "криминал" по отношению к языку и исправить намного сложнее, ИМХО.
07.04.2004 13:34:59, RED-BLUE
ChiChi
Я счастлива! Мне никто никогда не говорил, что у меня есть слух! Честное слово! :))) 07.04.2004 13:53:35, ChiChi
RED-BLUE
А что говорили? "НЕ пой, красавица, при мне"? :))) 07.04.2004 14:43:38, RED-BLUE
ChiChi
Ну где-то так...:( Хотя, когда мы с подругой надрываемся под караоке, она считает, что я хорошо пою, а у нее аж музыкальная щкола в анамнезе, куда меня в 5 лет не взяли :))))) 07.04.2004 15:18:19, ChiChi
RED-BLUE
И что страшного? Может быть отсутствие координации между слухом и голосом, у моего мужа так. А тем более, раз пишете, что проблему акцента решили - скорее всего, так оно и есть :) 07.04.2004 17:22:30, RED-BLUE
Я вот сейчас смотрю "Пятый ангел" в очередной раз, только для того, чтобы послушать как Филозов, Ахеджакова и Юрский разговаривают на местечковом диалекте. Это ж просто песня! В жизни отношусь по большей части спокойно, пока человек с "акцентом" не начинает умничать и учить меня жить, а на центральном ТВ считаю это неприемлемым,впрочем как и другие ошибки речи-неверные ударения, неправильные обороты речи и пр. Когда слышу "фенОмен", "катАлог", "отвращение ОТ(кого-то)", "займите мне" вместо "феномЕн","каталОг", "отвращение К (кому-то)", "одолжите мне" то мое отношение к человеку, это произносящему, меняется в худшую сторону 07.04.2004 11:55:40, ОксанКа
Мой папа, приехав з Беларуси, решил эту проблему в течение года. Все очень хвалили его за питерскую интеллигентную речь. Его родной брат, прожив в Питере столько же, говорит с характерным акцентом. 07.04.2004 09:52:21, Кити Щербацкая
ChiChi
Звоню в Питер, в РА. Нужного мне менеджера нет на месте. Потом она мне рассказывает: "Коллеги сказала мне, что звонила девушка с абсолютно идентичным моему произношением. Марина, вы не из Белоруссии (был конкретный город, я не помню)?". Я смеюсь, что нет. А она говорит, что ее акцент достаточно редко встречается,а тут услышали в моем исполнении :))) 07.04.2004 13:47:35, ChiChi
в питере изрядно белорусских выходцев, акцент кстати нерезкий и нежный такой.
(сам себя не похвалишь) - говорят что питер ближе всего к литературным стандартам, дикторы на региональном тв - подтверждение
А я сама млею! (другого слова не найду!) от волжского говора. Когда приезжает подруга из Самары - готова слушать ее как музыку. Просто влюбиться можно за этот акцент и манеру говорить. Дочка моя когда была маленькая сказала - ПУсть еще тетя приедет, с ласковым голосом!
Вообще я очень люблю слушать акценты.
07.04.2004 15:57:29, Кити Щербацкая
А мне многие говорили, что по произношению я из Питера... А я-то была там всего несколько раз... и то в раннем детстве... Сама из Мурманска, последние 10 лет прожила в Киеве. С суржиком в семье борюсь, только ребенок вот говорит на смеси русско-украинско-английского теперь... 06.04.2004 22:51:45, Sniffy
я решала. Теперь на меня косо смотрят в родном городе :) Интересно, вот на BBC, например, любят подбирать дикторов разного цвета. А говорят они все на чистом оксфордском языке, думаете? (Я-то со своим знанием английского не могу почувствовать разницу). Это ж тоже дискриминация получается тогда... 06.04.2004 22:46:07, Юксаре
Они на нем и говорят. На самом деле. Так что это не дискриминация, а политкорректность, видимо. 07.04.2004 00:09:23, лера
Ма
Вы прямо как моя мама! :)) Она родилась не в Москве, поэтому для нее это тоже было важно. Как она страдала, когда слышала мою речь после визитов к украинским родственникам! Как она со мной (и с собой:) боролась!:))
А мне нравятся разные акценты. Раздражает неграмотная речь.
06.04.2004 22:18:07, Ма
Майская мечта
А мне очень нравится диалект не москвичей :-))) меня он умиляет почему-то :-) 06.04.2004 21:59:33, Майская мечта
Ага, они вообще забавные такие, не-москвичи. :) 06.04.2004 22:08:03, JaneZ
Да, эти забавные немосквичиии.. давайте посмотрим что у них внутри?

(по мотивам в мире животных :)
06.04.2004 22:10:19, Tinctura
Я очень спокоййно отношусь к диалектам. Какую вообще русскую речь считать нормой?:) Москва сильно "акает", Север "окает", Юг России говорит с фриктивным "г", Сибирь имеет свои особенности. Неприятна безграмотная речь, режет ухо гнусавая речь с половиной проглеченных звуков, а диалект очень даже интересен, ИМХО:) 06.04.2004 21:38:59, Чернобурка
ChiChi
По аналогии с правилами ВВС правильной должна считаться грамотная речь с АБСОЛЮТНО нейтральным произношением, ИМХО. 07.04.2004 13:52:01, ChiChi
Anykey
Да ладно Вам - местечковые диалекты.... У них через слово "решая сложную задачу, нас посетила неудача". Если они просто безграмотно говорят, так что уж напрягаться про диалекты :) 06.04.2004 18:55:43, Anykey
ChiChi
Да мне просто уши режет, когда мои студенты начинают с "чистА уральским" выговором рассказывать мне о модели IS-LM, допустим :))
Школьницы вчера тарахтели под ухом, хотелось крикнуть как профессор Хиггинс, что это жалкое мяуканье НЕ может называться русским языком (поправка на страну:)).
Так как я новости не слушаю, но СЛЫШУ, то ЧТО они говорят от меня часто ускользает, а вот КАК они говорят -НЕТ! :(((
06.04.2004 19:02:02, ChiChi
а что? аканье - это разве Урал - вообще-то аканье - это Москва. 06.04.2004 20:19:03, ShKitty
В этом прикол и состоит, что Акают и те, и другие, но по-разному :) И тем , и другим слышится "неправильность" противоположного акания :) 07.04.2004 09:39:10, Blossom
Ага, тех москвичей у которых характерный выговор такой-так забавно слушать бывает. паайдём..., маасква... ;-)

Как и минчан с мягким "г" и протяжными звуками-тоже характерный выговор.
06.04.2004 20:25:21, male
Дело вкуса. Я бы нижегородцев слушала и слушала, краше их речи для меня в России нет. А кому-то, может, "уральский акцент" душу греет. :) 06.04.2004 19:39:15, JaneZ
ChiChi
Мне в Новосибирске нравилась чУдная манера "поднимать" конец фразы :))) Стоит пробыть там хотя бы один день - подхватывается как зараза:)))
Уральский говорок -вещь очаровательная, если не слышать ее с экранов ТВ, брррррррр...
Так, Урал-понятие растяжимое :)
В Тюмени говорят с нами одинаково, к примеру :))
А в Перми -нет :)
06.04.2004 19:44:16, ChiChi
Тогда разведем два вопроса: имеют ли говоры право на существование, и, если да, вправе ли местное телевидение вещать на местном "языке". :)

Далее. Как отнестись к гипотетической ситуации: местный акцент культивируется и гордо подчеркивается как знак принадлежности к своему "самому-самому" региону? Ведь не осуждается у дикторов центрального (!) телевидения "не бойса" ("не бойся"), "признаЮс" ("признаЮсь"), "Черноморской" ("Черноморский"), и т.д.
06.04.2004 20:46:21, JaneZ
Наш преподаватель по риторике говорил, что именно так и правильно говорить, чтобы избежать шипения и еще там чего-то :) 06.04.2004 21:06:36, Tinctura
Как с Парфеноном - все кривое, чтобы выглядело прямым? :) Тогда в телевизоре перебарщивают, и колонны у них выходят кривы, только в другую сторону. :) 06.04.2004 21:11:51, JaneZ
Такой выговор есть и в старых фильмах (с Орловой и т.д.). Да и дикторы обычно так говорят только те, что еще с советского времени осталиС :)

Я еще на лекциях поняла, что это тот случай, когда я буду говорить осознанно неправильно, т.к. не нравится мне такой прононс :) В других случаях сознательно переучиваюсь, если обнаруживается ошибка: щАвель и щавЕль и т.д. :)
06.04.2004 21:16:27, Tinctura
Яковлев так говорит, в одних фильмах - больше, в других - меньше. :) Но - вот и вы определяете это как "прононс", отличающийся от эталона. Почему этот прононс допустим и даже уважаем, а в носителей ивановского, скажем, а-а-акцента пальцами тычут? Почему выражение национальной особости через национальный язык не вызывает протеста, а фонетические "поребрики" Рязани и Перми непременно должны быть срыты? :) 06.04.2004 21:56:10, JaneZ
Ну я ведь не филолог. Для меня это странный "прононс", а для всяких академиков - единственно возможный вариант произношения, может быть :)

Почему одно правильно, а другое нет - не знаю. Есть же специальные люди, которые придумывают КАК НАДО! :) Гораздо больше беспокоит веяние узаконивать неправильные обороты. Такими темпами скоро будет правильно говорить что-нибудь вроде: "позвОнишь мне, когда получишь дОговор, который я тебе дАла?"
06.04.2004 22:08:46, Tinctura
хм, а Вы Титову помните? год назад она еще вела Вести на РТР. сейчас - не знаю, потому что смотрю только Намедни и то редко.

Насколько мне помнится, у нее никакого акцента нет. А ведь с Урала и весьма долго была ведущей и в новостях на четверке.
06.04.2004 20:21:37, ShKitty
А ЧЁ сразу если ЧЁ так урал? ;-) 06.04.2004 19:24:38, male
ChiChi
Сами мы "с Уралу", и родились, и живем :) 06.04.2004 19:39:16, ChiChi
Не сказал бы. На урале как раз разговаривают грамотно, есть просто особенности произношения. У меня родственников в Серове просто много.
А вот в рОднай беларУси примерно так и говорят - "я с мИнску.." Лукашенка хороший образчик.
06.04.2004 20:18:43, male
ChiChi
Вот особенности произношения.... бррррр...в больших количествах...
Кстаи, я тоже. поездив в детстве и юности по СССР, считала, что на Урале говорят правильно.. Пока не приехала в Новосибирск, где в нашей общаге была сборная команда со всего СССР, и мне не указали на особенности уральского выговора :))
07.04.2004 13:49:42, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!