Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просят выступить поручителем для взятия кредита в банке.

Помогите советом. Обратилась ко мне подруга с этой просьбой. Вообще-то помочь хочется, люди порядочные, положение у них сложное, долго и мучительно решается КВ, двое маленьких детей, и просвета не видно. Но сложность в том, что сделать это могу не я лично (не работаю), а муж, который и так часто помогает и своим и моим родственникам и друзьям в денежных вопросах. Если я обращусь к нему с просьбой помочь МОЕЙ подруге, он, наверное, и не откажет, но все же это для него некоторый напряг, надо справки доставать, в банк ездить, а он очень загружен. Кроме того, поручительство предполагает, что ты сам будешь выплачивать долг, если они по каким-то причинам не смогут… Что делать? Уговаривать мужа? Или отказать подруге?
01.04.2004 13:48:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в такой ситуации отказали моей подруге, она тоже просила о поручительстве моего мужа, т.к. я тогда не работала. Мы посчитали, что по-разному может получиться, вдруг они действительно не могут выплачивать, и тогда по договору - поручители должны возвращать кредит. А может мы сами решим взять кредит, кто знает, и тогда, пока они не выплатят свой кредит (а это 15 лет), нам кредит не дадут, поскольку муж в поручителях. Постарайтесь вежливо отказаться. 01.04.2004 21:01:07, Мамзель
Майская мечта
Отказать подруге. 01.04.2004 17:15:56, Майская мечта
Dr.Agon
И еще:
Посоветуйте подруге застраховаться от смерти и инвалидности по любой причине (не только несчастного случая).
01.04.2004 16:39:45, Dr.Agon
Во-первых, со стороны подруги это, имхо, не совсем порядочно - обращаться к вам, зная, что личных доходов у Вас нет, и надо просить мужа. Во-вторых, решите, что Вам нужнее - благодарность подруги или спокойствие в семье (а вдруг возникнут проблемы с возвратом кредита)? А подруга, если Вы ей дороги не только как источник помощи, поймет. 01.04.2004 16:36:44, тоже непонятно
Елена Н.
я бы мужа не уговаривала, а только поинтересовалась... потому как поручительство означает обязательство выплатить кредит в случае каких-то проблем... и пусть малая, но существует вероятность, что это может произойти... одно дело рисковать своим заработком ради подруги, другое уговаривать на это человека, который не испытывает к ней дружеских чувств, а значит не готов в крайнем случае "расплатиться" за эту любовь... 01.04.2004 15:24:09, Елена Н.
Если именно муж должен выступить гарантом, то откажусь.:)
А если я сама, то могу.
01.04.2004 15:14:41, Лёлик
Я в свое время отказала коллеге на работе (он не был мои близким другом). Отказала, когда увидела анкету банка - там нужно указывать полную з/п, недвижимость, ценные бумаги и т.д. Я не могу сказать, что мне есть что скрывать от общественности, но совершенно не захотелось, что бы это знал коллега. Потом оказалось, что все поручители исстрадались - по пять раз переделывали документы и т.д. Я бы просто не смогла этого делать - у нас за новым паспортом большая проблемы отойти, не то что кому-то поручительство оформлять.
Но если бы это была моя близкая подруга и у нее решался серьезный вопрос- я бы сильно напряглась, возможно, и выступила поручителем. На счет мужа сложнее - может все бы ему рассазала как есть - что много бумаг, риск и т.д. Пусть сам решает наверное.
01.04.2004 14:39:47, London на работе
Зависит от суммы, имхо. Плюс, не знаю как у вас, а в России банки совершенно не хотят брать на себя какие-либо риски и они все ложаться на поручителя. Люди могут быть абсолютно порядочными, но мы все под Богом ходим и если сумма такова, что для ее отдачи вам придется продавать собственную квартиру... мы в подобном случае отказали. 01.04.2004 14:18:22, Креветка
так мы и есть в России :-) 01.04.2004 16:15:51, автор
Пардон, почему-то решила, что вы не из России :-)) 01.04.2004 16:51:19, Креветка
Лучше откажите 01.04.2004 14:11:36, Rich
По моему некрасиво со стороны вашей подруги просить Вас о порученни - учитывая тот факт, что Вы не работаете. Хотя, если Вам ваше реноме "хорошей подруги" важно, предложите свою кандидатуру - банк на 100% откажет. Но кандидатуру мужа ни в коем случае не предлагайте. Я считаю не дело мужа решить проблемы подруг (если конечно проблемы не связаны с близкими людьми и здоровьем). 01.04.2004 14:10:41, Чучундра
именно что больше не к кому. Дом они строят, лет 5 уже, да еще 10 впереди. ресурсы все исчерпаны, да и мы помогали уже несколько раз 01.04.2004 16:03:48, автор
Tatulya
А к кому же тогда идти? 01.04.2004 15:20:14, Tatulya
Лично я считаю, что идти просить денег даже у друзей можно когда проблемы со здоровьем или совсем кушать нечего. А когда люди отстраивают себе дома, тут, по моему личному убеждению, рассчитывать нужно на свои силы. Или не браться эа такие глобальные дела. У меня были неприятные истории связанные с деньгами. Я даже в долг предпрочитаю давать только те суммы, которые с легкостью готова потерять. Не более. Это если все мои друзья кинуться дома строить, то что же делать? Всем помочь будет просто невозможно, это во первых, а во вторых, придется видимо себя в чем то ограничивать? 01.04.2004 16:34:46, Чучундра
Зависит от того сколько они хотят взять, на какой срок, какую сумму будут выплачивать ежемесячно и насколько эта сумма будет для них ощутимой. Я бы не стала поручителем, если бы у людей после оплаты кредита оставалось меньше 700$. Хотя, если бы это была моя близкая подруга, то скорее всего согласилась бы не глядя. 01.04.2004 14:02:23, Катерина*
Смотря какой кредит она берет.Сначала оцените,сможете ли Выплатить,если что случится. 01.04.2004 13:51:18, Кarolina
Кредит 5К долл кажется. Выплатить, если что, сможем (а куда денешься, если ты поручитель?) но для нас это сумма приличная 01.04.2004 16:01:08, автор
Я бы мужа не подставляла. 01.04.2004 13:51:09, Томик
Проблема сложная, но мое мнение все же отказать. Очень часто, к сожалению, оказывается, что дружишь с человеком очень долго и счастливо, но вот касается дело денег и все... Был печальный случай в моей жизни, когда я потеряла схожим образои подругу. Одолжила ей денег, а получила их через 3 года, когда они уже обесценились раза в 4, до и то с боями, выяснениями отношений и полным разрывом оных. Жалко. 01.04.2004 15:02:12, аннушка
Olga and Artemka (1,11)
смотря какая подруга, если лучшая, то не отказала бы. Пусть сюда http://www.city-xxi.ru/news.xgi?&news_id=21201 обратятся, помоему они дают под имущество которое приобретается. 01.04.2004 18:52:08, Olga and Artemka (1,11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!