Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

вырасло ли дитятко?

мое?
и кто обязан выполнять его маленькие прихоти?
раз. сегодня пошел гулять в чистых шмотках, был предупрежден - мыть кроссовки будешь сам (на остальное машинка есть).
пришел - грязный по уши, за грязью кроссовок не видать.
вперед, говорю - к станку.
в глазах горе, слезы - мама, я так устал...
я - в в футбол играть? не волнует, арбайтен.
далее следует небольшая истерика, потом по кумполу, в результате кроссовки оно помыло. ванну отмывала я, блин...
2. вчера он упросил меня взять карточку видеопроката ( я видак не смотрю, завела искл для него). взяли вчера до сегодня (11 вечера) "в поисках немо".
сегодня он весь день гулял, потом играл в комп.
в 8 я загнала его ужинать, отогнав от компа и сообщив, что мы в приказном порядке смотрим кассету и относим в прокат - платить еще за сутки я не буду.
посмотрели, понравилось. одевайся, говорю, и пошли.
далее - мини-скандал, он устал играть в комп и хочет спать.
далее следует небольшая истерика, потом по кумполу, в результате в прокат оно сходило.
это, как бы, всего два примера - обычно таких стычек вагон и маленькая тележка.
а теперь - внимание, вопрос.
кто должен - мыть кроссовки, тарелку после своего личного обеда, отдавать за собой кассету, убирать за собой конструктор, выключать, в конце концов, свет в сортире и телек перед уходом в школу?
пока был маленький - было не так обидно, а сейчас я тихо зверею...
10 лет - это достаточный возраст?
имхо, если нет - значит, нечего гулять одному и играть в футбол, смотреть видак, ну и прочие признаки взрослого человека - тоже в сад...
04.04.2004 23:27:00,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
ну, у меня расправа короткая - не выключил телик -лишается телика (там проводочек можно отсоединить), не выключил комп-лишается компа (равно как и за все остальные прегрешения - лишается компа). Убирается он у себя сам. Главная угроза - а не то сама ща ка-ак у тебя уберусь! Страшно этого боится :)) Ведь потом не найти ничего :))Посуду тоже сам моет, в выходные, в остальные дни -я. Еще вариант -если ты поможешь мне сейчас с уборкой, то мы потом успеем (варианты: сходить в кино, покататься на роликах, что-то еще...) а если нет, не успеем. Это не манипуляция, а суровая правда.А вообще, я сама не люблю убираться и класть вещи на место. И посуду мыть. Так что я таких людей понимаю. Просто, мой еще и Дева по гороскопу, а они порядок любят.
Кстати, были мы тут в гостях в Финляндии - там и папа мыл посуду, и сын (14 лет) - без вопросов и пререканий. Как-то мы неправильно наших мужчин воспитываем :)
06.04.2004 16:48:20, хухра-мухра
Прекрасно, что Вы решили переложить на него обязанности по его обслуживанию!)) Теперь главное - терпение))) Здоровая доля пофигизма! - вот что Вам необходимо на ближайшее время. И последовательность действий, конечно. Вы все просто замечательно сделали с кроссовками и кассетой, только переживать и бить не надо! За полгода-год он привыкнет, а если повезет, то и раньше)))). И перехватывайте инициативу - первая изобразите смертельную усталость (после рабочего дня оно легко), пусть он Вам сапожки помоет . У меня дочь - ровесница Вашего - шедевр безалаберности , но постепенно привыкла, что все последствия ее лени - на ней, мое дело - предупредить. Доброжелательно. И устраниться. И я приучила себя не страдать по поводу ее грязной обуви и тп, хоть это мне нелегко далось. Старайтесь до стычек не доводить, обговаривая заранее его действия (погулял-помыл), убедитесь, что он Вас слышит и воспринимает Ваши слова не просто как шумовой фон, а факт, от которого не отвертеться.)) Не сдавайтесь!! Удачи! 05.04.2004 13:20:48, Четвероногая ворона
Елена Д.
у меня уже с 6 сам себе моет обувь и чистит штаны, ну и все остальные процедуры, иногда стирает (по желанию), посуду вот еще не моет :) но и это будет, безусловно. Я слишком ленивая, чтобы такого большого мальчика обслуживать :) 05.04.2004 12:54:53, Елена Д.
RED-BLUE
Вах, я вот в 4 уже приучаю: "покушал - убирайся сам!" Не очень пока удачно, конечно, но второго такого, как евойный папенька, получить не хоцца. 05.04.2004 12:50:37, RED-BLUE
В 4 года дети могут охотно убирать за собой и даже проявлять инициативу. Они считают это игрой. А в 10 лет те же дети могут отбиваться от этого всеми силами. К сожалению, аккуратность в 4 года - не гарантия аккуратности в 10 лет :-(. :-) Но не исключено, что ребенку это понравится, и он так и останется аккуратным. (Это я опять выдвигаю свой любимый тезис про непредсказуемость результатов воспитания.) 05.04.2004 13:40:02, Nesmejana
Дара
ОН!!! исключительно ОН!!. В общем мелкому сейчас 5, но заставляю уже сейчас и убирать за собой и ковер свой пылесосить и тарелку в посудомойку убирать.. скандалов все меньше и меньше. 05.04.2004 10:25:54, Дара
Фунтик
Простите, это не мой мальчик у вас там затесался?:)) ПРоблемы один к одному! 05.04.2004 09:37:23, Фунтик
Светлана
Не, это мой, однозначно ;-)! 05.04.2004 10:36:45, Светлана
Ве Ра
У моего задатки такие же. И пока не зарычишь - с места не двинется :( 05.04.2004 11:25:45, Ве Ра
я наверно неправильная мама, но я считаю, что 10 лет -это еще маленький ребенок. А уж о том, чтобы каждый мыл за собой свою тарелку - фуууууу...гораздо приятнее мыть, если много посуды, а мочить руки из-за одной тарелки...не понимаю....
а гнать вечером по темноте одного ребенка на улицу, чтобы кассету отнес - это вообще преступление...
да и кроссовки мама может помыть...я помню, как безумно уставала, будучи школьницей, ничего при этом не делая по дому....
05.04.2004 09:09:19, Дев и Котенок
Судя по моему племяннику, лет в 14 оно само приходит - кроссовки моются, волосы причесываются, рубашечки чистые меняются, и все абсолютно без напоминаний, а собственной мужской привлекательности ради:) 05.04.2004 08:54:16, Анаис
Я делаю по-другому. Кроссовки не вымыты - напоминаю один раз, если они всё ещё грязные, футбол отменяется. Кассета не сдана - нормально, твои дела, на твои деньги штраф платится. То есть я ПОМОГАЮ напоминаниями, но это уже дочкино дело - делать свои дела, или же встречать последствия лицом к лицу :-) 05.04.2004 00:41:17, Мария Д.
но, как вы раньше и говорили, от ребенка можно требовать ответственности, когда у него есть контроль? 05.04.2004 00:44:57, Юксаре
В чём связь? 05.04.2004 00:53:29, Мария Д.
в том, что у таксиного ребенка нет карманных денег, например. То есть мне кажется, как раз нет того самого контроля. 05.04.2004 00:58:00, Юксаре
А, про деньги поняла. Я же про своего ребёнка говорила :-) Вообще, не понятно, зачем ребёнку takca делать всё перечисленное самому - всё равно ведь мама за этим следит... А что будет, если не уследит? У него проблемы, или?.. 05.04.2004 01:02:01, Мария Д.
takca
такса, кстати, склоняется. по падежам.
а мама не хочет за этим следить. мама хочет, чтобы все перечисленное делалось само.
и как я не услежу, интересно? я ж с ним живу в одном доме. просто, когда он чего-то не делает - случается скандал с телесными наказаниями, в результате он все делает.
хочу без слежек и наказаний.
05.04.2004 01:09:55, takca
Будем склонять ;-)) Расскажите, какая проблема последует, если:
- он НЕ вымоет кроссовки
- он НЕ сдаст видео
Без слежек, без наказаний.
05.04.2004 03:13:33, Мария Д.
это какую-то сказку напоминает :) "Морозко", наверное :) 05.04.2004 01:25:22, Юксаре
takca
а что там было? помню только милляра :) 05.04.2004 01:31:49, takca
Там еще Чурикова была :) Она всего хотела :) Мороза по кумполу била :) (я надеюсь, вы не обиделись?) 05.04.2004 01:36:47, Юксаре
takca
:) не.
я локально всего хочу. чтобы чисто, хотя бы...
мороз тоже не мыл кроссовки? :)
05.04.2004 01:41:57, takca
уже не припомню... но чего-то она за ним гонялась, с его же посохом. И кричала: "Хочу, хочу!" Брульянтов, наверное, мало дал... :) 05.04.2004 01:50:39, Юксаре
А что будет если не заcтавить вымыть обувь? 05.04.2004 01:13:14, Kараул
takca
она будет грязная :) 05.04.2004 01:14:55, takca
И дальше что? :-)) 05.04.2004 01:17:02, Kараул
takca
не, минуточку. :) мы не рассматривем случай, когда она останется грязной. мы стремимся к тому, чтобы она была чистая. я мыть не буду. обсуждаются путя наименее травматичной для ребенка помывки. 05.04.2004 01:19:10, takca
Чтоб стремиться к вымывке, надо знать, что будет, если грязная будет. Какое будет последствие?

Ну, вот дочка мне говорит, я не могу выучить песенку на скрипке. Я говорю, мне-то что, завтра так и скажем преподавательнице, вот, не может учить, давайте отменим уроки. Дальше её очередь искать способы всё выучивать. Не моё дело.
05.04.2004 03:15:14, Мария Д.
:-)А надо бы:-)
Вот утром грязная очень-очень обувь. Реакция у чада будет?
Цель-то помывки обуви, кроме Вашего желания, имеется?
05.04.2004 01:23:45, Ушла в реал.
takca
так и пойдет, засранец...
цель - невыращивание грязного бомжа. а его оный образ весьма устраивает...
05.04.2004 01:25:11, takca
А вот не пустить, куда идёт. "Грязными не выходим". 05.04.2004 03:15:56, Мария Д.
пчела Майя
В школе они переобуваются, наверное. По мне, так до школы можно и в грязных дойти. Глядишь, оно по дороге и обсыплется. 05.04.2004 03:22:10, пчела Майя
Вот про это я и спрашивала:-) Моя младшая( 9,5) тоже так и пойдет. ЕЕ это не волнует.
Я выдаю задания с немедленным исполнением.
Если говорю - подбери с пола свои портфели, значит это делается сию секунду. Никаких обсуждений:-)
05.04.2004 01:32:30, Kараул
takca
ааааа!!!!! ой-ой-ой...

антон, подбери портфель.
ага...
с задумчивым видом топает мимо.
антон, подбери портфель!
ага...
притопал в комнату, включает телек.
антон, подбери портфель!!!!!
ага...
медленно расстегивает куртку, пялясь на футболистов.
антон, подбери портфель!!!!!!! твою мать, я долго за тобой ходить буду??? сколько можно!!!!
и вырубаю телек.
он, обиженно - ты чего на меня орешь? видишь, подбираю уже???
занавес. такса грызет ногти, чтобы не сгрызть дитя...

05.04.2004 01:37:40, takca
Фяка-Пфяка
У меня уже при первом же напоминании мимо бы не прошел - был бы схвачен за конечность, завернут к предмету и ткнут носом.
Приказ, отданный мной, должен быть выполнен немедленно.:))
05.04.2004 11:19:32, Фяка-Пфяка
а вот в таком случае я бы СРАЗУ после первой просьбы взяла его за шкирку, и не пустила ни к какому телевизору. Пока не подберет портфель. Но опять - это если он бросит портфель в месте общего пользования, в прихожей, например. В своей комнате он мог делать что хотел. Хотя вот теперь вспоминает, как я на него орала и заставляла убирать в комнате. на моей памяти это было один - максимум два раза :) А сыну кажется, что я орала постоянно :) сила крика распределилась по времени :) 05.04.2004 01:45:59, Юксаре
takca
я регулярно раскорячиваюсь середь коридора, не пуская его дальше, пока портфель и уличные шмотки не окажутся, где положено...
но я не могу жить в коридоре, неуютно мне там... а рефлекс не вырабатывается, хоть тресни.
05.04.2004 01:50:40, takca
Это все потому, наверное, что вы - не бультерьер. Таксы - они же добрые в душе, ласковые :) Мой сын знал, что если я выйду из себя, плохо будет всем :( Поэтому до крайностей дело доходило довольно редко. И мальчик вырос очень чутким в психическом смысле. 05.04.2004 01:56:27, Юксаре
takca
я по натуре не пушкин, я по натуре кадавр (с) стругацкие.
я кадавр, и он - кадавр.
у нас одинаково упертые бОшки... он ОЧЕНЬ стремится меня переломить, искренне верит, что это возможно...
плевал он на последствия.
а таксы (собаки :))) практически не дрессируются. не от тупости, а потому что плевали они на команды. у них свое таксовоззрение. :)
05.04.2004 02:04:23, takca
эх, вот что делать с не поддающимися дрессировке кадаврами, я, к сожалению, не знаю :( 05.04.2004 02:15:11, Юксаре
Фяка-Пфяка
Имхо - поддаются они дрессировке, как миленькие. Вопрос, готовы ли вы на меры, которые это обеспечивают - вплоть до физических. 05.04.2004 11:21:42, Фяка-Пфяка
А не надо столько разговаривать:-)
Вы не читали "Не рычите на собаку"?
05.04.2004 01:44:29, Kараул
takca
нет, кажется.
а там как - сразу в бубен?
05.04.2004 01:48:32, takca
Книжка интересно написана. И советы есть дельные, о дрессировк животных и людей:-)
Можно поробовать применить.:-)
05.04.2004 01:57:34, Kараул
takca
у меня беда в том, что я не хочу процесс дрессировки... я сразу хочу, чтобы все было.
утопия, согласна... сегодня вот пар спустила, поныла - завтра опять проснусь то ли с кнутом, то ли с пряником...
а книжку скачаю завтра в конторе, пасиб :)
05.04.2004 02:06:09, takca
Сразу не бывает никогда. 05.04.2004 03:17:15, Мария Д.
Можно и не применять:-)
Мне она просто нравится:-) В далекие времена кусочки печатали в Науке и Жизни. А потом я ее купила и никому не даю;-) Читаю сама!;-) Часто.
05.04.2004 02:12:20, Kараул
А вы его об этом спросите -- большой он или маленький? И ведите себя соответственно. :) Большой, хочешь в футбол гулять -- марш-марш мыть, убирать, относить, выключать. Не хочешь? Уси-пуси, деточки, сиди дома и не рыпайся, а то соску выдам. :) На моих младших родственничков примерно того же возраста это о-очень замечательно действовало. :) Впрочем, на почти двухлетке тоже работает. :) 05.04.2004 00:36:22, Айви
:-(((( 05.04.2004 00:48:27, Karaul
takca
обсуждалось. он согласен. но момент предъявления претензий и момент обсуждений - не один и тот же. когда ему пеняешь, а он делать не хочет - разум заканчивается напрочь.
он же, плюс ко всему - расторможенный нафик, когда башню клинит - помогает только выдрать или ведро воды на него вылить...
как бультерьер - и разжал бы челюсть, да не могу.
05.04.2004 00:47:50, takca
с трудом себе такое представляю:))
ИМХО, Маш, но тут как при дрессуре собаки: если песа считает, что может выполнить команду, а может и погнорить, значит, дрессировщик не настоял на выполнении в свое время.
Я подобные темы с племянником старшим проходила:- договорились?- Да! -Время пошло! Через полчаса пацан занялся своими делами и все забыл, естессно. Пришло время исполнять договоренность - истерика. Берется деть "за шкирку", возится "носом в проблеме" и оставляется у разбитого корытца для осмысления ситуевины. Через три-пять-восемь подобных случаев при реплике "время пошло" реакция превосходит ожидания "дрессировщика" в разы:) Ибо дите знает: прошлепает он выделенное ему для исполнения время - и я не поленюсь - найду способ обернуть ситуацию с максимальных убытком для него.
Это в 12-13 лет можно уже взывать к разуму и пытаться влиять на его поступки объяснениями вселенско-глобальных принципов. А в 8-10 еще "условные рефлексы"...
Ох, щас камни полетяяяятттт:)))
05.04.2004 01:23:29, francaise
takca
не... ты не забывай, что у нас два дрессировщика. еще есть бабушка. которая и кассету сама попрется сдавать, и собаку после улицы за ним рвется помыть, и кроссовки, и проч. а меня регулярно не бывает, и все мои результаты дрессуры - коту под хвост.
эх, если б можно было дома работать... у меня не сын бы был, а образцово-показательный такс... :)
05.04.2004 01:29:22, takca
Фяка-Пфяка
Во-во. Мне сейчас папа стрррашно мешает проводить в жисть мои принципы воспитания. :(( 05.04.2004 11:22:52, Фяка-Пфяка
аааа..... этот фактор я действительно не учла:(( Ну шо ж, остается тогда занять нишу "суки-вожака стаи", и шоб деть это лидерство воспринимал как первоочередное... Собсссно, у нашего племяша дома с мамой та же история. А когда у невестки "терпець урываеться" (непереводимый украинский фольклор), тогда вызываюсь на допомогу я, как самая главная в семье "СУКА":))) 05.04.2004 01:35:34, francaise
takca
нишу суки я заняла давно и с блеском :))) эх, вызвала б я тебя... ты на дрессуру к себе не берешь, кст? :)
эх, прибью я его... он, главное, это знает, но каждый раз проверяет. вот зачем, спрашивается? я ж всяко больше и сильнее, плюс матблага - только от меня.
я не понимаю, зачем он нарывается...
05.04.2004 01:45:00, takca
А это типичный подростковый закидон: "а проверю-ка я вожака на вшивость..! Авось поддастся??" И стОит только раз отвести глаза первой, образно говоря, как "щен" будет считать себя "самее".
Да меня уже несколько абонировали в городе Киеве на дрессуру подрастающих человеческих детенышей-крестников:))) Но ежели ты соизволишь с дитятком к нам летом заявиться, обещаю приглядеть своим сволочным оком:))
05.04.2004 01:56:17, francaise
takca
а возьмешь с поганцем??? я даже и не мечтала :))) 05.04.2004 02:07:04, takca
А чего ж не взять?:) Я ж, чай, не изверг:))
У меня для "мОлодежи и пОдростков" даже специяльное место для спанья предусмотрено:) на выбор: кровать в одной комнате с родителем, диван-качель в саду с комарами или "проводницкое купе" в сауне. Как правило, все склоняются к третьему варианту:))
05.04.2004 02:11:14, francaise
takca
комаров ему в сауне!!! :)))
я пополз спать, обязательно потом с тобой все обсудим, благодетельница!!! :)
05.04.2004 02:13:24, takca
:) 05.04.2004 02:26:45, francaise
Это не только возраст, когда надо делать элементарные вещи, это еще и возраст, в котором у современного дитятки начинается сложный процесс приучения к выполнению этих самых действий:))) Сами такое проходим сейчас:) 05.04.2004 00:22:01, Чернобурка
Маш, вполне достаточный, чтобы планировать свое время (ну, сначала с мамонй помощью, а потом сам), чтобы мыть не только свою, но и мамину тарелку, да еще и кухню подмести не грех, и кроссовки свои мыть - тоже вполне-вполне ! просто я видела симпатичных таких поросят лет по 13-15, которых мамы "чуть-чуть" пере-обслуживали, выполняя за них вот такую "работу", о кот. ты говоришь, вместо того, чтобы приучать лет с 10, смотрится не очень :( т.ч. не сомневайся, воспитывай :))
зы это я тут умные советы раздаю при том, что у меня - девочка ...:))
04.04.2004 23:51:13, маро
takca
дык и я считаю, что уже самый возраст... а он, засранец...
эх, как же я девочку ждала, 2 узи было!!! а родилось ЭТО...
04.04.2004 23:56:10, takca
мужайтесь !:) офф: ты за книгой подъедещь в конце концов ? :) 04.04.2004 23:59:23, маро
takca
ох... есть мнение, что скоро эти концы концов и настанут... :)
ты завтра до скольких трудишься?
05.04.2004 00:05:11, takca
до шести где-то, потом - к метро Тверская ползу :) 05.04.2004 00:08:32, маро
takca
я до 6 точно - на алексеевской... если не задержут.
ну и что мы бум делать?
05.04.2004 00:12:28, takca
у меня каждый день кроме вторника - сценарий одинаковый :), а в воскреснье я улетаю в отпуск, т.ч. будете пролетать мимо - забегАйте :) или, на крйняк, до следующей семьянской встречи :) 05.04.2004 00:15:50, маро
takca
вот ведь как :) а что во вторник?

отпуск... а что это?..
05.04.2004 00:19:33, takca
отпуск - это ...мммм...:) это то, что я больше всего люблю в своей работе :)) и не позволяю ей на него покушаться :) 05.04.2004 00:23:56, маро
takca
ты мне расскажешь потом, как это бывает? :)))
куда едешь и когда возвращаешься?
05.04.2004 00:30:01, takca
к Красному морю, обратно 22-го :) 05.04.2004 00:33:47, маро
takca
аааааааа!!!!!! аж кастрюлит от зависти... :))) 05.04.2004 00:36:22, takca
:)))) 05.04.2004 00:40:11, маро
Я была примерно такой девочкой, как твой сын. Только хуже. :) 04.04.2004 23:57:43, Мата Хари
и я была такой девочкой: ничего не делала, пока жила с мамой...а сейчас - веду хозяйство, как будто всю жизнь этим занималась...мои самые любимые занятия по дому: мыть посуду и пылесосить:)) 05.04.2004 09:12:47, Дев и Котенок
А я не думала, что это плохо :) принцессой росла :) меня мама совершенно ничего не заставляла делать. Ну может, трусы я стирала сама... Ничего, попала в общагу - как миленькая всему научилась. Кстати, как правило, у мальчишек в комнатах было гораздо аккуратнее, чем у девочек. У них с дисциплиной и дежурствами все было строже :) Особенно если в комнате вместе с семнадцатилетними салагами жил прошедший армию. 05.04.2004 00:08:56, Юксаре
takca
не, это ты себе льстишь :)))
а серьезно - девицу я бы раньше к общественнополезному труду пристроила. а этот все, типа, маленький... что-то я упустила. плюс бабушка, которая все норовит деточке носик вытереть. а там уже усы скоро вырастут...
05.04.2004 00:02:35, takca
Ага, пристроила бы ты ее... А бабушка бы в это время что делала?
Это же классика, Маш. Но я бы не переживала пока про "упустила".
05.04.2004 00:09:13, Мата Хари
takca
понимаешь - я реально боюсь его прибить как-нить. он начал страшно хамить, когда понял, что у него появились обязанности :(((
я в этом смысле - про упущения...
05.04.2004 00:16:49, takca
ИМХО не бывает нехамящих детей ! они же растут ! не сдавайся, матушка ! 05.04.2004 00:20:55, маро
takca
а что делать - терпеть? :( 05.04.2004 00:21:57, takca
может, здесь чего найдешь... мне особенно Ю.Б. Гипперейтер нравится 05.04.2004 00:32:20, маро
Я вчера с сестрой мужа встречалась: РОВНО твоими словами она мне рассказывала про свою дочь, нашу племянницу. Тенденция, однако. Но я все равно ничего страшного пока не вижу: это кричит их вакуум. (с) Что, впрочем, не отменяет щелканья по вакуумному кумполу. 05.04.2004 00:19:29, Мата Хари
takca
я не умею повторять два раза вещи, сами собой разумеющиеся. например - о необходимости отнесть кассету, чтоб ей.
а он понимает только физическую угрозу... у меня оч тяжелая рука :(
05.04.2004 00:25:17, takca
Трудно вам, идеальным. :) Я и сама с первого раза не всегда воспринимаю "само собой разумеющееся". 05.04.2004 00:29:06, Мата Хари
takca
хехе... просто разное само собой разумеется, видно...
а нам, идеальным, трудно... нимб спать мешает - светло очень :)
05.04.2004 00:34:01, takca
и на мозжечок давит :) 05.04.2004 00:59:10, Юксаре
пчела Майя
А мне кажется, бабушка не при чем. У нас и бабушки никакой нет, а тоже убирать за собой никто не любит. 05.04.2004 00:13:38, пчела Майя
"Вытирающая носик" бабушка - условие не необходимое, но часто достаточное. :) 05.04.2004 00:16:55, Мата Хари
Кроссовки я бы завела специально для футбола, пусть что хочет с ними, то и делает. Кассету - если хочет - сам взял - сам отнес. За просороченный день платить самому из карманных денег. Все остальное... думаю, не лечится :( я мужа много лет приучала не выворачивать носки наизнанку, когда он их снимает. Ему, видите ли, так удобнее. А мне потом его грязные носки выворачивать на правильную сторону, иначе она не отстирывается. Приучила... теперь с сынком на эту же тему воюю... 04.04.2004 23:44:55, Юксаре
takca
с мужем проще... я разок все его носки собрала да выкинула, когда под креслом нашла ведро оных. больше не гадил...
а про дите... у меня такое чувство, что ращу классический вариант мужика-засранца... моется, зубы чистит, белье меняет - по напоминанию.
а карманных денег стабильных у него нет - все, что дается - через 10 мин меняется в супере на колу и чипсы.
эх, будет мне какая-нить девочка очень благодарна лет через 10...
поганец, блин...
:(
04.04.2004 23:49:44, takca
у меня муж делает по дому все: посуду моет, ванну моет, туалет моет, готовит, ПОЛ МОЕТ... когда это увидели его семья - они чуть в обморок не упали..- дома он за всю жизнь ни одной картошки не почистил...Так что, все может быть наоборот - он у вас натрудится, а потом жене скажет - все, дорогая, теперь твоя очередь:(((
РС: А уж как с ребеноком занимается мой - это вообще сказка: гуляет 2 раза в день, дома играте, моет...Короче я только кормлю малыша и спать укладываю . ВСЕ!:))) ТТТЧНС
05.04.2004 13:24:04, Дев и Котенок
ну ты еще скажи, что ты какой-то девочке чего-то обязана :) 05.04.2004 00:02:32, маро
takca
ну... :))) просто я привыкла любую работу делать хорошо. не люблю, чтобы у заказчика были нарекания :))) 05.04.2004 00:08:20, takca
:)) заказчик - это сильно :) 05.04.2004 00:12:27, маро
takca
:) несколько утрирую, канешна... 05.04.2004 00:26:54, takca
это... все-таки карманные деньги неплохо бы установить. Они многие вещи регулируют. Но может, ваш мальчик еще не начал взрослеть. Опять же, карманные деньги помогают взрослению. А он не хочет купить что-нибудь крупное? приставку телевизионную, велосипед? Это хороший повод начать выдавать ему н-ную сумму, чтоб копил. 05.04.2004 00:00:42, Юксаре
takca
не, он не сможет копить, однозначно. это особая жилка нужна - на чем-то так зациклиться, и долго держать в уме. а он раздолбай по жизни...
да и сколько надо выдавать денег, чтобы на велик накопить? это ж минимум стольник...
да и есть у него все.
05.04.2004 00:10:42, takca
мы давали по 50 рублей. За три года сын накопил на Сони плэйстэйшн. 05.04.2004 00:18:54, Юксаре
takca
это не про нас, не прокатит. он моментально все пропьет. колой. 05.04.2004 00:27:52, takca
Фяка-Пфяка
таакс, а КОГДА ты собираешься знакомить его с финансовой стороной жизни? Когда институт закончит и на работу устроится? 05.04.2004 11:26:27, Фяка-Пфяка
takca
что ты имеешь в виду? он весьма в курсе, что хлеб не на деревьях растет, что денег регулярно не бывает даже на чупсы, и что нифига он по первому требованию не получит.
и работать пойдет лет в 14, в каникулы какие-нить - просто для понимания того, как деньги даются.
тут не в деньгах дело, и он не тот человек, которого можно ими регулировать. я пыталась - ему проще без :)
05.04.2004 11:46:28, takca
Kopa Хюбш
А вы носки в машинке стираете? 04.04.2004 23:47:48, Kopa Хюбш
как и все остальное :) 04.04.2004 23:57:41, Юксаре
Kopa Хюбш
Я просто не совсем понимаю, как носки могут не отстироваться в машинке даже в таком виде как их оставляет муж:-) 05.04.2004 00:00:02, Kopa Хюбш
Это зависит от чистоты пола, по которому он ходил в этих носках. Если на полу валялись крошки и всякий мусор, то все это останется внутри выстиранного носка, если при снятии носок выворачивается наизнанку :-(((. 05.04.2004 00:04:38, Nesmejana
точно-точно :)) а у нас кот. И довльно пушистый и линючий. 05.04.2004 00:09:43, Юксаре
Kopa Хюбш
Ого, какие тонкости:-) Пол у меня не всегда идеально чист, но вот муж всегда носит тапки дома:-) 05.04.2004 00:07:12, Kopa Хюбш
мы не носим тапки. все - босиком. Или в носках ;( 05.04.2004 00:19:40, Юксаре
Anykey
Вполне достаточный возраст.
А если отнести касету самой, а в следующий раз сказать - фига тебе с маслом, а не касета, я устала готовить ужин и сдавать твою касету еще потом идти не намерена?
04.04.2004 23:37:29, Anykey
takca
в процессе разборок сегодня угрозила, что сдам карточку проката нафик. ответ такой - ну и не надо, ну и плевать, и вообще я зря родился, надо мной только издеваются.
каково?
04.04.2004 23:45:12, takca
Фяка-Пфяка
"Еще раз повторишь - я действительно подумаю, что зря тебя родила"
У меня нимба нет, я неидеальная.
05.04.2004 11:27:57, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
Блин, в этом стиле, можно до такого договориться... Я уже это сегодня сделала, нашла коса на камень:-( 04.04.2004 23:49:38, Kopa Хюбш
takca
я ответила, что извини, дорогой, щаз кассету сдадим, и неделю, минимум, я над тобой прокатом издеваться не буду - обещаю... :(
блинство, как же он меня достал...
завтра на работу - такое щастье...
04.04.2004 23:53:36, takca
Kopa Хюбш
Еще может футбол только при условии чистых кроссовок? 04.04.2004 23:55:22, Kopa Хюбш
takca
я днем ни черта не контролирую, ибо на работе, а бабушка ему не указ.
хотя уже всерьез обдумываю вопрос - а не разбудить ли его в 11 вечера, если приду, а кроссовки грязные? нормальному челу пары раз хватило бы, а вот с этим я не уверена :(
05.04.2004 00:18:02, takca
Фяка-Пфяка
Трудности переходного периода.
Но, имхо, 10 лет - это еще недостаточный возраст для полной ответственности. Чувства времени еще нет, и сил чадо еще рассчитать не может.
Я бы пару лет подождала.
04.04.2004 23:35:53, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
А зачем ждать? По-моему, чем старше, тем сложнее научить элементарным правилам, они прививаются с детства, чем раньше тем легче. Я вот помню в 6 лет уже сама за собой обувь мыла. 04.04.2004 23:40:52, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
Я не об обслуживании себя - понятно, что 10-летний вполне может себя обслужить - я об ответственности. До нее он еще явно не дорос, и к ней его приучать надлежит долго и упорно.
Я бы, например, совершенно точно отменила просмотр кассеты в описанной ситуации. Не захотел, заигрался - все, свободен, поезд ждать не будет. Захочет посмотреть - пусть сам ищет, у кого взять, договаривается и просит. А пока получается, что мама все решила, сделала, проконтролировала и еще ванну за ним помыла.
05.04.2004 11:23:52, Фяка-Пфяка
я в 6 лет тоже обувь мыла с большим удовольствием. Это игра такая была. А вот когда это начинает быть обязанностью... :( 05.04.2004 00:02:45, Юксаре
Kopa Хюбш
Ага, в детстве в воде какая-то магия видится:-) Я еще перемывала всю обувь родителям. 05.04.2004 00:10:41, Kopa Хюбш
а в резиновых сапогах было очень интересно выковыривать грязь из ребристой подошвы... :) Сейчас я детей и близко не подпущу к грязной обуви, и сама сверху чищу губкой, а с подошвы само осыпается, окгда высохнет - проще подмести потом :) 05.04.2004 00:21:31, Юксаре
Кукабарра
Вот кому что:) Я люто ненавидела эти ребристые подошвы. 05.04.2004 01:52:00, Кукабарра
Anykey
Но ведь полная ответственность предполагает действия без напоминания. А уж когда напомнили - все-таки долен делать! 04.04.2004 23:38:40, Anykey
takca
в смысле? запретить и футбол, и прокат?
или молча отмывать кроссовки, пока он смотрит кино, после чего рысью нести кассету, пока прокат не закрылся?
04.04.2004 23:38:11, takca
Kopa Хюбш
Лучше вообще не ходить в прокат, раз не выполняется условие возврата кассеты им самим. 04.04.2004 23:42:00, Kopa Хюбш
takca
уже на неделю запретила... 04.04.2004 23:43:16, takca
пчела Майя
А вот интересно - сдавать кассету они не хочут, а брать кто ходил? Еще - мыть кроссовки они не хочут, а они вообще хочут мытые кроссовки или предположим им хорошо в грязных? (в нашем случае - бегать в прокат он готов сто раз, я там и не бываю, а вот кроссовки ему грязнве еще лучше чистых). 04.04.2004 23:32:44, пчела Майя
takca
брали оба, но не мне и инициатива сто пудов не моя.
а кроссовки... если их не помыть, то они засохнут, и в момент следующего одевания на полу (или на ковролине, если он попрется в комнату) будет с полкило сухой грязи. дальше вторая часть марлезонского балета - кто должен убирать то, что насыпалось с его кроссовок :(((
04.04.2004 23:42:03, takca

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!