Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Не могу промолчать о высшем образовании:)

Я была бы неблагодарной тварью, если бы не сказала о своем папе.
Отец вырос в глухой смоленской деревне, мальчишкой партизанил, после освобождения прибавил себе год и ушел в армию.Так как первыми демобилизовывали тех, кто был призван до войны, то в армии он отбарабанил 8 лет. Из жизни эти 8 лет-долой!
После этого он решил, что станет машинистом поезда. Сначала работал кочегаром, потом много учился, получил среднеспециальное образование и всю жизнь работал машинистом, был счастлив. Причем, это был настоящий самородок, с большими инженерными способностями. При его волевых качествах - он мог закончить ВУЗ, если бы ХОТЕЛ туда поступать, даже учитывая то, что ему никто не помогал, и страшно голодал , будучи студентом техникума.
Он был настолько самодостаточный человек, что образование могло бы просто отточить его таланты, но принципиально на его развитие уже не повлияло бы.
Несмотря на жуткий русский язык, которым папа изъяснялся (сказались и детство, и армейские годы на Западной Белоруссии, и учеба на Западной Украине), его просто обожали все знакомые, и те, кто имел высшее образование, и те, кто его не имел. Обожали с ним общаться, папкин юмор просто сразу входил в легенду вместе с хохмами и розыгрышами. Он со всеми находил общий язык.
Можно долго об этом писать, но я что хочу объяснить?
Видя этот пример перед глазами, я считала, что высшее образование неважно, ведь у папы его нет..
Но потом поняла, что такие как мой папа -редкость, и сделала для себя вывод, ниже озвученный.
Вот, ухххх, высказалась, чтобы не думали, что я сноб :)))))
06.04.2004 08:35:17,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Мой свекр рассказывал, что его приглашали оппонировать диссертацию и очень были удивлены, когда выяснилось, что у него нет не только кандидатского диплома, но и институтского. Он техникум закончил. (область деятельности - энергетика). 06.04.2004 18:04:46, пчела Майя
интересно послушать папу: жалел ли он когда-нибудь о том, что не получил заветной корочки о высшем образовании
и неизвестно, как сложилась бы его жизнь, имей он такую корочку
возможно, он бы сейчас руководил железными дорогами
06.04.2004 12:12:42, vk56
ChiChi
Папы нет уже 12 лет. Но насколько я помню-не жалел. Я спрашивала, когда активно не хотела поступать в институт, классе в 9м.
06.04.2004 15:27:35, ChiChi
жаль, значит мы никогда уже не узнаем, какие мысли у самого папы были по этому поводу
про себя скажу: в области, где я работаю, без образования работать невозможно
даже на помощника юриста не возьмут
+ важна и корочка пристижного вуза

с другой стороны, у моего мужа свой бизнес + неоконченное высшее - в принципе, это не помеха, но вот он сам этого факта немного стесняется
06.04.2004 15:54:50, vk56
Дело в том, что заветный корочки не были для него заветными, возможно. Были бы - получил.

Ну а управлять жд - и врагу бы не пожелал...
06.04.2004 12:31:26, AleXXX
это надо у папы спросить
наверное
06.04.2004 13:30:19, vk56
KatyaM
Знаете, то время другое было совершенно. ТОГДА так можно было. Людей с вышим образованием по пальцам пересчитать можно было, и вузы давали очень хорошую подготовку. Вот мои дед с бабкой из крестьян, но тоже выбились, образование высшее получили после революции, дед хорошие должности занимал без всякой протекции. И несмотря на то, что обоих репрессировали в сталинские времена, потом они все равно не сломились. Дед почетным гражданином нашего города был. И я помню бабушку, которая цитировала Луначарского (не ручаюсь за точность) – «только тот может считать себя интеллигентным человеком, у кого за плечами три университета – оконченный им самим, его отцом и дедом». Заметьте, говорили это крестьяне. И ВСЕ у нас в семье получали и получают высшее образование. Понятно, что образование – образованию рознь и качество обучения в платных новых вузах оставляет желать лучшего, но если говорить о хорошем вузе – правы были мои дед и бабка. 06.04.2004 10:32:46, KatyaM
А умные,успешные,честные перед собой:))счастливые люди вообще редкость.Образование тут ни при чем. 06.04.2004 09:22:37, Кarolina
ChiChi
Верно, всегда чего-то из этого набора не хватает :( 06.04.2004 09:33:12, ChiChi
ЕЕ
То, что приемлимо для личностей ярких и неординарных, как Ваш отец нельзя распространять все-таки на всех и каждого.

Кроме того, ну нужны сегодня корочки даже для того, чтобы рубашки в приличном универмаге продавать.

И корочки говорят о таком тоже непоследнем качестве, как умение социально адаптироваться.

Я сама не знаю, иной раз, как расценить конкретную ситуацию. Вот такая к примеру. У 2-х моих хороших приятелей сыновья учились в одном классе. Один(пусть Вася) - оболтус, маменькин сынок, с нулевым интересом к учебе и нулевыми же данными для нее. Вообще - очень неприятный мальчик - этакий слащавый красавчик с порочной мордочкой.
Второй (пусть Петя)- хватает все с лету, умница из тех, что и призвание трудно определить из-за широкого спектра способностей.
Сейчас обоим по 25 лет. Вася уж 3-й год как при корочках. Да, платное отделение, да при мамином плотном контроле и разруливании спорных ситуаций, но тем не менее.
А Петя, который мне искренне симпатичен - имеет неск. академок, т.к. на грани отчисления постоянно (при том, что если отметка имеется, то это непременно "отлично"), сейчас всего на 4-м курсе.
Зато пишет по заказу солидного издательства учебник по каким-то комп. дебрям. А разработанный им алгоритм архивации куплен компанией Intel, и т.д.

А вот с дипломом- никак. Мне, говорит, неинтересны многие предметы. Спрашиваю, а тебе не обидно, что Вася - и тот осилил диплом, а тебя уж точно отсутствием оного всякий работодатель попрекать будет? Он в ответ какую-то нехитрую, но очень наивную чушь...

Вот сама не знаю, как это все расценить. В смысле неспособность "добить" диплом.
06.04.2004 09:15:55, ЕЕ
Marty
Не переживайте за него, когда понадобится. купит он себе корочки. людям креативным вообще трудно в школах и вузах учиться. и времени на им справедливо на эту лабуду жалко. 06.04.2004 14:24:21, Marty
Чтобы начать зарабатывать и самоорганизоваться, этому самому Пете просто нужна мотивация. В виде любимой девушки с высокими запросами, например :)). А сейчас он живет в свое удовольствие, ему хорошо, а зачем что-то менять, если жить хорошо и ты абсолютно счастлив? Ведь он занимается любимым делом, на поесть ему хватает, как я поняла? 06.04.2004 10:47:20, КАпель
ЕЕ
Он - да зарабатывает, но гораздо меньше, чем мог бы ИМХО. И это даже не с ВО связано, а с некоторой неприспособленностью и инфантилизмом. 06.04.2004 10:56:10, ЕЕ
У меня такой же муж. Чтобы начать зарабатывать большие деньги, ему нужно было только познакомиться со мной, девушкой из провинции с высокими запросами :)))).
Образование у него - бакалавриат. Дальше из-за болезни недоучился. Причем диплом получил, не учась в семестре воообще, не бывая даже на лекциях.
Не все такие, понятно, но большинство в среде талатливых программистов. Пока нет дополнительной мотивации к заработкам, они будут наслаждаться своим компутером :). Если мотивации не появится или их не подберет талантливый управленец, чтобы на них зарабатывать деньги, так и будут просиживать штаны. И плевать они хотели, что кто-то их жалеет и считает в чем-то инфантильными/ущербными. Они-то счастливы :).
06.04.2004 11:02:00, КАпель
Фяка-Пфяка
Петя же не настолько погряз в кумпутерах, чтобы не понять, что Васе диплом купили. 06.04.2004 10:37:49, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Да нет - не совсем так. На самом деле, если речь не идет о подделке документов, все же определенные усилия причем целенаправленные, требуются и от самого студента. Так что заслуга Васи тоже есть. 06.04.2004 10:54:44, ЕЕ
Это называется "высиживание" и, простите, "лизать зад декану". Знаю таких.
Правда, они действительно способны чего-то добиться. Не мозгами только, а "высиживанием".
06.04.2004 10:57:08, КАпель
ЕЕ
Знаете, я тут неоднократно выступала со скептическим мнением о платном образовании. Но вот в прошлом году защищала дипломы группа одна у нас, где платники были такие... Я даже не поленилась в кадлы сходила - документы их просмотрела. Право слово, подозревала, что у них справки о здоровье поддельные, интеллект и психика - как у 4-х леток.
Но тем не менее, годы обучения прошли. Специалистами в моем понимании они не стали, да и не могли стать по определению.
НО. Все-таки прогресс определенный есть. И сказать, что ВУЗ их совсем ничему не научил тоже нельзя.
06.04.2004 14:21:12, ЕЕ
Да естесственно прогресс есть. Тем не менее, мозгами такие люди не зарабатывают. Потому как недостаточно их :). 06.04.2004 15:08:22, КАпель
Рысик
Петя - это мой братец. ВУЗ он так и не закончил. Но сейчас, в 30 лет в его подчинении 5 отделений по 20-30 человек в американо-швейцарской компании, занимающейся информационными технологиями. Пришел туда с улицы, рабочей лошадкой (был массовый набор, как в макдональдсе, из 10 человек оставался 1). 06.04.2004 10:36:28, Рысик
Я бы не хотела работать с Петей ...
Что-то мне подсказывает,что он делает хорошо только то,что нравится...А в работе иногда бывают моменты когда и рутиной занимаешься...Вот тогда и помогает умение неинтересное разгрести...
06.04.2004 09:55:44, КарГа
Так Петя, наверное, и сам бы не хотел с Вами работать :-) (извините, ничего личного!!!).
Такие люди хороши в качестве фрилансеров - Вы нанимаете их для выполнения одной конкретной задачи (а она им интересна!), и они ее блестяще выполняют. А если Вам нужна еще некая "подчистка" этого шедевра, с ней справится обычный работник.
Я не вижу ничего плохого в том, что человек занимается ТОЛЬКО тем, что ему интересно. Я и сама такая :-). И таких знакомых у меня очень много. Важно, чтобы такие люди не пытались устроиться на такую работу, где им придется заниматься чем-то скучным. И тогда всем будет счастье :-).
06.04.2004 14:22:28, Nesmejana
особенно иметь его в качестве подчиненного. Заведомое попадалово. 06.04.2004 11:06:09, AleXXX
ЕЕ
Вот-вот. Это Вы хорошо сформулировали. Здесь действительно уязвимость позиции - мне и без корочек хорошо, лишь бы себя не насиловать. 06.04.2004 10:10:27, ЕЕ
угу. а корочки - это наше все. 06.04.2004 10:18:49, Шин
У меня это должностное требование. Причем, не работодателем прописанное. 06.04.2004 10:30:50, JaneZ
разумеется, только для сдачи сертификатов на ту же циску высшего образования не требуется, для сфа - либо бакалавриат, илбо 4 года работы н асоотвествующей должности.
06.04.2004 10:47:03, Шин
ЕЕ
Знаете, мой шеф в разговоре как-то отозвался еще об одном нашем общем знакомом "дурак". Я возразила - "почему это дурак, он же докторскую защитил?"
На что мне было отвечено, что докторская никому еще ума не добавила.

Но тот же шеф и сам защитился и на меня все время давит в этом направлении, дескать, нельзя пренебрегать и прочее.
06.04.2004 10:24:29, ЕЕ
ну конечно, а девочка тут с год назад жаловалась, что не взяли ее кассиром в банк, с 10 летним опытом, нет высшего образования 06.04.2004 10:36:33, Шин
Такие люди неприменимы в рутинной работе,это правда.И Пете путь один - свое дело открывать.Тогда есть шанс понять,что делать надо не только то,что нравиться:)) 06.04.2004 09:58:55, Кarolina
ChiChi
Можно заниматься фрилансерством, так чаще всего и бывает.. 06.04.2004 10:13:44, ChiChi
Фрилансерство требует еще большей самоорганизации.Ну,если,конечно,ставить задачей себя прокормить,а не для души музицировать:) 06.04.2004 10:35:38, Кarolina
ChiChi
Но во фрилансерестве творческую личность не давит распорядок дня, допустим приход и уход с работы в четко определенное время.В "Лесе" у Хмелевской это очень ярко описано.
Я с большим удивлением лет 5 назад прочитала в своем психологическом обследовании, что мне для хорошего самочувствия категорически не рекомендуется работа с жестким расписанием. Наверно, имелось в виду, что я тихо радовалась всяким авралам и возможности задержаться на работе :)))
06.04.2004 10:42:21, ChiChi
Ну,у Пети,ИМХО,проблема не только с приходом на работу:)) 06.04.2004 10:45:16, Кarolina
ИМХО, не сможет этот Петя работать "на заказчика". Занудно это, очень занудно. Да и делаешь не то, что тебе нравится, а то, что оплачено. 06.04.2004 10:18:05, Catty_
ChiChi
Ну Пете жить на что-то тоже надо :)
У меня в новосибирском Академгородке был такой знакомый, компьютерный гений..
Когда его мои друзья вызвали к нам для срочной работы- я отказалась идти рядом, говорю "Нет, ребята. мне в этом городе жить.." :)))
Болоньевая куртка жуткой расцветки, это в 96м году!!
Вид хиппи-бомжа-наркомана...
Мы потом у него были в гостях, человек прекрасно играл на электрогитаре, писал какие-то умопомрачительные проги.. в общем достаточно интересный.. отчислили его кажется с 3го курса НГУ..
Отец его занимал достаточно высокий пост в военной администрации какой-то из областей России.
06.04.2004 10:36:11, ChiChi
Вот ей-богу, меня абсолютно не волнует, на что собирается жить этот Петя. Я уж таких Петь навидалась. Для меня, как для прожект менеджера, самое мерзкое, что может быть на прожекте - это компьютерный гений (или особь, считающая себя гением). 06.04.2004 10:54:41, Catty_
ChiChi
О, вы-прожект-менеджер, тогда я вас понимаю и сочувствую!! 06.04.2004 11:32:13, ChiChi
ЕЕ
Насчет своего дела - глухо!
Не тот склад личности АБСОЛЮТНО.
06.04.2004 10:06:17, ЕЕ
Это может быть шансом для него,понять кое-что в жизни:)
Чему "мама не научила":)
06.04.2004 10:40:08, Кarolina
Свое дело - это вряд ли Петин путь. Его дело - творить . Это может далеко не каждый. И оценят его без сомнения. В программистской среде уж точно. 06.04.2004 10:05:50, Ирина П
Знаете,я работаю не в программистской среде,а в телевизионной,но все равно скажу:))
Тут таких творцов - пруд пруди.Успеха добиваются не чистые творцы,а те,кто обладает навыком самоорганизации. И умением вписаться в систему,которая тебя оценит сначала,а потом потребует "творить" ежедневно,нудно,рутинно:))А такие вот творцы по настроению..их оценить смогут лишь "потомки" и то не всегда:))
06.04.2004 10:37:53, Кarolina
Тут это не там:) 06.04.2004 10:43:51, Ирина П
Не знаю,ставлю себя на место "начальника-хозяина" творцов в области программирования:)) И не понимаю,как это _моя семья_:)) будет кушать в зависимости от творческого порыва Пети:)) В сад таких творцов:))
06.04.2004 10:52:54, Кarolina
А Вы зря себя на это место ставите - оно явно не Ваше:) 06.04.2004 11:12:04, Ирина П
Это точно,я так рисковать своим доходом не могу,даже ради поддержания "гениев":))Поэтому и не занимаюсь подобной благотворительностью:))

Но поскольку глаза и уши у меня есть:)) то вижу,как этим ПРОБУЮТ заниматься ДРУГИЕ:)
06.04.2004 11:18:23, Кarolina
Что Ваши доходы по сравнению с теми, кто умеет использовать гениев?:) 06.04.2004 11:32:50, Ирина П
Я просто "Петю" не считаю гением:)) Вот так,как он описан в топике.
Для меня это не гений,а по-другому называется:))
06.04.2004 12:47:31, Кarolina
просто Каролина порядочный человек - даже и не думала никого использовать. Да, использовать надо уметь. Использовать гениев выгодно. Если гений не умеет работать его можно только использовать. 06.04.2004 12:32:07, В6
В общем-то,все люди так или иначе друг друга используют:))Обмениваются результатами своего труда,так сказать:)) Банальность,понимаю:)
06.04.2004 12:50:06, Кarolina
если обмениваются, да еще и эквивалентно, то уже не используют:)Используют, это когда не эквивалентно:) 06.04.2004 13:09:05, В6
Есть такие прожекты, на которых творцы очень даже уместны. Например, разработка тех же Виндов. Только вот Винды разрабатывать надо не каждый день.
ЗЫ. У нас как-то раз прожект подвис из-за такого "творца". "Не буду ничего менять, оно все работает, а заказчик - козел". Пришлось выгонять и искать кого-то менее гениального.
06.04.2004 11:00:04, Catty_
Это у Вас не творец никакой был. Творец наслаждается процессом и творит :). А это был лентяй. 06.04.2004 11:03:46, КАпель
Нет, он был на месте. А болван - руководитель проекта, который не сумел использовать человека по назначению. 06.04.2004 13:14:46, AleXXX
Прочитала ветку ниже и абсолютно с Вами согласна. 06.04.2004 15:14:31, КАпель
Творец - сотворил. И очень даже неплохо. Но не то, что нужно заказчику. Заказчику плевать на внутренние алгоритмы, как там все реализовано - ему до фени. Главное - чтобы костюмчик сидел, т.е. юзерный интерфейс был красивый. А гонять кнопки по форме никакому творцу не интересно (это даже зануде не интересно).
У меня сейчас на прожекте состояние "заказчик сегодня умнее, чем был вчера". Сперва что-то пишем, потом оказывается, что надо все переделать. Я вот только после этого топика поняла, насколько мне повезло, что у меня все программеры - зануды. Я бы удавилась, если бы пришлось уговаривать "творца" чего-нибудь исправлять.
06.04.2004 11:15:27, Catty_
:))) Главное, чтобы интерфейс был красивый?? Интересно, что бы сказал Ваш заказчик, если бы прога весила миллион килобайт и тормозила на каждом шагу :))) Зато кнопочки были бы красивые :)). 06.04.2004 15:13:52, КАпель
Чтобы прога была неподъемной и тормозной, ее должны писать непрофессионалы. Это не обсуждается вообще. Обсуждается дальнейшая доработка программы до товарного вида, которую гениям делать неинтересно в принципе.
06.04.2004 15:32:33, Catty_
Просто меня позабавила вот эта Ваша фраза: <Главное - чтобы костюмчик сидел, т.е. юзерный интерфейс был красивый>. В принципе, если заказчик непрофессионал и действительно ничего не смыслит в этом деле, то ему конечно важен исключительно красивый интерфейс. Просто я сталкивалась только с такими, кому нужен был не столько красивый, сколько _удобный_ интерфейс, но на это "гениев" я не напрягала :). Для этого у меня был специальный парнишка, который сидел на интерфейсе.
Естесственно, у Вас собственный подход и я не претендую на истину в последней инстанции со своими методами.
06.04.2004 16:04:57, КАпель
Был у нас такой заказчик, ковры ткал. Ну и дизайнил их прогрессивными методами. Так он нам и иконки все высылал, и заставки. И гоняли мы ему контролы по всему экрану. И шрифты меняли на формах в соответствии с его представлениями о прекрасном. Воспоминания на всю жизнь:))))

06.04.2004 16:26:33, Catty_
:))) 06.04.2004 16:43:06, КАпель
а сделать так, чтобы зануды делали кнопки, а внутри все выстроил творец? 06.04.2004 11:29:27, Шин
Конкретно на том прожекте народу было 4 человека, поэтому кого-то сажать на кнопки, а кого-то - на идеологию было просто невозможно. Да и неприлично это - Петя кушает все сладкое, а Вася за ним моет посуду.
Зануды тоже хотят творить, и в общем-то, они могут сотворить что-нибудь ценное (может быть, не так "кудряво", как комп.гений, но работать будет). В нормальном программере занудство очень хорошо сочетается с творчеством.
06.04.2004 12:19:41, Catty_
ну да, потом только пользователи матерятся. 06.04.2004 13:41:10, Шин
Наши пользователи матерятся на неудобный интерфейс. Для них неудобное положение кнопочки или менюшечки гораздо важнее всех усовершенствований БД. 06.04.2004 13:49:02, Catty_
тогда в ашем бизнесе это оправдано.а вот когда метришься от того, что логичные вещи не делаются или делаются через одно место, как-то плевать становится на кнопочки 06.04.2004 14:18:37, Шин
Если программа не делает то, что должна делать с точки зрения заказчика, или ее работа противоречит правилам, принятым в заказчиковом бизнесе, то это недоработки системного аналитика. Программер делает то, что ему говорят. Он выбирает путь, каким будет реализовывать функциональность. Но саму функциональность программеру задают "сверху". 06.04.2004 14:44:34, Catty_
угу. как насчет связей в экселе, о которых никто не просил? когда связанные через третьи таблицы меняются там, где их не никто не просил? Это системны аналитик придумал? 06.04.2004 15:16:38, Шин
Понятия не имею. Может, и придумал. Я же не видела спецификаций на ваш продукт. 06.04.2004 15:27:09, Catty_
Все это:)я понимаю очень даже хорошо:)) 06.04.2004 11:02:31, Кarolina
Программистская среда очень неоднородна. Оценят только в очень специфических компаниях. Из тех, в которых я работала, могу вспомнить только одну такую, "с ценителями". Но там образование очень даже котировалось, студентов брали, но платили мизер, с получением корочек зарплата удваивалась.

06.04.2004 10:30:26, Catty_
Он найдет свою нишу в этой разнородной среде:) Я тоже непонаслышке рассуждаю. 06.04.2004 10:39:51, Ирина П
вот-вот. 06.04.2004 10:11:24, Харас
Так чтобы открыть свое дело,уххх сколько бумаг надо написать и инстанций пройти-это не интересно, и Петя на такое никогда не пойдет...Он уже на стадии ВУЗА этот отбор не прошел :( 06.04.2004 10:03:45, КарГа
Такие люди рутиной редко занимаются. Хотя опять же такая вот нерутинная личность и пиджачок ненавидимый надела и рутиной занимается сквозь зубы. За очень хорошие деньги 06.04.2004 10:02:57, Шин
Так в этом и секрет:))Понять,что творить уметь это прекрасно,только делать это не всегда по настроению приходится:) 06.04.2004 10:38:37, Кarolina
я думаю за те деньги, что он получает, многих можно уговорить. 06.04.2004 10:55:05, Шин
ChiChi
Я знаю еще по НГУ, где у меня училось много друзей на физфаке и других. Самые умные и талантливые диплом не получали, как ва Петя, им неинтересно было этим заниматься. 06.04.2004 09:31:18, ChiChi
Знаете,это из серии "дети наших начальников - начальники наших детей":))
Я только недавно поняла,о чем эти присказка.Именно об этом:)О том,что чем выше положение родителей(материальное,профессиональное,какое там еще),тем больше они могут передать ребенку "секретов",как этого добиться:))Чему не учат нигде - ни в школе,ни в ВУЗе..

Вот Васе и передали нечто,о чем Петя не догадывается.А мама ему подсказать не смогла .
06.04.2004 09:25:24, Кarolina
Marty
Блин, а ведь это архиверно! 06.04.2004 14:27:32, Marty
Если Петя останется в компьютерной области, то у него есть совсем неплохой шанс продвинуться и не имея высшего образования:) Это вообще очень специфический мир и к тому же для сдачи на их сертификаты корочки о в/о, вроде, не требуются.
К тому же если работать за границей (что свойственно многим компьютерщикам), то большинство наших институтов и их корочек, соответственно там никак не котируется.
06.04.2004 09:33:59, Харас
Да я немного не про это:))Я как раз не за корочки престижного ВУЗА(фууу:( "любой ценой":))
Просто Петя вот такой некузявый какой-то получается,по описанию..И формально ,"со стороны", выглядит менее презентабельно,чем ВАСЯ:))
А это немного осложняет рост вверх:))
А корочки не только в компьютерном мире не нужны:)У нас вот на ТВ тоже не нужны:))
06.04.2004 09:39:16, Кarolina
А по мне так Петя кузявее раз в десять и корочки ему нужны, только для того, чтобы такие "строгие" начальники как я описала ниже взяли на работу в принципе, но при этом он прекрасно может работать и не у такого начальника и вообще не у начальника. 06.04.2004 09:53:00, Шин
Вообще,главное - как себя Петя сам ощущает:)) 06.04.2004 09:56:13, Кarolina
Кому осложняет? Пете? что-то незаметно по описанию. Как он выглядит со стороны, думаю, его вообще мало волнует, а внтури отрасли заслуги ценнее корочек:)
Да через кадровое агентство ему будет устроиться сложнее. Но опять-таки в этом мире через агентство не обязательно:)))
А на ТВ корочки не нужны никому и только тем, кто на экране?:)
06.04.2004 09:46:28, Харас
:))Про мир программистов не буду рассуждать,дилетант я :)но по дилетантски считаю,что там сложнее стать богатым:))Средним классом да,но особо богатства работая по найму не наживешь:))

На ТВ корочки никому не нужны ,судя по моим наблюдениям:)) Ну,мож,в бухгалтериии только или в юрид.службе:))
06.04.2004 09:50:10, Кarolina
меня в свое время поразило, что Иван... (забыла фамилию) Музобоз - который потом был кем-то на тв6, не имеет никакого образования. Пришел на тв осветителем или монтажером и поднялся. 06.04.2004 10:04:01, Юксаре
Ну,он кстати,не самый удачный пример(где он сейчас то?:))
Но в принципе - да,возможностей подняться ВСЕГДА много.И думаю.не только на ТВ:))
06.04.2004 10:05:36, Кarolina
С нашего курса достаточно много ушло в компьютерный бизнес. Это не только программисты, это и разработчики железа, и защита информации, и прокладка сетей, и сервис. Я общалась очень не со всеми:))) С кем общалась - успешны. И не так мало людей за счет своего бизнеса.
Но тебе только кажется, что все мечтают стать богатыми. многим больше устраивает быть хорошо оплачиваемым наемным работником. А это компьютерная отрасль хорошо позволяет.
06.04.2004 10:02:28, Харас
Ничего мне так и не кажется:))Я вообще на эту тему рассуждаю применительно только к себе и своим детям:)) 06.04.2004 10:04:25, Кarolina
Там вы и не компьютерщики:) 06.04.2004 10:12:18, Харас
Ну да,не мое это,признаю. 06.04.2004 10:39:07, Кarolina
Я же сразу написала, что мир очень специфический:)) Я При чем по-другому специфический, чем твой:) 06.04.2004 10:47:41, Харас
Cогласна,очень многое зависит от родителей,но и от среды обитания детей не меньше (сад,дворовые приятели,школа,кружки,секции....)

06.04.2004 09:32:05, КарГа
А среда обитания от родителей не зависит?:)) 06.04.2004 09:39:41, Кarolina
Иногда родители упускают момент "самостоятельности" детей и это приводит к печальному.... 06.04.2004 09:48:47, КарГа
В смысле? Предоставляют излишнюю самостоятельность? 06.04.2004 09:54:16, Кarolina
Нет не замечают,что не в ту сторону уклоняется чадо:(
Один из печальных примеров-наркомания :(
06.04.2004 10:12:57, КарГа
Так это все раньше было "запущено"..
Я не по наслышке знаю.Изучала именно причины и пути лечения. Среда тут малую роль играет,если в семье все правильно устроено.
06.04.2004 10:46:58, Кarolina
Лично я воспринимаю ныне только один аргумент про высшее образование, высказанный здесь и давно Кондратеей:
Высшее образование означает, что человек таки смог закончить ВУЗ, так смог подстроиться под систему и сделать так, как от него требуют и получить об этом бумажку.
Это точка зрения работодателя. Конечно , из нее тоже есть исключения, про девственный мозг с несогнутой извилиной уже сказали, это у тех, кто вообще в ВУЗе не был, а там все сделал папа-мама-дядя. но я полагаю, что если мне и придется столкнуться с таким челвоеком, то это все будет видно и без корочек об образовании. То есть для личных отношений это не принципиально.
Высказанный Светкой аргумент про семью смущает в плане личных отношений. но я думаю пока.
06.04.2004 08:53:47, Шин
Замечательный у вас папа!!!!!
вот что я хочу сказать:-))
а тему правда не читала:-)
06.04.2004 08:50:30, Гайка
ChiChi
Спасибо! 06.04.2004 09:33:26, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!