Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это справедливо или?

Опять же конфой навеяло. А кто считает справедливым-несправедливым то. что дети, вышедшие из детских домов, и не обеспеченные площадью родиьелей по любым причинам, получают жилье от государства? раньше комнаты, а сейчас квартиры однокомнатные.
Как можно объяснить такое вопиющее государственое транжирство, когда дети в 18 лет вполне могут сами себя обеспечивать и жилье себе нарыть, по мнению присутствующих? О чем, оно, государство, думает-то, какие есть мнения?
01.04.2004 15:08:55,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
А Вы считаете, что они должны на вокзале жить? И о чем Вы сами то думаете, когда эту тему обсуждаете? О том, что эти деньги можно было бы ещё куда-то потратить? Куда? Если на повышение пособий тех детей, у которых есть семьи, так их родители и сами могут зарабатывать на безбедную жизнь своему чаду. И рано ли поздно ли квартира родителей достается детям. 10.04.2004 12:11:49, Ася-Бася
А жилье педоставляется им в собственность? Или жилье остается в муниципальной собственности и выпускникам предоставляется право на проживание на этой жилплощади (возможно, с правом приватизации)? Принципиальный вопрос.

Второй случай мне кажется абсолютно справедливым и разумным. Первый - очень спорным.
02.04.2004 07:10:18, мышка на сервере
Глупая тема, на мой взгляд.
Вы хоть раз видели детей, которые воспитываются в ДД?
Уверена, что нет. Я видела. Это дети, которые в свои 12-18 (о более младшем возрасте даже не хочу говорить) лет не верят никому и дети, у которых нет абсолютно ничего.
Вы хотите сказать, что у вас тоже ничего не было в 18 лет? У вас были родители, которые вас любили.

Могу сказать, что лично у меня нет своей квартиры (мне 24 года). Квартиру снимаю. Когда решится квартирный вопрос не знаю, и вряд ли в России решится.
Но никогда бы не хотела оказаться на месте тех детей из ДД.
Т.е. получается некий обмен. Родителей на квартиру?
Мне родители дали намного больше, чем квартиру. В первую очередь, свою любовь и образование, которое позволяет мне зарабатывать довольно прилично (на годовой доход мы с мужем вполне можем купить 3-комн. квартиру в Москве и сделать в ней хороший ремонт). Другой вопрос, что у меня есть выбор. Я считаю, что нецелесообразно покупать жилье в 24-25 лет. Я не знаю, где я окажусь через 2-3 года. Вот когда точно будем знать, в какой стране будем жить, тогда уже можно решать квартирной вопрос.
У детей из ДД такого выбоа нет. Им дают квартиру и отпускают на "вольные" хлеба, не позаботившись о том, как эти дети будут содержать эту квартиру и вообще, как будут жить.
01.04.2004 19:09:04, Без имени
Ну, от вашего выступления тоже большим умом не повеяло на меня как-то...
Ну и далее по тексту - уверенность ваша лажовая, ткнули пальцем в небо.
Про родителей моих - опять облажались.
Приятно почитать такого знающего и уверенного автора:((
02.04.2004 10:16:16, Kenga
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.04.2004 11:56:58, Без имени
У вас удивительно цельный образ. Глубокие познания и безошибочные определения - ваш конек:)) А стесняетесь-то чего? Боитесь наплыва клиентов? 02.04.2004 12:14:49, Kenga
Вы хотите сказать, что у вас тоже ничего не было в 18 лет? У вас были родители, которые вас любили.

ТЕперь представьте, что родители не любили, либо тщательно скрывали.
ТАкое бывает.
01.04.2004 19:36:44, Шин
В материальном плане - не было.
Если говорить, что родители не любят/скрывают (такое бывает, не спорю) ... дом-то все равно был. Т.е. не было постоянного террора со стороны старших или выпускников (это про ДД).
Если уж говорить про родителей. Из всех моих 24 лет жизни родителей я видела от силы лет 10. Зарабатывала сама себе где-то с 14 лет (имея стипендию порядка 250 долл. + премиальные). На жизнь хватало. Но я всегда знала, что у меня есть дом и я могу туда всегда вернуться.
01.04.2004 21:01:51, Без имени
Тема вовсе не глупая. Вы просто поняли автора с точностью до наоборот. Читали невнимательно, наверное :(( 01.04.2004 19:23:23, Terra Inc.
Думаю, что каждый понял тему по-своему. Я ее поняла так, что автор против того, чтобы государство "транжирило" средства на квартиры выпускникам ДД.
Но, к сожалению, это единственное, что может сделать государство для детей из ДД в нашей стране.
Согласна только в том, что было бы лучше, если бы часть этих средств расходовалось на то, чтобы помочь детям найти семью.
Но тут возникает другая проблема, надо полностью поменять психологию общества. Это невозможно.
В России до сих усыновление/опека считается чем-то постыдным. Т.е. в обществе считается, что если люди усыновляют/берут под опеку - значит сами не могут иметь детей, а значит они "убогие". Их почему-то жалеют. А жалеть надо тех, кто не понимает ;(
01.04.2004 21:07:34, Без имени
пчела Майя
Действительно, не поняли. 02.04.2004 02:07:44, пчела Майя
Еще раз повторю, что эту тему каждый понял по-своему.
И то, что Ваше мнение и Ваше понимание темы отлично от моего, не дает Вам права говорить о том, что я не поняла, о чем данный топик.
02.04.2004 08:55:41, Без имени
пчела Майя
Как это по своему? Вы не поняли, что хотел сказать автор. Она выразила мысль, а вы ее поняли с точностью до наоборот. В результате вы с ней согласны, а думаете, что возражаете. ("он думает, что разъединяет, а сам тычет пальцем в чернильницу") 02.04.2004 11:11:23, пчела Майя
=СветА™=
Я сначала тоже так подумала.А потом почитала тему снизу, которой навеяло (с) и все поняла.
Никто не против раздачи государством квартир выпускникам ДД, напротив-это минимум того, что может сделать для своих детей государство.
Здесь речь идет о родительских детях. :-)
02.04.2004 00:33:45, =СветА™=
Да нет, в том-то и дело. Автор ЗА то, чтобы выпускникам ДД давали квартиры -- почитайте ниже по ветке, и увидите, как она открытым текстом об этом говорит, причем неоднократно.

Тема провокационная. Связана с тем, что многие в конфе считают -- после 18 лет родители детям ничего не должны, в том числе не должны обеспечивать стартовую жилплощадь. Могут из дома выгнать -- пусть ребеночек живет как знает, благо совершеннолетний.

Кенга завела тему, чтобы заставить задуматься -- почему государство считает, что детям из ДД нужны стартовые условия в виде отдельной жилплощади, а некоторые родители, даже имея такую возможность, не считают.
01.04.2004 23:02:11, Terra Inc.
Тему внизу не читала.

P.S. Мои родители именно такого мнения. Имея возможность и свободную квартиру, в которой никто не живет уже лет пять и квартира не сдается, т.е. просто пустует, туда приезжают раз в месяц, чтоб посмотреть, что все в порядке, они категорически против того, чтобы я жила в ИХ квартире. Говорят, что у нас ничего не было, почему у тебя должно быть все сразу??? Зарабатывай.

02.04.2004 08:54:01, Без имени
Ну тогда вам к Фрейду 02.04.2004 21:35:31, Шин
считаю, что справедливо комнату, но не квартиру давать. 01.04.2004 17:03:20, Шаффи
Считаю справедливым выдавать квартиры таким выпускникам. У нас такая дикая страна, что квартирный вопрос самый главный. Но в этом вопросе, я за государство, у детей дома не было, родных, тепла, поэтому разрешить квартирный вопрос, т.е. осуществить старт во взрослую жизнь обязан быть. Правда, не всегда они квартиры получают, до сих пор комнаты получают, а жаль... 01.04.2004 16:50:34, Таисия
Я считаю это вполне справедливым. Государство в данном случае заменяет нормальных, хороших родителей, которые обеспечивают своему ребенку стартовые жилищные условия. Другое дело, что реально не все родители таковы :((.

Хуже, что выпускники ДД очень часто эту площадь теряют, хоть законы вроде бы и пытаются ее за ними закрепить. Многие пользуются их неприспособленностью и находят-таки способы заграбастать эти квартирки :(((. Совсем недавно читала об этом :(((
01.04.2004 16:39:18, Terra Inc.
Не, теперь уже, слава богу, не совсем так. На 5 лет дают в наем без права приватизации, соответственно. и продать они не могут. Надеются, что хоть к 23 годам у них уже осознание жизни разовьется, и не будут приватизировать и продавать за гроши... Может, и вправду поможет...
Остается надеяться.
01.04.2004 16:42:17, Kenga
Я читала, что да, продать не имеют права. И сдавать официально тоже не имеют права. Но когда тетушки из опеки устроили рейд по этим квартирам в Южном Бутово, то выяснилось, что чуть ли ни 80% заняты совершенно другими людьми. Типа "в гости приехали" -- таджики-строители, кавказцы, вьетнамцы и просто неизвестные граждане. И выселить их, понятно, можно только с милицией, а она на эту тему как-то неохотно шевелится (в статье намекалось, что участковые просто имеют с этих жильцов что-то, поэтому смотрят сквозь пальцы). Грустно это все :( 01.04.2004 17:11:27, Terra Inc.
=СветА™=
Я хуже знаю.Как тетечки ( многие из властных структур, у нас в зеленограде громкое дело было) оформляют опеку над взрослым ребенком,потом ему дают квартиру,а ребенок таинственным образом исчезает, оставляя опекуна с доплнительной жилплощадью... 02.04.2004 00:35:45, =СветА™=
Да, ужасно. Но хоть по мере взросления они будут понимать, что у них есть жилье и как-то его себе возвращать. А раньше-то раз и все, с концами:(((( 01.04.2004 17:16:10, Kenga
=СветА™=
Наконец-то поняла смысл.:-)
Прочитала нижнюю ветку.
И при всей моей нелюви к КВ и наследству-ты права.
01.04.2004 16:37:24, =СветА™=
Видишь, как интересно бывает посмотреть на вопрос о необходимости жилья с разных сторон:)) Ужасно познавательно получилось. я прям наслаждаюсь:) А ты меня в людоеды записала тоже?:))) 01.04.2004 16:44:15, Kenga
=СветА™=
Поначалу-да. :-) И удивилась такому странному вопросу на пустом мсте.
думаю еще бы пенсии неработающим старикам посчитала или инвалидам. :-)
01.04.2004 17:08:56, =СветА™=
Крапива
О, вот я тоже в свое время этот вопрос задавала в процессе дебатов касательно отцов, детей и КВ.
Понимания не снискала.
01.04.2004 16:19:41, Крапива
А я не видела. Эк мы с тобой, извращенно мыслим:)) 01.04.2004 16:44:38, Kenga
Крапива
Да ты там в нижнем топике практически моими словами...
и про то, при каких условиях квартиры раньше давали, и про право проживания, про многое, в общем:(

01.04.2004 17:00:40, Крапива
Мне кажется, оптимально было бы государству поступить так, как одна моя подруга. Она в свое время купила квартиру в кооператив (хорошо зарабатывала, да и чего ютиться с родителями). Потом подросла и повзрослела дочка. Работать она особо не хотела, училась в ВУЗе, куда мама пристроила, за мамины деньги и при этом жизнь вела богемную. Подруга моя решила ее отселить (ну, трудно им уже вместе на одной территории стало :). Она разменяла квартиру, купленную на свои кровные заработанные деньги на две. Но во избежание всяких недоразумений (девочке было 18 лет), она оформила владение этой квартирой в долях – 9 –дочке и одну –себе. Пока молодая, объясняла она мне, все что угодно случиться может – пропить, проиграть в карты и т.д. Т.е. жилье она ей дала, а право ПОЛНОСТЬЮ распоряжаться этой хатой – нет. На мой взгляд - оч. разумно, и никому не обидно.
Кстати, сейчас девушка оч. удачно вышла замуж и ведет светскую жизнь уже за счет мужа :)) Пересела с одной шеи на другую :))
Мне кажется ИМХО, оптимально было бы так и с детдомовцами поступать. Хотя и здесь могут быть сложности.
Кстати, квартира, где я сейчас живу, раньше тоже жили мама с сыном. Так мама там тоже также сыну собственность оформила (сыну – 20 лет).
01.04.2004 16:17:08, London на работе
Хорошая идея,спасибо:)) 01.04.2004 16:25:26, Кarolina
[пусто] 01.04.2004 16:12:10
Майская мечта
Поддерживаю. 01.04.2004 16:58:25, Майская мечта
Вопиющее транжирство? Государство от этого не станет ни беднее, ни богаче. Детдомовцы обделены всем в детстве, всем тем, что у вас, скорее всего было в изобилии.
Если честно, считаю ваш вопрос безнравственным.
01.04.2004 15:48:26, шиа
Я высоко ценю вашу заботу о моей нравственности. Видимо, она основана на глубоких познаниях о моем детстве:) Я в восхищении. 01.04.2004 15:59:48, Kenga
takca
эх, если бы у меня было ВСЕ, чем обделены бедные детдомовцы...
%)
вы никогда не слышали о черном юморе?
жутчайшие анекдоты, помнится, рассказывали в реанимации. что, в промежутках, не мешало спасать детей.
01.04.2004 15:55:38, takca
Не знаю, справедливо ли, знаю, что правильно. Они не получили от жизни почти ничего из того, что имеют дети из нормальных семей -- пусть хоть что-то им обломится. Другое дело, что надо их учить этим распоряжаться, а то они часто не умеют сохранить полученное, и остается только их жалеть. :( 01.04.2004 15:42:41, Айви
То есть если этим детям недодали любви, заботы, внимания, и просто человеческого отношения, то они должны получить хотя бы квартиру, чтобы утешиться? Я правильно резюмирую? Т.е. несчастному и обделенному с квартирой все-таки лучше, чем без квартиры? 01.04.2004 16:01:20, Kenga
Таки да, лучше. Вы с этим несогласны? Понимаете, я считаю, что государство, если оно хочет продолжать существовать, должно заботиться обо всех своих гражданах. Если этого не происходит, я порадуюсь хотя бы за тех немногих, кому удалось от государства все же какую-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМУЮ помощь получить. А если эти дети не получили чего-то гораздо более важного, того, что дают в семье, так пусть они ну хоть что-то действительно нужное и ценное получат. Они хоть немного в смысле стартового капитала приблизятся к своим домашним ровесникам. 01.04.2004 16:30:17, Айви
Да я-то как раз очень даже согласна. А вы каких домашних имеете ввиду? Тех, которые к 18 годам имеют собственное жилье? Или тех, кто "прописан" и моральных прав претендовать на родительское жилье не имеет? 01.04.2004 17:07:17, Kenga
Всех. На мой взгляд, во многих случаях справедливость и человеческие взаимоотношения -- вещи перпендикулярные и никак между собой не связанные. В данном контексте справедливость уж точно ни при чем. 01.04.2004 18:06:20, Айви
Нет, Марин, ты вообще смешала все в кучу.:)
ДД содержит детей до определенного возраста, так? А потом что им делать? Куда их девать? Ведь это тоже рабочая и интеллектуальная сила для государства, чем лучше оно о них позаботится, тем больше будет отдача.
Почему тебя так взволновал этот вопрос? Если уж на то пошло, то очереди на получение квартир никто не отменял, так что домашние дети могут встать на очередь. Опять же взять кредит - у них всегда найдутся поручители, а вот ДД ребенку вряд ли дадут кредит.
01.04.2004 16:07:07, Лёлик
Ну да, все правильно. Есть дети. Вообще - ДЕТИ. Одних до 18 лет содержит ДД, других - родители. Я вот и хочу понять, если в 18 лет человек настолько самостоятелен, что ему уже лица содержащие ничего не должны (это я цитирую точку зрения, тут высказанную), то почему государство считает себя обязанным этим детям? Чем оно руководствуется? На мой-то взгляд, правильно руководствуется, у меня возражений нет. Но хочу услышать аргументы как за так и против от сторонников "самостоятельности", должно ли только государство? Или родители тоже должны? Или никто не должен, а государство с жиру бесится? ну и так далее...
А про очередь я тебе скажу, я так с 94 года стою:)))))) Не смеши меня:(
А кто может 18-летним дать кредит? Ты удивишься, но у банков совершенно другие представления о возрасте заемщиков:))
01.04.2004 16:33:51, Kenga
Я стою с 1987!!:))) 01.04.2004 17:20:12, Кarolina
Хорошо, пусть мои представляения о банках и очередях утопичны, но тем не менее, я не считаю, что ВСЕ дети должны быть обеспечены квартирами по достижении 18-летия.
А обязано государство потому, что так заведено. И хорошо, что квартиру, не вижу ничего в этом плохого, хуже было бы если бы ничего или общагу - так оно дает им шанс стать нормальными людьми, да, пусть это утопичная мысль, но она моя и я от нее не откажусь. Т.к. комната в коммуналке или место в общаге могут привести ДД ребенка к криминалу быстрее, чем отдельная квартира.
01.04.2004 16:56:04, Лёлик
Вот тут поспорю.А не детдомовца общага и нужда в съеме квартир не приводит к криминалу???
Я это на своей шкуре пережила,хотя ни я не муж не детдомовцы.
01.04.2004 17:21:21, Кarolina
Можно я влезу:)
Само гос-во поступает так, как считает нужным, вот один родитель полагает себя обязанным, а другой нет...
Как "институт подавления" - оно обязывает и других родителей до определенной степени что-то делать (напр., алименты платить), но тут уже оно выступает не как родитель, а условно, как начальник:))
Условно: твой начальник сказал, что до 18 часов все сотрудники должны быть на рабочем месте, что должны делать сотрудники позже он не сказал. Сам сидит до 20-00 - его добрая воля.
Как начальник, гос-во исходит из неких разумных оснований. Так, начальник знает, что обяжи он сотрудников сидеть до 18.10 - вполне может прокатить, а вот обязать их..ну не знаю,..мыть "парадный подъезд" перед уходом из офиса или ходить через черный ход - сложно, не пойдет, половина пойдет черным ходом, другая уволиться и т.д., хотя сам начальник может как мыть, так и пользоваться запасным выходом - его право:))

01.04.2004 16:54:53, Ма-Машка
Дык я знаю, как положено:) "Простые вещи я понимаю" (с) не помню чей.
Мне интересно мнения выслушать о том, должен или не должен абстрактный опекун несовершеннолетнего выпускать его в жизнь в человеческих условиях. И понять. у кого на чем такие убеждения базируются:)) Поговорить-то дай:))
01.04.2004 16:58:11, Kenga
аааа, Семен Семеныч (С)
хотя понятнее не стало, все чудесатее и чудесатее (С)
А почему ты не начала с того, нужны ли детям игрушки, шмотки и пр., и сколько, и почем?:)) и еще можно задать вопрос, что должОн родитель тратить на детей...
01.04.2004 17:06:59, Ма-Машка
Так об этом сегодня не говорили:) У меня ж мышление примитивно-прямолинейное, что вижу, о том и пою:) Чему удивляюсь, о том и спрашиваю. К обобщениям я не способна глубоким, видать:) 01.04.2004 17:09:04, Kenga
Лягушка
А разве после 18 лет ребенок не имеет право проживания в кв. родителей? Или даже является собственником, поскольку, будучи несовершеннолетним, должен был быть включен в право собственности? 01.04.2004 16:43:37, Лягушка
Юридически - имеет право проживания, если прописан. Но говорят то о чем - юридически имеет, а если родители против напрмер, то спорить с ними не моги, родители святое. Иди своей дорогой и претендовать на нарушение родительской воли не смей. Мораль другая - юридически право имеешь, а морально - нет у ребенка прав на квартиру родителей, и если что - ступай себе с богом.
Вот если б лично вас родители на улицу выгнали, вы бы стали судиться о вселении? Да хоть бы и не вы лично, ладно? Оправдаете вы подачу такого иска ребенком с т.з. морали?
01.04.2004 16:47:52, Kenga
Лягушка
По моим наблюдениям, между родителями и детьми существует примерно 2 вида отношений: 1. родители дают, дети благодарно принимают либо благородно отказываются (как вариант: дети дают престарелым родителям, а те - см. выше); 2. родители не дают, а дети требуют и начинают выяснять свои юридичекие права (вариант: родители требуют помощи, а дети не дают). В первом случае ситуация "выгнали из дому, вселюсь по закону" - в принципе не возможна. Во втором случае мне неприятны ни те, ни другие. Пример второй ситуации у меня есть весьма близко-жизненный. Там и позиция матери, и позиция ребенка какие-то ущербные. Поэтому осуждаю и ребенка, подавшего иск, и родителя, выгоняющего из дома. Без второго не было бы первого. 01.04.2004 16:58:53, Лягушка
Крапива
Странно, что никто не удивляется, зачем глупое государство предоставило детям право судиться с родителями. 01.04.2004 17:19:01, Крапива
У меня сегодня день открытий и откровений просто:)) А действительно, зачем бы это? Не иначе как по глупости... Ты меня потрясла. 01.04.2004 17:24:27, Kenga
А это чтоб домашним детям квартиры "не давать"!:)) 01.04.2004 17:23:07, Кarolina(показывая язык:)
Наверное, соглашусь с разделением на такие группы и отношением к ним :-))

01.04.2004 17:17:46, Креветка
Марина, как раз очень четко прописала ситуацию, просто обострила ее до предела.
про очереди ничего не скажу - я еще не видела людей, которые по очереди получили квартиру. про кредит - а с каких шишей 18 летний человек модет отдать кредит на квартиру?
01.04.2004 16:10:54, Шин
А в Москве еще получают по очереди. Ну если 18-летний работает, то с з/п и отдает кредит.
Мне осталось понять, для чего обострили эту ситуацию. Не верю, что Марине зависть не дает спать спокойно.:))
01.04.2004 16:14:44, Лёлик
ну не знаю, наверное в Москве есть и должности, на которых 18 летний человек может отдать полтра миллиона рублей плюс проценты, не питаясь на помойке. 01.04.2004 16:22:37, Шин
И на эти должности берут 18 летних детей:))
Причем,домашних детей берут охотнее,че детдомовцев:)
01.04.2004 16:26:58, Кarolina
Ну я сразу уточнила возраст. Я пока предположить могу только одну такую специальность - написание компигр, да и то сомневаюсь 01.04.2004 16:34:56, Шин
И чего,там сразу выдают полтора лимона?:)) Сомневаюсь.А что КОПИТЬ,надо все это время тоже где-то жить:)) 01.04.2004 16:38:01, Кarolina
нет, им не выдают, но это я в принципе себе представляю профессию, где лояльны к возрасту, образованию и опыту, где МОЖЕТ БЫТЬ (я не знаю) неплохие зарплаты, повзоляющие впрягаться в ипотеку. в остальных все лбо возратс, либо образование, либо опыт, либо что из этого , либо все вместе. Раньше в 90-х еще были дети-капиталисты :) редкость но были 01.04.2004 18:18:30, Шин
Я в нашем шоу-бизнесе:)) вижу много звезд описанного возраста.Так вот свои квартиры они покупают минимум после 3 лет пахоты ужасной.И это в лучшем случае.В среднем - через 5 лет.А они хорошо ,типа,зарабатывают.Больше,чем их ровесники в смежных отраслях. 01.04.2004 18:32:13, Кarolina
так у них затраты очень большие :) лучше меня знаешь, имидж стоит дорого, раскрутка того дороже. а про квартиру я не имела в виду, что сразу дали, я как-то все про ипотеку - живешь также не в своей квартире, но с надеждой на свою 01.04.2004 18:45:43, Шин
Да это ясно,поэтому им и платят столько:))Для поддержания иммиджа.А тем,кому по роду деятельности имидж не нужон:))и не платят почти не бывает:) 02.04.2004 09:35:51, Кarolina
Лягушка
Вы, однако, не ответили на вопрос (там внизу Красно Солнышко задавала, и я повыше) - а где им жить? Вы именно против квартир? То есть если бы им давали комнату, угол в комнате - Вас бы устроило? Вопрос в количестве метров? 01.04.2004 16:04:02, Лягушка
Да ну что вы:) Я только за, что этим детям дают квартиры. И слава богу, что дают, а не угол в общежитии, или что-то подобное. Я как раз очень рада. Мне просто интересно выяснить мнение общественности, всякие ли дети должны иметь право на квартиру, как это право должно быть реализовано, и как народ считает, может ли 18 чел без квартиры перебиться, или нет? Ну и прочие сопутствующие обстоятельства...
Так что я вообще не против, совсем:)))
01.04.2004 16:26:03, Kenga
Лягушка
А где они должны жить? Быть прописанными? Ведь "родительские" дети в конце концов имеют право на угол в квартире своих родителей, и при любых отношениях по закону могут туда вселиться. А детдомовцам куда? 01.04.2004 15:42:34, Лягушка
takca
по закону? :))) вы когда-нить пробовали вселиться к родителям, которые этого не хотят?
у меня, например, есть одноклассница, которой отец жизнь сломал, выгнав после школы в другую республику к бабушке, типа.
она пожила - вплоть до зоны...
не хотите ей помочь вернуться в москву, где она прописана?
01.04.2004 16:10:52, takca
Лягушка
Нет, не хочу :( Однако это всё же вопрос отношений. По закону ей есть где жить в Москве. Вопрос же вроде о государстве был, а не о том, кто удачливей: детдомовец или домашний ребенок.

Предлагаю вариант. Лет в 17 сдать ребенка в детдом, быстренько продать квартиру надежным, но не родственным людям, а в 18 ему дадут собственную.
01.04.2004 16:17:59, Лягушка
takca
не возьмут уже. 01.04.2004 16:23:21, takca
Т.е.е когда родительские дети борются за свое право жить в квартире своих родителей, это нормальный и одобряемый вами ход событий? Или нет?
Я-то вообще считаю, что люди должны жить не на улице. Хочу понять, как это должно осуществляться на практике.
01.04.2004 16:04:07, Kenga
Если родители такие, что готовы оставить своего ребенка (пусть и 18-летнего) на улице, то бороться с ними за свои права - "нормальный и одобряемый мною ход событий". 02.04.2004 11:27:54, Ируня(24)
Лягушка
Нет, бороться с родителями за свои права - не нормально. Но это из области отношений. Если припрет (вообще жить негде, в принципе) - то можно жить там, где положено по закону (у родителей). А детдомовцам некуда пойти (в прямом смысле, по закону, а не психологически). Им же не резервируют угол в родном детдоме? 01.04.2004 16:10:28, Лягушка
Объясняю свою позицию (как я поняла, обвиняют именно меня). У нас многие "дети" и до 40 живут в родительской квартире, объясняя это тем, что мало зарабатывают, свою купить не могут и тд. А некоторые и пытаются отсудить у родителей часть жилплощади. По моему разумению, это не есть правильно. Я ни в коем случае не сторонник "выгона" ребенка в 18 лет (меня саму никто не выгонял, я в 18 лет жила с родителями, НО прекрасно понимая при этом, что квартира ИХ, они меня любят и я там живу, пока не встану на ноги (в чем они мне помогали активно), но претендовать на их квартиру я не имею никаких прав (хотя юридически я их, ес-но, имела). И я считаю это нормальным. 01.04.2004 15:39:36, Креветка
Скажите пожалуйста, а если б ваши родители не раздедяли вашу точку зрения, не помогали бы вам активно встать на ноги, и выперли бы вас взашей в 18 лет. Или пораньше даже. Как бы вы тогда, с учетом имевшихся у вас жизненных реалий, решили бы вопрос с проживанием? Полагаем, что готовых приютить вас бабушек и теть нету, ВСЕ считают, что нет у вас прав ни на что, сами старайтесь. Что бы вы делали. как вы считаете?
И не будете так любезны уточнить, где именно и в чем я вас обвиняю?
01.04.2004 16:08:41, Kenga
хи, лично я готова была умереть под забором:) Слава б-гу, мне не дали:)))) 01.04.2004 16:55:18, В6
Вы и готовы были, т.к. знали, что не дадут. В обратном случае сомневаюсь в вашей готовности. 02.04.2004 11:29:41, Ируня(24)
1. Я нигде не написала, что вы меня в чем-то обвиняете. Я поняла, что некоторые высказывания в этом топике, так сказать, являются реакцией на мои высказывания ниже.

2. Тяжело бы мне пришлось. Наверное, снимала бы где-то жилье, крутилась. Жизнь, возможно, совсем по-иному бы сложилась.

Но вы не хотите меня понять: я не считаю, что родители должны выгонять детей. Наоборот, считыю, что хорошо, когда родители помогают. Но это их право, это их выбор, а не обязанность, понимаете? Обязанность - до 18 лет, а дальше на их усмотрение. Естественно, отношение детей к престарелым родителям сильно зависит от отношения родителей к неоперившимся детям.
01.04.2004 16:18:22, Креветка
А, вас кто-то другой обвиняет? тогда сорри, мне-то уж показалось:(
Вот по п.2 - насчет тяжело бы. Я бы хотела конкретно, простите. Мы с вами примерно близки по возрасту. И я отдаю себе отчет, что в 18 лет, при том, что я работала и не за самую маленькую зарплату, я бы не смогла снимать жилье. Тогда, в конце 80-х. Не знаю, как сейчас. Ну, месяц бы поснимала, а потом бы померла с голоду:)
А понять я вас как раз хочу - как вы видите, если родители правом своим помогать детям не пользуются, что детям делать? Получается, что государство подобрее будет:( оно обязано детям помогать, а родители - как захочется:)
01.04.2004 16:38:23, Kenga
Конкретно не могу, простите, даже цен тогдашних не помню.

А если родители не пользуются своим правом помогать детям получить образование, откосить от армии, сделать операцию (не секрет, сейчас за многое нужно платить)? Что делать? Только пожалеть таких детей :-(( Да и родителей, если дети в дальнейшем ответят им тем же.
01.04.2004 17:11:14, Креветка
Лягушка
Если бы меня в 18 выгнали из дома, стала бы пробивать общагу (поскольку училась; это было в середине 90-х). Но вообще-то к 18 годам человек уже обрастает кое-какими связями, т.е. надо быть из ОЧЕНЬ неблагополучной семьи, чтобы в итоге жить на вокзале. ИМХО, конечно. 01.04.2004 16:46:36, Лягушка
Вы удивительный человек. Вы пробовали реально пробить общагу для москвича? Нет? А я пробовала:((((( Результат озвучить. и какие такие связи вам позволят где-то жить бесплатно или за те деньги, которые есть у 18-летнего? можно поподробнее узнать?
И заодно, если не сочтете бестактным - вы до какого возраста жили с родителями?
01.04.2004 16:51:30, Kenga
Лягушка
Я говорила про личную свою ситуацию. Это не в Москве было. Общагу мне не давали официально, я жила там нелегально. Содержали меня родители. Однако были в общаге иногородние студенты, которым приходилось полностью содержать себя самостоятельно. Там какие-то подработки временные и т.п. Связи - я имела в виду человеческие отношения. Представьте себя в 18 лет без средств к существованию - у Вас не нашлось бы ни одного человека, который бы Вас поддержал, помог найти работу? Могу представить человека без родственников, но без человеческих связей - не могу.

Я жила с родителями до 21 года, совсем самостоятельно - с 22. Меня никто не выгонял, могла и дальше жить.
01.04.2004 17:06:27, Лягушка
В 18 лет у меня как раз были средства к существованию - но эти средства совершенно не позволяли мне где-то жить, увы. И человек, который помог, и человек, который предоставил жилье - это два разных человека:) Я не знаю, найдется ли на всю конфу хоть один участник, которому в 18 лет добрый дядя на основе связей предоставил место для жилья. Если найдется, прошу откликнуться:))
Но в принципе мне понятно, спасибо. Если б вы не жили с родителями до 22 лет, и родители вас не содержали бы, вряд ли бы вы так оптимистично себе представляли противоположную ситуацию:(
01.04.2004 17:13:03, Kenga
Я жила у родственников, когда выкинули из общаги, пару месяцев. До этого три года нелегально в общаге. 01.04.2004 18:26:15, Шин
Вот уж не знаю,подхожу ли я под эту ситуацию.Но мне муж дал кров даже до 18 лет:))Снимали жилье на его деньги:)) У него стипендия была прекрасная,100 руб.,комната стоила 50 , 50 осталось да еще моя стипендия:) Так что есть варианты,есть:)) 01.04.2004 17:50:19, Кarolina
Лягушка
Противоположная ситуация не может быть оптимистична по определению. 01.04.2004 17:24:28, Лягушка
Да уж... У меня в 18 лет была масса друзей и родственников, но я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из них пустил бы меня к себе ЖИТЬ. Переночевать -- конечно. Даже пару-тройку ночей подряд. Но жить?.. :((( 01.04.2004 17:21:56, Terra Inc.
Да легко:) Собираешь авосечку - трусы там, мыло, расческа, учебники... И сегодня в общаге, недельку в профилактории, пару дней у одних друзей, пару у других... В сумме знаешь, сколько времени можно протянуть? И полностью подпадает под возможность жить благодеяниями и связями:)) 01.04.2004 17:26:19, Kenga
Лягушка
Я уже поняла, что не имею права говорить о том, через что не прошла :) 01.04.2004 17:45:04, Лягушка
Да ну что вы, ни в коем случае. Мне наоборот было интересно послушать, как же мне надо было поступить. Я сама-то не догадалась, как мне выпутаться, хочу теперь хоть после драки кулаками:) узнать, что я упустила. 01.04.2004 17:52:46, Kenga
Лягушка
Ну зачем Вы так? Простите, что я - сытая, домашняя девочка - осмелилась предположить, что можно прожить без помощи родителей в 18 лет. Хотя, конечно, вряд ли приятно. 01.04.2004 18:06:39, Лягушка
А я, между прочим, серьезно говорю. и вас слушаю внимательно. Мне действительно интересно послушать, как люди видели бы себя в такой ситуации. Вы напрасно принимаете на свой личный счет. Меня интересует только ситуация, и пути выхода из нее. Мало ли что в жизни пригодится. Я-то действительно ни до чего лучшего не додумалась, а может. могла бы... 01.04.2004 18:26:25, Kenga
Даже и не пробуйте:))

Меня вот тут за противоположное всегда ругают:))Я рассуждаю только о том,что ПРОБОВАЛА САМА.Опять не правильно,опять не то и не так:))
Тут не угодишь:))
01.04.2004 18:09:41, Кarolina
Шутите так? Какие связи в 18 лет в чужом городе, к примеру? Я как-то к 18 годам не обзавелась связями в Москве, проживая до этого в Рязани. Это, вероятно, говорит о неблагополучности моей семьи. 01.04.2004 16:49:49, Мата Хари
Лягушка
Я выше Кенге ответила. Имею в виду человеческие связи. Просто представьте себя в 18 лет без средств к существованию и без помощи родителей. Вы бы стали бомжевать, опустились? Или что-то иное? 01.04.2004 17:08:16, Лягушка
Я бы разобралась и разобралась. Но у меня артподготовка хорошая была. Родителями, которые не знают, как это - "выпихнуть ребенка".

А ваш ответ Кенге я видела. Мне понравилось недоумение по поводу "неужели не найдется людей, которые поддержат или найдут вам работу?" И правда странно - ну неужели?
01.04.2004 17:15:33, Мата Хари
Лягушка
А по-моему, это чистая психология. Причем, наверное, Вы правы - вследствие артподготовки родителями, которые не знают, что такое выпихнуть ребенка. То есть, когда припрет, люди либо крутятся либо опускаются. 01.04.2004 17:21:29, Лягушка
Это все хорошо и вполне понятно, а при чем здесь тогда ДД дети? 01.04.2004 15:42:08, Лёлик
Это Кенга задала вопрос, считая, вероятно, что некоторые (я в том числе) ратуют за "выгон" 18-летних собственных детей из дома по причине того, что квартира родительская. И тогда, по ее мнению, получается несправедливо: детдомовским детям жилье предоставляет в 18 лет гос-во, а домашних изверги-родители выгоняют просто так. 01.04.2004 15:47:23, Креветка
vasillek
10% детей из ДД по статистике в первый год после выпуска совершают самоубийство. Охренеть, да?
Одна из причин - они выходят оттуда совершенно неподготовленными к реальной жизни как правило.
Они не очень знают, откуда и как берутся деньги, что такое дорого и дешево, вплоть до смешного как заваривать чай. К 14-15 годам они могли не разу не ездить на общественном транспорте и т.п. Так это там поставлено, увы, как я понимаю, я мало с этим сталкивалась, но все же, в 18 лет заработать себе на жизнь для них будет проблема. Это домашние детки с 5 лет с вами и в магазин ходят и да что описывать, все мелочи всей повседневной жизни видят. А если их еще и без жилья оставить... С жильем есть хоть надежда, что он сам как-то дальше... А так... поднимем еще % самоубийств и преступников до неба.

А кстати в "домашнего" 18 летнего я почти верю, но ПРИ НАЛИЧИИ ГДЕ ЖИТЬ. Скорее всего, домашний 18 летний и заработает, и выучится, не пропадет. Хотя экспериментировать не хочу :)))
01.04.2004 15:29:35, vasillek
ИМХО, справедливо. Не на улицу же их выгонять. 01.04.2004 15:19:20, Lacroix
А я считаю справедливо. Чем, прости, могут себя обеспечить 18-летние дети???? 01.04.2004 15:17:47, Лёлик
Всем-всем,ты что,не знала?:))Тут часто такое озвучивают мамы небольших таких деток:)) 01.04.2004 15:20:08, Кarolina
Ну у меня тоже типа небольшая детка.:))) Я бы попросила вспомнить этих мамочек, чем они себя обеспечивали в 18 при живых родителях и наличии комнаты.:))) 01.04.2004 15:22:01, Лёлик
Дара
ну были живой родитель и наличие комнаты, только я работала на 2-ух работах и предпочитала снимать жилье.. уж очень тежелый человек моя мама... но выйдя из ДД наверно ничего бы не смогла... 01.04.2004 15:42:41, Дара
Так об этом и речь, это вообще дети другие, поэтому я считаю, что не только квартиру им давать, но и работой на первое время обеспечивать и пусть в меня кинут за это камнем. 01.04.2004 16:00:45, Лёлик
Дара
даже думаю не обеспечивать работой а на выпускном году проводить курс молодого бойца. с обучением профессии в качестве стажера в какой нить компании с минимальной оплатой труда. 01.04.2004 16:56:09, Дара
А что такое "обеспечивать работой"? Это как? поясни:))
То есть,они вот такие никчемные,но их держат на работе несмотря на убыточность их деятельности? Благотворительность что ли?

А если они "кчемные" то и обеспечивать не надо,их работодатели с руками оторвать должны:))
01.04.2004 16:28:24, Кarolina
Нет, не совсем, типа испытательного срока, но польше, чем обычно, чтобы невозможно было выгнать. Если "кчемный", то пойдет дальше, а если нет - значит нет.
Лен, ну ты знаешь, что не всех рвут с ругами и ногами, тех кого рвут - единицы.:)) Так что не утрируй.:)
01.04.2004 16:42:34, Лёлик


Ты встань на позицию работодателя,кого можно заставить ЭТО делать???? Проще уж милостыню подать.

01.04.2004 17:15:07, Кarolina
По их словам - или ВСЕМ,или не замахивались особо,довольствовались малым:) 01.04.2004 15:23:39, Кarolina
Гыы...у меня истерика щас будет.:)) Надо им посоветовать куда-нить в Тверь в ДД съездить, чтобы голова на место встала.:) Лень мне гадости писать. 01.04.2004 15:28:37, Лёлик
takca
в бой идут одни старики :)
тигрик, тебя не поймут-с...
подавляющая часть радеющих за права родителей на посылание нафик собственных детей - весьма и весьма этими самыми родителями и обеспечен - кто материально, кто образовательно, а кто и оба варианта сразу.
сытая, тскть, беседа о вреде печеных рябчиков
%)
01.04.2004 15:17:46, takca
Наблюдательнааая:):) 01.04.2004 15:20:56, Кarolina
takca
дык. необожратая, а хоцца. %) 01.04.2004 15:23:44, takca
Знамо дело;) 01.04.2004 15:27:29, Кarolina
Ты прав, такс:( О вкусе рябчиков, конечно, интересно говорить, имея возможность вернуться хотя бы на три метра в родительской комнате в коммуналке, где тебя примут. Но любопытствовать-то я могу?
Я тебя нынче увижу?
01.04.2004 15:20:25, Kenga
takca
о да.
если мне на голову не свалится очередной необтравленный утюг :))))))))
я до 4х утра материла фирму браун. не вылазя из-за компа.
сегодян я пас :)))
01.04.2004 15:22:48, takca
Красно Солнышко
А чтож им бомжами становиться, что-ли?
У нас каждый (кроме бомжей) где-то приписан и на какую-то жилплощадь имеет право.
01.04.2004 15:16:22, Красно Солнышко
=СветА™=
Выгоднее было бы прописывать временно в общежитии.Типа и комнатуха есть и живи сколько хочешь, пока сам не разживешься.
Это я про выгодность.
На деле, конечно, же это справедливо.Вот только не все дети могут грамотно этими квартирами распорядиться, настолко скуден и далек от реалности их жизненный опыт.Так и подстерегают их кругом знающие люди.
01.04.2004 15:20:14, =СветА™=
Да, насколько я знаю, детдомовцы не имеют права продавать эти квартиры сколько-то лет после получения. И это абсолютно правильно. Этот закон ввели в связи с тем, что раньше многие выпускники продавали квартиры сразу и проматывали деньги или становились жертвами мошенников. 01.04.2004 15:51:03, Shelly
Общежитие предоставлять,к примеру:)) 01.04.2004 15:18:13, Кarolina
Имхо, справедливо, потому как заботу об этих детям взяло государство, а об остальных - семья. Как заботящийся сумел и счел нужным, так и осуществил заботу...
01.04.2004 15:15:43, Ма-Машка
Так я ж и спрашиваю, почему оно взяло? Вот когда родители НЕ берут на себя заботу о жилье детей к 18 годам, многими очень даже поощряется как принципиальная позиция "нефиг, прав не имеют и пусть сами колотятся". А тут откуда такая разница в принципах? Нужно детям жилье-то или нет? или нужно, но только детдомовским, а остальные на улице поночуют? 01.04.2004 15:18:24, Kenga
Лягушка
Ну государство как-то заботится и о правах "домашнего" ребенка, например - фактически ограничивая его родителей в правах на ухудшение жилищного положения ребенка. 01.04.2004 16:50:17, Лягушка
"Видите ли, Юра" (С)
Я не поощряю эту позицию, не разделяю ее, как в принципе пофигистическое отношение к детям, тебе ли не знать:)). Но, одновременно, я не считаю, что родители детям обязаны предоставить...(далее по списку с указанием размеров).
Да, детям нужно жилье, собственно, все оно нужно, и желательно, побольше (С):))))
Но родители у всех разные, у этих детей в родителях гос-во, причем наше гос-во, у кого-то любое другое гос-во, более бедное или богатое или справедливое и прочее..Но вот такой родитель..
И еще есть обиды, они у каждого свои, как, полагаю, и справедливость...Кто-то обижен, что у всех не поровну, кто-то, что у него меньше, чем у васи пупкина... и эти все могут быть в мастштабах семьи, города, мира, и васи у всех разные
Гос-во между своими, "взятыми" справедливо одинаково, а какая-нибудь родительница все отдает одному из десяти своих отпрысков...
А почему гос-во взяло? Условно, захотело/сочло нужным (теорию Г и П ты же не мимо проходила..:)), он могло заботить взять всех рыжих или брюнетов через одного.
01.04.2004 15:44:18, Ма-Машка
Ой,не могу!!!! Райкин отдыхает!!:)))) 01.04.2004 15:21:24, Кarolina
В общем,справедливо.Но таки да,"по мнению присутствующих" весело получается:))"В 18 лет дети могут нарыть жилье".Ха-ха:))По логике присутвующих:),раз они такие обделенные с детсва,выносливые:)) им должно быть очень легко начать сразу зарабатывать 300 тыс в год:)) 01.04.2004 15:14:23, Кarolina
Анитка
А кто-то где-то написал, что дети в 18 лет выгоняются из дома? :) 01.04.2004 15:15:24, Анитка
дети имеют право только жить в квартире, но 18 лет - это юридически не дети:)
там ниже написано
01.04.2004 15:21:11, Шин
Не выгоняются,но дескать,вот на западе..таки да..выгоняются..
Не знаю,сколько я знаю заграничных историй в жизни:)),там ЕСЛИ "выгоняют"(отделяют),но СНИМАЮТ или ПОКУПАЮТ жилье детям. А уж на еду-одежду дети,типа сами зарабатывают:))Но это ж фигня,на еду и одежду..И у них это назвается самостоятельностью,ха-ха:))
01.04.2004 15:17:46, Кarolina
Анитка
Лен. Меня из дома никто не выгонял, конечно. НО почему-то я сама если и думала уйти жить самостоятельно, то уж полностью на свои деньги... 01.04.2004 15:36:05, Анитка
Включая покупку жилья:) 01.04.2004 15:39:54, Кarolina
Анитка
Лен, ну ты ж в курсе, что жилье куплено мной и мужем самостоятельно :) Планировала снимать квартиру, пока одна :) 01.04.2004 15:41:51, Анитка
Ето я знаю,но это не в 18 лет же:) 01.04.2004 16:01:22, Кarolina
Когда я писала про 18 лет, я имела в виду знакомого в Голландии. Он съехал с родительской квартиры (по их желанию), но гос-во предоставило ему жилплощадь.

01.04.2004 16:20:25, Креветка
Так это совсем другая история.Предоставило.. 01.04.2004 16:30:37, Кarolina
Анитка
Нет. Ты утрируешь Лена. И Кенга тоже.
Я считаю, что родители не должны выгонять ребенка на самостоятельное житье в 18 лет, но и дите не имеет права требовать от родителей размена квартиры, покупики квартиры или съема квартиры для него к его 18летию :)
01.04.2004 16:13:09, Анитка
Гы:)) Я тоже так считаю:)) А по поводу "не имеет права" могу сказать,что это практически нереализуемо,даже если покачать права.Если родители этого не хотят. 01.04.2004 16:36:47, Кarolina
=СветА™=
Я акценты вопроса не очень поняла.
Это дети все могут в 18 лет " по мнению присутствующих"?
Или по мнению автора топика?
01.04.2004 15:13:24, =СветА™=
Ну,ниже часто звучала мысль,что нечего расчитывать на родительские квартиры,надо самим покупать.И некоторые утверждают(и я им верю,сама такая),что именно это дало им такой запал в заработках:))
Только вот тогда нелогична раздача жилья детдомовцам:))
01.04.2004 15:15:48, Кarolina
Естественно это справедливо. Какие тут могут быть еще варианты? Это самое маленькое что государство может сделать для этих несчастных детей. 01.04.2004 15:11:55, Молли
=СветА™=
На самом деле государство может сделать для этих несчастных детей очень много.
Но не хочет.И другим не дает.
Квартирой по выпуску, по большому счету, откупаться легче.
01.04.2004 15:14:59, =СветА™=
Что например может? 01.04.2004 15:17:16, Молли
=СветА™=
Обеспечить штат, достойные условия проживания и лечения( не секрет, что во многих ДД просто голодают), сделать весомые льготы опекунам для стимулиования уыновления, а раз не могут-снять запрет на иностранное усыновление. 01.04.2004 15:23:01, =СветА™=
Про иностранное усыновление, да согласна. 01.04.2004 15:31:44, Молли
Ну, во-первых, это декларируется, а не реализуется на практике. Но у нас вообще страна абсурда, имхо.
А сам принцип мне кажется вполне справедливым, поскольку эти дети были обделены с самого рождения, а нормальное гос-во должно помогать слабейшим (детдомовские дети, имхо, входят в эту категорию).
01.04.2004 15:11:46, Креветка
Сама идея справедливая, но на практике - вот дали ребенку в 18 лет квартиру и что дальше? Он может ее продать? Пропить? Это будут его собственный выбор и государству все равно? Или там неполные права собственности? Я не в курсе:( 01.04.2004 15:31:59, кисс
Кто вам сказал, что это не реализуется? Ежегодно в Москве ВСЕХ выпускников детдомов, не имеющих площади, обеспечивают квартирами. В крайнем случае, в течение следующего года, но сейчас такого почти не бывает. Сведения за несколько лет начинают собирать - в каком году сколько бесквартирных детдомовцев будет. И всех включают в план внеочередников. и дают квартиры в том, как и положено.
Помогать слабейшим это хорошо, это я поддерживаю. а не подскажете, почему государство им имено жильем помогает? Что в нем такого особенного? Помогало бы деньгами, поступлением в вузы уже помогает, трудоустройством бы тоже помогало. А жилье-то разве нужно 18-летнему свое?:)))
01.04.2004 15:15:54, Kenga
Можно не обеспечивать жильем, но тогда нужно обеспечить пропиской в детдоме и (посему) возможностью там жить. 01.04.2004 15:22:30, Мата Хари
Я считаю,что комнаты достаточно.Я б умерла от счастья,если бы у меня в 18 лет была кОМНАТА в коммуналке:)) Не заработанная мной:) А просто потому,что я есть и я живой человек..
Как поет Буланова "Ах,как хочется просто жить,жить,...под дождем стоять,.И за это получать цветы":))
Я прямо плачу,когда слышу эту песню:))
01.04.2004 15:25:51, Кarolina
Это уже технические детали: комната, квартира. Не думаю, что в случае раздачи именно комнат, у Кенги не возник бы такой вопрос. 01.04.2004 15:28:36, Мата Хари
=СветА™=
Почему именно в ДД? 01.04.2004 15:25:33, =СветА™=
А какие еще варианты? 01.04.2004 15:27:27, Мата Хари
Но это ведь только в Москве такая хорошая ситуация, увы :-( Честно, не знаю, как обстоят дела в др. регионах, но почему-то мне кажется, что не столь безоблачно :-((

В принципе, наверное, могло бы и деньгами помогать. А почему смайлики в вопросе, нужно ли 18-летнему жилье?
01.04.2004 15:21:58, Креветка
Сорри, только в нашей стране кроме Москвы еще города имеются. В Питере уже с квартирами для детдомовцев проблемы, не говоря о глубокой провинции 01.04.2004 15:19:40, Catty_
Ну да, я в курсе. А в Москве-то правильно делают, по вашему мнению? Или как? 01.04.2004 15:58:38, Kenga
Рысик
А где же ему жить? В ВУЗе или на работе? 01.04.2004 15:19:34, Рысик
А, так все-таки ребенку надо где-то жить? Я очень с вами согласна. А как вы думаете, где тогда жить детям, имеющим родителей? Если они прав по достижении совершеннолетия на родительскую квартиру не имеют, как тут говорят. 01.04.2004 15:51:46, Kenga
Рысик
Я в общежитии жила с 17, когда уехала учиться, потом 2 года у родителей, потом в съемной комнате, потом в 2-х съемных квартирах и только в 29 купила свою. Наманно. 01.04.2004 16:03:36, Рысик
Марин, ты что? Где здесь об ЭТОМ говорят? 01.04.2004 16:00:17, Мата Хари
Тебе ссылки нарыть про "прав не имеют"? Как раз именно про это и говорят, ниже там посмотри, в наследстве этом... Ты думаешь. я с чего интересуюсь?:( 01.04.2004 16:40:23, Kenga
Как где? Да ниже,ниже:))Но ,правда,не все так говорят:) 01.04.2004 16:02:02, Кarolina
Так помогают деньгами,жилье-то денег стоит .И немалых.Однушка,сама знаешь - 50 000 уе:)) 01.04.2004 15:19:15, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!