Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я зануда. Вопрос к Кенге и ко всем

Ну вот опять не понимаю :-))
Те. мне было понятно, почему Кенга задала свой вопрос о выдаче детдомовским детям кв. в 18 лет, но ее позиция по отношению к домашним детям все равно осталась неясной (поэтому, Кенга, если не надоело, расшифруйте, плиз). Итак, правильно ли я поняла, что ребенок ИМЕЕТ право на часть кв. родителей (но имеет право на ее раздел, на проживание или как?). До какого возраста он имеет это право (в 25-30 лет не обзавелся собственным жильем, но создал семью, родил, скажем, ребенка и говорит: Дорогие предки, давайте разменивать вашу квартиру). И потом, есть родители с трехкомнатной квартирой, а есть, допустим, с загородным особняком. Какая часть жилья принадлежит ребенку (одна третья/четвертая (коли детей двое) или часть, равная по стоимости однокомн. квартире в Бутово, выдаваемой выпускникам д/д)?

ЗЫ Для тех, кто не читал предыдущие топики:
1. я не изверг, ребенка в 18 лет выгонять никоим образом не собираюсь, 2. понимаю, что юридически по законам РФ ребенок имеет право на часть квартиры родителей, так что это скорее вопрос "морального права"
02.04.2004 11:10:54,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Я бы сказала так: имеет право и имеет навсегда. Другое дело - как он этим своим правом распорядится. А это уже вопрос всего воспитания и отношений между родителями и детьми. 02.04.2004 21:37:11, Lyta
Тётя Груша
Я не Кенга, но такая вот деталь: в свое время, когда декретные были большими:), как деревья, именно мои декретные деньги позволили нам купить не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру. Исключительно заслуга сына:). 02.04.2004 16:41:46, Тётя Груша
Лично мой ребенок имеет право на часть нашей квартиры в любом возрасте. Однако надеюсь никогда не увижу его требующим эту свою часть в свое безраздельное пользование. Если это когда то случится, для меня это будет значить лишь то, что я потерпела полный крах в его воспитании.

А вообще, если это будет, надеюсь что будет, возможно, то планирую обеспечить своего сына своим отдельным жильем, но не к 18 летию, а скажем к окончанию ВО.
02.04.2004 12:48:00, Молли
Ну это наши советские заморочки, т.к. квартира была единственным ценным объектом собственности.
У нас, например, вообще нету своей квартиры (снимаем). А ребенок в такой ситуации имеет право на оплату обучения после школы и на оплату аренды своего жилья, если захочет от нас съехать или если будет учиться заграницей. До момента получения диплома и устройства на работу. Но поскольку мы все-таки унаследовали российский менталитет, то при наличии финансовых возможностей, допускаю и дальнейшую помощь ребенку, если на работе будет не все шоколадно поначалу.
02.04.2004 12:37:10, кошка на джипе
SVETKA
Мне кажется, очень многое зависит от отношения родителей к детям и их собственным родителям.

Если родители изначально постулируют, что с момента совершеннолетия, проблемы их детей, включая квартирные их абсолютно не волнуют, то вряд ли когда они состарятся, они могут расчитывать на заботливое внимание своих детей. "Никто никому ничего не должен" и пресловутый западный подход выливается в то, что люди заканчивают жизнь в доме престарелых, причем если он государственный, совсем не факт, что муж и жена окажутся в одном и том же учереждении.

Если родители и дети "в одной лодке", то так же как родители о взрослых детях, правильно воспитанные дети будут заботиться о престарелых родителях.

И тут речь не столько о моральном "праве", сколько о нормальных взаимоотношениях любящих, заботящихся друг о друге людей, которые понимают, что "вместе" всегда проще, чем по отдельности. Разве не к этому надо стремиться?
02.04.2004 12:27:50, SVETKA
=СветА™=
да, ты очень-очень права.
Я буду поддерживать своих детей и хочу видеть в них свою подержку.
02.04.2004 15:37:26, =СветА™=
пчела Майя
Вы всегда хорошо формулируете. 02.04.2004 15:12:49, пчела Майя
SVETKA
Спасибо! : ))))))) 02.04.2004 15:29:42, SVETKA
По-моему, по отдельности как раз гораздо проще.-)
и мнге совершенно не нужно в престарелом возрасте забота моих детей - у меня есть моя квартира, где я и буду жить, наняв (в случае необходимости) за свои деньги профессионалов, которые будут за мной ухаживать.
Своих деетй я в этой роди вовсе не хочу видеть. Даже если у кого-то из них и будет медицинское образование. Все равно.
02.04.2004 12:32:19, Ракель
SVETKA
А никто не говорит, что дети обязательно должны ухаживать физически. Забота может выражаться в тысяче разных форм.

Но опять таки, все люди разные, кому-то наверное проще в одиночку : )))))
02.04.2004 12:40:45, SVETKA
Дара
мой ребенок имеет право жить в моей квартире хоть до старости, но если он собрался строить семью и рожать детей - будь любезен купить себе свою квартиру, а не тащить сюда своих жен и детей. Я возможно помогу это сделать, но вовсе не обязательно, потому как не знаю в каком материальном положении буду находиться. Ну и что что у меня трешка.. я ее ЗАРАБОТАЛА САМА!!! Хрена ему а не размен МОЕЙ квартиры.
Будет качать права -вообще лишится моей поддержки, и я как собственник жилья не дам согласие на житье его супруги у нас. Приведет без ведома - нарвется на скандал. (муж поддерживает мою точку зрения)
Про ДД. ну я высказалась что должны им давать жилье. но не квартиры, а комнаты в общежитии или коммуналке...
02.04.2004 12:17:30, Дара
:))Расскажите,как в 25 лет(по реге) Вы "сама заработали трешку":))
Я сыну своему дам ссылочку на Ваш рассказ:))Мне всегда интересны люди,которые умнее меня и добились в жизни больше:)
Думаю,Это не только мне будет интересно.Терра,Меррик и другие - присоединятся,у нас детки большие,а сами мы лохи беспросветные,пример показать не сможем(как в 24- 25 лет "самим заработать трешку"):)) Мне это не удалось ,во всяком случае:)
02.04.2004 12:19:29, Кarolina
Каролина, я не Дара, и меня искренне развеселили фразы типа "Хрена ему а не размен МОЕЙ квартиры." и подобные им, особенно, учитывая, что обращены они сейчас к 4-5-летнему ребенку:). Прямо сидит он сейчас в песочнице, а мать ядом исходит - хрена ему, хрена...:)
НО. Тем не менее и в 25 и даже раньше, заработать на трешку вполне реально. И то, что это не получилось ни у вас, ни у меня, не означает, что это сделать невозможно. Вот свежий пример - есть у меня один знакомый физтеховец, случайно, подчеркиваю, случайно, благодаря своему соседу по общаге попал в одну контору, в коей как раз к 25 годам достиг уровня одного из директоров. Конторка была тогда маленькая, работало в ней полтора человека, так что директором (коммерческим или финансовым) там был каждый второй сотрудник:). А бизнес, которым они занимались, вдруг начал процветать пышным цветом таким пышным, что парень, перебивавший по съемным квартирам за пол-года заработал 50 тыс.$, а потом еще и еще:). Как раз и прикупил ту самую квартиру, роскошную, к слову. Да, кстати, в отношении своей годовалой дочери тоже заявляет - "хрена ей", причем заявления эти приняли настолько патологический характер, что ни ребенка, ни его мать у себя он не селит, а денег разве что на памперсы выделяет.
02.04.2004 12:42:38, A_Z
:))Вот и видно,что крыша у него поехала,от такой работы-бизнеса то,в 25 - на свою трешку:))Спасибо,но это для меня не рецепт:)) Мне со съехавшими крышами детей не надо:)) 02.04.2004 14:10:34, Кarolina
По мне так и "хрена ему, а не размен МОЕЙ квартиры" (чаду 4-5 лет) - не говорит о порядке на чердаке. Но это так, к слову. вы спрашивали о рецептах - пожалуйста, вам предложили, он вам не понравился:). 02.04.2004 15:16:00, A_Z
Спасибо за рецепт:))Отрицательный опыт тоже ценене,даже больше,чем положительный:)) 02.04.2004 15:50:35, Кarolina
Я тоже не буду менять свою квартиру.-)
Я хочу здесь до конца дней жить.
Вот когда я умру - дочка с ней может делать что хочет.-)
02.04.2004 15:21:23, Ракель
пчела Майя
А если ребенок не такой удачливый бизнесмен или вообще не бизнесмен и еще не может в 18-20 лет ни купить, ни снять себе квартиру, что ж так и выгнать его на улицу? В моей голове такое не укладывается. Все-таки стоимость жилья в Москве неадекватна зарплатам большинства населения. 02.04.2004 12:50:04, пчела Майя
Дара
не, стоп. почему выгнать ребенка? я ж говорю что пусть живет сколько влезет. Но на свою жену и ребенка пусть зарабатывает сам! 02.04.2004 13:04:03, Дара
пчела Майя
Даже если будет достаточно места? Он у вас с женой жить не сможет нисколько, и при этом вы никак не поможете в отселении? 02.04.2004 13:39:46, пчела Майя
Я с отселением помогу, но у меня - нисколько. Разве только в гости на выходные.-) 02.04.2004 13:48:49, Ракель
пчела Майя
Я бы тоже совместное проживание не вынесла, пожалуй. Но мало ли - некоторые к этому относятся гораздо спокойнее. 02.04.2004 13:53:33, пчела Майя
Дара
не отношусь к совместному проживанию спокойно.. и если бы могла - помогла бы с отселением, но смотря какие возможности будут.. Например если позволят финансы - оплачу 30 % стоимости жилья (кредитный аванс) а потом пусть сами. 02.04.2004 14:10:24, Дара
Я разве сказала, что пример этого физтеховца - это массовый случай?? и разве в моих словах есть хоть намек на одобрение тому, что он обещает "хрена" своей годовалой дочке и живет отдельно от нее, только б она (в год!) не покусилась на его священную корову - многометровую треху? это паталогия, так зацикливаться на своих квадратных метрах...
Ну да, а реалии таковы, что в 18-20 лет очень мало кто способен отселиться от родителей, это вообще студенты дневных отделений, чаще всего, и конечно гнать их на улицу - это полный бред.
02.04.2004 12:58:37, A_Z
А я не спорю,что это невозможно.Возможно,но вопрос ЦЕНЫ,котору платишь за родителскую дурь. 02.04.2004 14:11:22, Кarolina
пчела Майя
Да это не вы сказали, это ко всему топику. Ваш пример я поняла вполне адекватно, надеюсь :)) 02.04.2004 13:03:13, пчела Майя
вот и славно - трам-пам-пам:).
вы ведь не станете гнать ребенка студента в 18-20 лет на улицу?:)
02.04.2004 13:05:28, A_Z
пчела Майя
Так у меня есть двадцатилетний...он у нас со следующего года отселяется в однушку моего мужа (который не приходится ему отцом). 02.04.2004 13:41:07, пчела Майя
Значит, ваша точка зрения по данному вопросу полностью совпадает с моей:) 02.04.2004 13:43:37, A_Z
Мне кажется, что вероятность такого денежного успеха в таком возрасте примерно равна вероятности выигрыша в лотерею, а еще лучше вероятности изначально родиться в семье Рокфеллера с пустующими фамильными замками. 02.04.2004 12:49:57, Наталья Л
а вопользоваться программой "молодой семье доступное жилье"?:) по-моему вероятность попользоваться ею соизмерима с шансом родиться в семье Рокфеллера:).
Тем не менее - один в струю попал, у другого папа Рокфеллер, третий в лотерею выиграл, четвертый программой "молодой семье- доступное жилье" воспользовался - а в совокупности такие истории накапливаются в таком количестве, что можно утверждать, что в 25 лет обзавестись совей квартирой можно, сложно, но можно:). А кому сейчас легко?:)
02.04.2004 13:03:04, A_Z
Любочка
ДЛЯ того, чтобы этой программой воспользоваться, надо быть очередником и чтобы в квартире было много человек прописано.
УЗНАВАЛА ДЛЯ СЕБЯ!
02.04.2004 13:23:48, Любочка
О сколько ограничений!:)) 02.04.2004 13:38:01, A_Z
в таком случае проще просто грин кард выиграть. 02.04.2004 13:07:21, Наталья Л
Я лично знаю 4 людей, которые в течение последних 3 лет выиграли грин кард. Причем 2 из этих человек- муж и жена, выиграли одновременно ГК в один год и оба получили. Так что бывают такие вещи, статистическая вероятность которых стремится к 0.Я бы , кстати, в 25 лет не хотела бы быть домовладельцем. Но у нас тут рынок съемного жилья процветает. 02.04.2004 22:57:28, Svetagul
Может и так:). 02.04.2004 13:14:23, A_Z
Дара
не, ну днег я не только на памперсы выделяю:) и ребенка содержу со всеми нянями и допзанятиями, но вы абсолютно правы. парню 5 лет, но я уже думаю о том что будет дальше? как воспитать в нем стремление к самостоятельности. и я не ядом исхожу, а защищаю свою нервную систему, моя мама не заработала мне квартиру, я всего добилась сама, логично? с какой стати я должна обеспечивать семью моего сына? это будет его выбор и он сам должен ее содержать. Я не права? 02.04.2004 12:48:29, Дара
Ваша мама не заработала вам на квартиру не потому, скорее всего, что не хотела этого, а потому, что когда она вас растила, это было сделать почти невозможно. Практики такой не существовало. Ваша мама, думаю, заработала для вас все на, что способна была женщина при ее образовании и работе - соответствующие одежду-обувь, еду, образование и пр. Т.е. все, на что она была способна. Если вы способны заработать на квартиру для своего ребенка - почему бы это не сделать? откуда такая уверенность, что если у ребенка есть своя квартира в 18 лет, он обязательно будет бестолковым и ни на что не годным инфантилом? 02.04.2004 13:12:59, A_Z
Дара
к сожалению это практика, когда дети все получают просто так.. они не стремятся к лучшему...
А мама - я очень благодарна маме за детство. разве ж это обсуждается? и маме всегда оказывается помощь в ее дорогостоящих приобретениях... вот и думаю маму избавить от соседа.. только он хочет однокомнатную квартиру за свою комнату и только в москве!! но это уже другая сказка:)
02.04.2004 13:23:53, Дара
А почему вы считаете "лучшим" наличие квартиры? т.е. обладатели своей квартиры уже настолько обеспечены всем в жизни, причем самым лучшим, что стремиться им больше уже не к чему?? Бог ты мой, до чего ж приоритеты смещены... 02.04.2004 13:36:37, A_Z
Дара
стоп.. допустим квартира есть. ну хочется ему всякие телевизоры/быт технику поновее и тд.. ну допустим телевизор стоит 3000. он может взять в кредит и для этого ему понадобится только 10%, т.е. 300, согласитесь, что это не 20000 первый взнос за квартиру? соответственно он больше расслабляется и не стремится больше зарабатывать.. ИМХО 02.04.2004 14:12:49, Дара
откуда вы знаете сейчас, что сколько будет стоить через 15-20 лет?? кроме того, вы совершенно не можете прогнозировать НЕОБХОДИМЫЕ расходы вашего ребенка в это время. Вдруг (не дай Бог!) ему понадобятся дорогостоящие лекарства? А расходы на обучение (к примеру, студенты художественных вузов тратят серьезные деньги на расходные материалы)? Я уж не говорю о том, чего вообще не купишь ни за какие деньги - любви, дружбе, уважении и пр.:) я вообще-то больше это и имела ввиду, чем всевозможные материальные блага, наличие квартиры не делает человека счастлиывм автоматически:) 02.04.2004 15:22:16, A_Z
Дара
а кредиты на что????? а молодой семье - доступное жилье???
при всем при том я до сих пор прописана в коммуналке.
трешка (правда не москва) получилась просто шоколадно. купила комнату, с тем чтоб с доплатой туда отселить соседа, сосед взбрыкнул. соседи в трешке хотели отдельное жилье, берется кредит на работе и немножечко денег в банке под неотложные нужды - дается соседям чуть больше, чем стоимость их двух комнат в коммуналке. они находят себе двушку чуть подальше от москвы и я владелица трехи, которую сейчас и сдаю. Сейчас же собираюсь двушку в москве покупать по молодой семье доступное жилье. продам треху в ногинске - куплю двуху в москве:) затем грандиозные планы с кредитом увеличить жилплощадь:) на старость коплю:) чтобы не работать а ездить по миру:)
02.04.2004 12:32:10, Дара
Поняла,спасибо:)) 02.04.2004 14:15:11, Кarolina
Какая интересно молодая семья - доступное жильё, если ты не москвич, и если у тебя в семье метров на каждого человека предостаточно в понимании муниципальных структур? А ещё расскажите, где взять первоначальный взнос молодой семье, где работает только папа? 02.04.2004 12:45:16, Busa
Дара
а вот тут уж крутиться.. или сидеть дома, где работает только папа и метров достаточно, или выходить на работу и пахать как папа карло и зарабатывать первоначальный взнос. можно на работе взять кредит. я брала под совершенно грабительские проценты и на работе и в банке (под менее грабительские, но большую сумму по белой зарплате не давали)
В общем считаю что если чего то очень хочешь, то надо этого добиваться. под лежачий камень вода не течет
02.04.2004 12:52:45, Дара
Ну как крутится? У семьи малюсенький ребёнок, а папа зарабатывает достаточно для своей специальности, но недостаточно для кредитов. В конфе разговор про жилплощадь всегда крутится вокруг одного и того же - берите кредиты, работайте и работайте. Понимаю, такие люди "здесь не ходят". Но всё же - кто-то работает не в финансовом или ПР-бизнесе, или где-то ещё подобном, а, допустим про врачей и учителей не говорю, но есть же продавцы, электрики, опреаторы ПК и пр. Им получается автоматически отказано в улучшении жилищных условий? 02.04.2004 13:03:27, Busa
Дара
когда моему малютке было 4 месяца я вышла на работу чтобы всех кормить и моего бывшего мужа и его брата с мамой. потому как он для своей должности милиционера получал достаточно. 80 долларов. Я же не дочка богатых родителей. и мама у меня врач, однако этот врач скорой занялся косметологией, и сейчас зарабатывает на 2 раза в год съездить отдохнуть и спокойно работать в свое удовольствие консультантом в госучреждении. а будучи беременно сидела дома и переводила тексты, набивала таблицы, изучила скуэль и в акцессе писала програмки для автоматизации, которые потом успешно продавала для курсовых студентам, с которыми и училась... нет безвыходных ситуаций, есть люди, которые не хотят ничего менять. или их устраивает. 02.04.2004 13:14:35, Дара
То есть в семье должен быть хотя бы один человек, который не может позволить себе быть милиционером, электриком, слесарем, продавцом, а должен быть "деловым"? 02.04.2004 13:29:34, Busa
Дара
а вы сами как думаете? или сидишь на маленькой зарплате и не пищишь что квартирка с родителями, либо работаешь... 02.04.2004 14:15:26, Дара
Правильно ли я понимаю, что определённому слою населению нужно не пищать? В силу своих некоторых природных способностей, они не имеют права на улучшение жилищных условий. 02.04.2004 15:22:32, Busa
А для Вас какая зарплата маленькая-то? 2500 уе в месяц - это маленькая?:)) 02.04.2004 15:14:26, Кarolina
Gamma
А на маленькой зарплате только сидят, не работают? 02.04.2004 14:42:16, Gamma
пчела Майя
Почему врачи работают на полторы ставки? Ответ. Потому что на одну ставку есть нечего, а на две -некогда. Так, вспомнилось почему-то. 02.04.2004 14:56:31, пчела Майя
А жили-то вы где со своим малюткой все это время? 02.04.2004 13:24:33, Kenga
Дара
в съемной квартире. которую снимала я! потом через полгода вернулась к маме на пару месяцев плохо с деньгами было (копила на комнату), затем в ногинске комнатка.. потом трешка, теперь у 2-го мужа, который всех отселил за свой счет. 02.04.2004 13:31:11, Дара
А если бы у вас не было возможности вернуться к маме, когда было плохо с деньгами? И если бы это "плохо" продолжалось не пару месяцев, то...?
Пршу прощения, но накопили бы вы на комнатку в Ногинске?
02.04.2004 13:34:16, Kenga
Дара
к тому же вернулась без мужа:))) 02.04.2004 14:16:26, Дара
Дара
накопила бы... работала бы больше.. расходы урезала бы до минимума, но накопила бы. 02.04.2004 14:13:52, Дара
Вот именно. Юридически я -- владелица аж 27 метров жилой площади в г. Москве. Как утверждает конфа, по моральным соображениям претендовать на них я не имею права. Но маленькая неприятность -- поскольку юридически эти метры у меня всегда были, то никакая очередь и никакая программа "Молодой семье -- большое плавание" мне никогда не светили :(( 02.04.2004 12:51:34, Terra Inc.
Я считаю,что причину всего:)) в жизни с тобой происходящего:))надо искать В СЕБЕ.
Особенно полезно это помнить родителям,чтоб детям потом пример подать:))Когда придет время решать вот такие вот вопросы.
Лично я считаю,что если мой ребенок в 30 лет НЕ сможет жить отдельно БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ(т.е зарабатывать столько,чтоб купить отдельное жилье,или выйти замуж за такого,зарабатывающего),то я и "виновата".И эти свои пробелы в воспитании мне и заполнять - материально ли,жилищно ли.Или - создавать такую атмосферу в доме,чтоб ребенку,живущему со мной,жизнь не казалась АДОМ.

И мне странно слышать,что можно выгнать ребенка ,если он "довел мать".Как буд-то не мать его вырастила.
02.04.2004 11:37:42, Кarolina
А мне кажется, не только от воспитания зависит. Очень много от другого. Ну гены там. 02.04.2004 11:57:18, В6
Я ниже пояснила свою ТЗ:))на ГЕНЫ. 02.04.2004 12:00:41, Кarolina
Gamma
Лен, скажи пожалуйста, а ребенок - это тесто, из которого можно вылепить что угодно?:)))
Ладно, вот у меня такая, что лепи, что хошь, но точно знаю, что есть дети, которые не позволяют такие фокусы.:))))
02.04.2004 11:52:50, Gamma
Гы:)Причем тут тесто:))
Обычно(если уж списывать все на природу),ребенок наследует черты своих родственников(дальних и ближних).Которых он сам лично:))точно уж не выбирает:))Я понимаю,о чем ты говоришь:))У меня сын вот - копия папочки,но получше немного:))
Но ведь папочку я ему сама выбрала,меня не насиловали,точно помню;)
02.04.2004 11:55:26, Кarolina
Gamma
:))) Значит мы всеравно сами виноваты, что детишки такие вышли.:)))))Согласна.:) 02.04.2004 12:17:36, Gamma
Я и говорю:))Детишкам это может,озвучивать и не стоит,но про себя повторять,когда они что-то выкинут - нелишне:)) 02.04.2004 12:20:16, Кarolina
O'Merry
В принципе, я с тобой согласна. С некоторой поправкой: я вот точно знаю, что моя дочь никогда не сможет заработать на покупку квартиры - но очень надеюсь, что уж на СЪЕМ-то она заработать сумеет, и не к 30 годам, а пораньше. А моя основная задача - донести до нее простую мысль, что ей же самой будет лучше жить отдельно от меня... Выгонять, разумеется, я ее не буду - но и вряд ли стану "создавать режиим наибольшего морального благоприятствования", при котором ей не захочется отделяться! :( 02.04.2004 11:48:37, O'Merry
А я вот что добавлю. С моей точки зрения, для женщины нормально все же не снимать квартиру в одиночку, а купить ее вместе с мужем или -- лучше -- поддерживая мужа, зарабатывающего на квартиру.
Но для того, чтобы дочка удачно вышла замуж, ей хорошо бы:
1) быть благополучной и уверенной в себе;
2) получить от мамы норальную дозу любви и женской мудрости;
3) не торопиться замуж за первого встречного;
4) а для этого -- не быть затраханной мамиными истериками, пьянками и скандалами;
5) иметь нормальный круг общения, проистекающий из хорошей школы и т.п.

И вот по-моему, при физической невозможности решить КВ дочери прямо и в лоб, мать ОБЯЗАНА косвенно поучаствовать в его решении путем выполнения вот этих пяти пунктов. Потому что, делая это, она закладывает фундамент нормальной женской судьбы своей дочери, что, в частности, облегчает и решение КВ тоже.
02.04.2004 11:56:28, Terra Inc.
Майская мечта
Согласна на все 100 !!! 02.04.2004 19:41:57, Майская мечта
Не знаю. Я сичтаю. что личная жизнь не должна зависит от КВ.-) И хотелось бы, чтобы моя дочь тоже была в состоянии себя обеспечивать, в том числе и отдельным жильем, а не быть содержанкой на шее мужа. И решала. с кем ей жить, где и сколько времени исключительно исходя из собственных чувств.-) И вот в этом я ей намерено всецело помогать, а никак не в стремлении выходить замуж.-) 02.04.2004 12:12:20, Ракель
А меня поражает поддерживаемая тут большинством теория, когда "дочка удачно вышла замуж" означает, что муж может заработать на квартиру 02.04.2004 12:08:06, Харас
Больше ничего не поражает?:))) 02.04.2004 13:54:30, Ма-Машка
В остальное я, видимо, менее внимательно вчитываюсь. А что еще можети меня поразить? 02.04.2004 15:01:13, Харас
Gamma
А что тут поразительного?:) Квартирный вопрос многим семьям кровь попортил и если мужчина, муж дочки, сумеет его решить, то значит это уж точно половина удачного замужества, как и верно то, что если муж дочки не может его решить, это 3/4 - неудачного замужества, при всей его любви к ней. Все-таки это мужской инфантилизм какой-то.:))))) 02.04.2004 12:24:34, Gamma
Не думаю, что решение квартирного вопроса имеет хоть какое-то отношения к счастливому замужеству...
Счастья, когда жена боится уйти только потому, чтобы не оказаться на улице - я не вижу...
02.04.2004 12:29:50, Ракель
Gamma
А я не вижу счастья, когда молодым негде жить, типа на захудалых сьемных квартирах, т.к. на более хорошее проживание нет средств. Ну, а если есть средства, то есть и перспектива его приобретения.:))) 02.04.2004 12:44:18, Gamma
Я тоже не вижу - для себя. Но я бы не вышла замуж, если бы у меня не было своего жилья. Подчеркиваю - своего.
Однако моя дочь может иметь другое мнение, и это ее право.-)
02.04.2004 12:47:16, Ракель
Gamma
Дочь, скорее всего, будет иметь то мнение, которое в нее будет заложено с детства, правда, с поправкой на гены (см. выше мнение Каролины).:))) 02.04.2004 13:32:47, Gamma
ОЧЕНЬ на это надеюсь.-) Но совершенно не факт.-)
А гены у нее в этом плане хорошие.-)
02.04.2004 13:50:35, Ракель
Моя - точно будет иметь СВОЕ мнение. И мне это очень нравится. 02.04.2004 13:36:35, Харас
Gamma
Опять же смотрите откуда у ЕЕ мнения ноги растут (читай ответ Каролины мне выше).:)) 02.04.2004 14:49:12, Gamma
Особенно решение в контексте покупки. Как же съем не для наших драгоценных дочерей.... 02.04.2004 12:37:59, Харас
-))
02.04.2004 12:41:09, Ракель
Аналогично.
02.04.2004 12:12:52, Ракель
O'Merry
А это, ИМХО, как посмотреть (я беру немножко шире - что удачный брак дочери автоматически означает решение жилищного вопроса). :) С позиции дочери - разумеется, с милым рай и в шалаше. :)) А с позиции матери: брак дочери должен быть удачным _для меня_, то есть не привести на мои метры еще одного жильца и нахлебника. :)) 02.04.2004 12:12:41, O'Merry
Да? а для меня - чтобы моя дочь была счастлива... 02.04.2004 12:14:13, Ракель
Поддерживаю двумя руками! 02.04.2004 15:26:45, A_Z
Ну она может быть счастлива некоторое время, а потом поймет, что ошиблась, это не ее вечная любовь. А матери виднее. 02.04.2004 12:20:28, В6
Во-первых, для счастья вечная любовь не обязательно.-) Можно быть счастливой несколько лет с одним, а потом с другим.-) От того, что отношения заканчиваются, они не становятся несчастливыми, имхо.-) Более того - один раз на всю жизнь - это все ж таки смертельно скучно, имхо.-)))
И виднее - как раз ей. спасибо. у меня уже есть такая мама, которая считает, что ей виднее.-)) ВОт мое мнение почему-то с ней не совпадает. И у моих детей такой мамы не будет.-)))
02.04.2004 12:26:36, Ракель
Наверное, она навязчиво считает:) Высказать свое мнение - это ведь не преступление, тем более детям, не зарекайтесь заранее, вряд ли вы порадуетесь абсолютно не вашему выбору:) Сказать свое "фи" не запрещается, хуже сказать, "молодца" при абсолютно неприемлимом для вас варианте:) 02.04.2004 12:39:21, В6
Если она спросит мое мнение - я его выскажу.
Но вообще-то, я не считаю. что личная жизнь моих детей меня хоть как-то касается. если челвоек счиатет себя достатчоно взрослым. чтобы эту личную жизнь иметь - он достаточно узрослый. чтобы нести за нее ответственность.
Собственно, это правило - ты имеешь право выбирать, но ответственность за этот выбор несешь сам - мы успешно применяем (по возможности) с самого начала.-) Но чем старше ребенок, тем возможностей для выбора больше.-)
И если еще в вопросе о вузе я, может быть, и буду советовать - но скорее в плане - что мого бы быть лучше по выбранной специальности - то уж в личной жизни точно нет.-) Потому что для меня это на саммо деле не имеет значения. ну не получится - разведется, подумаешь, трагедия.
02.04.2004 12:44:13, Ракель
Анитка
Что виднее матери? :) Будет ли дочь-сын счастливы с кем-то? Серьезно????
02.04.2004 12:23:33, Анитка
Серезно. Так сказать, на собственном опыте:) Сейчас я вполне понимаю, что мамин вариант был бы лучше для меня:) Представляешь, через 15 лет неземной любви:) 02.04.2004 12:29:34, В6
Анитка
Это гипотеза все же :) ОТ том, что мамин вариант был бы лучшим :)

02.04.2004 12:33:07, Анитка
O'Merry
Я, увы, не готова обеспечить счастье дочери такой ценой :)) (напомню - у меня своего жилья нет) :))) 02.04.2004 12:17:53, O'Merry
Мерь, ну а если они поженятся и завербуются, к примеру. на какой-нибудь далекий объект со служебный жильем?:)) Т.е. у тебя они жить не будут, н и квартиры не купят. Неужели это означает сразу неудачное замужество???? 02.04.2004 12:40:12, Харас
O'Merry
Ой, если сразу съедут на край света - это будет исключительно удачное замужество, и для дочери, и для матери! О таком только мечтать можнО! :))))
Лен, я не столько свое мнение по данному вопросу выражаю, сколько рассказываю, как я вижу ответ на поставленный тобою вопрос :)
02.04.2004 12:51:27, O'Merry
МЕня поражает не то, что все хотят жить отдельно. я тоже хочу. Но постоянно повторяющееся "купить квартиру"... При чем, видимо, достаточно скоро, если только два варианта: жить на голове родителей или в своей собственности. 02.04.2004 13:06:46, Харас
O'Merry
Ну понятно е дело - не два варианта... их всегда больше! :)) 02.04.2004 13:45:52, O'Merry
Я помню.-)
Но, с моей точки зрения, это ничего особенно не меняет. И я бы скорее готовила дочь к тому, чтобы она зарабатывала сама, нежели к "выгодному" замужеству.
Правда, у меня вообще совершенно другие методы воспитания - я не прививаю детям комплекс неполноценности, а, наоборот, считаю, что любой человек (если он здоров и умственно полноценен) может все, что захочет.-)
ЗЫ. Извините, если резко. Лично Вас я не имела в виду, высказывание носит обобщающий характер.-)
02.04.2004 12:23:35, Ракель
O'Merry
Так если вы посмотрите ниже, но увидите. что мы с вами стоим абсолютно на одних позициях! :)))
Это я просто пыталась ответить Харас и немножко расширить понимание термина "удачный брак дочери" :))
02.04.2004 12:42:36, O'Merry
Лен, а что -- если жить негде, родители пускть не хотят, а заработать ОБА не в состоянии, это удачный брак? :)))) 02.04.2004 12:11:38, Terra Inc.
Ясень
А почему родители пускать не хотят? Обычно пускают совершенно спокойно. Родители, к счастью, понимают, что если дочку с мужем сейчас не пустить, то к тому времени, как она сможет на квартиру заработать, ей уже мало что светит в плане создания семьи. Они же реалисты и понимают, что замуж выйти в 35 сложнее, чем в 25. 02.04.2004 12:43:30, Ясень
Гыыыыыыы. Обычно -- может быть. Реалисты и гуманисты. Но не всегда, о том и речь :(( 02.04.2004 12:53:14, Terra Inc.
Я ну пущу.
Со съемом - помогу. Но в свою квартиру постороннего мужика/бабу - не в жизнь. Считают себя достаточно взрослыми для создания сеьми - пусть сами думают, как ее обеспечивать. А иначе о какой семье идет речь?
Правда, я не считаю замужество хоть какой-то ценностью.-) Ради которой нужно приносить даже минимальные жертвы.
02.04.2004 12:48:54, Ракель
Еще раз, я не понимаю, почему нужно ПОКУПАТЬ квартиру? Если бы вы писали, житьотдельно, то я понимаю логику. но что за фетиш в виде собственности на жилье? 02.04.2004 12:41:00, Харас
Да не обязательно покупать. Но ты что, не знаешь, что далеко не всякий 19-летний муж может заработать даже на съем жилья? Я рассказывала -- мы в итоге жили в Подмосковье у БАБУШКИ мужа. А свою зарплату он тратил на книжки, пиво и сникерсы. Ему даже в голову не приходило, что от МУЖА требуется что-то большее. И мне не приходило, что я заслуживаю большего -- позволяют тут жить с ребенком, и ладно :((( За первые полтора года дочкиной жизни у меня ни одной своей монетки в руках не было, ни одной пары обуви, ни целых трусиков, ни одной новой вещи у дочки -- ни-че-го. А самое поразительное, что родители мужа считали это абсолютно нормальным. Они ни слова ему не сказали, что, мол, не худо бы свою семью обеспечивать. И я не сказала -- потому что я вообще не знала, что бывает по-другому :((((( 02.04.2004 12:59:20, Terra Inc.
НО это же не более, чем пример одного неудачного мужа. Почему не предположить, что дочкин, пусть и зарабатывающий только на дешевый съем, будет о ней заботиться? И. главное, ей с ним будет хорошо? 02.04.2004 13:18:58, Харас
Лен, это ситуация приемлемая теоретически, но чреватая осложнениями на практике. Мужья не вечны, браки не вечны, так ведь? Я не очень-то жажду, чтобы дочка, да еще с внуками на руках, однажды пришла ко мне на постой.

Я считаю, что 40-50-60 лет -- это как раз тот возраст, когда нужно жить БЕЗ детей и внуков. Потом -- как здоровье позволит :)).

Поэтому лично МНЕ будет спокойнее, если у дочки будет именно собственность (мной ли купленная, бабушкой ли в наследство оставленная, мужем ли заработанная). Или ОЧЕНЬ прочный брак :)) Или доходная специальность. А лучше -- все вместе :)))))
02.04.2004 13:41:07, Terra Inc.
Но бабушка может оcтавить в наследство не сразу, вот не хочет оан точно к дате свадьбы умирать! Это не значит, что своей квартиры не будет никогда. 02.04.2004 13:45:49, Харас
;))))) И слава Богу!
Я же не говорю, что снимать -- неприемлемо вообще :)
Просто снимать всю жизнь, без каких-либо перспектив получить СВОЕ, до пенсии, до немощной старости -- тоже очень печально :(((
02.04.2004 14:33:39, Terra Inc.
O'Merry
Да нет, я считаю, это тоже нормально - всю жизнь снимать. Ну, да,менее комфортно, но в общем случае не смертельно. Просто надо научиться самой и ребенка научить здраво смотреть на вещи и не рассчитывать на "чудесные избавления" - и наверно можно будет прожить без скандалов. 02.04.2004 14:55:21, O'Merry
Ну я никак не могу понять,а почему квартиру мужа (имеющуюся) ты как вариант вообще не рассматриваешь? 02.04.2004 15:00:14, Харас
O'Merry
Потому что в ней есть кому жить и без меня :) 02.04.2004 15:17:52, O'Merry
Сейчас или всегда? Я говорю о будущем. 02.04.2004 15:40:54, Харас
O'Merry
Лен, будущее - штука слишком невеломая,я о нем не задумываюсь в принципе. Может, я завтра утром не проснусь уже - какое же может быть будущее? :( 02.04.2004 16:15:49, O'Merry
Gamma
Ну, как может заботиться о жене малозарабатывающий муж если еще и жена при этом не зарабатывает? И как может быть хорошо женщине в нищите? Развет только если она сама такая же, которой мало надо.:( 02.04.2004 13:36:17, Gamma
Ну почем не зарабатывание на собственную квартиру у вас равно нищете? 02.04.2004 13:38:24, Харас
Gamma
Да, так вот оно как-то получается.:( 02.04.2004 14:52:03, Gamma
Это если в голове такая установка и только тогда 02.04.2004 14:59:04, Харас
Анитка
:((((( 02.04.2004 13:07:54, Анитка
увеличивается минимум необходимой суммы. мне, например, в свое время пришлось отказаться от работы только потому, что я них бы я не смогла платить за съем.
ну там не так жалко, перспектив не было особых. а если бы были?
02.04.2004 12:51:42, Шин
Если жить негде, то о каком браке вообще можно говорить? И нафиг тогда жениться? 02.04.2004 12:15:03, Ракель
А есди дети случайно? А снимать ну никак. 02.04.2004 12:49:52, Busa
Что значит "случайно"? Предохраняться надо. Если нет денег даже на съем - то предохраняться тремя способами. Или четырьмя.
Но еще раз - ради внука, я помогу со съемом. Если у меня будет такая возможность. Но не с проживанием в моем доме посторонних людей.
Для дочери и внука дом, разумеется. всегда будет открыт. Но я надеюсь, что все-таки выращу самостоятельных людей, которые будут понимать, что жить отдельно - гораздо лучше, и свобода и независимость в жизни самое главное.-)
02.04.2004 12:54:56, Ракель
То есть дочери и внуку Вы предложите совместное проживание с Вами, а зятю скажете - постой за дверью? 02.04.2004 13:04:54, Busa
Я не собираюсь их разводить, если они хотят жить семьей - ради Б-га, но не у меня. Это моя квартира, и ведить тут посторонних я не желаю. считают себя достаочоно взрослыми для семейной жизни - значит, должны эту жизнь обеспечивать, а не рассчитывать на папу с мамой. Дочери я помогу, а зятю с какой стати?
Но еще раз говорю - я помогу со съемом. Дл обеспечения собственного комфорта.-)
02.04.2004 13:14:48, Ракель
А Вам дискомфортно жить с дочерью? 02.04.2004 13:25:57, Busa
Пока вполне комфортно.-) Но она же маленькая еще.
А когда вырастет, я надеюсь, что ей будет комфортнее жить одной. потому что в моем доме все живут по моим правилам. Взрослому человеку, мне кажется - нужно устанавливать свои. И быть самостоятельным и независимым. Поэтому я очень надеюсь. что лет в 20, ну плюс минус, мои дети захотят жить отдельно, и смогут зарабатывать на прокорм себя. Тогда я с удовольствием помогу со съемом, а ко мне они будут приходить в гости.-)) тогда я буду считать, что воспитала их правильно, и они не пропадут. выращивать инфантилов, держащихся за маменькину юбку или там за мужа я совершенно не хочу.
02.04.2004 13:59:22, Ракель
Но рано или поздно они должны будут заработать на свое жилье, так? Вы ведь не будете оплачивать съем вечно? Получается, что самостоятельным может считаться только человек, способный накопить пяти-шестизначную сумму в евро? А все прочтие -- инфантилы по определению? :)))) 02.04.2004 14:38:05, Terra Inc.
Ну, во-первых, я, может, и с покупкой помогу - допустим, первый взнос или наоборот, доложу до необходимой суммы. А потом, когда я умру, моя квартира достанется дочке.
Самостоятельным человеком я считаю того, кто в состоянии обеспечить себе комфортный уровень жизни. Для него комфортный.-) Потому что это мне нужна своя большая квартира - кого-то, может, и съемная однушка вполне устраивает. Лишь бы, скажем, иметь время на хобби или работать именно на этой работе.
02.04.2004 14:59:34, Ракель
Вот под последним абзацем полностью подпишусь:) 02.04.2004 15:06:48, Харас
Вот именно :)))
Так если у дочери нет жилья, пока нет своих сбережений и родители не собираются ей покупать жилье, то выходов получается всего два:
1) не выходить замуж
2) выйти замуж за человека с жильем

%)
02.04.2004 12:22:34, Terra Inc.
Анитка
А снимать-покупать вдвоем с мужем? :) 02.04.2004 12:29:37, Анитка
Ну да. Но ты не поверишь -- не каждый муж для этого годится. Мой первый супруг, скажем, до сих пор живет у своей бабушки и у нее же стреляет тыщу рублей, чтобы заплатить за мобильный. Он неплохой парень, но вот так получается. Ни снимать с ним вместе, ни тем более купить было нереально :(( 02.04.2004 12:42:43, Terra Inc.
Анитка
Почему не поверю. Поверю :) И знакомый есть, которому папа покупает квартиру к каждой его свадьбе :) И он считает ЭТО нормальным. В 32 то года...

И при наличии у него квартир, хороших и больших, как-то не чувствую счастья я в его браках. Ни в одном :( А парень тоже неплохой...
02.04.2004 12:51:04, Анитка
Я считаю, что выход только первый.-)) 02.04.2004 12:27:09, Ракель
О том и речь:))) 02.04.2004 12:17:26, Кarolina
У Лены просто не такого опыта( и слава Богу:)) 02.04.2004 12:14:48, Кarolina
Ну ты же знаешь, что я не сторонница ранних браков. И соответственно ранних разводов. 02.04.2004 12:48:50, Харас
ГЫЫ:))Можно подумать,ты вышла замуж в 35 лет,предварительно "с нуля" прикупив квартиру(или муж прикупил:))
Ведь это не так (насколько я знаю:))
02.04.2004 14:34:09, Кarolina
А при чем здесь эхто? Это вы сторонники покупки квартиры, как обязательного условия счастливого брака, а не я:)))

Или какого ооптыа у меня небыло? Может, я тебя нетак поняла?
02.04.2004 14:58:26, Харас
Если у нее нет своей квартиры и жить негде:)) то ,конечно,это немаловажное составляющее удачного брака:)) 02.04.2004 12:09:41, Кarolina
O'Merry
С моей _сегодняшней_ точки зрения, для женщины нормальнее всего никогда и никак не зависеть от мужчины и снимать жилье ДЛЯ СЕБЯ. Если она захочет на каких-то условиях впустить в это жилье мужчину - насовсем или на краткое время - это ее право. Но зависеть от кого бы то ни было - нет уж, нафиг-нафиг! :((((( 02.04.2004 12:04:30, O'Merry
Ну,это не поправка,это дополнение:)) 02.04.2004 11:50:03, Кarolina
Спорный вопрос, сложный, имхо. Есть ли ТОЛЬКО вина родителей, их воспитания, что ребенок вырос таким, а не эдаким? И значит ли это, что родители должны пожизненно нести этот крест?
Я знаю два примера: в одном мать несет крест, а во втором самоустронилась (ребенку, к слову, лет 40 было, он погиб). Первой матерью я восхищаюсь, но осудить вторую не могу.
02.04.2004 11:42:38, Креветка
А это тоже только совестью родителей определяется - берут они на себя ответственность и вину за то, что у них выросло, или самоустраняются. 02.04.2004 12:17:22, Юксаре
Для меня(с некоторых пор) это вопрос не сложный,а простой как валеники:))
Но ,кстати,самоустранение, вещь тоже неоднозначная,это зачастую - правильно .Но самоустранение самоустранению - рознь.Есть такое понятие в психологии - "отстраниться с любовью".Это очень сложно,но,например,это единственный выход при лечении наркоманов и алкоголиков.
02.04.2004 11:45:18, Кarolina
Именно этот случай. Она уехала из этого города, продав квартиру и отдав ему часть денег, понимая при этом, что он погибнет.

А почему это для вас с некоторых пор простой вопрос? И как же он решается?
02.04.2004 11:47:16, Креветка
Потому что я с этим сталкивалась лично:( или :)

Решается вопрос именно так - путем задавания себе некоторых вопросов и честных на них ответов(себе же:))

02.04.2004 11:48:49, Кarolina

Показан 151 комментарий из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!