Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Еще КВ :-)

Вот еще сумбурный вопрос к тем, кто не будет выгонять детей после 18/женитьбы или будет стараться обеспечить их отдельным жильем. Безусловно, такой вариант планируем и мы с мужем. Однако жизненный опыт показывает, что заработать на свою квартиру смогли только те, кому действительно негде было жить. Все мои друзья, кто копил на квартиру, проживая в стесненных обстоятельствах у родителей, так свою квартиру и не купили - или родительскую в итоге разменяли, хоть и со своей доплатой, или наследства от пожилых родственников дождались, или так и живут с родителями.
Да что друзья, у моего мужа есть брат-близнец, в этом году 35 стукнет, до сих пор живет с родителями, правда, он холост. Для нас же, с тех пор как мы поженились, вопрос о том, где жить не стоял - только отдельно, поэтому сначала снимали, потом купили квартиру. С нашей точки зрения, то, что брат живет с родителями, как-то неправильно, и в первую очередь для него самого. Но зато мы много лет при наличии ребенка практически во всем себе отказывали, а он мог баловать себя, вкладывать деньги в развитие своего бизнеса, не заморачивается до сих пор бытом и.т.п. Сейчас на уже достигнутом уровне за год легко купил себе квартиру. Вот и пойми, что лучше. Не выходит ли так, что те, кто детей не отселяют принудительно, оказывает им медвежью услугу, ну, типа как с маленьким ребенком, когда вместо того, чтобы долго учить, быстрее самому за него все сделать. Как научить ответственности, способности зарабатывать, не помещая в экстремальные условия? Только личным примером? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на этот счет
02.04.2004 15:25:50,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу я свою красавицу никуда выпихивать и приучать к самостоятельности, квартирой обеспечим, экстрима в жизни и так хватает. 02.04.2004 18:43:30, Томик
Лягушка
Я не думаю, что "умение зарабатывать" - это непременная черта всякого хорошего и счастливого человека. Поэтому специально (и тем более экстремально) обучать не буду. Будет возможность - предоставлю жилье или деньги на съем. Не будет такой возможности - выгонять не буду, но придется уже ей самой поднапрячься, если хочет жить отдельно. 02.04.2004 16:56:05, Лягушка
ЕЕ
Когда мы поженились - то стояли глубоко застойные времена. Однако, у моих была хорошая большая квартира. Ее можно было вполне разменять. Мы этого страшно хотели. И год хотели, и два. Кучу вариантов пересмотрели. Тогда же контор по обмену не было - читаешь объявление, едешь, договариваешься... Длинное дело.

А потом объявилась у нас 1-комнатная (свекры устроили). И стали мы туда переезжать. Раз переехали, пожили, потом как-то незаметно обнаруживаем, что живем по-прежнему с моими.
2-й раз переехали - то же самое.
И так еще неск. заходов было. Т.е. был запал отделиться.

Но объективно лучше нам было с моими. И интереснее в большой семье на самом деле. И теплее. Кстати, в финансовом отношении мы почти сразу были независимы и скрупулезны в рассчетах.

Но так мы в итоге и прожили с моими мамой и папой. С папой недолго совсем - он рано умер. А с мамой все же долго -15 лет.

Давно уже нет мамы. Живем мы сами, ессно. Но и я, и мой муж, о детях и молчу, с ностальгией вспоминаем жизнь большой (относительно, конечно, большой) семьей.

Есть свои плюсы и значительные в этом.
Конечно, у кого-то ума либо терпимости/воспитанности не хватает и тогда совместная жизнь - это каторга. А может, конечно, причина в дефиците любви и взаимого уважения - у кого как. Но есть же и обратные варианты. Когда жить вместе лучше и все участники выигрывают от этого.
02.04.2004 16:46:32, ЕЕ
Вы так хорошо написали. Я бы тоже хотела жить с моими родителями. И муж мой за. Мне, как и Вам, тоже не хватает ощущения большой семьи. 02.04.2004 22:32:11, chicago
Разве для ощущения большой семьи нужно обязательно жить вместе? по-моему, по-настоящему дружная большая семья всегда дает это ощущение - ждаже когда все раскиданы на большом расстоянии. Сужу по семье моего мужа.-) Часть которой стала теперь и моей семьей. И мне это очень нравится, но именно потому, что никто никому не мешает, но все готовы помочь и поддержать, когда надо.-)
Ах да, еще способ - иметь много детей.-0 Я его тоже использую.-)
02.04.2004 22:56:15, Ракель
Нет, это другое. У нас дружная семья, но хочется быть именно рядом, каждый день.
Много детей тоже хорошо, но тоже по-другому. Когда живешь с родителями, то в семье присутствуют 3 поколения, а без них - только 2.
А насчет мешать - при правильном подходе никто никому не мешает.
03.04.2004 00:13:23, chicago
пчела Майя
Чтобы никто никому не мешал, нужен не столько правильный подход, сколко большая жилплощадь. 03.04.2004 02:41:38, пчела Майя
Ага. Большой замок не меньше чем из 500 комнат.-)))
Но я все равно не согласна жить с кем -либо. кроме своих детей.-)
03.04.2004 10:13:32, Ракель
ЕЕ
Да, Вы правы. На маленьком пространстве сложно все-таки обитать. Хотя я знаю семьи, которые много лет прожили в 2-шке в хрущевке и остались семьей, а не врагами . Конечно, разъехались, когда предоставилась возможность, все же 2 молодые семьи (в каждой по 2-е маленьких детей + мама и всего 2 комнаты, хорошо, что раздельные, это не есть человеческое житье. Но они для меня живой пример того, что можно, значит и в такой ситуации жить мирно и я бы сказала любовно. 03.04.2004 09:57:35, ЕЕ
Можно жить в любой ситуации.
Люди и в комнатах в коммуналках выживали.
Только это не значит. что это нормальная жизнь.-(((
03.04.2004 10:14:22, Ракель
ЕЕ
Я считаю НЕНОРМАЛЬНЫМ - другое: озлобленные завистливые отношения близких людей.

Согласна, конечно, что проще сохранить отношения нормальными при оптимальных объективных условиях. Но это не панацея к сожалению. Там ниже была тема о сестрах. Я уже писала, что часто, к сожалению, наблюдаю как отвратительно ведут себя люди, когда речь идет отнюдь не о жизни и смерти, и даже не о возможности иметь жилье как таковое, а при дележе ЕЩЕ ОДНОЙ квартиры, дачи и т.д.

Мне это непонятно на уровне органическом. Разве можно так? Простительно такое поведение, когда есть угроза на улице оказаться. А когда все в общем обустроены, то...???
03.04.2004 10:43:03, ЕЕ
Все можно. Это их дело. 03.04.2004 13:38:53, Ракель
Ну я из тех, кто замужем и живет с родителями, закидайте меня камнями, что-ли. Причем выбор этот достаточно осознанный (есть сдающаяся однушка). И не считаю что это плохо. Конечно проблемы есть, в том числе и в плоскости младшие-старшие, но поменьше чем у некоторых, живущих раздельно. Правда у нас большая трешка и места хватает. Сейчас активно думаем над увеличением семьи и расширением жил. площади. Кстати, и муж и мои родители и я не чуствуем себя ущербными, или инфантильными. 02.04.2004 16:20:25, nevera
Ну кому что, конечно.
Я бы не хотела, чтобы мои взрослые дети жили с нами.
Для меня аксиомаю что семья должна жить отдельно и своей жизнью.
А в идеале - и до создания семьи человек должен некоторое время пожить самостоятельно и понять цену независимости.
02.04.2004 17:48:21, Ракель
ЕЕ
О! Как раз об этом я и хотела написать. Именно - в идеале, по окончании школы пожить самому. Кстати, ответственность за свою жизнь вырабатывается, умение обслужить себя, познается цена этого обслуживания. Т.е. полезно, как ни посмотри.

Еще хорошо, что именно возраст, когда детям 16-25, т.е. самый "брыкучий" период, ребенок будет не родителей "брыкать", а сам за свои шишки расплачиваться, не выходить "назло" замуж, а как раз экспериментировать, присиатриваться. Очень полезно отделить детей и родителям. Нервы при этом экономятся килограммами. Да и возраст родителей 40-50 лет - самый подходящий чтобы вздохнуть, оглядеться, про себя что-то понять, пардон, но где-то и для себя пожить, пока внуки не пошли и есть передышка.

А вот потом на мой вкус оптимально опять жить общей семьей (это для МЕНЯ, никого не агитирую). Потому что уже ситуация меняется.
Детям, ставшим родителями, не грех и помочь, чтобы собственные внуки не мыкались по д/с и наемным няням, а собственная дочь не стала чувствовать себя загнанной лошадью.
А старшее поколение уже подумывает о болячках, пенсии и прочем невеселом. Круг знакомств у них поредел по всяким причинам, уже без детей/внуков скучновато.

Дети же и в помощи нуждаются, и свободы в общем-то получили вдоволь, не надо им уже утверждаться - прожили они уже этот период.
03.04.2004 10:12:44, ЕЕ
Ну, поскольку мне уже 45, а младшая дочь у меня еще даже не родилась, у меня несколько смещаются перспективы.-))
И выступать в роли постоянной няни для внуков я не намерена никоим образом. Помочь с оплатой нормальной няни или хорошего сада - это конечно. Тем более, что ни в том, ни в другом я ничего плохого не вижу. Ну посидеть как-нибудь вечерком, если у меня будет свободное время - конечно. Но жить, имхо, нужно своей семьей.
А насчет пожить отдельно - когда захотят, тогда и отпущу.-)
03.04.2004 13:41:47, Ракель
Я для старшей дочери сняла квартиру, когда ей было всего 16 лет (она еще училась в школе, но ее школа была очень далеко от дома, мне не хотелось, чтобы она так много времени на дорогу тратила). Ей самой хотелось пожить отдельно - почувствовать себя взрослой :-). При этом у нас не было никаких других причин (кроме расстояния) разъезжаться, потому что у нас с ней и тогда были замечательные отношения, и сейчас такие же. И она знает, что если ей надоест жить одной, то она всегда может вернуться к нам - мы будем рады.
А мне интересно наблюдать, как она набирается опыта :-) - например, недавно была эпопея с сантехниками. У нее труба текла, и очень долго не могли починить - ей пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого результата. (Если бы положение стало критическим - мы бы вмешались, конечно. Но пока она считала, что справится сама - мы не вмешивались, только слушали ее отчеты :-).)
03.04.2004 12:57:13, Nesmejana
Ура! Наконец-то я вижу что мы не одни такие)) А то вечно я читаю эту конфу и комплексую о совей "неправильности" в вопросах общежития с родителями. Кстати муж, который после женитьбы был решительно настроен на отдельное житье (правда тоже за счет размена нашей трешки т.к. своего у него только комната в общаге и та пополам с братом), теперь, после 5 лет совместной жизни что-то уже таких разговоров не заводит. А перспективы на получение им жилья и без того туманные становятся еще туманнее)))) Так что, боюсь, не смогу я сынуле ничего такого привить, неоткуда взять-то)).
P.S. Подозреваю что мое "тайное желание" как раз в том и состоит чтобы жить и дальше вместе с родителями, потому и не получается с отделением))
02.04.2004 17:29:24, Джу
А я Вас уважаю гораздо больше:)),чем тех,кто разо№№№№ся с родными и гордо хлопнув дверь выгнал(или ушел).Это большое искусство - жить вместе с кем бы то ни было:))
И поблагодарите родителей:))
02.04.2004 16:25:35, Кarolina
Благодарю Бога за них. Это единственное хорошее, что досталось мне без усилий. Ну правда тихо-тихо думаю, что и с дочкой и с зятем им повезло )))). 02.04.2004 16:29:47, nevera
Ничего себе - единственное..Это основное.. 02.04.2004 16:32:18, Кarolina
Имхо, лучше как-то так изначально строить отношения с дитем, чтобы не пришлось ни в 18 лет его на улицу выгонять, ни самим ночевать на кухне, уплотнившись для деточкиного семейства. Без крайностей. Но вот только рецептов, гарантирующих такое воспитание, не придумали.

С другой стороны, средняя з/п в России не дает покупать жилье. А поскольку статистически дети в среднем вырастают средними людьми, российский КВ, боюсь, нас всех переживет ...
02.04.2004 16:16:40, Ok-ka
Светлана
Вот-вот, я и хочу услышать хотя бы мысли в направлении, как устроить эту самую золотую середину. 02.04.2004 16:37:14, Светлана
Зачем ребенка специально помещать в экстремальные условия? Это совершенно ненужно - необязательно, что ребенок потом столкнется именно с теми условиями, которые ему показали, а не окажется в других, ещзе более тяжелых, чем предполагалось.
Вообще, то, о чем вы спрашиваете - это и есть основные вопросы воспитания: научить ребенка быть ответственным, серьезным, умным и пр.:) вам тему бы переформулировать надо:) КВ тут ни при чем:)
02.04.2004 16:06:12, A_Z
Я вот что думаю на эту тему. Те, кому действительно было негде жить, конечно, заработали. Но не все. Это тут мы беседуем с теми выгнанными, которые заработали. А те кого выгнали, а заработать не смогли, в инете бесед не ведут, и живут несколько другой жизнью, котрой я своим детям не желаю. опять же "не выгнанные" некоторые вполне довольны сложившимся положением и ютятся у мамы с папой до обалдения, а некоторые зарабатывают себе, только не надрывая ж... на трех работах, и не таская чемоданы и разваливающийся диван по съемным квартирам, а в человеческих условиях. Вокруг меня масса примеров и тому и другому.
Я не вижу в будущем своих детей крупными бизнесменами, зарабатывающими на квартиру одной левой, едва выпав из пеленок. Вернее, я не знаю, какими они будут. Может, и такими. А может, совсем наоборот. И если моему сыну все-таки придет фантазия стать врачом, т.е. ни ипотечный кредит ни прочие радости цивилизации ему не будут светить при его зарплате, я не начну считать, что начальник кредитного отдела более цене обществу, чем лор:)) Сейчас впокупке квартир именно так происходит. к сожалени. Раньше купить-получить могли все, и все на примерно одинаковых условиях - либо лет пять в ЖСК, либо 15 в очереди, либо 10 на каких-нить стройках Севера или предприятии, ведущем собственное строительство.
Теперь реально купить без кредита могут процентов пять от населения, имхо. а с кредитом, ну может 15. От населения даже Москвы. а от населения страны - боюсь считать:(
Очевидно, что существующий уровень зарплат в некоторых профессиях вполне позволяет НИКОГДА не иметь своего жилья. А иметь съемное - значит жить не позволяя себе заболеть, сделать перерыв в работе, уйти в декрет и т.п. Дамоклов меч, короче.
Умение зашибить бабки не должно определять жизнь моих детей и их выбор профессии. Я не хочу, во всяком случае.
Захотят ли сами - их дело.
Заработать на квартиру в Москве - это не просто "ответственность" и т.п. Это намного больше. И "способность зарабатывать" для меня не особо глобальная ценность и достоинство человека. Поэтому я для своих детей не желаю разгрызания камней зубами ради просто условия существования. Поэтому планирую обеспечить их квартирами без всяких угрызений совести и терзаний:)
Лично мне жить в квартире намного лучше чем без. Того же желаю и детям:)
02.04.2004 16:04:23, Kenga
За других не скажу, могу сказать за себя, почему я хочу, чтобы мой ребенок сам озаботился решением своего КВ. Сразу оговорюсь, что буду рада, если он будет жить со мной, сколько захочет. Но вряд ли захочу на территории своей 2-х комнатной квартиры видеть еще и его девушку. Просто по природе я такой человек, что мне это трудно, не только в отношении невест… Я к факту присутствия мужа очень долго привыкала J)
Я сама была вынуждена решать свой КВ, на трех работах и т.п. как вы там описываете. Половина долга еще висит (приличная половина), здоровье уже не то, и вообще мало чего в жизни хочется (мне 40 лет)… Хотя не могу сказать, что прям во всем себя ужимала, но все равно морально тяжело отдавать приличную часть З/п на погашение долгов.
Т.о. к тому времени, когда он поступит в институт (дай Бог) и начнет что-то зарабатывать, я только успею отдать долги и вступить в предпенсионный возраст. Что вы предлагаете мне делать в этой ситуации? Разменивать на старости лет двушку, тяжело заработанную, непонятно на что или самой втягиваться в новую авантюру с долгами? (я уже не говорю о возможном платном обучении?)
Однозначно я ему скажу – живи дорогой, сколько захочешь, но если хочешь взрослой жизни – решай этот вопрос сам. Подрабатывай, снимай. В подомосковье, в конце концов. Я помогу, если смогу. А если нет – то нет. Я не железная.
Предполагаю, что если бы я была моложе лет на 10 и у меня был бы муж, зарабатывающий прилично, я бы с легкостью решила купить ему какую-нибудь недорогую хатку, как многие и делают, и, наверное, правильно делают.
Но разменивать нажитое непосильным трудом или корячится на пенсии – нонсенс (ИМХО)
02.04.2004 16:43:13, London на работе
=СветА™=
Супер! и ! И я опять к тебе присоединюсь.:-) 02.04.2004 16:43:00, =СветА™=
Olja
Полностью согласна. Так здорово написано, что и добавить нечего. Сами мы как раз такие, кому ничего "не обломилось", хотя и москвичи, снимаем жилье, думаем взять ипотеку. Сыну нашему постараемся тоже потом обеспечить жилье, потому что не хочу, чтобы он узнал, как это, ругаться с родствениками, жить на съёмной площади.... Никому этот опыт в идеале не нужен. 02.04.2004 16:24:40, Olja
Светлана
Это все верно. Разумеется, никто и не собирается бросать "неплавающих" на середину пруда ;-). Общий принцип мне понятен ;-), это я написала примерно так утрированно, как ты вчера, меня интересуют именно детали,методики, личные пределы до которых народ считает нужным/должным помогать и т.п. Я тоже о бизнесменском будущем не мечтаю, а вот о том, чтобы даже если станет ЛОРом, на квартиру не пришлось бы жене зарабатывать, мечтаю. Вот как это воспитать? 02.04.2004 16:24:10, Светлана
Я считаю необходимым подталкивать, склонять, подсказывать и стараться, чтобы сдела сам, до тех пор, пока не убеждюсь:), что сам - НЕ МОЖЕТ. Не дано.
Если пойму, что этого (квартиры, слуха, умения поддерживать чистоту, варить суп) не дано - буду давать я. Если захочет, конечно.
При этом я четко осознаю, что если станет ЛОРом, на квартиру железно не заработает. Или заработает, но в одном случае - про него тут такие как мы, будут писать - "пришла вчера в платную поликлинику, так там прием у ЛОРа 150 баксов, ну и сволочи" - это в лучшем случае. а в худшем - придешь в бесплатную, и заплатишь ему. И фиг бы с ним лор, наверно:) А экстренного хирурга представляешь, у которого все мысли на квартиру заработать? Я вот с ужасом:(( Верне, его хорошо представляю. А себя пациентом - уже хуже.
Как ты себе вображаешь лора, заработавшего квартиру? Я вот никак:( Главврача - представляю. И даже знаю примерно, сколько лекарств и услуг он должен для этого сэкономить на нас:(( Нафиг такие квартиры
02.04.2004 16:34:46, Kenga
Светлана
Знаешь, очень хорошо представляю себе такого ЛОРа, он лечит Игоряшу, а теперь еще и кучу наших друзей-родственников. Он - платный ЛОР в Семашко, уже пожилой, лечит детей и в Семашко, и частно, как нас, и учится постоянно каким-то штукам потрясающим и диссер защитил. Вот старшему сыну квартиру однокомнатную как раз купил. Очень его уважаю. А еще вчера у меня в гостях педиатр был - тоже очень уважаю, лечит, книжки пишет, интернет-портал медицинский содержит. Значит, можно? 02.04.2004 16:43:09, Светлана
"Уже пожилой"! Я подозреваю, что был бы он сейчас начинающим врачом - ситуация могла бы совсем по-другому складываться, несмотря на талант. 03.04.2004 12:59:35, Nesmejana
У меня как-то обратные примеры. К сожалению:( Видимо, надо как-то делить что ли медицину как практику и медицину как науку, что ли... Т.е. праткика хорошо и оплачиваемо конечно, видимо. Но как науки медицины у нас боюсь, уже скоро совсем не будет, ничего они купить не могут:( У меня выборка медицинская очень большая, как ты понимаешь, и невероятно печальная в смысле КВ 02.04.2004 16:51:35, Kenga
Светлана
Ох, наука, нет... про это я говорить не готова сейчас. Это отдельная большая тема. Мне про это, как ты понимаешь, тоже есть что сказать. Сейчас убегаю. 02.04.2004 17:02:56, Светлана
Мои мысли. Ну в точности. :)

Единственное, что я все-таки подозреваю: в ЛЮБОЙ профессии можно "зашибать бабки". Если есть в принципе этот навык - "зашибать". Интересно только, он врождается или приобретается?...
02.04.2004 16:16:08, Мата Хари
:))) Узнаю брата Колю. А насчет "бабки в любой профессии" - ты тоже права. Но согласись, сколько заработает рядовой клерк в Дельтакредите, столько заработает выдающийся гениальный корректор, а акушерка, даже фантастическая, не заработает никогда, скорей всего. Но я акушерку на клерка не поменяю:)) А общество - легко, получается:( 02.04.2004 16:25:47, Kenga
Заработает, конечно, акушерка. И побольше клерка заработает. Та, которая принимала у меня роды, всяко побольше клерка зарабатывает. Как-то я думаю, мы с ней близки по оплате труда. :)

Все больше кажется мне, что не в профессии как таковой дело. Хотя, конечно, есть более и менее зашибательно-ориентированные профессии, но...
02.04.2004 16:30:09, Мата Хари
А ты спокойно со своей зарплаты сможешь прикупить квартиру,на "раз-два-три"?:)) С нуля,как здесь любят говорить?:)) 02.04.2004 16:40:11, Кarolina
Однушку? Если при этом есть, где жить? Без семьи на иждивении? В кредит? Не знаю уж, насколько спокойно, но не надорвусь от непосильности задачи точно. 02.04.2004 16:43:00, Мата Хари
Знаешь, а я обалдеваю:( Вот честно. Фиговая-префиговая однушка на улице Подбельского (знаешь такие выселки?) продается знакомыми по блату за 55 туе. Это значит, что пять лет я плачу по штуке в месяц + еще 20-25 тыщ процентов, т.е. еще плюс два года = 7 лет. За такое %№?* И это однушка, т.е семь лет сейчас и неизвестно сколько потом ты должен жить один. Максимум вдвоем. Знаешь, мне так тошно об этом думать, ужас. Мне и раньше ипотека не нравилась, а сейчас - до отвращения:( 02.04.2004 17:11:09, Kenga
Анитка
Кенг, а у вас в Москве какой процент по ипотечный кредитам сейчас при светлых зарплатах хороших? 02.04.2004 17:14:43, Анитка
Разный. Меньше 10 нету, где-то 12-15 в среднем по долларам. зависит от срока, от суммы, от возможности досрочного погашения. Хотя это скорее на осень цифры, я последнее время не расстраиваю себя почем зря:) 02.04.2004 17:19:04, Kenga
Анитка
Мдяяя :( На кого это все тогда рассчитано?
И цены на квартиры и цены на кредитование?
02.04.2004 17:26:29, Анитка
Хо:) А я тут второй день чего колошмачусь с идиотскими вопросами, ты думаешь? Я тодже хочу, чтобы мне кто-нибудь объяснил, на кого все это рассчитано - цены, ставки, и прочее. и как этим пользоваться тому же несчастному ребенку:) 02.04.2004 17:33:49, Kenga
Анитка
У нас ставки получше. Сейчас залезла на сайт одного из банков предоставляющих ипотечные кредиты:

- кредиты в латах – не выше 6,8%
- кредиты в долларах – не выше 3,6%
- кредиты в евро – не выше 4,8%

Но как только ставки ипотечных кредитов снизились, тут же возросли цены на квартиры :) Но все же купить квартиру в кредит здесь у нас более реально все же, чем у вас..
Хотя я вот несколько недель назад озаботилась этим вопросом, при наших доходах-расходах бОльшую новую квартиру мне пока не видать. БОльшую вторичку можно вполне купить почти без шоу-голод :)
02.04.2004 17:40:53, Анитка
Боже, 3,6 в долларах. Я к вам семью отправлю. У вас иностранцам продают жилье, вид на жительство дают? Буду им отсюда деньги слать:) 02.04.2004 17:45:48, Kenga
Анитка
Хотя ежели такие цены у вас, то все же это кому-то нужно? И покупают кто-то... 02.04.2004 17:51:48, Анитка
Анитка
Ну подробностей не знаю. но то что половина Юрмалы куплена россиянами - 100% :) Мои арендодатели офиса дом построили в Юрмале большой и высокий. Говорят, Розенбаум там квартиру купил. Мне они все пентхауз предлагают, но я могу тебе уступить :) Этаж 15-16, стеклянное все, сосны, дюны и море в 100-200 метрах вбок и вниз :) 02.04.2004 17:50:16, Анитка
И сколько пентхауз стоит? я ж ваших цен не знаю. 02.04.2004 17:52:11, Kenga
Анитка
ой.. К этому зданию цен не знаю. А есть у них еще одно, там последние этажи стоят 1100 доларов за кв. метр. А тут будет дороже ИМХО. ПОтому как центрее и выше. 02.04.2004 18:11:51, Анитка
Я счаз умру. У нас по 1400 за метр продают квартиры на границе с кольцевой дорогой, на бывших полях аэрации, на отстойниках, короче, да и нефтезавод недалеко:( Новостройки без отделки - бетонный пол, и свободная планировка - даже стен нет:((
А у вас вид на сосны по 1100... Займусь вопросами эмиграции в Латвию:)
02.04.2004 18:17:43, Kenga
Анитка
:) Займись :) А можешь просто детям квартиру купить у нас, я за ней присматривать буду зимой :) Кто-то мне говорил, что купившим собственность инострацам дают вид на жительство :) 02.04.2004 18:23:14, Анитка
Вот я ж это и хочу, сама-то я отсюда не уеду, а дети - самое оно. вид на жительство, учеба, там и до Англий со Швейцариями рукой подать:) ты точно обещаешь за моим пентхаусом присматривать? А то я не буду связываться с этим делом:)) 02.04.2004 18:27:58, Kenga
Анитка
Ежели я чего обещаю, то обещаю :) 02.04.2004 18:32:37, Анитка
В 18 лет:))Вернее,к 18 годам он уже должен все это заработать:))Не забывай:) 02.04.2004 17:38:06, Кarolina
Про это я молчу. Меня и так уже сто раз в провокации обвинили:) так что я не нагнетаю:) 02.04.2004 17:41:05, Kenga
С нуля,однушку,в Москве,на твою известную сегодняшнюю зарплату:))
То есть - снимая ,не имея помощи,ну,для облегчения тебе жизни - пусть и без детей и иждивения:))Это ж 5 лет "шоу голод":))
02.04.2004 16:47:53, Кarolina
По моим подсчетам навскидку это или 3 года шоу "Голод", или 5 лет какого-нибудь шоу поприличней. :) И потом, у меня масса вариантов подработки есть, которыми я сейчас не пользуюсь в силу отсутствия необходимости, а тогда они очень кстати придутся. Для сокращения шоу. :) 02.04.2004 16:52:10, Мата Хари
Ну ..да ,все,конечно,еще зависит от размера и крутости квартиры:))
Продолжительность этого шоу:))Но вот "подрабатывать":)) на голодный желудок без отпуска:)) трудновато,я пробовала:))Крыша едет:))
02.04.2004 16:56:11, Кarolina
Я тоже пробовала, если ты помнишь. :) Но без детей, правда.
О какой "крутости" речь, когда негде жить?
02.04.2004 16:58:04, Мата Хари
Но ты ж с мужем пробовала, все же:)) 02.04.2004 17:00:31, Кarolina
Нет, с мужем я как раз поменяла режим работы на более гуманный. Спасибо ему за это большое. 02.04.2004 17:05:13, Мата Хари
Ну,значит, 5 лет точно не голодала ,работаючи круглосуточно:),а то я уж напугалась было:). 02.04.2004 17:17:07, Кarolina
Не-не, у тебя неправильные представления об оплате труда акушерок. Я про акушерку специально написала. Там с оплатой труда совсем не так все устроено, как кажется:( 02.04.2004 16:36:47, Kenga
Мне тоже кажется,что 800 уе там ПРЕДЕЛ.Даже в самй крутой клинике. 02.04.2004 16:40:43, Кarolina
да ну? а в Питер за 600 уе на полный день врача не нашлось. извини, не верю :) 02.04.2004 17:06:50, Шин
Не поняла:) 02.04.2004 17:17:29, Кarolina
Ну Нюша искала врача на полный день за 600 уе. Желающих не было. 02.04.2004 17:23:44, Шин
Если на клетке слона увидишь надпись... :) 02.04.2004 17:31:14, Kenga
Ты не всему верь, что читаешь. На джоб зайди, и посмотри, сколько врачам платят, а потом подумай:) Многое поймешь.
офф. Кстати. у меня тут приятель к вам в Сургут на конференцию врачебную летал. Оччень, оччень впечатлен, думает о переезде. Сложилось у него впечатление, что у вас врачи очень хорошо зарабатывают:)
02.04.2004 17:16:54, Kenga
Ну не знаю, с чего мне Нюше-то не верить?:) Про нас я знаю, при этом в поликлиниках совок :( 02.04.2004 17:22:27, Шин
Да с того, что там не врач требовался, это ж было очевидно по перечню обязанностей, да еще и подписывающий. А клерк. Настоящий клерк за 600 уе не нагнется лишний раз. А врач клерком быть не хочет, если он врач. И погубить свой опыт и профессию за 600 уе - ну, не нашлось такого. Я тебе еще раз говорю - посмотри по питеру, сколько врачам предлагают за работу врачами. и сама подумай, может такое быть чтоб врачи мимо работы за 600 уе проходили, не останавливаясь? Я тебе скажу что 600 не то что в питере, а и в москве для врача деньги очень и очень приличные.
Про то, какие представления бытуют о наборе функций среди работодателей - не мне тебе рассказывать, сама понимаешь.
02.04.2004 17:29:04, Kenga
Кенга, знаешь, я в бюджетных областях в официальные зарплаты не верю.
На таможне тоже невысокая зарплата - и все ездят на иномарках.
И в собесе сидят все в изумрудах и бриллиантах.
А врач, кстати, и это очень показательно, что на полный день не соглашались, зарабатывает в том числе тем ,что в разных местах работает - тут две ночи в неделю, там полдня, тут еще платно еще полдня. Не знаю ,как у вас, у матери некоторые врачи до 50 тыс. получают, не последние, конечно, в первой когорте. Самые нищие там - средний медперсонал, медсестры. И то маме предлагали в частную клинику медсестрой за 10 тыс.
02.04.2004 17:40:14, Шин
А кто тебе говорит про бюджетные? Если я тебе бюджетную зарплату врача озвучу, ты упадешь:( Я говорю про вакансии в комм. клиниках. Но, ессно, не говорю про деньги от частных пациентов, а только про зарплату.
Как у вас - я уже поняла, я ж тебе говорю, профессор московский рыдал и думал о переезде к вам. У нас не так:(
02.04.2004 17:49:24, Kenga
Они достают из кармана положенное туда пациентами и делят как-то? Я просто точно знаю, что моей акушерке "кладут" немало.
Впрочем, да, кредита на квартиру они не получат в любом случае.
02.04.2004 16:39:31, Мата Хари
Вот-вот:( 02.04.2004 16:41:46, Кarolina
Ну, если грубо, то да. И там еще масса интересных моментов. 02.04.2004 16:41:15, Kenga
Расскажи:)) 02.04.2004 16:42:50, Кarolina
Да я все хочу на эту тему поговорить, околомедицинскую. тут одними акушерками не обойдешься, все никак с энтузиазмом не соберусь... Погоди чуть-чуть. Как у тебя, ты мне напишешь когда-нибудь? 02.04.2004 16:47:01, Kenga
А я от тебя жду вестей,ты обещала про себя:)У меня все по прежнему,плыву по течению:)) 02.04.2004 16:48:45, Кarolina
А перемены твои? Куда делись? Я тут не то что по течению, а выпала из жизни на неделю, теперь не могу наверстать. Догоню - выберу время на обстоятельные письма:) Это ж не минутное дело... 02.04.2004 16:56:57, Kenga
Перемены идут,но я пока в наблюдателях:) 02.04.2004 16:58:43, Кarolina
А зачем этому учить? 02.04.2004 16:01:30, кисс
Елена Н.
но ведь вы сами ушли? и брат мог бы уйти, если бы ХОТЕЛ... ИМХО, тот, кто хочет жить самостоятельно, так и живет, даже если первое время приходится жить с родителями, он ставит себе цель отделиться и со временем это делает... а если не делает, значит или не способен, или не только не способен, но и не хочет, ему и так хорошо, а в таком случае никакое "принудительное отселение" не поможет - и на собственную квартиру не накопит, и всю жизнь будет обижаться на родителей, что они его "выкинули"... ИМХО, родители должны стимулировать ребенка к самостоятельности, но не "выкидыванием из лодки", мол, "плыви", а первое время помочь стать на ноги, если могут обеспечить отдельную крышу над головой и какой-то минимум, чтобы с голоду не умер и раздетый не ходил, т.е. дать хлеб, а на масло, если хочет, пусть сам учится зарабатывать...
но в общем, все это еще из детства идет - если родители всю жизнь опекали, решали все проблемы вместо ребенка, то выставить из дома в 18 лет со словами "живи самостоятельно" как-то нелогично и странно - не сможет он, поскольку вообще не привык о себе заботиться САМ...
02.04.2004 16:00:49, Елена Н.
SVETKA
Учить плавать можно тоже по разному... Можно кинуть человека в воду и он, если жить захочет - выплывет. И большинство выплывает. А можно водить в бассейн, возить на море и не факт, что это будет столь же быстро и эффективно, как в первом случае.

Я считаю заслугой моих родителей то, что задача "жить отдельно от родителей" или "заработать себе на квартиру" была самой приорететной. Я училась, работала, путешествовала, занималась собой и решала проблемы по мере собственной готовности. В результате, да, позже чем многие другие, но я таки купила дом, который считаю моим и который меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает. Если бы моей задачей было бы заработать на что-нибудь, где-нибудь и как можно быстрее, боюсь, результаты были бы другими.
02.04.2004 15:54:52, SVETKA
ИМХО - с детства приучатб делать свой выбор и нести за него ответственность, а также показывать удовольствие от работы и самостоятельности.-)
Кстати, мне было где жить и меня не выгоняли из дому и не принуждали работать, но это не помешало мне с 17 лет искать подработки и в итоге купить себе квартиру.-) В 30 с небольшим.-)
02.04.2004 15:53:50, Ракель
Кстати, мои старшие дети говорят, что самое трудное, что было в их жизни с раннего детства - необходимость ВСЕГДА самим делать выбор :-). Но они не в претензии :-). 02.04.2004 16:02:46, Nesmejana
-) Я тоже надеюсь, что мои не будут в претензии.-)))
ну да, за право все делать как хочется надо платить, но оно того стоит.-0) ИМХО.-)
02.04.2004 16:05:02, Ракель
Мы свою квартиру купили не сами. Но это не мешает нам не останавливаться на достигнутом и хотеть большего.

Также и сыну я не собираюсь помогать покупая 5-ти комнатные апартаменты с видом на Красную Площадь. Но я надеюсь, и он не будет довольствоваться малым.
02.04.2004 15:49:59, Молли
Елена Н.
ты уверена, что второе предложение верно написала? может быть нужно переставить последнее "не" в другое место, после слова "нам"? :) 02.04.2004 15:52:19, Елена Н.
Перечитать дважды пришлось. :)) Ага! 02.04.2004 15:55:03, Молли
ИМХО на моем опыте и опыте друзей - невыпихивание не мешает заработать на квартиру:)) 02.04.2004 15:33:26, Ма-Машка
Крапива
Угу, и сохраняет хорошие отношения с родителями, что немаловажно.
Потому что не все могут потом хорошо жить с мыслью, что родители, руководствуясь собственными эгоистическими соображениями отправили их на заработки нового жилья, выселив из квартиры, когда-то бесплатно полученной от государства.
02.04.2004 16:42:06, Крапива
Я полностью согласна,что вариант Вашего брата имеет место часто и я сама,в общем,похожий вариант.То есть сначала я достигла некоего уровня:),на котором покупка квартиры это не голод в полном смысле этого слова:))И не многолетние многопроцентные кредиты:(
Хотя,конечно, моя жизнь и не бесконечные лукулловы пиры:))

Своему ребенку я желаю того же:))
Пусть сначала некоего уровня достигнет,а я ему чем смогу помогу:))А не голодает,проклиная меня,снимая квартиру,копя на свою:)) с зарплаты в 300 уе(а какая еще может быть в 18 лет,300 уе и то хорошо:))
02.04.2004 15:33:23, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!