Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Фунтиком и риэлторами...

Точнее подругой Фунтика...Точнее не навеяно,а я в потрясении...
Мне непонятно,КАК можно адресовать фразу "...неудачники, которые на смогли подняться...",к кому бы то ни было?! Будь то риэлтор,дворник,профессор...Да просто...Человек.Ведь карьерная лестница устроена так,что ВСЕГДА кто-то будет выше,"круче",лучше...С тем же успехом можно назвать мед.сестру - неудачницей,не поднялась до врача,на секретаря,который "недотянул" до начальника отдела, и т.д.
Я не понимаю как вообще можно адресовать подобные тирады кому-либо...Невоспитанность это...бестактность.
05.04.2004 15:01:10,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вспоминается Маяковский... "Все работы хороши..."
А вот по поводу медсестры - когда требуется ее помощь, например, уколы делать три раза в день в течение месяца или клизмы ставить... то хорошая медсестра ой как ценится. Про профессоров тогда и не вспомнишь.
Если смотреть на проблему вообще - периодически здесь то интеллигенции приходится оправдываться за свою никчемность, то малозарабатывающим, то домохозяйкам... Вроде я здесь не так давно, а у меня дежавю все чаще возникает :)
05.04.2004 16:21:13, Юксаре
Там ниже насчет уважения больше, так и я о том же. Я поняла, что НЕ МОГУ уважать человека, который мало зарабатывает. Вернее, позволяет платить себе мало. Естественно, если не работа не декларируется как некий вариант хобби.
Могу признавать в человеке прекрасного профессионала, могу испытывать к нему чуство глубочайшей благодарности, могу пользоваться его услугами, но УВАЖАТЬ не могу. Что бы человека ценили, он, в первую очередь, должен сам себя ценить, и в денежном варианте тоже.
05.04.2004 15:56:03, nevera
Наташа С.
Это как раз в тему уважения-не уважения:(. В России сейчас есть целые города (например, шахтерские), где людям (целым городам) просто некуда деваться - нет работы, нет денег, нет возможности уехать да и некуда :(. Всех их будем не уважать?... А еще есть люди, которые не смогли получить высшее образование по ряду причин (больные и немощные родители, после 8го класса - работа без возможности учиться), да мало ли других причин низкой зарплаты - вот так сразу всех не уважать?.. Не понимаю!.. 05.04.2004 16:14:44, Наташа С.
Не уважаю как субъектов товарно-денежных отношений. Что не мешает им быть отличными родителями и т.д. 05.04.2004 16:34:31, nevera
Наташа С.
Знаете, есть такая поговорка "от сумы и от тюрьмы..." ну и т.д. Т.е. это с каждый может случиться волею судеб... Не мы выбираем где (географически) и в какой семье родиться. Мне кажется нельзя так резко "уважать" или "не уважать". Не мы это всё решаем. Есть, например, очень много "но", которые могли бы определять уважение или неуважение - например, сходные начальные условия, сходные данные по быстродействию мозгов:), память хорошая, наследственность нормальная, питание и экология, а так же многое другое. 05.04.2004 16:43:08, Наташа С.
Я и не зарекаюсь. Я просто очень надеюсь, что в самой поганой ситуевине буду идти/ползти/продираться наверх, пока не доползу, ну или не сдохну по дороге. Иначе и сама себя уважать перестану (((((. 05.04.2004 16:54:00, nevera
Наташа С.
Я не в конкретном приложении имела в виду - к Вам:), а вообще - это такие вещи, от которых, увы, никто не застрахован:(. Поэтому искренне желаю удачи! 05.04.2004 17:20:47, Наташа С.
И по трупам тоже ( это уже так, к слову продираться)? И очень ли это всем нужно - доползти или сдохнуть? Потребности у всех разные:((( 05.04.2004 17:08:11, кисс
Угу, и по трупам тоже, если сил хватит самой им не стать.
А в то что у кого-то потребности другие, не верю я в это. Каждый, ИМХО, хочет вкусно есть, хорошо одеваться, дорого лечиться. Ну покажите мне того, кто от этого откажется, если нахаляву! Другое дело, что далеко не все хотят ради этого напрягаться. Конечно сидеть и жаловаться на то, как все дорого легче, чем ж... рвать. Вот и придумывают для самоуспокоения про потребности.
И еще раз повторю, я не зарекаюсь от такой возможности для себя, я обычный слабый ленивый человек. Я просто ее очень боюсь, особенно самоуспокаивающих сказочек...
05.04.2004 17:48:55, nevera
Про то что многие хотят хорошей жизни на халяву - согласно. И что напрягаться многие не хотят -согласна. Но с некоторого уровня достижения потребностей меняется мотивации - идти по трупам или нет:( 05.04.2004 18:02:55, кисс
Что значит позволяет платить себе мало? Кому позволяет платить себе мало тот же профессор-врач (офиц. з/п доктора наук моего брата андролога - 4700 руб.)? Или имеется в виду совокупный заработок? Мой босс получает у меня 6000 рублей. не достоин уважения.Сам себе платит такие смешные деньги, и не может сам у себя потребовать:((( 05.04.2004 16:09:26, кисс
Конечно разговор о совокупном доходе. Ваш брат, как я понимаю, работает в институте и основное место работы дает ему возможность работать где-то еще. Я же говорю об учителях, работающих в обычных школах за копейки, о тех же ученых, которые не вырывают зубами гранды, а работают "за идею", о прекрасных специалистах, сидящих в гос. учреждениях, и подсчитывающих гроши. Ну не вызывают они у меня уважения... 05.04.2004 16:20:33, nevera
Т.е. учитель работающий в школе априори не может вызывать уважения? А ученый , который лет 10 работал за идею, а потом получил Нобелевку? Про специалистов в гос.учреждениях не знаю, прекрасны они или нет. Одного знаю.Совокупный доход его ой-ой какой. А вот насколько он прекрасен, пусть решат жители ЦАО, он ими занимается в смысле снег почистить.Он у меня конкретно уважения не вызывает, потому что пришел хапнуть и слинять. 05.04.2004 16:26:38, кисс
Я там выше уже дала определение. Как субъект товарно-денежных отношений, не вызывает. Его профессионализм не обсуждается. 05.04.2004 16:46:41, nevera
я ничего не понимаю, все, приехали... Как субъект товарно-денежных отношений может вызывать УВАЖЕНИЕ???? То есть, вы априори не уважаете продавщицу, которая вас обслуживает в магазине? Можете позволить себе сказать какое-либо хамство в ее адрес? Или как-то иначе проявить свое неуважение, сморщив носик? 05.04.2004 17:10:45, В6
видимо,они так и делают...сожалею-сожалею...предвзятость в этом вопросе оч-ч-чень удручает... 05.04.2004 17:15:15, Эсфирь
А от какой суммы начинается уважение? От среднедушевого дохода тогда? 05.04.2004 17:01:55, кисс
механизм называется естественный отбор. И ничего противоестественного в этом нет. Говорить об этом кому-то лично бестактно. Но как общественный закон, врач всегда имеет больше уважения, чем медсестра, а профессор больше, чем уборщица в университете. 05.04.2004 15:07:53, Наталья Л
Поддерживаю Наталью, неоднократно приходилось сталкиваться с подобным отношением. Это законы общества...

При этом согласна с Эсфирь, что проявлять такое отношение - бестактность....
05.04.2004 15:49:55, Анонимка
Сомнительное утверждение... Вот мой отец - риэлтер, уже 10 лет. Нравится ему эта работа, хотя и не легко временами. Стала бы я его уважать больше, будь он профессором? однозначно нет... Не зависит человеческое уважение от профессии, а только от личных качеств. Я тут не рассматриваю именно уважение профессионала к профессионалу, это уже другое - скажем уважение хирурга к хирургу как к высококлассному специалисту. Но тут и сравнивать никто не будет уборщицу с хирургом на профессиональном поприще.. это ж две большие разницы :)) 05.04.2004 15:23:12, Lii
не очень понимаю, почему взяточник-профессор должен вызывать у меня большее уважение, чем добрая женщина медсестра тамара. Может, объясните? И какое участие в этом принимает есстественный отбор? 05.04.2004 15:19:35, В6
Если изначально рассматривать общество, где взяточничество воспринимается как нормальная и неотемлемая часть повседневной жизни, тогда медсестра берет те же взятkи, что и профессор, только в меньшем объеме. Поскольку больше не предлагают.
05.04.2004 15:24:08, Наталья Л
Вы меня не убедили. Мое лично уважение к людям мало зависит от занимаемой ими должности. 05.04.2004 15:31:15, В6
я поняла это как общественное уважение, то есть то есть сумма. О персональных преференциях - это отдельный разговор. 05.04.2004 15:33:37, Наталья Л
ну тогда я с Каролиной соглашусь - глупость просто такое деление. 05.04.2004 15:37:09, В6
а в чем собственно глупость? Почему врач, учившийся лет 15 и потративший на это неимоверное количество сил, должен в общественной иерархии стоять на равных с медсестрой, которая училась 3 года?
Я повторюсь, речь не идет о человеческих качествах, а о признании обществом заслуг этих людей.
05.04.2004 15:42:05, Наталья Л
А в чем заслуга врача ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, если он училдся 15 лет? То есть это из серии - кто БОЛЬШЕ учился, тот БОЛЬШЕ заслуг имеет? Иил кто умнее - то больше заслуг ,а чем фукнция ума принипиално отличается о красоты? 06.04.2004 07:31:46, Шин
Просто медсестру можно назвать неудачницей если она хотела стать врачем (к примеру), но не стала - не смогла, не получилось может каких то качеств не хватило личностных, а может надо идти кормить семью и учиться невозможно было и т.п., а может она вообще мечтала стать медсестрой и стала ей, так почему же она неудачница? Подход неверный, вы сами для себя сформулировали, что люди определенной профессии (статуса) являются неудачниками, причем вывод строится только на ваших представлениях о том, кто такие неудачники. 05.04.2004 15:55:01, Последний из могикан
я не хочу сказать что какие-то отдельные конкретные люди - неудачники. Речь идет о признании обществом заслуг этих людей. 05.04.2004 15:57:29, Наталья Л
Можно признавать заслугу того или иного лица, но даже то , что некто лично либо представители некоей професси которые прищнаются уважаемыми не делает остальных неуважаемыми (если можно так сказать), протсо общество выделяет отдельную категорию в более уважаемую по отношению к другим (да и то все относительно). 05.04.2004 16:05:51, Последний из могикан
так если одни более уважаемые, тогда другие должны быть менее уважаемые? Как иначе сравнения строить? 05.04.2004 16:09:40, Наталья Л
Глупость считать,что риелтор по определению - это неудачник.Так же,как и то,что медсестра - неудачница. Я только это имела в виду. 05.04.2004 15:48:03, Кarolina
с этим согласна :-) 05.04.2004 15:49:08, Наталья Л
Так Эсфирь-то вроде:))об этом и пишет в исходном сообщении:) 05.04.2004 15:51:42, Кarolina
не вроде,а точно ;) 05.04.2004 17:11:20, Эсфирь
вот-вот... 05.04.2004 15:20:09, Эсфирь
ой не факт! совсем не факт,то что вы сказали насчет уважения... 05.04.2004 15:09:50, Эсфирь
а вы много обратных примеров встречали? 05.04.2004 15:13:29, Наталья Л
я встречла больше примеров следующих - глав.врач "круче" врача,ректор "круче" профессора...и...? 05.04.2004 15:15:03, Эсфирь
а что входит в понятие круче? 05.04.2004 15:16:31, Наталья Л
слово "круче" я употребила как широко используемое в наши дни...хорошо,меняю на более уважителен,более доходен,более весом! устроит?! 05.04.2004 15:18:19, Эсфирь
Профессор часто более весом не только, и не столько за счет денег. А за свою научную деятельность. 05.04.2004 15:25:14, Наталья Л
нет,неубедительно в данном случае... 05.04.2004 15:34:06, Эсфирь
Я, как отдельный член общества, имею довольно мало предрассудков. Я не считаю, что медсестра не может быть хорошим человеком. Очень даже может быть. Но общество в целом считает профессию врача более уважаемой, выплачивая ему больше денег и прислушиваясь больше к его мнению. 05.04.2004 15:39:57, Наталья Л
А как вы можете выступать "голосом общества"? Ведь это оч-ч-чень большая и неблагодарная ответственность... 05.04.2004 15:51:54, Эсфирь
Можно об этом поспорить, но голос общества - это уровень жизни, который государство (как совокупность членов общества) обеспечивает представителям определенных профессий. Пока что оно предпочитает профессору обеспечивать более высокий уровень жизни, чем уборщице. 05.04.2004 15:55:41, Наталья Л
Ну раз мы съехали на статью доходов,приведу пример: в моей организации уборщица получает 350$,мало? Низкий уровень жизни? 05.04.2004 16:00:24, Эсфирь
А у моего отца-профессора оклад 8000 руб:))) 05.04.2004 16:03:29, В6
вот вам и ответ... 05.04.2004 16:13:39, Эсфирь
от общества к обществу различается. Что если я скажу, что врач получает 5000 евро, а медсестра 500? 05.04.2004 16:17:48, Наталья Л
ну так я вам и на это пример приведу! вы меня не убедили,я остаюсь на своем,уважение к Человеку,личности,ни в коем случае не должно складываться из его деятельности и количества заработанных денег.Коньюнктурная у вас позиция,к сожалению. 05.04.2004 16:22:39, Эсфирь
так вы в защиту своей позиции тоже аргументы приводите, а то вы меня пока тоже не убедили :-)
Мне почему то редко попадались люди, которые именно желали стать медсестрой, а не врачом, уборщицей, а не профессором. Я не говорю, что они неудачники. У каждого есть свой потолок. Но даже они сами признают, что есть позиции выше. И что с того?
05.04.2004 16:29:44, Наталья Л
Изначально я говорила о неуважительном отношении некоторых людей к так называемым бюджетникам...почему риэлтор туда попал,мне непонятно.Мне всегда интересно,если бы все были профессорами,врачами,директорами,кто бы из них пол подметал? ;)
А о "принципе Питера" мы с вами в другой раз побеседуем,хорошо? :)
05.04.2004 16:40:54, Эсфирь
А мне кажется,это глупость просто;) 05.04.2004 15:03:11, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!