Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эти свободные бабочки...

Хочу побеседовать с уважаемыми участницами{ками} конфы... ;)
Как вы относитесь к свободным отношениям в семье?
Имеется в виду следущее: мужчина и женщина живут вместе,в гражданском,либо официальном браке,имеют общий быт,"кошелек",тесно общаются с родителями,имеют,или планируют детей,вобщем с одной стороны - добропорядочная,стабильная семья...
Но...при этом имеют свободные отношения в плане личной жизни: каждый имеет свой "круг общения",своих друзей-приятелей,свои романы,свой...секс...
При этом,обоих это устраивает полностью,нисколько не напрягает...Родители,родственники,общие друзья,естественно не в курсе.
Де факто,всё ладно и хорошо...
Вопросы:
1.Приемлима ли для вас подобная модель?
2.Ваша реакция,если бы вы вдруг узнали о том,что так живут ваши лучшие друзья{родители,сестры-братья}.
04.04.2004 20:21:52,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Насколько я знаю жизнь, обычно такую модель семьи не выбирают, она складывается сама собой, медленно и постепенно.
Сказать, что я её приемлю..?? - врядли. Хотя жила в ней, как теперь понимаю, довольно долго. Тогда казалось, что это нормально-удобно-замечательно даже! Но, увы, это недолго.
Мне кажется, в каждом таком браке рано или поздно(лучше рано!!) складывается ситуация, когда одну из сторон "своя" жизнь затягивает настолько, что уже не хочется или нет времени-сил, чтобы возвращаться в "общую" жизнь. И тогда наступает момент истины - или семья всё же была основана на Любви, что подразумевает общность интересов, времени, друзей и детей... либо на удобстве, привычке и дружбе... И, соответственно, в первом варианте семья становится вполне нормальной в общечеловеческом понимании, либо, во втором случае, распадается. Второе бывает чаще. Имхо.
2) Никакой реакции - это их жизнь.
05.04.2004 14:41:10, сама
Котенок!
1. В принципе для меня приемлима.. Но практиковать такое не хочу. У меня склонность к влюбленностям присутствует, т.е. возникает большой риск, что этот самый "свой" секс и романы могут перейти во что-то большее, что очень негативно скажется на семейных отношениях. Один раз я уже развелась отчасти по этой причине.. Больше не хочу пока:)
2. На жизнь друзей и родственников я как-то спокойно смотрю. Нравиться жить именно так, ну и прекрасно. Главное, чтоб люди счастливы были:)
05.04.2004 12:23:28, Котенок!
Наташа С.
1/Нет 2/ Это исключенго - у моих лучших друзей и родных такие же взгляды на жизнь, как и у меня:). А если не лучшие друзья, а так, знакомые, с которыми редко и мало общаюсь - либо безразличие, либо лёгкая брезгливость (относится к "своим романам и сексу"). 05.04.2004 11:12:47, Наташа С.
Lyta
;) Могу только подписаться. 05.04.2004 15:41:02, Lyta
Лягушка
1. Это моя мечта, но я пока не готова
2. Завидовала бы
05.04.2004 11:12:09, Лягушка
Варвара
1. Исключено. "Бабочки" отдельно, котлеты отдельно:)
2. Без интереса - это их выбор.
05.04.2004 10:39:36, Варвара
1. "нисколько не напрягает" - это явно не для меня, даже если я когда-нибудь буду не против таких отношений, то в глубине души меня это все равно будет сильно напрягать, хотя может я этого и не буду афишировать. Не отрицаю такую модель через какое-то время.
2. это их дело (знакомых), может им такая модель больше подходит.
05.04.2004 09:46:46, Шаффи
1. ни в коем случае
2. если сестра - то резко отрицательно, если друзья - пофиг
05.04.2004 08:55:19, Дев и Котенок
да, приемлю. Я не считаю свою точку зрения едиснтвенно правильной - для меня важно, что мой союз с любимым человеком - это союз двух свободных людей. имею в виду не толкование свободы как сексуальной только , конечно:) Когда то я хотела стать зависимой от любимого человека, так легче, чтобы уже не выбирать ,ИМХО и так живут многие, но, теперь я поняла насколько ценнее то, что мы вместе именно потому что любим друг друга , а не потмоу , что моральные нормы, принятые в обществе, обязывают к моногамии

но это ответ на часть вопроса, если я правильно вас поняла - "романы и своя жизнь" это несколько другое
тогда семья превращается в форму совместного прживания- неважно есть ли секс с другими людьми или нет
этого я не хочу, не вижу в этом смысла для себя

и не понимаю , почему эт не должны знать мои друзья или родные? странно...
05.04.2004 01:24:48, Поросенок
"насколько ценнее то, что мы вместе именно потому что любим друг друга , а не потмоу , что моральные нормы, принятые в обществе, обязывают к моногамии"

А почему надо это противопоставлять (моногамию и любовь)? Ведь есть и другие варианты - и люди вместе "именно потому, что любят друг друга", и моногамия присутствует :-). Но НЕ потому, что она навязана моральными нормами. А просто потому, что она для некоторых людей ЕСТЕСТВЕННА. Бывает, знаете ли...
05.04.2004 02:07:20, Nesmejana
Joint
Не верю! Копирайт не мой. 05.04.2004 02:33:44, Joint
Эта тема уже не раз возникала... Люди, как правило, полигамны. Однако в любой сфере жизни бывают отклонения от нормы. В том числе и в этой сфере. Это то, что называется "однолюб", например. Я не говорю, что это ХОРОШО :-) - может, это и плохо в некотором смысле. Но вот живет один человек с другим - и, как ни странно, ему больше никто не нужен. Патология, наверное?
(О, вспомнила: у Воннегута, кажется, были такие слова - "карасс" и "дюпрасс"... Про группы и пары. Но это долгая тема - не стоит, наверное, вдаваться в детали...)
05.04.2004 03:53:29, Nesmejana
1.вполне. ТОлько не понимаю, почему родители, родственники и общие друзья должны быть "естесственно не в курсе"?
2.нормальная. Каждый живет так, как ему хочется. И если моей личной жизни это не мешает, то я и не задумываюсь, кто там как и с кем живет.
05.04.2004 00:57:27, francaise
1. нет, но дикостью отнюдь не считаю. 2. не жду от себя никакой оценочной реакции на чужую жизнь, вот это для меня - точно дико :) 05.04.2004 00:18:48, маро
1. Для нас с мужем - это неприемлемо.
2. Наши знакомые пусть строят свою жизнь, как хотят. Если это нас не касается и не становится нашими проблемами. В гостях, конечно, принимать стала бы только их друг с другом, а не с пассиями. И чтобы мне не излагались подробности.
05.04.2004 00:18:23, Стелла
Аксандра
Сама так жить не могу - имела печальную возможность убедиться на практике.
По поводу других... ну может удивлюсь немного... но в общем и целом - безразлично.
04.04.2004 23:57:15, Аксандра
Какая может быть реакция на личную жизнь друзей-сестер-братьев? Пусть живут, как им удобно. В собственной семье нам век свободы не видать. Я надеюсь. :) 04.04.2004 23:40:34, Мата Хари
1. Нет
2. Не знаю... Есть несколько знакомых пар, которые примерно так живут. Именно их отношения мне фиолетовы :), а вот если бы так жили лучшие друзья/сестры-братья-родители, мне, скорее всего, было бы не все равно.
04.04.2004 23:17:01, Eden
Фяка-Пфяка
У нас примерно похожая модель, исключая секс - ввиду ревнючести супруга и моего фигового темперамента. У мужа свои друзья, у меня - свои, пересекаются не все, хобби тоже не совпадают.
Отнеслась бы спокойно - если людей все устраивает, мне-то что беспокоиться?
04.04.2004 23:14:22, Фяка-Пфяка
НасТиКа
Мне бы хотелось так жить. Хотя еще несколько лет назад такая модель казалась дикой (в моих отношениях).
Реакция на других людей... Не мое это дело... Но сейчас бы позавидовала :)
04.04.2004 22:34:07, НасТиКа
не смогла бы жить вместе, в принципе:)

а вот жизнь партнера на стороне меня никогда не напрягала, если рассказов о сексе не было. просто у меня и супруг, и прочие были из другой среды, так что наличие интересов без меня - это было нормально.
04.04.2004 22:33:20, Astra_Zolotistaja
ЧерниКа
У нас на данный момент такие отношения. Ну правда с некоторыми вариациями... Честно говоря, меня эти отношения не устраивают, но другого выхода на данный момент я не вижу...Ну скажем это такой переломный момент на пути к разводу... Т.е я хочу сказать, что меня такие отношения устраивают. А вот мужа устраивают вполне. Я долго сопротивлялась...но в рез-те смирилась... 04.04.2004 22:28:38, ЧерниКа
Ой, а можно, чтобы ему нельзя было, а мне можно? Потому, что если ему тоже можно, то он увлечься может настолько, что покинет семейный очаг. А хто же меня тогда кормить-то будет? Опять же, я за себя тоже не ручаюсь. Ежели дело до постели дойдет с кем, вдруг захочу от мужа уйти? А любовник не захочет? Или захочет? Или потом мне по характеру не подойдет? Вобщем, резюме такое - лучше синица в руке, чем журавль в небе. С потенциальными любвониками лучше оставаться в теплых дружеских" отношениях, ограничиваясь приятными беседами о литературе, обменами взглядами, ну в крайнем случае поцелуем:) 04.04.2004 22:06:53, Помидорова
мы так живем. Абсолютно так. 04.04.2004 21:46:30, Ласточка
А дети есть? 04.04.2004 22:06:26, Мария Д.
Знакомые мне люди, принимающие свободный брак, пришли к этому годам ближе к сорока. Соответственно, детям - 16, 16, 17.
04.04.2004 22:24:32, JaneZ
Знакомые мне пары,живущие таким образом,также старше 35-ти лет... Я считаю,что только в сознательном("взрослом") возрасте эта модель приемлема,и не выглядит распутством... 04.04.2004 22:28:05, Эсфирь
Ну а мы через 3.... акселерация ? *-)) 04.04.2004 22:25:48, Ласточка
то есть вы за 3 года уже устали друг от друга? 04.04.2004 22:26:49, Помидорова
Ты что, изеваешься? Мы - лучшие друзья и лучшие любовники - у меня и муж вот так считает... просто мы СВОБОДНЫ, то есть не завязываем "узелками"и не одеваем "пояса верности"... Любовь - это больше чем один отдельный человек или отдельная семья, ее хватит на всех. ! *-)) 04.04.2004 22:37:43, Ласточка
aaa, главное сифилисом не заболеть, он, говорят, даже через поцелуи передается:)
Я иногда вот думаю, хорошо, если бы так можно было бы. Стока вокруг симпатишных - ужасти, особенно когда ктонить из них стихи на французском в виде лапши на ушко вешает (имею слабость к французскому языку, и к французам). Но почему-то сразу вспоминается рассказ Зощенко, про то, как двое решили жить в свободном браке. И...то у нее интерес на стороне, то у него. И никак не совпадали у них перерывы, т.е. когда она кем-то увлекалась, он был свободен, потом как только она бросала свое увлечение, он кем то увлекался. Развелись вобщем:( И еще, в моем случае, мой муж категорически против. Он почему-то считает, что в принципе мужчинам можно, а женщинам нельзя, особенно мне. Ну и сам не делает ничего такого, потому, как знает - за мной не постоит:)
04.04.2004 23:14:14, Помидорова
ты уж извини, но если у тебя сифилис передается и через поцелуи, то сиди на печи и жуй калачи! *-))
И ты и другие здесь создаете проблему себе сами - вы загоняете себя в несвободу ДОБРОВОЛЬНО, а потом становитесь жертавами и жалуетесь - вот если бы мне разрешили, ну так он же тоже тогда.. но это же МОЕ...

НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЬИМ-ТО!!!! ОСОЗНАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ И ДАЛЬШЕ ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО...
04.04.2004 23:37:35, Ласточка
вот я и сижу:)жую и не жалуюсь:) 04.04.2004 23:42:57, Помидорова с калачами на печи
Дочка, 3 года...в реге смотрите *-)) 04.04.2004 22:14:50, Ласточка
Пардон, торможу :-) Симпатичная дочка. И Вы - эх, чего я не свингер :-) Вопрос, как дочка к этому относится? 04.04.2004 22:58:51, Мария Д.
Далеко в любом случае *-)) Только вот свингерство - это совсем другое. Это МЕНЯТЬСЯ парами.. мало ли - может девочка и хорошая, а муж ее мне не нравится... Такое мы не очень...
А дочка? Еще не хватало 3-летнего ребенка во все посвящать! просто в доме бывают гости, часто... Мы на глазах даже сами нчиего такого не делаем...
04.04.2004 23:19:03, Ласточка
То есть, на Ваш взгляд, дочка не знает ничего про это? Когда думаете начать обсуждать? 04.04.2004 23:37:25, Мария Д.
Честно? Мы об этом пока не думали.. А надо? 04.04.2004 23:41:33, Ласточка
Я в три года со своей дочкой уже обсуждала такие вещи. Что такое "семья" и что такое "любовь" и что такое "секс". Но в любом случае, не в три, так в десять, когда-то же придёт время обсуждать. Как оно будет? :-) 05.04.2004 00:50:10, Мария Д.
Мария, поймите, тут дело не в сексе. Мы не устраиваем оргий, мы не ставим самоцеью секс со всеми подряд*-)) И секс с другими партнерами у нас, в общем-то, редок*-)) Тут важно то, что мы ПОВОЛЯЕМ это и считаем такое поведение НОРМАЛЬНЫМ. И не от равнодушия друг к другу, а от полного доверия. Если мне нравится мужчина, я могу абсолютно без колебаний и без угрызений совести общатьяс с ним. настолько близко, насколько захочется. То же и муж. У нас нет ревностей и запретов на общение с пртивоположным полом, которые так часто тут в конфе описываются, на которые жалуются*-) Но я считаю, что лучше моего мужа, мужчины нет. У меня слишком высокие требования, и он единственный им соответсвует*-) То же я слышу и от него*-)))

Так что я не понимаю, какую травму мы можем нанести ребенку. У нас НЕ СМЫСЛ жизни свингерство и интимные отношения с множеством партнеров.
05.04.2004 09:31:10, Ласточка
Прикол, Вы полагаете, что трехлетнюю дочку ввели в курс дела? 04.04.2004 23:08:47, да уж...
Я полагаю, что в общих чертах ребёнок видит и/или интуитивно чувствует структуру семьи. Разговаривают ли при этом с ним о деталях секса, дело десятое. Просто такие понятия, как "семья", "любимые", у трёхлетки уже начинают складываться. Вот и интересно, как оно работает. Лично знакомых свингеров сейчас нет, так что вопросы через интернет задаю. 04.04.2004 23:32:32, Мария Д.
Мне всегда казалсь. что свингерство - это именно обмен партнерами. Разве нет? 04.04.2004 23:00:40, Харас
Ребёнок видит же, что не только "мама любит папу, папа любит маму" - а любовь распространяется шире. Вот мне и интересно, как ребёнок к этому относится. 04.04.2004 23:29:10, Мария Д.
ДА КАК она это видит??? Мама любит еще бабушку, дедушку (двоих), сестру, побруг, друзей.... У папы 2 работы, человек 10 сослуживцев и друзей обоих полов - это только друзей!

Мама и папа любят очень многих, да и ребенок тоже!
04.04.2004 23:44:27, Ласточка
Если опросить в массе трёхлетних детей, у них есть какие-то представления о том, повторюсь, что такое "семья" и что такое "любовь". Точней, "опросить" - это не то в таком возрасте, они ещё и говорят плохо многие, но интуитивно представляют - что-то. Вот я и пытаюсь выяснить, как на эти представления влияют разные модели семьи. На мой взгляд, в гомосексуальной семье у детей будут другие представления, чем в гетеросексуальной семье; а в семье с одним родителем - другие, чем в семье из трёх взрослых :-) Вот мне интересно, как у ребёнка, у кого не-моногамные родители, складываются модели семьи. Особенно в моногамной культуре. Это ведь другое, чем жить в народе, где полигамия распространена. Да у вас и не полигамия, а другая модель совсем. Не знаю, внятно ли я выразила, что именно меня интересует, наверное, это из области психологии тема. Есть же любовь и любовь, и ребёнок чувствует, чем любовь к партии отличается от любви к бабушке и от любви к любовнику :-) 05.04.2004 00:49:00, Мария Д.
Ал
Для нас эти отношения невозможны.Я не понимаю зачем тогда нужна семья.Если я узнаю про друзей,то ничего в наших отношениях не изменится.(это их дело) 04.04.2004 21:36:19, Ал
aCoolina
1. для меня и мужа этот вид отношений не приемлим.
2. есть такая пара знакомых, отношусь ... не могу описать свои ощущения, все-таки это их личное дело.
04.04.2004 21:23:26, aCoolina
Майская мечта
1. Для меня не приемлема, для моего мужа, к счастью, тоже :-)
2. Что до других - мне фиолетово !!! Каждый живет, как ему нравится.
04.04.2004 21:01:38, Майская мечта
1. Не думаю, что такие отношения меня бы не напрягали. Но бывает такое, когда ты жить без человека не можешь...а он хочет так, как в вашем топике. Гулять направо налево, изменять и т.д. Здесь зависит от отношения друг к другу. Какое то время я могла бы терпеть измены, но потом...Сама бы "свободные отношения" практиковать могла только в том случае, если бы не любила этого человека. Тогда и на его похождения было бы наплевать.=)
2. Напомнила бы, что надо быть аккуратней с болезнями.
04.04.2004 20:46:16, LaLin
Вы немного не так поняли...Не налево-направо,и не измены это уже...Там другой уровень отношений,другое отношение ко всему происходящему... 04.04.2004 20:53:14, Эсфирь
да нет, я вас поняла =) Просто я хотела сказать, что могла бы жить с таким партнером, который считает свободные отношения гармоничными. При этом, мое поведение зависило бы от того, КАК я отношусь к этому человеку. А насчет другого уровня - это уже попахивает эзотерикой, хипповством ("любви хватит на всех, всех надо любить") и шоу - даосскими представлениями о любви и сексе =) 05.04.2004 06:58:29, LaLin
Nasta
1. нет, я бы не смогла делить своего мужа еще с кем-нибудь ... я ужасная собственница.
2. Это личное дело каждого...если их это устраивает, то я очень буда рада за них...
04.04.2004 20:45:16, Nasta
Для меня -- неприемлема. Насчет друзей-родных -- меня бы это затронуло только тем боком, что, например, в крестные к моим детям я бы этих людей звать не стала. 04.04.2004 20:43:36, Айви
Сама бы так не жила. Про других - это их дело. Но маленьким детям тяжело с таким, мне кажется. То есть я бы очень интересовалась вопросом, как они охраняют своих детей от стресса. 04.04.2004 20:37:05, Мария Д.
Лягушка
Мария, моя дочка, воспринимающая мою работу как некий "дом" (одноуровневые вещи - наш дом, гости, работа), однажды спросила, есть ли у меня на работе "дядя". В ее понимании в некоторых "домах" живут тети с дядями и иногда с детьми. Поэтому, видимо, на работе тоже должен быть какой-то дядя у мамы и тетя у папы? Ориентация на место?

Семья у нас вообще-то традиционная :))
05.04.2004 11:20:24, Лягушка
aCoolina
согласна про детей, я выше написала чтоу меня есть знакомая семейная пара, для которых свободные отношения - это норма. Ребенок запущен, и мне его ужасно жалко, ему 4 года, а он плохо разговаривает, маму видите редко, папу тоже, детсад и бабушка -все его детство. Жаль детей. 04.04.2004 21:25:22, aCoolina
Думаю, они принимают любовников мне дома:) 04.04.2004 20:43:13, Харас
У меня знакомая семья свингеров только одна. Друзья родителей. Да, трудно быть друзьями и не участвовать в этом всём, обиды, постоянная работа над границами. А дочка их всё это видела, говорят, и участвовала иногда, не знаю, правда ли. Ну, квартира-то двухкомнатная советская, куда там изолироваться. 04.04.2004 21:08:46, Мария Д.
какой кошмар, бедный ребенок:( 04.04.2004 22:13:49, Помидорова
т.е. вне дома:) 04.04.2004 20:46:21, Харас
Елена Н.
:))) пока не вернулась к сообщению Марии, не могла понять, что значит твоя фраза с этой опечаткой... 04.04.2004 20:45:18, Елена Н.
Елена Н.
1. нет
2. это их дело, меня не касающееся... возможно, вызвало бы простест, если бы речь шла о моих детях... правда, вероятнее, что в семейные отношения сына я и не вмешаюсь, больше будут волновать в такой ситуации чувства и будущее дочки..., потому что, ИМХО, при нашей реальности для женщины такие отношения более проигрышны, чем для мужчины...
04.04.2004 20:31:35, Елена Н.
Мне абсолютно до лампочки, как живут мои друзья, если это устраивает _обоих_.

Для себя не знаю. Пока у нас традиционный брак, но если мы оба придем к мысли, что такой лучше, то почему бы и нет?
04.04.2004 20:28:10, Харас
1. Нет, не приемлима. Я эгоистка и собственница.
2. Не думаю, что меня это сильно заинтересовало бы. Я довольно равнодущно отношусь ко всему, что вне моей семьи. За маму порадовалась бы:))Я за нее всегда радуюсь, если ей какое-то решение кажется правильным:)
04.04.2004 20:24:25, Лангуста
вот потому, что я эгоистка, я люблю себя настолько, что не отказываю себе в удовольствии*-))) 04.04.2004 21:47:12, Ласточка
Удовольствие на мой взгляд весьма и весьма сомнительное:) Но у меня муж, да и вообще семья, идеальная, не всем так везет:) 04.04.2004 23:05:16, Лангуста
У нас - на мой и мужа тоже взгляд - семья не менее идеальная! И не исключена возможность того, что через несколько лт мы снова придем к традиционному "домостроевскому" пониманию семьи. Пока мы довольны. 04.04.2004 23:56:55, Ласточка
ChiChi
С первым соглашусь абсолютно! :) Я не жадная, но делиться не люблю.
На счет второго -мне до лампочки..
04.04.2004 20:32:33, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!