Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деловой этикет :-)

Помогите чайнице :-) Первый раз участвую в таких "масштабных" переговорах, чувствую себя по-идиотски, не знаю куда руки девать :-) Должна ли женщина здороваться и прощаться "за руку"?? Мои коллеги - мужчины. Противоположная сторона - большей частью тоже. Вот мы приходим, мужчины здороваются за руку, я стою в сторонке, т.к. не уверена должна ли я тоже этот ритуал проделывать. Ограничиваюсь улыбкой и кивками. Они мне сами руку не подают, смотрят и видимо ждут первого шага от меня, а я торможу. После окончания переговоров все встают из-за стола и опять начинается этот обмен рукопожатиями. Я стараюсь сидеть до последнего :-), опять улыбаюсь и киваю. Чувствую, что что-то не то делаю :-) Продолжаться это мучение будет еще месяца два. Надо мне точно определиться. Знатоки, посоветуйте, плз!!
04.04.2004 00:00:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я нормально отношусь к рукопожатиям, с дамами тоже. Мы же на работе, а не на светском рауте.... 05.04.2004 14:44:17, Ирина с новой работы
Майская мечта
Вы как женщина имеет приоритет в этом отношении, то есть ВЫ первая должны подать руку, мужчины ждут этого от вас. Конечно, вы имеете право не подавать руку, но это уже не вежливо, с точки зрения этикета. 04.04.2004 15:48:23, Майская мечта
Несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда иностранцы подают первыми. В иной ситуации, т.е. если меня не вынуждают:), я просто не подаю и не страдаю по этому поводу:))))) 04.04.2004 17:17:58, Харас
Майская мечта
Читайте ниже мой ответ про иностранцев :-) 04.04.2004 17:31:31, Майская мечта
Я здороваюсь так же, как люди вокруг любого пола. И, наверное, в сторонке тоже стоять не стоит :-) 04.04.2004 03:18:36, Мария Д.
takca
вот тут кое-что есть. 04.04.2004 02:22:45, takca
Майская мечта
Отличная ссылка ! 04.04.2004 15:52:31, Майская мечта
Спасибо большое! 04.04.2004 03:52:31, чайница
Вдогонку. А нет ли какой книжечки, где доходчиво объяснялся бы деловой этикет для женщины, со всеми подобными заморочками? Кто первый садится, кто первый встает, кто кого куда пропускает и т.п.. А то я их не понимаю, честное слово, что они ждут от меня?? Я рядовой (чтобы не сказать последний) член команды, разве я должна первая в комнату входить? Они меня пропускают, блин, стоят как на параде, а я их пропускать пытаюсь и шмыгнуть следом. Все заминки какие-то, неудобно жутко. Как неродная :-( В следующий раз, боюсь, и не возьмут :-( 04.04.2004 00:35:47, чайница
А тут, боюсь, вам этикет не поможет :) Надо просто начать чувствоать себя Женщиной с большой буквы "Ж" и принимать все знаки внимания как должное :) Вы же сами говорите - член команды. Значит, все равны, но Вы - как женщина - ровнее :) 04.04.2004 00:58:31, Юксаре
Loris11
А на Яндексе в поиске набрать не пробовали? 04.04.2004 00:37:06, Loris11
Пробовала, а как же :-) Там ссылки на книжные магазины, куда я в ближайшее время не добегу, и куча вакансий для женщин, этим самым этикетом уже владеющих :-) Мне бы в электронном виде, я бы хоть основные моменты быстренько проглядела бы :-) 04.04.2004 00:50:57, чайница
Обычно считалось, что женщина должна первой подавать руку. Если хочет. Если не хочет, ее право не подавать. Конечно, если мужчина - не начальник или гораздо старше ее по возрасту, то есть в отцы годится. А вот пришлось мне на практике с иностранцами общаться, причем из якобы высокообразованных кругов, так они все первые руку тянут :) Все мои сомнения пошли прахом :) 04.04.2004 00:19:27, Юксаре
Майская мечта
Так иностранцы тоже НЕ ВСЕ знакомы с правилами этикета :-)
04.04.2004 15:54:43, Майская мечта

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!