Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Ребенок учится цинизму

Уже по второму собеседованию я поняла, что Ксюха очень быстро просекла, что, собственно от нее требуется. Что надо говорить, что не надо. Что от нее ХОТЯТ услышать.

Работа, определенная была проведена, конечно. Но зерна явно упали в уже готовую почву! Мда.

Это я перестаралась, это ребенок такой или это такое время?
03.04.2004 16:06:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, как раз в тему: наткнулась на забавные "Письма из Ялты" Успенского. Типа он пишет дочке, вспоминает случаи из школьной жизни и делает выводы. Довольно циничные :) К сожалению, в инете не нашла, это у меня завалялся альманах "Кукареку" 92-го года. 04.04.2004 15:57:28, Юксаре
takca
молодец ксюха. моему бы раздолбаю развесистому это умение... 04.04.2004 01:20:13, takca
Думаю, это не цинизм : ) 03.04.2004 21:26:44, panna
Красно Солнышко
А что тогда? 03.04.2004 22:33:17, Красно Солнышко
перестарались явно, но и повезло крупно 03.04.2004 20:03:34, Кити Щербацкая
Абракадабра
Хороший ребенок,быстро соображает,не пропадет. 03.04.2004 18:35:33, Абракадабра
Почему у тебя такой негативный на это взгляд - "цинизм", "ПЕРЕстаралась", "такое время"? Чем такой подход тебе не нравится? Когда входишь в системы, надо понять, чего нужно системе, и показать ей это. Когда строишь своё, надо понять, что нужно тебе. Здоровая оценка жизни, по-моему. 03.04.2004 18:03:54, Мария Д.
Красно Солнышко
Да мне то все нравится. Просто я того, слегка ошарашена быстрым результатом. Еще утром я напряженно думала, рассказать ей КАК мы ее будем подстраховывать в случае чего, и ПОЧЕМУ, чтобы не нервничала лишнего. Или не надо. А теперь у меня такое чувство, что я и с этим, наверняка, давно опоздала. Но пока еще размышляю. 03.04.2004 22:31:38, Красно Солнышко
Как бы еще от системы взять, что хочешь :)) 03.04.2004 18:24:21, nn1
Вот именно так и взять, вроде бы. Через выдачу наверх то, что надо системе. Как я своей дочке объясняла, почему надо всем говорить, что ей на год больше, в определённом месте? Потому что система ageist, дискриминирует по возрасту. Мне говорили там, что думали, что ей ещё больше на год, то есть факт, что не знали её возраста, вреда не принёс - просто дурацкие правила.

Это всё для меня из серии "если ты еврей в нацистской Германии, можно врать насчёт твоей национальности, чтоб спастись". Или если ты еврей в советской России - можно врать, чтоб поступить в институт. Ну, можно.

Тем более подготовка к экзамену - не враньё. Они и проверяют, насколько ребёнок в таких вот социальных штуках подкован или готов быть подкованным...
04.04.2004 03:38:27, Мария Д.
Меня вот что коробит - одно дело, когда вы УЖЕ в системе. И приходится как-то выживать. А здесь - надо попасть в систему. И уже для этого проникновения требуются какие-то специальные ;) навыки. 05.04.2004 01:04:43, Юксаре
Почему коробит? :-) 05.04.2004 03:19:38, Мария Д.
Надо быть сильно уверенным в том, что ребенок понимает уместность неправды и ее последствия. У меня (лично, даже не у ребенка) с этим сложности. Нужен тренинг специальный :)
Выше, в другом топике, Вы советуете не верить неделю совравшему ребенку. Как выбрать, где во благо (для "спасения"), а где наказывается достаточно сильно?
04.04.2004 04:31:27, nn1
У меня система правил на этот счёт проста. В семье НОЛЬ обманов, недосказанностей, полуправды. Полная, стопроцентная прозрачность. Потому что любовь, близость, тесное сотрудничество, семья. Дальше (друзья, приятели, чужие, системы) дефолт - правда и прозрачность, кроме нескольких исключений. Семейные тайны, которые могут принести всей семье вред, если выплывут. Обидная информация, вроде "я терпеть не могу твоего брата", не передаётся :-) Мнение о клиентах, оценки, диагнозы могут обсуждаться в семье, но не передаются никому никогда. С системами можно всё, если обстоятельства показывают, что от этого нет вреда людям (проверять тщательно! скажем, со страховкой не мошенничать!. Особенно если система дискриминационная, защищаться обманом - самое оно. Не воевать же со школой, скажем, как я, бывало, хе-хе. Я вот в детстве верила, что нельзя врать никому никогда. Считаю это крупнейшим пробелом в воспитании, причинившим много проблем и даже горя мне и окружающим. 04.04.2004 14:51:15, Мария Д.
логично все. Но в таком случае от цинизма-то зачем открещиваться? :)) Он самый, родимый, по отношению к "системам".
Допускаю, что это здорОво и здОрово для пробивающейся в дебрях социума личности. Но, вероятно, я не те оттенки вижу, мне карму жаль ;)
04.04.2004 21:16:36, nn1
Т.е. части такого подхода противоречат Вашим моральным принципам? Какие, и каким? :-) 05.04.2004 00:51:22, Мария Д.
Наверное, вопрос персонального комфорта. Мне неприятно говорить неправду, физически неприятно (да, пробовала :) ). Проще отойти от системы, или стать ее частью и открыто говорить о ее несовершенстве, или согласиться на ее условия полностью и т.д. Но знать, что система противоречит моим представлениям, и я ее "использую", выдавая якобы для нее нужное, но на самом деле не мое, - некомфортно.
05.04.2004 04:49:40, nn1
Красно Солнышко
Это называется - юношеский максимализм.
Красиво, но неэффективно.
05.04.2004 10:08:07, Красно Солнышко
Приятно оставаться молодым :) 05.04.2004 15:32:45, nn1
А если серьезно. Если бы для Вас это было естественно и просто, Вы бы не спрашивали о цинизме и времени ;) Так кажется. 05.04.2004 15:34:38, nn1
Речь, конечно, идет о добровольности участия в системе. Когда это насильно (Ваш пример с евреями), тут уж не до моральных выкрутасов. 05.04.2004 04:53:24, nn1
Красно Солнышко
Над этим тоже надо работать, имхо.
Например я периодически объясняю, что родителям надо рассказывать все (не обманывать, не скрывать), потому что не в силу глупости или умности, а просто в силу меньшего опыта, Ксюша может не понимать каких-то вещей и трактовать их неверно.
Первый такой пример, понятный ребенку, был с няней. Когда та поздно ее забрала, пропустила танцы, а нам попыталась соврать. Ксюшу няня запутала, а Ксюша сама начала юлить со мной. К слову, тут же няня была уволена и ребенку популярно объяснили, почему.

Второй, хороший пример, с младшим ребенком. Ксюше очень понятно, что Алешка понимает гораздо меньше ее, в силу возраста и меньшего опыта. Легко это перенести на сравнение ее личного опыта и родительского.

Вчера специально проговорила.
- А кого обманывать нельзя никогда
- вас с папой
- почему
- потому что вы можете меня подстраховать
- да и потому что мы тебя любим любую, поскольку ты наш ребенок, даже если ты сделала самые глупые или дурные поступки, мы, и только мы, тебя будем любить по-прежнему.
04.04.2004 10:12:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну это уж и вовсе не для шестилетнего ребенка. Всему свое время. 03.04.2004 22:32:54, Красно Солнышко
Я считаю, что время тогда, когда ребёнок начинает сталкиваться с крупными системами вроде школ. То есть как раз шесть лет выходит :-) 04.04.2004 03:39:14, Мария Д.
а какие тогда цели всего этого театра? 03.04.2004 23:01:39, nn1
Ма
Мне кажется часто, что они взрослее нас. Я, в отличие от сына, до сих пор сначала ляпну, а потом подумаю...
Когда Лехе было лет пять, воспитатели рассказали: заходит в группу заведующая, дети обедают. Леша лучезарно ей улыбается, и говорит:
- Людмила Васильевна, передайте, пожалуйста, поварам спасибо - все очень вкусно!
заведующая счастливая уходит, ребенок совершенно с другой интонацией:
-Можно я суп не буду есть? Ненавижу рассольник. :))
Вот откуда это в пятилетнем мальчике?
Мы стараемся донести до ребенка мысль, что да, в жизни бывает полезно побыть дипломатом, но самое ценное, что есть ДОМ - место, где ему всегда можно быть самим собой, и где его любят всегда и независимо от его взглядов, мыслей и поведения.
03.04.2004 16:36:08, Ма
Майская мечта
Вот это да ! 03.04.2004 16:48:53, Майская мечта
Ты чем недовольна-то, я не поняла? :-))
Это, знаешь ли, большое искусство - понять, чего от тебя хотят услышать; не сказать то, что не надо...
03.04.2004 16:17:27, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
А как же детская непосредственность и наивность? 03.04.2004 16:29:43, Красно Солнышко
Чтоб все вокруг над тобой смеялись, да? Или снисходительно умилялись. Блин, ну злит - взрослые себе развлекаловку иногда ищут на этом месте, просто эксплуатируют незнание детей. "Я ему лучше не буду рассказывать, он так смешно говорит". Зачем ребёнку эти вредные качества в такой обстановке? Это нужно в творчестве, с любимыми иногда. Да и то. "Простота хуже воровства" в любом возрасте. 04.04.2004 04:20:01, Мария Д.
Красно Солнышко
Наверное да. Вообще странные, наверное, сомнения, когда сама же ребенка регулярно просвещаю на предмет прозы жизни.

Просто, с другой стороны, я слышу иногда, что чей-то ребенок расстраивается, что Марь Иванна занижает отметки. Т.е. я не уверена, что ребенок все-таки, в таких ситуациях, может быть до конца адекватным и правильно все трактует.
04.04.2004 10:14:55, Красно Солнышко
А больно бывает, даже когда понимаешь. Как вот с отметками. Но насколько же отношение другое, насколько меньше "сомнений и тягостных раздумий" на тему своей адекватности, если ты точно знаешь, что МарьВанне надо взятkу, а ИванДимыч не ставит выше тройки девочкам. 04.04.2004 14:54:10, Мария Д.
Не шути так, я чуть со стула не упала :-)))))
Ты собираешься культивировать в своих детях "наивность и детскую непосредственность"??? %-)
03.04.2004 17:22:28, Ирен_ Адлер
Дети сейчас очень рано взрослеют :) 03.04.2004 16:35:50, Юксаре
Anykey
Мне кажется, что это не страшно, только надо стараться отделять свои мысли от высказываний "на заказ". Чтобы девочка ясно представляла - вот так я думаю, а вот так я говорю, потому что здесь это удобнее.
Между прочим, умение просоответствовать требованиям - очень важно! Я бы в школе вводила курс такой: доказать вот эту идею. А теперь противоположную :)
03.04.2004 16:13:08, Anykey
Красно Солнышко
Так работа в таком направлении и велась.
Вас много, тетям трудно сделать выбор, тети хотят увидеть и услышать то-то и то-то, так-то и так-то. Значит, если мы хотим попасть в эту школу, надо сделать именно так, чтобы им было приятно. Детали додумала сама. Совершенно правильно.
03.04.2004 16:28:54, Красно Солнышко
Так чему же Вы удивляетесь, если работа проведена? :) 03.04.2004 17:17:26, nn1
Красно Солнышко
Неа, там было глубокое творческое переосмысление! :)
Я так, чуток намекнула...
03.04.2004 17:29:26, Красно Солнышко
Майская мечта
Скорее всего сама дочка такая :-) в жизни ей это пригодится :-) 03.04.2004 16:08:26, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!