Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тычках и затрещинах

Слышала, что меня тут вспоминали в теме о затрещинах в балете, да не как нибудь, а как "убежденную сторонницу телесных наказаний":))). Что не совсем так:).
На самом деле моя позиция в том, что наказания по степени допустимости и негуманности должны разделяться не по видам - от словесного внушения до розог, а по степени в которой они ухудшают качество жизни ребенка. То есть, с моей точки зрения, лучше уж легкая порка, чем тяжелый скандал.
Следующий мой принцип это взаимная договоренность между родителями и ребенком о том, как и за что его следует наказывать. При безусловном принципе физического ненаилия.
Теперь перейдем к балету. Там вырабатывается подсознательный контроль, например, за осанкой. При этом учитель и ученик договариваются, что неправильная осанка сопровождается определеными болевыми ощущениями. Это не насилие. Человек сам на это идет для известной цели. И это не жестокость, так как, наапример, растяжки еще больнее.
Что касается конкретного нашего случая с сынулей, то тоже была договоренность. Я согласно договоренности получила права на легкую трепку как метод борьбы с ленью. Думаю неправильно говорить, что Димка снимал штаны для того, чтобы компьютер не отобрали. Он просто соблюдал наш договор, а право на замену порки на лишение компьютера сохранялось для того, чтобы и я не выходила за рамки договоренностей.
Я вовсе не сторонница телесных наказаний. Выбор конкретного вида наказаний всегда остается за конкретными родителями и ребенком. Я только за свободу их выбора, причем с учетом позиции ребенка прежде всего.
05.04.2004 14:42:53,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть мудрые люди... Главное - соблюдение договоренностей. Кстати, так и с женами некоторыми надо договариваться... 05.04.2004 18:49:28, AleXXX
:) Ну вот! Спровоцировала порку чьей-то жены! 05.04.2004 19:55:47, Vika.
А до какого возраста вы это практиковали? И за что сын получал наказания? Ведь он у вас умница, насколько я знаю. Я вот как-то слабо представляю, за что, кроме учебы, можно наказывать школьника. 05.04.2004 16:28:56, Юксаре
Наказывала только за лень. Когда исполнилось 15 стала постепенно готовиться к тому, чтобы с этим завязывать. Собственно у нас всех проблем то было русский да английский. Русский кончился, по английскому вышли на уровень, с которого начинается естественный прогресс. Так что через год необходимость в наказаниях отпала. А до 12-ти у нас была такая же система, как у Вас, только за тройку не на день, а на два три дня минимум. И папа еще ругал сильно. Да собственно и потом было также, только появился выбор в пользу трепки, чем ребенок и пользовался. А я была не против, так как действовало даже лучше. 05.04.2004 16:51:59, Vika.
видно, мой сын слишком рано повзрослел. он с шестого класса перестал меня подпускать к своему портфелю. но и учился сам, как получалось. я удовлетворялась тем. что его ежегодно посылали на 4-5 районных олимпиад, и приставать к нему по поводу учебы перестала. а до этого довольно жестко контролировала. 05.04.2004 17:19:17, Юксаре
Это я вас помню? Еще у меня дочка не родилась, года 4 назад, вы на 7е уже озвучивали эту свою теорию? Сильно же вы меня тогда впечатлили... 05.04.2004 15:58:53, В6
Да я - мы теперь уже взрослые совсем:). 05.04.2004 16:01:30, Vika.
ну и как? я внизу почитала, (сразу скажу, что не одобряю такие методы и тогда и сейчас:))), но скажите, как успехи ребенка? Он ведь школу заканчивает, как оценки, как девочки;), куда хочет поступать? 05.04.2004 16:15:12, В6
Так получилось, что мы сейчас под Мельбурном в предгорьях. Информатизируем фирму начальника, начиная с его дома - хочет человек жить на природе и всем руководить удаленно, что нам и на руку:). Тоже природу любим. Школу пришлось экстренно кончать на год раньше, чтобы тут проблем с этим не иметь. Сейчас учимся дома по чуть усложненной программе университетского мехмата. Сейчас где-то между вторым и третьим курсом. По английски говорим, но еще не очень хорошо. Грамматика и понимание быстрой речи еще хромает. По девочкам очень скучаем, а тут только "кенгуру и старые австралийки", как пожаловался сынуля по аське приятелю.
Конечно, не все гладко, иногда надолго застреваем на трудных темах. Учусь вместе с сыном, преподает папа. Но все равно это скорее лучше чем просто институт.
05.04.2004 16:24:47, Vika.
главное, чтоб диплом был приличный. 05.04.2004 16:42:13, В6
А я своего сына вообще не наказываю ни телесно,ни денежно,никак. 05.04.2004 15:34:08, Кarolina
Как вообще таких больших мальчиков можно наказывать?:)
Я считаю ,что_мой_уже для этого староват...а тут такое...
05.04.2004 15:48:45, Lacroix
Можно их,конечно,наказывать.Только вот расплачиваться потом придется:( 05.04.2004 15:52:18, Кarolina
адназначна придется..и еще неизвестно чем:(
я вообще читаю и ох....ваю...
05.04.2004 15:55:34, Lacroix
Расплачиваться приходится за все. И что стоит дороже - действие или бездействие - неизвестно. 05.04.2004 15:54:41, Vika.
То есть Вам доступно одно действие - битье и всякие наказания(простые и понятные).
А кто своих детей не бьет,тот бездействует?:))

Интересно,Вы сына до скольки лет будете бить/наказывать? Какая-то граница поставлена? Скажем,"до 40 лет - бью,потом он меня бьет":))Понимаете,он Вас так же накажет.Когда Вы начненте от него зависеть)хотя бы и морально).
05.04.2004 16:11:34, Кarolina
У нас эта страница давно перевернута. И не надо перевирать мои слова, я же сразу сказала что не сторонница телесных наказаний, просто признаю их в качестве возможных по взаимной договоренности. А вот в "не наказываю вообще" верю не всегда. Марии Д. верю, но она ОЧЕНЬ много для этого работает и в ее случае отсутствие наказаний (полное) не во вред. Я так не смогла. 05.04.2004 16:31:22, Vika.
Я тоже много для этого работаю:( Над этой проблемой.Потому что меня били в детстве. я знаю,что это такое. 05.04.2004 17:09:44, Кarolina
IR
Я, конечно, сейчас нарвусь на отзывы вроде "Вот родишь, тогда и будешь рассуждать, сама захочешь"

Но я вообще против наказаний. И телесных, как жуткого неуважения и демонстрации силы и нетелесных.
Для маленького это ничто, если он не понимает, а для более старшего необходимость наказания говорит о том, что то что он делает, само по себе немотивировано.
Та же лень свойтственна всем. Но если человек не сделал уроки вовремя и его не заботят двойки - что-то с мотивацией учебы.
И неважно, порют его за это или кина лишают. мотивации учебе это не добавит.
05.04.2004 15:20:09, IR
Вообще-то у нас двоек почти не было. Вот тройки по ряду предметов бывали, текущие, а н в четверти. Внутренней мотивации на все предметы не хватало, так что же, совсем их запустить? А если они важные? 05.04.2004 15:26:21, Vika.
IR
Имхо, ВРЕД от телесных наказаний, да еще в атком возрасте в миллион раз больше вреда от недоученной химии.
Вы помните что-то из школьной химии или физики?
Я - почти ничего. У меня по ним 5 в аттестате.
А мотивации учебы это не добавляет. Наказание никак не может ее добавить.
Добавить может выбор профессии, осознание, что для профессии это нужно.
05.04.2004 15:29:23, IR
ELLI
Считается ли стояние в углу за наказание? Если считается то там в нашей семье регулярно стоят все и дитя и мама и папа. Каждый за своё. Например папа пообещал что то и забыл сделать. Мама сорвалась и наорала. Ребёнок за нехоЧУ.
Одна собака в углу не была ниразу сбегает зараза.
05.04.2004 15:14:57, ELLI
Какой однако же прогресс!:) 05.04.2004 15:23:47, Vika.
=СветА™=
Тоже малопонятно.
Я своих детей уважаю на равных, но по праву своей взрослости, имею привилегии.
Т.е меня они наказывать пока не могут.
Хотя, может, в глубокой старости и немощности отыграются.. :-)
05.04.2004 15:20:04, =СветА™=
ELLI
Взрослые идут в угол по своей воле после разбора полётов (без скандала). Мне кажется так лучше чем у ребёнка останется чувство что взрослый неправ, но наказания за некрасивые поступки не несёт. 05.04.2004 15:38:22, ELLI
Представляю - прихожу я после работы и вместо готовки ужина иду в угол. Я наказана. и там уже стоит мой наказанный муж. А дети вокруг водят хороводы , голодные и не приласканные.И собака лает. Картина маслом - Преступление и наказание. 05.04.2004 16:00:32, кисс
ELLI
А с другой стороны.
Вы представьте себе что вы приходите домой а в углу уже стоит вся семья вместе с собакой (на поводок взять можно). Для вас полная свобода готовить не надо, убирать не надо потому как семья наказанная. Кроме вас, вас то не за что Вы на работе были.
05.04.2004 16:28:39, ELLI
Заскучаю я от такой жизни:( И потом это ж не каждый вечер? 05.04.2004 16:35:31, кисс
ELLI
Семью надо доводить до стояния в углу почаще тогда глядишь они со временем сами будут маршировать в угол к моменту вашего прихода домой.Виноваты или нет это дело десятое. 05.04.2004 16:45:30, ELLI
Тгда точно заскучаю...Придется сидеть все время в конференции:) Общаться то будет дома не с кем:))Ну, разве собака сорвется с поводка и прибежит попрыгает. 05.04.2004 17:03:34, кисс
"чем дальше, тем чудесатее и чудесатее" (с).. 05.04.2004 16:49:57, Lacroix
=СветА™=
Выбор наказания за ребенком?? С учетом его позиций???:-))
Классная демократия. А с какого возраста спрашивают его мнения? И до какого возраста это работает?
Вот моей одной 3,5 а другой 15,5.Я никак не могу представить, что я договариваюсь с какой-нибудь из них о виде наказания, учитывая их позицию, поскольку у них одна позиция -ангелов во плоти..

Если я в гневе, то наказываю без договоренностей.
Если я сыта и миролюбива, то не наказываю вовсе..

А, оказывается, нужно пакты составлять,чтоб приотступлении и нарушении тебя могли прищучить?

05.04.2004 14:56:21, =СветА™=
Света, между тем, я например, не вижу ничего хорошего в том, что пока я сегодня сытая, я за это не накажу, а сегодня я вот злая, вот ты у меня и получишь. 06.04.2004 07:49:42, Шин
Я могу про себя рассказать. У нас был договор по поводу учебы - двойка - неделя без компа, тройка - день. Один раз была тройка в четверти - каникулы без компа, только занимался, хвосты подтягивал. Обоснование - комп мешает учебе. Раз появилась плохая оценка - значит, переишрал, надо отдохнуть, сосредоточиться на уроках. В 6-м классе я уже не контролировала дневник, об оценках догадывалась по тому, сидит ли ребенок за компом :) 05.04.2004 16:34:48, Юксаре
А то как же! Между прочим, одним из пунктов акта должно быть право на наказание только в состоянии "сыта и миролюбива".
Мы пришли к договоренности почти сразу как исполнилось 12. А последний раз всыпала незадолго до 16-летия:). Больше всего ему, конечно, в 14 доставалось.
05.04.2004 15:01:00, Vika.
А вы не думаете, что такие наказания в подростковом, да и раньше возрасте, могут привести к сексуальным извращениям во взрослой жизни? 05.04.2004 15:31:35, Наталья Л
К сожалению, такие фантазии часто возникают и у тех, кого вовсе не наказывают. Тут нет прямой взаимосвязи. Скорее есть взаимосвязь между существованием таких наказаний вообще, даже просто в истории. К тому же все непознанное вызывает любопытство. 05.04.2004 15:34:53, Vika.
Связь мазохизма с телесными наказаниями в детстве вполне доказана.

Непознанное иногда вызывает страх и как следствие, непреодолимый барьер. А вот испытанное половое возбуждение, возникающее в результате порки, вызывает желание повторить процесс.
05.04.2004 15:48:36, Наталья Л
Я правильно поняла, что 90 процентов англичан старше 30 лет садомазохисты? Не говоря уже о 95 процентах европейцев конца 19-го начала 20-го века. Их вобще с тех пор действительно стало в несколько раз меньше? 05.04.2004 15:52:40, Vika.
У них там порка была по-другому устроена. Там была внутренне непротиворечивая система. Скажем, там не могло быть, чтобы молодого человека пороли и при этом в 16 лет говорили о нем на "мы". 05.04.2004 18:29:56, пчела Майя с работы
если человек сильно ударяется головой возникает опасность возникновения раковой опухоли мозга. Это еще не говорит о том, что все ударившиеся головой непременно ее получат. Только вот нарочно пытаться удариться я бы не стала.
05.04.2004 16:08:32, Наталья Л
Да легко всё это переносится! :-) Испытано на собственной шкуре собственной попы, последний раз лет в 15.
Мне врямя от времени хотелось чего-то, что было запрещено. Я это делала, зная, что буду бита ремнём. Получить по попе для меня гораздо легче было, чем выслушивать n-часовую нотацию о недопустимости содеянного. Отшлёпали, отвели дущу, и у всех тут же равновесие в организме восстановилось, а в семье мир и благодать. Я отлично понимала, что как-то выпустить гнев родителям надо, мне было выгодно, чтоб это произошло как можно быстрее. Ради такой цели и попы не жалко. Организм мой не страдал, самолюбие тоже. Я изо всех своих сил изображала раскаяние и повиновение.
При всём при этом, я и тогда, и сейчас понимаю, что такое воспитание было показателем педагогической несостоятельности родителей. Никакого воспитательного эффекта от ремня не было, перед дальнейшим неповиновением меня не останавливало. Метод этот не приемлю и практиковать не планирую. На родителей зла не держу. По поводу ремня испытываю к ним сосотрадание - им, наверное, тяжело это было. В остальном считаю их очень хорошими родителями и отношения у нас сейчас замечательные. :-)
05.04.2004 15:24:21, Киевлянка
Но В же наверняка каждый раз взвешивали все за и против. Что лучше, отдохнуть от уроков и получить ремня или сделать уроки и не получить. И наверняка далеко не всегда выбирали первый вариант, правда. Я как раз и считаю, что должен быть вот такой осознанный выбор. Добавлю, что если у нас возникали принципиальные разногласия я действовала только убеждением. 05.04.2004 15:31:36, Vika.
Не было у меня никакого выбора. Я была довольно послушным организованным ребёнком, поэтому наказывали меня очень редко и только за серьёзные, по мнению родителей, проступки. Например, пропасть на целый день без предупреждения. По опыту я знала, что реакция родителей будет однозначной - ремень. Но меня эта перспектива обсолюно не пугала и не останавливала. Я к этому относилась как к неизбежной ложке дёгтя в бочке мёда (непозволенного, но приятного поведения). 05.04.2004 16:08:44, Киевлянка
Кстати. К родительскому применению ремня я тогда относилась со снисходительным сочувствием - ну не Макаренки они у меня, ничего не поделаешь. Авторитета и уважения это им не прибавляло. Думаю, ваш сын нечто подобное думает. 05.04.2004 16:16:57, Киевлянка
А я вот выбирала третий вариант - отдохнуть от уроков, и не получить ремня.. рекомендую! 05.04.2004 15:34:03, Lii
А он вам в ответ вломить не пробовал? Сытой и миролюбивой? 05.04.2004 15:04:46, Lii
А зачем? Он всегда мог отдать мне клавиатуру в знак протеста против несправеливости или излишней строгости. И все. 05.04.2004 15:11:10, Vika.
Вы его - ремнём по заднице, или как это - "трёпку"... а он вам - всего лишь отдать клавиатуру? Чувствуете разницу? 05.04.2004 15:16:55, Lii
Вы не поняли, отдать на неделю клавиатуру автоматически означало не получить ремнем по заднице. 05.04.2004 15:22:08, Vika.
Высокие отношения... А в чём смысл выбора наказания? 05.04.2004 15:26:10, Lii
В том, чтобы поставить на маму ограничитель, а на попу предохранитель:). Если реьенок отдает клавиатуру, это значит, что я уже выхожу за рамки дозволенной строгости. 05.04.2004 15:36:55, Vika.
=СветА™=
А, соответственно, подставить задницу-это получить возможность поиграть на компьютере?И это в подростковом возрасте???
И демократия в вашем понимании это выбор наказания?
И демонстрация вашего уважения к ребенку-это признание за ним права на этот выбор???
И все это вы говорите на полном серьезе???
05.04.2004 15:25:50, =СветА™=
Хорошая мысль. Правильная. Еще может быть такой выбор - или ремнем по заднице, или не есть неделю. Или ремнем по заднице или голым ходить неделю. Да масса вариантов на самом деле.
По телефизору недавно мальчика одного показывали, лет тридцати. Пассивного партнера в сало-мазо паре:(
05.04.2004 15:24:52, Kenga
Да, можно прямо и нацелить на СМ например таким демократическим выбором: "Ну, мама тебя сегодня выпорет, или ты САМ СЕБЯ?" А там глядишь и понравится, и маме не затруднять себя... 05.04.2004 15:32:02, Lii
Анитка
Мне бы и штаны с сына 14 лет как-то неудобно снимать было бы :) А уж в 16 Ж%) 05.04.2004 15:04:09, Анитка
В 14 он снимал только шорты (джинсы, брюки). 05.04.2004 15:09:35, Vika.
Наташа С.
Честно?:((((( 05.04.2004 15:42:01, Наташа С.
Ой как все запущено... 05.04.2004 15:14:06, Наталья Л
А у вас двустороннее соглашение? Когда ваш сын вас неодобряет, вы тоже получаете по попе? 05.04.2004 14:48:27, Мата Хари
Сейчас и сын тоже не получает, а потом я же на такой вариант не соглашалась:). 05.04.2004 14:50:56, Vika.
А он предлагал? 05.04.2004 14:51:57, Мата Хари
Да нет, может быть ждал, что я предложу:). Мне то он сам предложил. Наверное, это был лучший способ разумно ограницить родительскую власть над собой. 05.04.2004 14:57:13, Vika.
Хорошо, что он вас уважает. Жаль, что больше, чем себя и больше, чем вы его. 05.04.2004 14:58:47, Мата Хари
Я считала ребенком, а не не уважала. Это разные вещи. Я думаю, что требовать взрослости раньше времени не совсем правильно. 05.04.2004 15:08:28, Vika.
Не просто сами не уважали, имхо, а еще и понижали ЕГО уважение к собственной территории, собственному телу.

В 16 лет стягивать штаны в обмен на 2 часа компьютерных игрух - это высший пилотаж. И на фига вымучивать приличное поведение и хорошую учебу (или что там от него требовалось?), когда цена за индульгенцию - подставленная вовремя задница, извините.
:(((
05.04.2004 15:17:07, Мата Хари
=СветА™=
Добавь, что все это в сытом и миролюбивом мамином состоянии... 05.04.2004 15:21:21, =СветА™=
Страшно стало так добавлять. Нездоровьем веет. :( 05.04.2004 15:28:13, Мата Хари
Да,мне прямо страшно стало.А я о мальчиках такого возраста:)) не
понаслышке знаю..
05.04.2004 15:35:43, Кarolina
=СветА™=
А почему ребенок и уважение это разные вещи? 05.04.2004 15:16:01, =СветА™=
Потому, что ребенок заслуживает уважения, даже в том случае, если частенько нуждается в трепке. 05.04.2004 15:20:01, Vika.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!