Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Вопрос про визы и ребенка

Пока чисто теоретически, а все же. Может, кто знает -- допустим, я получаю визу в Европу для работы в лабе, с которой мы сотрудничаем. На срок в районе 3х месяцев-полугода. Ребенок у меня вписан в паспорт, значит ли это автоматически, что виза давется и ребенку? Т.е. могу я например при таком раскладе поехать сначала сама, а потом вернуться и забрать на остаток срока ребенка, или для этого нужны дополнительные разрешения?
03.04.2004 17:08:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не путаю, ребенок в этом случае должен быть вписан в визу.
Например, в анкетах немецкого посольства есть пункт "Со мной едут вписанные в мой паспорт дети....."
А чтобы поехать и потом вернуться за ребенком, твоя виза должна быть с многократным въездом.
03.04.2004 17:32:45, КрОлик
Если виза на срок более то ли 10, то ли 14 дней, то она автоматически многократная. Во всяком случае гостевая.

Мы недавно с этим столкнулись именно с немецкой визой
04.04.2004 11:40:35, Aprelika
Кукабарра
Спасибо. Меня, кстати, как раз немецкая виза и интересует:) 03.04.2004 17:36:27, Кукабарра
Там еще вот какая фишка может быть. Не знаю, как на счет трехмесячных виз, но с долгосрочными так было. Нам с ребенкой в свое время не давали визу до тех пор, пока наш учившийся в немецкой аспирантуре папа не снял достаточно большую по площади квартиру, да так, что при этом денег осталось не менее некоторой суммы на человека.
Иначе нас не пускали, т.к. считалось, что жить нам будет негде и не на что. Так что тебе наверное надо заручиться от приглашающей стороны бумагой, что они обеспечивают жильем тебя и ребенка и берут на себя прочую ответственность за вас обеих. Немцы редкостные перестраховщики в этих вопросах.
03.04.2004 18:03:05, КрОлик
На сайте посольства можно скачать все анкеты и памятки по заполнению. Прием документов там сейчас по предварительной записи.
Я не знаю, что там с оплатой. Раньше было, что если у ребенка отдельный паспорт, то на него нужна отдельная виза и отдельная оплата, если вписан к родителям - то его вписывали и в визу и лишних денег вроде не брали.
А куда ты там собираешься девать ребенка, пока сама на работе? Не в лабораторию же с собой брать? И кстати жалуются многие (на уровне слухов), что немецкое посольство сейчас зверствует и виз не дает, особенно молодым, свободным и забирающим все с собой...
03.04.2004 17:51:15, КрОлик
Кукабарра
Спасибо за подробности. Я, на самом деле, еще пока только примериваюсь, если поеду, то не раньше осени, а пока пытаюсь это представить. Поеду, если получу грант на поездку, тогда, по идее, проблем с денежными вопросом быть не должно, в грант входят дополнительные деньги если собираешься брать ребенка. Надеюсь, посольство пустит, во-первых, два года назад я уже ездила, но тогда на месяц и без ребенка, так что чего было не пускать мамашу, которая здесь двухлетку оставила, ясно, что вернется:). Но все ж таки виза их у меня уже есть, это вроде облегчает дело:) А сейчас думаю о том, брать или нет -- не брать я соскучусь очень, с другой стороны здесь она среди любящих бабушек-тетушек-кузенчиков как сыр в масле катается, а там я весь день на работе, и даже если найду ей русскую няню или сад, то все равно не так весело. Поэтому и думаю о части срока. 03.04.2004 22:11:51, Кукабарра
По моим наблюдениям шестилетней давности, с садами там в среднем неважно... На это можно рассчитывать, только если работодатель гарантирует. Русские няни работают там по большей части нелегально, так что на эту тему в посольстве я бы не заикалась. 04.04.2004 00:23:31, КрОлик
Кукабарра
Неужели в посольстве будут спрашивать -- с кем будет сидеть ребенок, пока я на работе? Я еще понимаю, финансы, а неужели и такие подробности отслеживают? 04.04.2004 00:36:19, Кукабарра
По-моему совершенно логичный вопрос. Если бы я была сотрудником посольства - я бы в такой ситуации его точно задала :-)
04.04.2004 00:43:11, КрОлик
Кукабарра
Хм, скажу, что она у меня в совершенстве владеет немецким:) и пойдет в местный детский сад. На самом деле, ведь устраиваются же люди как-то, когда работают за границей.
На самом деле я еще сама ничего не решила, а только всячески примеряю ситуацию, чтобы с ней морально сжиться. Если срок поездки будет меньше 3х месяцев, то скорее всего не буду заморачиваться, а вот если больше, то с трудом представляю, как могу надолго дочку бросить. А вообще я думала, что проблемы с визами бывают только у тех, кто едет по частному приглашению, а рабочие визы нормально дают. Выходит, ошибалась, да? А мне в прошлый раз так немец понравился, который документы принимал, такой был на все согласный:) Я уж думала -- германское посольство самое демократичное в мире:)
04.04.2004 01:01:42, Кукабарра
Представь, что ты едешь в командировку не в Германию, а в знакомую тебе Москву. Вот ты приехала, поселилась в гостинице, послезавтра тебе на работу. Ты приводишь ребенка в соседний детский сад, и что тебе там говорят? Правильно, мест нет, запись на год вперед. Почему ты так уверена, что в Германии лучше? Где-то может и лучше, а где-то так же и хуже. Я бы в такой ситуации настаивала на том, чтобы работодатель как-то позаботился об этом вопросе. Ну или как минимум, попыталась бы выяснить его взгляд на проблему... 04.04.2004 22:25:23, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!