Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о поступлении в школы. Абстрактно

А мне так кажется, потому что нас коснулось, или реально поступление в школы не по микрорайону усложнилось по сравнению с ситуацией 3-5 летней давности? Или скажем так, стало более дорогим и нервовыматывающим?
04.04.2004 15:10:39,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Мне тоже так показалось. У нас еще и ситуация осложняется строительством новых домов, а школ больше не становится :(( 04.04.2004 20:42:48, Мурзя
У нас ура-ура не строят вообще. Кроме наших домов, построенных 14 лет назад, рядом новых домов нет. 04.04.2004 20:45:45, Харас
Красно Солнышко
А у нас шесть больших новостроек на маленький микрорайончик. Две из них вообще свежачок - только сдаются.
Но мне не кажется, что стало сложнее. Я сужу по тетке. У нее мальчик поступал 13 лет назад, а девочка - 7. Все тоже самое. И это еще только цветочки. Ягодки в самой школе начинаются.
05.04.2004 09:20:53, Красно Солнышко
Елена Н.
Лен, а почему по району Вы не хотите идти? совсем плохая школа? 04.04.2004 20:36:39, Елена Н.
Мы как раз в итоге и идем в районную. Видимо. Если нам с Ксюшей учительница понравится, а мы ей. Иесли меня при недоделанной мед.карте возьмут:) Или к тому времени , когда мы ее доделаем, в гимназическом классе места останутся. 04.04.2004 20:44:47, Харас
Еханка (экс Полевка)
Отдай 500 рублей и получи карту :). Зачем Ксюшу по врачам таскать? 04.04.2004 20:52:26, Еханка (экс Полевка)
За 500 руб. никто не предлагал, А за 100 баксов было жалко: сад почти полностью все сделал, осталось пройти совсем чуть-чуть. Но они почему-то хотят обязательно включить туда прививки, которые надоделать в 6 лет. До ровно 6 их делать не хотели, потм мы заболели, теперь после болезни еще пару недель я точно делать не решусь. 04.04.2004 21:05:26, Харас
Красно Солнышко
Речь про корь или про БЦЖ? Если про БЦЖ, пиши ни мыло, мы решили проблему. 05.04.2004 09:22:08, Красно Солнышко
про корь. НО я собираюсь в любом случае делать, просто не сразу после болезни:) 05.04.2004 10:33:16, Харас
Еханка (экс Полевка)
Я предлагаю :) 04.04.2004 21:28:37, Еханка (экс Полевка)
Эх.. если бы ты раньше предложила. Сейчас уж не знаю,е сть ли смысл дергаться. Так жалко сил:(( Но если завтра скажут, что чего-то еще не хвататет, то я тебе позвоню. 04.04.2004 21:40:29, Харас
Матушка Мидоус
Сейчас это дешевле, чем 6 лет назад, например. Опять же детей сейчас меньше, а в следующем году послекризисных детей еще меньше будет. 04.04.2004 17:19:08, Матушка Мидоус
Может, от района зависит? Я знаю довольно много детей на 3-5 лет старше моей. С кем ни поговорю, все поступали проще и дешевле. 04.04.2004 17:22:00, Харас
Дешевле т.к. инфляция, а проще, действительно конкурс меньше был в некоторые школы. У нас вообще даже на собеседование некоторые школы записывали ограниченное количество детей. Так что в нашем районе детей все больше и больше. 04.04.2004 18:25:20, Йоко
Матушка Мидоус
Может, и от района. В центре, говорят, вообще все проще. А у нас 6 лет назад был полный П"""""""ц. Сейчас где-то дешевле, где-то так и осталось. 04.04.2004 17:33:24, Матушка Мидоус
пчела Майя
Шесть лет назад у нас вообще с этим не было проблем. Мы прошли собеседование в рекордовский класс обычной школы, не потратив ни одной нервной клетки. Правда, возможно это потому что я не пыталась в английскую школу его запихнуть. Но у нас тут две английские школы и обе мне с самого начала не нравились. Я туда и не ходила. 04.04.2004 18:04:19, пчела Майя
Матушка Мидоус
Так я не обычные школы имею в виду:-)).Туда и тогда и сейчас - зеленая улица! 04.04.2004 18:22:32, Матушка Мидоус
пчела Майя
А необычные - это например, какие? Я ни одной не знаю, из-за которой стоило бы убиваться. 04.04.2004 18:29:22, пчела Майя
Матушка Мидоус
Я имею в виду гимназии, например. Ну или языковые спецшколы. А почему убиваться? Убиваться - это за кроссовками трое суток в очереди стоять и отмечаться на перекличке каждые 2 часа. А записать ребенка в хорошую школу, а не просто так штаны просиживать 11 лет - это не убиваться, как мне кажется, а нормальное родительское желание дать детям хорошее образование. Тем более их у меня не так много. Был бы пяток - ходили бы в ЦПШ:-)) 04.04.2004 18:44:08, Матушка Мидоус
пчела Майя
Языковые бывают всякие. У нас недалеко английская школа, я ее давно знаю, я в нее ребенка не отдала бы и даром. А ведь там много желающих. Есть наверное и хорошие, но это надо точно знать. Что касается гимназий, ведь формально статус гимназии бывает с 5 класса. Значит, в 5 класс все равно поступать. А ведь поступить можно и из другой школы. На 11 лет сейчас мало кто загадывает. У меня старший ходил в модную английскую школу, которая в процессе его обучения превратилась в гимназию. У него в началке была учительница, которую вообще к детям нельзя подпускать. Просто ужас. А младший - вот в эту самую соседнюю школу. Началка была у них просто замечательная. Средняя школа - другое дело (тем более, рекордовская система умерла). Ну вот в 5-й класс и надо поступать. 04.04.2004 18:53:15, пчела Майя
Матушка Мидоус
Вы совершенно правы, школа школе рознь. И нарваться можно где угодно и на что угодно. Но я-то имела в виду действительно хорошие школы с действительно хорошим образованием. Да, формально гимназии с 5 класса, а фактически при них при всех прогимназии, откуда ученики зачисляются автоматом. 04.04.2004 19:04:38, Матушка Мидоус
пчела Майя
Действительно автоматом? У нас даже в нашем фиговом Рекорде говорили, что будут переводные экзамены в 5-й класс. Просто рекорда как такового не стало, поэтому их не было. 04.04.2004 19:08:32, пчела Майя
Матушка Мидоус
ДА, действительно автоматом. Экзамены были, но зачислили всех, даже двоих, сдавших на двойку. Сдавали они английский и диктант. Пугали, правда, здорово:-)) 04.04.2004 19:20:31, Матушка Мидоус
Не верю я, что сдавшие на двойку, были зачислены автоматом ;) 04.04.2004 19:54:17, Йоко
Матушка Мидоус
Ну это ваше право - верить или нет. ТОлько это дети не с улицы, а из четвертого класса той же школы. Здание одно. И куда их -на улицу? Девочка из нашего класса, она изначально плохо училась и сейчас так же, а мальчик из параллельного. 04.04.2004 22:01:17, Матушка Мидоус
И мы планируем в 5-й поступать.... 04.04.2004 18:56:57, Харас
Красно Солнышко
Тебе еще не хватило в этом году развлечений да? :) 05.04.2004 09:29:04, Красно Солнышко
Я в этом году сократила их до минимума пока:)) А в 5-м нам никто про прописку вякнуть ен сможет. туда отбор по результатам экзаменов. 05.04.2004 10:34:10, Харас
пчела Майя
У меня-то как раз этот номер не прошел с моим мальчиком но если с детьми без наших проблем - по-моему, вариант хороший. 04.04.2004 19:06:47, пчела Майя
А вы сдать не смогли или пробовать не стали? 04.04.2004 19:10:51, Харас
пчела Майя
Для начала его математик выгнал за поведение с занятий, куда мы ходили частным образом готовиться к поступлению. Русичка сказала, что заниматься с ним она может (в отличие от математика), типа того что ей даже интересно со сложными детьми, но вообще таким у них в школе делать нечего. Ну мы весной все же сходили, написали их вступительные экзамены, но малоуспешно. 04.04.2004 19:17:09, пчела Майя
Да, у нас рядом гимназия осенью записывала детей на подготовку для поступления в 5 класс... 04.04.2004 19:01:36, Йоко
У нас гимназия рядом точно принимает в 5-й класс, воттолько меня совсем не устраивает:)) 04.04.2004 19:05:23, Харас
Вот я тоже попытаюсь в чуть более сильный класс обычной школы. И очень надеюсь, что с этим не будет проблем. НО от общей истерии реально боязно становится:)) У нас хвалят учительницу, набирающую этот класс. Вдруг к ней много детей захочет?
У нас с этой болезнью вообще карта до сих пор не готова. А ее зачем-то все требуют. Попробую в понедельник придти вообще без нее, а еслине получится, то схожу в сад за недоделанной. Может их такая устроит (в несупершколах иногда устраивает).
04.04.2004 18:12:23, Харас
Светлана
Да ну, просто раньше это вас прямо не затрагивало. Про пять лет не скажу, а про три года назад хорошо помню ;-) 04.04.2004 16:21:49, Светлана
я с ужасом читаю обо всех этих выборах школ, поступлениях, собеседованиях. Одно слово - беспредел :( 04.04.2004 16:01:38, Юксаре
ЧаПай
Я тоже читаю с ужасом.

Хорошо нам , в провинции! ;-)))
04.04.2004 16:19:58, ЧаПай
Это нам, нешкольникам, хорошо :-) Тоже читаю, как триллер. 04.04.2004 16:34:59, Мария Д.
Красно Солнышко
Где вы триллер нашли? Все как раз очень нормально и спокойно. Просто пришлось составить определенный алгоритм и совершить определенные действия строго по схеме, строго в указанное время (ни раньше, ни позже). Ну так таковы правила игры. Вас же не возмущает, что в покере, допустим, все так сложно.
Меня угнетало одно: как не перенапрячь ребенка. Пока получается успешно.
05.04.2004 09:35:09, Красно Солнышко
ЧаПай
;-) 04.04.2004 16:38:51, ЧаПай
А чем хорошо? 04.04.2004 16:33:09, Ирен_ Адлер
В нашей привинции (в Питере :)), если верить Харас и Красну Солнышку, выбор гораздо более широк. Вот только не знаю, как сейчас действует постановление о запрете селекции детей и приеме всех желающих (успевших физически!) на практике. Когда мой сын поступал (в 96 году) я тоже волновалась, но - в каждой школе можно было поговорить лично с директором/завучем начальной школы, с самого начала была ясность с материальной помощью школе - нужна она или нет, собеседования проводились ТОЛЬКО в присутствии родителей. И реально оценивалась подготовка детей, а не кошельки родителей. 04.04.2004 16:56:37, Юксаре
Красно Солнышко
Я еще не знаю, что реально оценивается. Я вам это после последнего собеседования и поступления доложу. Я пока еще верю, что может быть все по-честному. И это, кстати, будет для меня хорошим критерием. Если нас возьмут без подстраховки, значит, все-таки, НА РЕБЕНКА, смотрят в первую очередь.
Вопросы про работу я считаю даже положительными, если цель отбор определенного контингента. В принципе, собственно хороший контингент родителей-учеников мне от школы и нужен.
05.04.2004 09:53:20, Красно Солнышко
вот недавно был топик - умного и хорошего мальчика, который прекрасно прошел собеседование, не взяли. По причине того, что мама его одна воспитывает (такой вывод я сделала из топика). Противно :((( 05.04.2004 11:26:44, Юксаре
ЧаПай
Да кроме 2х самых новых школ в районе новостроек - перегруженных по этой причине по уши - в любую школу без проблем. Никто не глядит -по району, не по району: хороший ребенок, адекватные родители -хватай его скорей! ;-)) 04.04.2004 16:40:17, ЧаПай
Ааа... да.
А у нас особо и выбирать не из чего. В округе (ну, в _реальной_ доступности) несколько совершенно обычных районных школ, безо всяких тебе "уклонов" и "языков". Чуть понавороченее - это уже надо и на метро, и на транвае до метро, и еще на транвае после метро... далеко, короче.
04.04.2004 16:47:01, Ирен_ Адлер
Я очень хотела найти школу, чтобы ездить на метро. А нету:( Почему-то около метро с нашей стороны хороших школ.

На самом деле, я уже жаловалась раньше, мне больше всего не хвататет открытости. Показали бы мне школу, познакомили бы с учителем, я бы, может, и рвалась бы туда. А то такое ощущение, что должна выбирать кота в мешке, да еще и в школе не "по району" (даже если она совсем рядом с нами) ты нежеланный гость. Вот неприятно мне быть нежеланным гостем, ничего с собой сделать не могу:((
Но, похоже, перевестись во второй класс значительно проще, чем поступить в первый. Так что этот вариант (если нам будет плохо в районной) я в голове держу.
04.04.2004 17:16:16, Харас
Красно Солнышко
Абсолютно согласна.
Ни одного дня открытых дверей даже, ни в одной из шести школ, которые мы рассматриваем.
05.04.2004 09:39:23, Красно Солнышко
Клеточкина
Толку-то от этого дня открытых дверей немного. Ну, на учителей посмотреть можно. И рассказывают, как у них все здорово и хорошо. А потом вдруг выясняется (совсем в другом месте), что директор новый, и за год из школы ушло 24 человека, среди них последние нормальные учителя. И зарплата у них 2300 и учителя младших классов ведут спецпредметы в старших, потому что больше некому:( Ну как отдавать ребенка в такую школу. А лицей рядом никакого дня открытых дверей не делает. Не надо оно ему. Они набрали 3 класса на подготовку и все дела. 05.04.2004 10:14:35, Клеточкина
Красно Солнышко
Им не надо. Я понимаю. Но надо родителям. Поэтому, они должны быть обязаны провести день открытых дверей обязательно. Даже МГУ проводит. Хотя, очевидно, желающих поступить хватает и сомнений ни у кого никаких. 05.04.2004 10:30:07, Красно Солнышко
Клеточкина
Про то, что обязаны, я согласна. Хоть какое представление складывается. Но я про другое. По странному совпадению, если меня ОЧЕНЬ пытаются убедить, что у них, например, есть полный комплект учителей с пед образованием, их как раз не оказывается, если меня убеждают, что у них учебники в списке, рекомендованном к обучению, то их и близко там нет! А это вот уже совсем никуда не годится. Зачем такая ложь? И вообще, чем больше узнаешь, тем грустнее и грустнее становится :( 05.04.2004 10:44:33, Клеточкина
Красно Солнышко
Мне бы хотя бы доступ к телу :), а я уж разберусь что к чему! 05.04.2004 10:59:03, Красно Солнышко
Клеточкина
У Вас хотя бы выбор больше :)) 05.04.2004 11:32:32, Клеточкина
На самом деле можно было бы посмотреть на учителей, завуча начальных классов, на сами классы, узнать о применяемых в классах программах.

В конце концов это просто жест доброй воли: показать, что они нам рады. А то у меня четкое ощущение, что мы им на фиг не сдались:(
05.04.2004 10:38:58, Харас
Красно Солнышко
Вот-вот. У меня оно еще четче, это ощущение. Им и дети не сдались. Даже очень способные :) 05.04.2004 10:57:58, Красно Солнышко
Это подразумевается. 05.04.2004 11:20:38, Харас
Матушка Мидоус
Это дороже. В первый можно проскочить на халяву, походив на подготовку, например. Во втором классе такой возможности уже нет. 04.04.2004 18:26:25, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Вы называете халявой выхаживание ребенком в течении 9 месяцев три раза в неделю? Практически, лишний год обучения? И ЭТО вы называете халявой? 05.04.2004 09:40:58, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
Я имею в виду халяву не в плане времени, а в плане денег. Тем, кто ходил на подготовку, поступление обходится дешевле или бесплатно в большинстве случаев. 05.04.2004 12:06:46, Матушка Мидоус
Ой, скажите мне, где такие школы, куда при огромном потоке желающих можно проскочить нахаляву отходив на подготовку. Во всех школах, где я был, сразу говорили подготовка не гарантирует поступления нашу в школу, т.к. много сильных детей приходит со стороны. 04.04.2004 18:46:20, Йоко
А я так поняла, что сейчас тенденция идет к тому, что берут все-таки по прописке. Собеседования же запретили. То есть не сами собеседования, а отказ на их основании. Поэтому теперь прикапываются к прописке. В ту школу, куда мы собирались собеседования есть, но там сразу предупреждают - что это знакомство с детьми, оно никак не повлияет на прием. А вот прописка - повлияет, в первую очередь. На нашей дворовой школе тоже висит объявление, что документы принимаются от жителей таких-то домов (ну хоть сюда мы попадаем). 04.04.2004 19:11:06, virus
А мы идем в школу, к которой нет приписанных домов. там четко собеседование в 2 этапа. И сейчас узнала, что некоторые уже записались в дворовые школы не по месту прописки, проходили собеседование, а то и 2. Вот парадокс, сначала в школе говорят, что запись с 1 апреля, а потом оказывается, что все в марте умудрились записаться. 04.04.2004 19:59:42, Йоко
А откуда берутся такие школы? 04.04.2004 20:11:26, Харас
Матушка Мидоус
"Их есть у меня":-)) Например, английская школа на Авиамоторной. Подготовка дает почти 90-процентную гарантию поступления. Французская школа на Бауманской и в Перово - аналогично. Действительно, есть и такие, где подготовка стоит бешеные деньги, а гарантии - никакой. Это уж как повезет. 04.04.2004 18:51:16, Матушка Мидоус
как я понимаю, подготовка к школе, это для детей, не посещающих сад :) А сделали из нее обязаловку какую-то. Конечно хорошо походить можно присмотреться к учителям, к школе. 04.04.2004 18:59:03, Йоко
Но можно ходить только в одну школу. Присмотреться. соответственно, тоже только к одной. 04.04.2004 19:05:53, Харас
А у нас в ближайшей английской вообще нет подготовки. И на собеседование меня записать отказались до 15 числа, т.к. мы не по району. 04.04.2004 18:57:53, Харас
Красно Солнышко
Меня удивляет, почему еще народ не возмутился такой дискриминацией! Почему жители дома напротив моего имеют больше прав на образования чем я. У спец.школ микроройон должен быть шире. Каждый дом должен быть прикреплен не только к районной школе, но и к какой нибудь спец.школе или гимназии. И все кто прикреплен к гимназии, должны иметь в ней РАВНЫЕ права. Вне зависимости от того, кто живет на десять минут ближе...
Вот тогда можно жестко привязать всех к школам по району. Проку будет больше.
05.04.2004 09:49:46, Красно Солнышко
Я согласна. Даже не так. Каждый дом должен быть прикреплен к районной школе. А с иностранными языками... Ну с английскими школами (т.к. таких школ полно) тоже можно по районам привязать. А вот как быть с немецкими, испанскими и т.д. Мало ли почему родители решили дать ребенку не самый распространенный язык (это их дело)? А таких школ гораздо меньше. Вот к ним я бы вообще "прописку" прикрыла. А то, если у кого-то во дворе есть немецкая школа - то он может учить немецкий. А у нас, например, немецкой школы в относительной близости вообще нет ни одной. А чем мы хуже? И вообще - близость к дому, это исключительно проблемы родителей. Какое кому дело, сколько мне ребенка до школы везти. Мой ребенок - что хочу, то и делаю :). 05.04.2004 19:35:13, virus
Я бы вообще все спецшколы делал без прописи. И языковые, и экспериментальные, и этнографические, и любые "не районные". И разрешила бы экзамены туда. Официально. Только наложила бы на сами экзамены ограничения: скажем, не более 30 минут за один день, второй тур не раньше, чем через 3 дня (к примеру). А также следила бы за четкостью формулировок. На устных экзаменах должен присутствовать человек из органов образования, который следит за честностью отбора. Эти наблюдатели определяются в последний момент случайным образом. У нас не так много спецшкол, хватит на всех.
Результаты письменного тестирования выдаются, с ними можно аппелировать в РОНО или еще где.
А районных школ закрепить за каждым домом не одну, а 3-4. Т.е. все близлежащие. чтобы был выбор.
05.04.2004 19:53:50, Харас
меня еще много чего удивляет. Как обычно, пипл хавает :( Никто же не пойдет биться с мельницами :( каждому хочется только своего ребеночка пристроить. 05.04.2004 11:23:52, Юксаре
И сколько человек мучается в этом году, отходив сперва на поготовку? 04.04.2004 18:34:25, Харас
Матушка Мидоус
Не знаю:-)) Мы и на подготовку не ходили, и не мучаемся :-)) 04.04.2004 19:10:51, Матушка Мидоус
:(. А потом получает фразу "подготовка ничего не гарантирует, в первую очередь идут дети по району, а там. если места будут" :( 04.04.2004 19:08:44, virus
Фяка-Пфяка
Да, с моей точки зрения.:((( 04.04.2004 15:48:35, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!