Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно: про родителей, детей и КВ вопрос

Заранее прошу прощение у Автора вчерашнего топика за то, что поднимаю эту тему. Но мне действительно очень интересно понять позицию народа.

Как мне показалось, люди, полагающие, что автор не должна бороться за квартиру (я не имею в виду случай, когда таково желание ее мамы), упирают на то, что во второй семье есть РЕБЕНОК. Но объясните мне, почему автор должна испытывать к нему какие-то чувства? В случае, если ребенок не от ее отца, утверждается, что гены не имеют значения и раз он его любит, то это его ребенок в любом случае (с этим согласна). Но тогда почему сводная сестра должна испытывать к нему какие-то чувства, коли гены не имеют значения (даже если это действительно ребенок отца)? Почему не к какому-то другому ребенку? Кстати, автор ведь рассматривает вариант прописки в квартиру своих племянников, коих любит и считает родными. Из этого, на мой взгляд, следует, что жадность не есть основная мотивация, просто как любой нормальный человек, автор хочет, чтоб какие-то блага достались родным людям, а не посторонним (ребенок) и врагам (мать ребенка). Что в этом противоестественного и плохого? Не секрет, что есть много нуждающихся, но ведь вы не будете ОБДЕЛЯТЬ собственных детей, племянников и т.п., чтобы облаготельствовать этих самых нуждающихся. А мать ребенка я бы на месте автора рассматривала если не как врага, то по крайней мере как глубоко несимпатичного мне персонажа, которому помогать просто абсурдно (вспомните, у вас ведь тоже есть знакомые, которых вы не любите, и представьте, что кто-то будет призывать вас делать ИМ добро: не очень-то и захочется).
Может, я чего-то не понимаю, но ситуация мне представляется довольно однозначной...

ЗЫ Еще раз прошу прощения у Автора за возвращение к теме.
01.04.2004 13:43:13,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну уж коли обсуждение продолжилось, и я продолжу...

Я четко вижу две позиции среди участниц: "жить как живется" и "думать наперед". Оба подхода вполне правильные и каждый волен жить и думать как ему нравится. Я по определению отношусь к тем, кто "думает наперед". Я не могу заставить себя абстрагироваться от будущего и не "просчитывать" ситуации и вероятности исходов. Это ни коем образом не означает, что я "приговорила родителей", "лишила их дееспособности", я не делюсь всеми этими соображениями ни с кем, кроме уважаемой конференции... : ))))

Так вот. Если вернуться к ситуации, на мой взгляд, чтобы не случилось дальше, я и мой брат будем чувствовать ответственности за обоих родителей. Как бы они не распорядились своим имуществом. И в этой связи картина "та женщина получает все" и больной старый отец сначала на улице, а потом на нашем попечении, видится мне одним из вероятных сценариев. Особенно, если учесть, как подрывается здоровье и нервная система матери текущей "неуравновешенной" ситуацией. Да, она осознанно приняла ее, но это на значит, что ей в ней комфортно. Так что же, даже предвидя ТАКОЙ исход событий, позволить ситуации мирно дрейфовать в указанную сторону?

И именно по этому я и пытаюсь понять, с каким ощущением мне жить дальше. У меня очень близкие отношения с мамой. Она советовалась со мной по многим вопросам, в том числе, как жить дальше, как распорядиться дачей и так далее. Это в семье: рефлексировать, обсуждать, предусматривать. Я практически прекратила общение с отцом, когда это произошло, и начала снова близко общаться, например подарила машину(не мерседес : ), только с позволения мамы.

Я надеюсь, что даже те, кто не оказывался в такой или аналогичной ситуации, поймут, что это очень нелегко - "оставаться во всем белом", и уж тем более на уровне мыслей и эмоций. Спасибо за понимание.
01.04.2004 15:24:43, автор
Вы молодец, что сохраняете такие отношения с отцом. Я считаю, что к такой позиции необходимо стремится (готовиться позаботиться о нем в старости, например), но про себя я лично не уверена, что сумела бы его простить. Его поведение я воспринимала бы как предательство, со всеми вытекающими :-(
Так что, на мой взгляд, вы большая молодец.

ЗЫ Безусловно, лучше ситуацию постараться "продумать наперед".
01.04.2004 15:57:09, Креветка
вот если вы действительно боитесь выброшенного на улицу отца - тогда действуйте ,чего думать. 01.04.2004 15:32:25, Шин
А как автору действовать? Пусть мама продаст квартиру ей или брату с правом проживания себя и отца ? 01.04.2004 15:38:54, кисс
наследство еще никто не отменял . 01.04.2004 15:46:48, Шин
По тому топику было. что при завещании отцу достанется 1/6 квартиры.И он может ее передать своему ребенку. Мать автора на это согласна ? Если нет, то по завещанию не получится. 01.04.2004 16:08:45, кисс
ну и что? Раз он жил с ней и не был выгнан, то пусть живет дальше. Проблема части квартиры состоит в том, что это требует приличных затрат на размен. Если остальные владельцы не захотят разменяться, то квартира будет стоять до потери пульса, кому бы не принадлежали доли. Суд не бесплатен, бремя доказательств на подавшем в суд. А значит, если я хочу оставить статус-кво - отца в этой квартире - то самое лучшее иметь долю и ничего не делать. 01.04.2004 16:19:36, Шин
А ситуация, когда в квартиру вселяется и прописывается новая жена, сын, и старый муж благополучно выгоняется (физически, не юридически) не кажется вам маловероятной?

И потом она прекрасно имеет возможность выходить замуж снова, рожать и прописывать детей, до совершеннолетия которых с данной квартирой ничего будет нельзя сделать...
01.04.2004 16:24:54, автор
А с каких пор стали прописывать без согласия владельцев квартиры? Исключаю новрожденных, но новрожденного прописывают к матери, которая там не прописана 01.04.2004 16:32:36, Шин
Насколько я помню, что мне говорил юрист, человек, прописанный в квартире, может прописать туда своих детей без согласия остальных владельцев. И детям не надо быть обязательно "новорожденными". Но не поручусь.

Если бы мама "повелась" на идею с разводом, он имел бы возможность прописать ребенка к себе сразу, после развода. Так мне сказали.
01.04.2004 16:53:05, автор
Anykey
Он может прописать к себе ребенка в любой момент, когда пожелает это сделать. До совершеннолетия ребенка, конечно.
Для этого никому не нужно ни умирать, ни разводиться, ни получать чье-то согласие.
01.04.2004 19:29:36, Anykey
Не забывайте при институт прописки. После вступления в силу завещания, отец будет иметь возможность делать все, что захочет. Например, прописать в квартиру своего ребенка и новую жену. БЕЗ СОГЛАСИЯ других владельцев.

А право на долю он имеет по всякому, он там прописан, он пенсионер и муж.
01.04.2004 16:15:34, автор
Irisсha
Автор, а Ваша мама не хочет оформить дарение на Вас, брата или его детей? Ведь подарив квартиру, исключается возможность наследования ее отцом, следовательно та дама на нее ну никак не претендовать не сможет. Прописать в квартиру ребенка отец сможет (до совершеннолетия), как может это сделать и сейчас, а вот кого-то взрослого - нет. Во всяком случае без согласия владельца, т.е. Вас, брата или племянников. Причем если одариваемый в этой квартире прописан, то налогов платить не придется. К стати, если племянники там долго жили и живут сейчас, но не прописаны, можно доказать факт реального проживания и тоже избежать налога. 02.04.2004 11:04:41, Irisсha
Anykey
Автор, еще раз обращаю внимание:
Для того, чтобы прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребнка, Ваш отец всего лишь должен быть сам там прописан. Он прописан? Так он может прописать своего сына сегодня. Завещание этому никак не поможет и не помешает.
01.04.2004 19:31:27, Anykey
ЕК настоящая
Нет, никого кроме новорожденного собственного ребенка прописать без согласия всех остальных собственников он не сможет. 01.04.2004 16:24:08, ЕК настоящая
Anykey
Не новорожденного, а несовершеннолетнего.
Согласие не нужно не только от остальных собственников - ему и самому быть для этого собственником не обязательно! Достаточно того, что отец там прописан.
01.04.2004 19:32:48, Anykey
Мне кажется, что этот ребенок имеет ровно столько прав на квартиру, сколько ему может дать его отец. А отец может решать эти вопросы о совместно нажитом имуществе со своей женой. Морально - я в первую очередь думаю всегда о своих детях. И все червячки сомнений о том, что хорощо-плохо, меня в данном контексте не будут интересовать. Мой свекор в сове время тоже отмочил номер со своей квартирой и своей женой, потом к нам же прибежал за помощью.Купили мы квартиру для него, но право собственности мужа. На свекра я не обижалась ( ну не вложил другому человеку Бог мозги), но отношение у меня к нему сейчас... Жду, каких еще подлянок он кинет. И в отношениях с братом своего мужа, радостно объявившимся после 20 лет разлуки (кто помнит мой топик)... Этот вопрос пока у меня не разрешился, но я буду стоять на страже интересов своих детей :)) И буду непоколебима. 01.04.2004 15:01:11, кисс
sheriff
как я уже говорила - для меня в такой ситуации главную роль играли бы эмоции. ведь любовница отца автора не играла в благородство, на рассталась с женатым мужчиной, а отрывала его от семьи. так я считаю, и нечего с ней в благородство играть. я лично на квартиру своих родителей не претендую, свою покупаю. но если бы узнала, что по каким-то обстоятельствам эта квартира отойдет людям мне ненавистным, я буду за нее бороться. просто чтобы она не досталась тем. 01.04.2004 14:41:12, sheriff
RED-BLUE
Щас меня опять все запинают. Но я бы дралась (может быть, даже ногами) за то, что в "мирной" ситуации осталось бы (нет, не мне) _семье_, а не ушло бы по зову слабой мужской плоти куда-то налево. Почему? Кому? По какому праву?
Эмоции, конечно, переполнили бы, ребенка и впрямь жалко, но ему-то как раз и можно было бы помочь материально (как автор писала "у нас и так все хорошо" и "все есть").
Вчера даже ничего написать не смогла: и так плохо, и этак нехорошо. И ребенок не виноват, и нажитое разбазаривать по шлюшкам - никакх финансов не хватит.
В общем, я бы боролась. Так что с тобой, Кать, я полностью согласна!
01.04.2004 14:16:25, RED-BLUE
Дара
Ну и меня тогда уж побейте. Хрена лысого бы та мадам с ее отпрыском получила, а не квартиру моей мамы. 01.04.2004 16:18:56, Дара
ЕК настоящая
Я бы тоже. Жизнь на борьбу не положила бы, конечно, конфронтаций бы не допустила, но определенные телодвижения точно бы сделала, превентивные шаги бы предприняла, чтобы ценности остались "в семье".
Мне не нужно родительское. Но если и им не нужно, то уж лучше продать и обеспечить им достойную старость - пусть поездят, поотдыхают, доставляют себе удовольствие.
01.04.2004 14:43:09, ЕК настоящая
Вот-вот.

Но я бы наверное не смогла бы к ребенку отца какие-то чувства испытывать... просто абстрактный ребенок, который меня не касается.
01.04.2004 14:45:32, Креветка
При чем здесь чувства к ребенку? Он меня и правда не касается. Себя Я касаюсь, поэтому не полезу, если ты понимаешь, что я имею в виду. 01.04.2004 14:52:41, Мата Хари
Выше писали "жалко ребенка, помогать ему получить образование". Вот это я имела в виду под чувствами. Я бы не жалела, не помогала, вообще бы к нему никакого касательства не имела. 01.04.2004 15:01:12, Креветка
Кать, у меня на этот счет мнение, не находящее обычно понимания у большинства. Я считаю, что взрослые дети вообще не должны иметь планов на родительские квартиры. Никаких. Кому, как и когда перейдет родительское жилье - решать исключительно родителям.

Вот положа руку на сердце: завещай сейчас мои родители свои квартиры детским домам или своим неожиданно возникшим незаконнорожденным детям - мне все равно.
01.04.2004 13:47:10, Мата Хари
Да, но при этом дети имеют моральное право защитить не вполне адекватного отца и мать от действий аферистки. 01.04.2004 18:47:56, Artemis
takca
а что такое родительская кв?
та, которую, в свое время, выдало на шару государство?
или купили молодым бабушка с дедушкой (которым, в свою очередь, их кв когда-то дало государство)?
кст - и гос, и кооп - в большинстве случае покупались/получались в связи с рождением детей.

интересно - какой процент местного населения самостоятельно приобрел свои кв? без наследства, без помощи родителей...
01.04.2004 15:08:42, takca
Маш, мне все равно, какой процент здешнего населения приобрел сам свои квартиры - я не претендую на роль резонера конфы. И мне так же все равно, как достались квартиры моим родителям. 01.04.2004 15:30:58, Мата Хари
takca
ты на рябчиков обиделась?.. зря. 01.04.2004 17:00:54, takca
Обиделась, конечно. 01.04.2004 17:05:40, Мата Хари
надо сделать опрос :) 01.04.2004 15:20:01, Шин
Ань, можно я не буду в очередной раз удивляться "похожести"?:))
С твоей идей я согласна, то там, имхо (я мельком пробежала), другое...
Если родитель принял решение завещать свое имущество детскому дому (в той ситуации, например, мама-отцу) - тогда ой, согласна, потому как такое решение я понимаю как "пусть он сам определиться"..
А вот если родитель не отставил завещания, т.е. сказал, "пусть они сами определяются", т.е. его решение - указание тебе:определись..
Или если родитель сознательно (или случайно) решил все оставить дочери, забыв, что есть еще кто-то, кто может претендовать по закону. Что делать дочери? Выполнять волю умершего родителя, т.е. бороться:( или отказаться..или если пришлось эту самую волю заранее узнать, объяснить, как сделать так, чтобы волю реально можно было исполнить..
сложно это все, имхо
01.04.2004 14:41:53, Ма-Машка
Как это он "забыл" про дополнительных законных наследников? Как-то мне это странно.

Если не оставил завещания и сказал "определись", это другое. Буду определяться.
01.04.2004 15:36:18, Мата Хари
Как забыл? Законов не читал, но решил что и так все знает. Например, умирает супруг, у которого еще жива мать, оставив завещание на свою супругу. Мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю (1/2 от того, что ей причиталось бы не будь завещания) в наследуемом имуществе умершего. И начинает на нее претендовать, формально - против воли умершего. Более того, она тоже под богом ходит, а у нее есть и другие дети - ее наследники, с коими предположим, отношения у супругов не сложились....Короче, вполне релаьно, что пустившая все по течению жена может стать обязанной отдать часть завещанных денег, напр., некой сестре мужа, которую она в глаза не видела:( 01.04.2004 15:56:56, Ма-Машка
Полностью поддерживаю. При этом своего жилья у меня нет никакого. 01.04.2004 13:59:33, Наталья Л
takca
это от безнадежности :) 01.04.2004 15:09:27, takca
Согласна с тобой. Я тоже считаю бредом наше законодательство, по которому ВЗРОСЛЫЕ дети имеют право на жилплощадь родителей. На мой взгляд куда логичнее западный вариант, когда родители ОБЯЗАНЫ обеспечивать детей до совершеннолетия, а дальше... абсолютно их воля.
И в данной ситуации решение матери для меня было бы последней инстанцией, будь она в нем уверена. Но если мать НЕ хочет, чтобы квартира досталась второй жене, почему автор должна озабачиваться соображениями о папином ребенке?
01.04.2004 13:57:34, Креветка
А то что родители являются наследниками первой очереди наряду с женой и детьми странным не кажется? 01.04.2004 14:06:06, Харас
Если вдуматься... наверное и впрямь немного странно... 01.04.2004 14:10:45, Креветка
Странная Вы девушка:))..ПРи чем тут слово ЖИЛПЛОЩАДЬ? Жилплощадь - это ДЕНЬГИ.
Наверное,если Вам на "сберкнижке" мама 100 000 уе оставит,Вы их государству сдадите,да?:)) Сомневаюсь я сильно.
01.04.2004 14:03:07, Кarolina
Не совсем поняла вас. Но наверное я сама неточно выразилась. Когда я писала о жилплощади и законодательстве я имела в виду ситуацию, когда, допустим, выросший ребенок (наркоман или просто непорядочный человек) имеет юридическое право на часть квартиры родителей. 01.04.2004 14:09:52, Креветка
Это у Вас советское представление о жилье,как о нечто нематериальном.Это ПРОСТО деньги и все.Просто деньги.
А наркоман - не человек? На улицу его,да? Там он полечится?:))
01.04.2004 14:12:56, Кarolina
Нет, как раз это западное представление.
Наркоман - человек и пусть он о своем жилье (деньгиах и пр. собственности) сам заботится, а не оттяпывает то, что заработали родители. Кв. родителей - это исключительно их собственность, в которой дети живут до достижения совершеннолетнего возраста. А дальше - право родителей, что делать с квартирой, кому завещать, разрешать ли взрослому ребенку в ней жить. Ибо ребенок уже вырос и должен САМ решать свои вопросы.
01.04.2004 14:21:25, Креветка
Не надо забывать, что 90 % родителей получили эти квартиры безвозмездно. И не родители получили. а семья, т.е. и дети, и родители. Вот лет через тридцать, когда людей, заработавших станет больше, чем получивших бесплатно, тогда ваши утверждения будут справедливы. 01.04.2004 14:29:24, Kenga
А какая разница? Заработал, получил по наследству, добрый дядя подарил? Что это принципиально меняет? 01.04.2004 14:33:35, мышка на сервере
грубо говоря, логика такая - не будь меня, ребенка, не было и квартиры 01.04.2004 14:35:42, Шин
подозреваю, что кто-то получал квартиры еще до рождения ребенка. Это что-то меняет?

У моих родителей "от государства" была однокомнатная. В том, что она потом многократно трансформировалась в другие варианты, нет ни моей заслуги, ни заслуги государства.
01.04.2004 14:41:30, мышка на сервере
Ну а моему отцу дали трешку, и то как я уже писала ниже. меня постоянно терроризировали рссуждениями о том, что с двумя детьми одного пола положена только двушка. Но у моего отца и должность была при которой сейчас минимум на каждого члена семьи тершки имеют 01.04.2004 14:46:53, Шин
Я к тому, что по большому счету НЕ ВАЖНО, как получена квартира - право собственности возникает совершенно одинаковое при любом раскладе. И воля владельца распорядиться своей собственностью в рамках закона.

Это в общем, что там за частная история - не знаю, не читала.
01.04.2004 14:51:32, мышка на сервере
Так как раз право возникает и не у родителей, а у всех:)) И мне тоже было бы интересно узнать, почему в случае автора квартира приватизирована только на мать. Но мнение о том, то собственниками являются только родители - глубоко ошибочное. А Креветка вообще употребила термин "заработали", отсюда и сыр-бор. 01.04.2004 14:54:32, Kenga
Не-а, у нас дети не имеют прав на жил.площадь родителей. Право проживать имеют, прав собственности не имеют. Потому что квартира - РОДИТЕЛЬСКАЯ.
Вот государственные квартиры приватизировались действительно на всех прописанных. Ну а что в той частной истории мне неведомо.
01.04.2004 15:04:24, мышка на сервере
Я может быть неправильно выразилась, помятуя о собственной семье: родители построили кооператив и благодаря мне гос-во им просто разрешило заплатить за третью комнату :-))
Так что мои родители именно заработали и никаких прав (я считала и считаю) я на их квартиру не имею.
01.04.2004 15:03:17, Креветка
Да. кооператив величайшее изобретение человечества. Дети из государственных квартир - они дети и имеют право на приватизацию А дети ЖСК имеют право выйти вон и жить на улице. Волшебная затея:( Это при том, что детям из детдомов, у которых нет жилья от родителей, гос-во дает хоть комнату. А эти перебьются. 01.04.2004 15:06:32, Kenga
Кенга, не передергивайте. В нашей ситуации все дети имеют право на кв. (кооперативную или полученную от гос-ва). Я говорю о том, что Я не имела бы МОРАЛЬНОГО права претендовать на кв. родителей, которую ОНИ заработали. 01.04.2004 15:16:06, Креветка
А как Вы думаете,Ваши дети имеют моральное право на Вашу квартиру? Вам не захочется им ее завещать? 01.04.2004 16:04:25, Кarolina
Мне захочется дочке ее завещать (а также оплачивать ее обучение и тп.). Но она не будет иметь морального права этого требовать от меня. 01.04.2004 16:22:57, Креветка
Так потому и не будет иметь права:))У нее такого и желания не будет,Вы же сами ей поможете..Связано это все:( 01.04.2004 16:45:29, Кarolina
Да, просто, наверное, все мы смотрим со своей колокольни :-))

Просто я знаю несколько примеров, когда родители помогают, а "дети" (в смысле мои ровесники, а то и старше) садятся на шею и считают, что так и должно быть. Причем родители далеко не самые обеспеченные :-(
01.04.2004 16:56:01, Креветка
Да,мне это тоже весело читать:( Кроме того,все равно,площадь тогдашней квартиры все равно расчитывалась исходя из детей. 01.04.2004 15:10:17, Кarolina
И тогда вопрос этот регулировался отнюдь не только официальными инструкциями. Все те же мои родители переехали вдвоем в трехкомнатную квартиру, что противоречило всем нормам расчета жил.площади. Однако ж... 02.04.2004 07:18:50, мышка на сервере
Мягко говоря, не то что купить бы ничего не дал двоим молодоженам, а и на очередь бы не поставил без детей. 01.04.2004 15:12:20, Kenga
Анитка
Ну почему бы не поставил? ТАм что-то исходя из количества квадратных меров на нос было. Мама моя приехала в Латвию к папе и бабушке в 12 метровую комнату. Поставили в очередь сразу. Получила квартиру через три года, только потому, что работала в строительном тресте. А так ждали бы мы еще долго-долго эту квартиру :)
А я уже в ней родилась, и никакого влияния на метраж не произвела :)
01.04.2004 15:24:30, Анитка
Хи,так тут маман в роли РЕБЕНКА выступала,в бабушкиной комнате.:)) 01.04.2004 16:46:10, Кarolina
Анитка
Ты про мою маман?
Так не приедь моя маман-ребенок, сидели бы бабушка с папой в этой 12метровке еще долго-долго :) Маман очччень полезная оказалась :)
01.04.2004 16:53:00, Анитка
Про то и спич:)) 01.04.2004 17:17:38, Кarolina
Точнее, квартиры такой площади :-)) 01.04.2004 14:40:45, Креветка
Именно так. И никаких секретов в этом нет. Площадь при совке давали на семью. И какая-нибудь тетка одинокая могла ее не получить никогда, а мать с близнецами - за пару лет. Заработала?
И норматив площади устанавливался на человека, а не на "работающую единицу"
01.04.2004 14:37:50, Kenga
Ну, эту логику я понимаю :) Почемуто сразу вспомнились однополые и разнополые дети 01.04.2004 14:40:51, Шин
Согласна. 01.04.2004 14:32:02, Креветка
про это я уж и молчу,про "получили":))Но сейчас нам возразят,что в то время все получали итд и тп:))
А я все равно не понимаю.Вот умер человек,остались деньги или там золото в слитках... От них тоже надо отказаться??? Чем жилье отличается от просто денег,я в толк не возьму никак:))
01.04.2004 14:31:47, Кarolina
Если умер и не оставил завещания - переходит к детям. То же с квартирой. Но если у человека есть взрослые дети и слитки, а он эти слитки хочет подарить (завещать) не детям, а др. людям - это его полное право.
Другое дело, что здесь все зависит от отношения дети-родители (в моей семье такая ситуация была бы абсурдной), но родители (и дети) бывают разные :-))
01.04.2004 14:40:04, Креветка
Анитка
Лен... Ну завещали это другому. Такая воля умершего. Завещали тебе - очень хорошо :) Никому не завещали - поделить по справедливости и закону :) 01.04.2004 14:38:54, Анитка
так по справедливости или по закону?:) 01.04.2004 15:01:02, Ма-Машка
Анитка
:) Постараться совместить :) 01.04.2004 15:08:11, Анитка
видимо, это не всегда легко:), в т.ч. и поэтому флейму:(
Хорошо хоть закон один, справедливостей своих у всех хватает, и что характерно - все разные...
01.04.2004 15:19:56, Ма-Машка
речь не о том, что надо отказаться ,а о том - а может положим слитки мне в сейф, а то вдруг ты умрешь и врач, сидящий рядом родствнник, и т.д. украдут :) 01.04.2004 14:38:27, Шин
Ну почему отказаться? Дать человеку возможность распорядиться ими самостоятельно. 01.04.2004 14:36:58, Мата Хари
Да никто не отнимает эту возможность,ради Бога:))
Только потом папка пусть не обижается на старших деток-то:)
01.04.2004 14:39:27, Кarolina
Пусть не обижается, да. Все логично. 01.04.2004 14:43:35, Мата Хари
Правильно. Как родители к детям, так и дети к родителям.
Я выше написала, что по своему складу не смогла бы относиться к ребенку отца (в такой вот ситуации) как к своему брату, но я бы и не претендовала, чтоб когда он вырастет он ко мне как к сестре относился :-))

Грубо говоря, если б отец сделал выбор в пользу своей новой жены и ребенка, я бы сказала ОК и прекратила бы с ними общаться.
01.04.2004 14:50:30, Креветка
Ну и? Т.е. если моя мать решит завещать их бедным родственникам, я пойду выяснять, чьи гены в том ребенке?

Я не настолько голодное животное. А еще лучше - пусть моя мама умрет позже меня, и я не порадуюсь возможности жить на ее ренту.
01.04.2004 14:09:16, Ok-ka
Лестница А
Вот ЭТОГО - умереть позже ребенка - не надо, наверно, никаким родителям.... Как-то это....звучит плохо... Пусть уж лучше в порядке биологической очереди... 01.04.2004 14:13:47, Лестница А
Речь идет не просто о бедных родственниках,однакА:))
А про то,что мать умрет позже Вас..Это Вы хватили..Не подумали..Каково это будет МАТЕРИ:(Не дай БОг никому умереть позже своих детей:(
01.04.2004 14:11:38, Кarolina
Речь именно о бедных родственниках. Эта мать жила с не самым верным и не самым зарабатывающим мужем 30-40 лет не просто так, принося свою жизнь на алтарь. Что-то их связывает. Если она не желает завещать все своим детям (имея, по описанию, все возможности сделать это), имхо, это 100% ее воля и ее дело.

Матери-то да, кошмар ... И родителей хоронить кошмар ... Так жизнь устроена, не кошмарно только тому, кто умер.

Я о другом. Насколько я понимаю, для Вас 100,000 - это именно рента, законно принадлежащая кровным (а не усыновленным) детям. А институт завещания (выражение воли в пользу кого-то другого) - нарушение их законных прав, если не с юридической, то с моральной стороны?
01.04.2004 14:26:22, Ok-ka
Вообще,я считаю,думать надо было "той женщине",которая,как я понимаю,начнет "качать права":))
Я считаю, что надо уж поровну тогда делить(вот не помню,как там у Автора с этим).
Мой папа усыновил дочку второй жены и там все ловко так повернули,что она наследница всего-всего:)) Меня вот это удивляет:))Но вторая жена молодец,я ее даже уважаю.Это ж надо так любить своего ребенка:)
01.04.2004 14:34:41, Кarolina
А как вы к папе относитесь при этом? 01.04.2004 14:41:50, Креветка
Сейчас уже хорошо:)) Потому что мне эту ситуацию удалось хоть немного изменить(мягким способом,без судов и прочего). 01.04.2004 15:01:17, Кarolina
Оптимальный вариант :-)) 01.04.2004 15:08:12, Креветка
Перекладываем Вашу логику на "вторую женщину" - допустим, для нее это значимые деньги, у нее ребенок, она обязана сделать все для него и пр. В этой системе координат она ИМЕЕТ моральное право качать права.

Простите, если касаюсь слишком личного, тогда не надо отвечать, конечно, я не хочу Вас задеть, просто как пример ситуации. Насколько я поняла, Ваша мама весьма сложный человек. Отец прожил в браке много лет, потом женился второй раз и то, что получил при разводе + все нажитое во втором браке намерен оставить второй семье. И Вы все равно считаете это несправедливым?
01.04.2004 14:40:48, Ok-ka
Я не понимаю,какая связь между разводами и отношениями с уже рожденными детьми?:)) Мне фиолетово,если честно,кто там сколько раз женился-разводился,это дело родителей.Но я не понимаю,почему такие вот расклады - той непонятной девочке ВСЕ,а нам с сестрой фига с маслом?:))
Тем более,у меня и правда,непростая ситуация,как говорится,мне предстоят большие расходы в дальнейшем,проблемы со здоровьем сестры:(
Но справедливости ради(спасибо психологам:)) папа в последнее время повернулся ко мне лицом и все же помог("чем мог":)) Но это чисто мои усилия,опять же - психолог пресловутый и тд:) В общем,без моих телодвижений все бы так и оставалось.Я тут,понимаете ли, работаю,кручусь и тд, а та "девочка":)) с трудом закончив медучилище:)) работает медсестрой за 1500 руб:))С 8 до 14:00:))Не шьет-не вяжет,не поет ,не пляшет:))

И имеет на халяву (ее удочерили в 15 лет)кучу квартир,дачу,машину,гараж и тд(ну,это мелочи уже для нее:))
01.04.2004 15:00:38, Кarolina
Я тоже не понимаю, но связь есть, наблюдается во многих случаях. Видимо, ее понимает Ваш отец и другие люди, у которых отношение к детям меняется вместе с отношением к жене. Я знаю таких дюжину много лет, они просто платят свои алименты в положенной законом сумме и все, уровень жизни детей в семье #1 и #2 принципиально разный. Как можно жить с мужем, который пол-недели тут, а пол-недели там, я тоже не понимаю, но кто-то понимает. Просто живут.

Видимо, когда вопрос встает в "морально"-"аморальную" плоскость, решает только иерархия ценностей судящего. Что важнее - справедливость и мораль (в соответствии с нашими нормами) или право каждого быть аким, каким он есть (в рамках закона) и иметь при этом право свободно выразить свою волю? Я не знаю.

01.04.2004 15:23:34, Ok-ka
Я тоже не знаю..:)) 01.04.2004 16:05:06, Кarolina
Ну если мать не хочет, то она ясно даст это понять своим завещанием, ведь логично? 01.04.2004 14:02:33, В6
Понимаете, я не столько конкретную ситуацию хотела разбирать, сколько позицию многих высказавшихся, в частности, относительно ребенка отца.
А про завещание вы, разумеется, правы.
01.04.2004 14:12:15, Креветка
Лестница А
Думаю примерно так же.... Примеряя на свою ситуацию - ну может быть, если бы дело шло о решениях, влияющих на мамину ЖИЗНЬ - я бы еще пыталась вмешаться- поговорить-показать контраргументы.
Но вот такие решения как завещания - имхо только и только личное дело.
01.04.2004 13:55:35, Лестница А
А если это не жилье(допустим,для тебя это не проблема,такая сумма).А если это нечто,способное радикально изменить твою жизнь к лучшему?

Сама я в этом вопросе теоретик,у меня история жизни похожая,только там не внебрачные дети,а удочеренные:)) Гамма чувств непередаваемая,надо сказать.Когда сама ВНУТРИ ситуации.
Понимаешь,тут уже противно не то,что ей что-то досталось.Тут уже затрагиваются какие-то другие струны души.Что родителям на тебя наплевать(тебе это трудно представить,но попробуй:).
01.04.2004 13:54:02, Кarolina
Мне очень легко это представить: моя прабабушка 25 лет жила с человеком, а последние 5 лет кормила его с ложки и подсказывала, откуда ему пИсать. Мне было от 18 до 20, я работала и содержала их, потому что пенсии не хватало, а у родителей лишних денег тоже не было. Надо ли говорить, что когда умер он, а через какое-то время моя бабушка, откуда-то проявились и его дети, и его внуки. Представить себе переговоры с ними я не могла в самом страшном сне - наверное, это должна была делать моя бабушка в свое время. И наверное, я должна была на нее повлиять при ее жизни, потому как хоть КАКОЕ-ТО жилье в Москве бездомной и беспрописочной тогдашней мне помогло бы несказанно. Тем не менее, я бы поступила так же и сейчас и точно так же нисколько бы не обижалась на бабушку.

Насколько я знаю, папина мама сейчас не может определиться между "справедливостью" (завещать дом троим своим внукам, включая меня) и "сердцем" (оставить ее двум моим кузенам, у которых материальное положение послабее). Не представляю обиды на нее, просто не представляю.

Если речь о бОльших суммах - не знаю. Но я подозреваю, что что-то у меня в голове по-другому заточено в видении наследств и справедливости. :)
01.04.2004 14:13:32, Мата Хари
Ты знаешь, я чувствую какую-то разницу между "родственниками вообще" и родителями. От родственников вообще я не жду вообще ничего, и не имею к ним никаких не то что имущественных вопросов, а и вопросов "любят ли они меня и думают ли обо мне". Хотят - думают, хотят - нет. Имеют право:)
Родители все-таки другое несколько. Я просто не могу себе представить, что именно должно со мной случиться, чтобы я интересам своих детей предпочла еще чьи-то интересы. Как это должно происходить, не понимаю:(
01.04.2004 14:23:55, Kenga
Просто тут речь не о тех суммах,которые тебе интересны:)) Мне,впрочем,уже тоже:)).
Но представить,что завтра у меня что-то случится(или у тебя,не дай бог,это я размышляю) и нужна сумма ,крупнее твоих возможностей.Болезнь ребенка и тд.
Вот тогда-то все по другому будет:(
01.04.2004 14:18:15, Кarolina
Я размышляю о тех суммах, о которых размышляют тут. Может, за миллиарды я бы и боролась - не знаю, не проходила. Взгляд на дележ родительских квартир у меня отработан лучше: у меня есть родители, у них есть квартиры. :) 01.04.2004 14:25:54, Мата Хари
гы:) 01.04.2004 14:45:18, Ма-Машка
Ну,нельзя без отрыва от ЗНАЧИМОСТИ сумм размышлять,ИМХО:))Для кого-то и пара серебрянных ложек - ценность.Все относительно сегодняшнего дохода:( 01.04.2004 14:35:43, Кarolina
Моя взгляды на наследство не трансформировались с ростом дохода, если ты поверишь мне на слово. И еще (тихо:). Есть у меня основания думать, что именно такие взгляды помогали доходу расти. 01.04.2004 14:38:16, Мата Хари
При чем тут ТВОИ растущие ДОХОДЫ????:)) Мы не поняли друг друга:))
Я говорю о том,что сумма родителских накоплений для тебя и не была ЗНАЧИМА особо,да,это помогает доходам расти.Но это говорит только о скромности твоего потенциального наследства:))
01.04.2004 15:02:49, Кarolina
Может, это говорит о нескромности моего банковского счета. :))) Почем ты знаешь, какие квартиры у моих родителей и где они. :)))

Была значима раньше, если подумать. Но я в таком контексте не думала о ней никогда.
01.04.2004 15:14:25, Мата Хари
ИМХО, для Каролины важен факт "значимости" - размер имеет значение(С), а для тебя - нет, знчачителен размер или нет, ты на него не рассчитываешь и не ждешь его, будет - хорошо, нет - хуже не стало:) 01.04.2004 15:22:18, Ма-Машка
Ну, как я понимаю, Каролина считает, что позиция "не ждешь" прямо пропорциональна размерам наследства. :) 01.04.2004 15:26:26, Мата Хари
Мы тут все можем много чего рассуждать:) но пока,как я понимаю,никому от 1000 000 уе не грозит в виде наследства,:)
Ну,для меня вот это значимая сумма:))
01.04.2004 15:32:40, Кarolina
Я перестала успевать за твоей логикой, посему отползаю. 01.04.2004 15:49:48, Мата Хари
Ну,просто мы тут начали умозрительно рассуждать .."Да я бы..Да мы бы.." Хотя не были в этих ситуациях:) 01.04.2004 16:06:00, Кarolina
почему же не были:))) на момент были мой доход вряд ли зашкаливал за 100 долларов и кв своей не было:), я только поэтмоу и говорю о разности подходов к вопросу о значимости размеров суммы:) 01.04.2004 17:00:05, Ма-Машка
Я рассуждала исключительно о ситуациях, в которых была, ты не заметила? :)
Про всевозможные "бы" в виде миллиардов сразу сказала - не знаю.
01.04.2004 16:32:38, Мата Хари
Принцип моего папы (немножко другой, но по сути тот же): Бодливой корове Бог рог не дает. По мере сил пытаюсь это всегда помнить :-)) 01.04.2004 14:55:12, Креветка
Вы знаете, я с Вами солидарна. Если знать, что где-то что-то есть и оно как бы почти твое - это одно. Если знать что это что-то - чужое по определению (принадлежит родителям) - то это заставляет шевелить ушками саму. Мой КВ мог бы наверное решиться, поговори я решительно с мамой и убеди ее разменять хорошую квартиру на меньшую - хватило бы и мне на доплату и ей с сестрой на то чтоб не в тесноте. Но... дело даже не в том что мама эту квартиру не получала даром - это кооператив. Дело в том, что эта кв - ее НЗ на "если что". понятно, что все мы имеем в виду долгую и благополучную жизнь, и "если что" - то умирать с голоду им не придется, я помогу. Но у моей мамы точно такая же в голове установка: рассчитывать на себя (или у меня такая же как у нее?) и свою кв-ру как страховку. у меня кв-ры нет - такой, какая мне нужна. но это и стимулирует ПРЕДПРИНИМАТЬ что-то. вместо того, чтобы на что-то РАССЧИТЫВАТЬ. 01.04.2004 14:53:30, Пиранья
Лестница А
Тут опять вопрос о компенсациях - искупается ли то, что родителям на тебя (вас?) наплевать (для меня была бы трагедия трагедийная)тем, что тебе(вам) удастся что-то таки выжать.... Вот если бы можно было заставить полюбить и понять.... 01.04.2004 14:01:05, Лестница А
А лучше,конечно,жить "обплеванной" и без денег?:))

Сама я теоритизирую:))Мне лично особо выжать ничего не удалось,я предпочла наладить отношения по-хорошему:)
01.04.2004 14:07:01, Кarolina
Лестница А
Да я вот тоже теоретизирую..... подумала.... еще подумала..... Я бы, наверное, ампутировала. Закончила отношения. Убрала из жизни - короче, постаралась ПЕРЕЖИВАНИЯ свести к минимуму :))
На меня бы тогда потом в другом месте свалилось то самое нечто :)))
01.04.2004 14:10:35, Лестница А
Я пробовала:)) Не помогает:(

Не помогает отрубить и жить как прежде:(( ТОчит изнутри,хотя я очень необидчивый человек и много над собой работаю:)))

01.04.2004 14:14:27, Кarolina
Лестница А
Ответ, увы, банален - сложно это :((( Это как ощущение такой внутренней неуязвимости - я это чувствую (но мне не пришлось (для меня - к счастью) - пережить вашу ситуацию), но КАК это заиметь - увы, не знаю..... 01.04.2004 14:20:06, Лестница А
Я вот тоже об этом как-то думаю. Что должна где-то в душе ощущать мать, которая принимает решение "своему ребенку не дам. Дам дяде Васе безногому с соседней улицы, ему нужнее". Вот что у нее внутри происходит, при условии что детям это _нечто_ было бы совсем не лишним. И что чувствуют дети, которые недополучили не что-то материальное, а такой явный звонок - "на тебя мне плевать".
Я вот понять не могу, как у них внутри процесс идет и на что они рассчитывают в отношениях с детьми. Готовы ли они в любую секунду услышать "мам, ты извини, интересы Васи мне важнее, перебейся сама как-нибудь"
01.04.2004 13:59:26, Kenga
А что, наплевательство матери вот так неожиданно выразилось в отдаче квартиры безногому Васе? До этого она была чуткой, заботливой и любящей? 01.04.2004 14:19:00, Мата Хари
Конечно нет. В данном случае вся дилемма то у женщины - либо "все детям" либо все (или часть) мужу, с которым прожита жизнь, и который вот так на старости лет "загулял" (что в понятии здешних боринь за жизнь нечто невозможное и немыслимое, камнями закидать козла). 01.04.2004 14:33:09, Ok-ka
в жизни "козлу" ничего не оставлю - ответственно заявляю. Я таких женщин себе не представляю - "козел" ушел жить к молоденькой, заимел ребенка, а я ему еще что-то оставляю, на основании того, что с ним жизнь прожита? Реакция совершенно обратная: с ним вся жизнь прожита, а он... Если нет детей все - в детдом. 01.04.2004 14:57:35, В6
Так, окажись на месте той мамы Вы, и вопросов бы не было. Эта мама, вероятно, другая, и такие существуют, видимо. Вопрос, судя по всему, стоит в том, морально или аморально конкретной Марье Ивановне иметь "другую" позицию. Именно морально/аморально, т.к. юридически вроде бы все в законе прописано. 01.04.2004 15:05:25, Ok-ka
если бы мораль моей мамы не совпала с моей, я б ее оспорила:)Не понимаю, что тут неестественного или аморального? На то и суды ведут гражданские дела:) С названным братцем занималась "борением":)Но тут сугубо эмоциональная проблема - вдруг я бы этого ребенка полюбила сестринской любовью ни с того ни с сего:) 01.04.2004 15:16:04, В6
Т.е., в юридических терминах, Вы бы (гипотетически) оспорили завещание матери, оставившей все мужу? 01.04.2004 15:26:43, Ok-ka
Да, с начала обсуждения я подумала, нет, это мамино дело. Но, понимаете, это если наши с ней представления о справедливости совпадают, если нет, то с какой стати я должна это "скушать"? Причем, для себя я в подобной ситуации вижу миллион вариантов развития событий, и этот миллион основывается на моем эмоциональном состоянии. Зависит от поведения сторон, от много чего, даже от погоды на данный момент времени:) Кстати, лично у меня была подобная ситуация с родителями, правда, они вознамерились оставить все государству, им видите ли не нравился мой муж:) Гражданские суды - это решение проблем:) Это было давно, они получали большую квартиру в другом городе, а ту, в которой жили хотели сдать государству - это не смешно:))) Так что своя квартира стоила года не общения с мамой и 6 с папой:) 01.04.2004 15:48:33, В6
Хорошо, давайте тогда так повернем. Допустим, через n лет Вы будете хотеть совершить поступок (поступки), неправильные с точки зрения Ваших детей. С какого возраста/поступка им следует считать, что они "правильнее" Вас?

Или Вы напрочь исключаете такое развитие событий (как же так, я такая современная, все понимающая etc.)
01.04.2004 16:02:00, Ok-ka
Мне кажется, возраст/поступки тут не причем. Моя дочь 4 лет спокойно совершает поступки, с моей точки зрения не правильные:), например, надевает красное платье вместо синих брюк:), я ей об этом говорю, но не мешаю:), но она-то думает, что поступает правильно:) Важна точка зрения на предмет спора, а она меняется с возрастом, с материальным благосостоянием, с увеличением семейства, с болезнью. Мать моя не перестает удивляться, как правильно я поступила, а как она была не права:) Так что налицо перемена мнения и отношения к одной и той же ситуации. 01.04.2004 16:16:48, В6
Ну представьте, что в полтинник Вы влюбитесь безумно. И родите (прогресс медицины это позволит). И пропишете свое дите в свою квартиру (а не в квартиру отца ребенка). Вашим теперешним детям наследства останется меньше. Вы будете считать своих взрослых детей вправе запрещать Вам рожать, прописывать и пр? 01.04.2004 18:22:37, Ok-ka
"Представить себе" можно все что угодно.

Мне кажется вы рассматривали предложенную, очень конкретную ситуацию "в общем". Если рассуждать абстрактно, имеет ли мой отец право развестись с моей мамой, разменять совместно нажитую квартиру и зажить там с молодой женой? Конечно имеет.

Если рассуждать конкретно, то хочу ли я, чтобы мой милый, но абсолютно безвольной отец оказался полностью под каблуком у крайне неоднозначной особы и как следствие, возможно, без копейки, на улице и на нашем полном попечении? Нет, не хочу. Я практически знаю, что его можно убедить в чем угодно, я сама это делала в возрасте начиная с восьми лет. Это практическое знание.

Когда людым за семьдесят, я тебе за них отвечать, чтобы они там не натворили, мне кажется уже не работают стандартные представления о "свободе воли". Опять таки на мой, сугубо личный взгляд.
01.04.2004 18:39:39, автор
Знаете, мне все время кажется, что вы перегибаете палку в терминологии. Вы обожаете мужицкость и мужланство, но все-таки как-то это... Кто такие "борини за жизнь", позвольте уточнить?
и есть ли здесь "здешние борини за козлов", борини за мужиков, борини еще за что-нибудь? а если есть, почему их так не называют? Из бабскости?
01.04.2004 14:36:04, Kenga
Простите, (по прошлому опыту) мне не кажется, что наши разговоры будут продуктивными. 01.04.2004 14:44:33, Ok-ka
А вы тут продуктивность повышаете? Я вот любопытство удовлетворяю. Но дело, конечно, хозяйское. 01.04.2004 14:49:18, Kenga
Дело в том, что всегда есть надежда, последняя, что вот так, ну не досталось любви, заботы, внимания, так хоть материальное подтверждение. 01.04.2004 14:33:08, Шин
Я не понимаю этого. Честно: просто не понимаю. 01.04.2004 14:38:59, Мата Хари
И не поймешь. Когда с матерью отношения не очень, очень многое меряется на деньги, в том числе и эти отношения. 01.04.2004 14:42:23, Шин
Точно.. 01.04.2004 15:08:00, Кarolina
Верю. И тебе верю, и Кенге. 01.04.2004 15:04:45, Мата Хари
Прикол весь заключается в том, что я маму сейчас очень хорошо понимаю, и с ней у меня хорошие отношения. но как в любой избушке свои погремушки, у нас свои. и у меня многое из гаммы чувств , здесь обсуждающихся, проскакивало. Что чувствуют те, кто совсем никак и ничего, не знаю. У Бестера есть произведение, очень хорошо описывающее нечто подобное 01.04.2004 15:11:39, Шин
Мне кажется, что у тех, у кого есть первое, тем не надо и дожидаться этого последнего. Оно совершенно незначимо рядом с этим "первым". Когда первого нет, то... 01.04.2004 14:40:25, Kenga
Да, ты права. 01.04.2004 15:04:26, Мата Хари
А кто ее знает, что там было раньше:( Если раньше было нормально, то тем более странно. Если и раньше было ненормально, то все равно есть надежда, и совсем не на то. что тебе что-то дадут, а просто на то, что лично ты своей матери небезразлична как-то... Смириться заведомо с тем что матери на тебя плевать - это многих лет требует:( 01.04.2004 14:31:15, Kenga
Верю на слово. Здесь у меня опыта нет, по счастью. 01.04.2004 14:41:52, Мата Хари
Анитка
Мне тоже все эти завещанческие вещи кажутся логичным продолжением отношений родители-дети.
01.04.2004 14:28:16, Анитка
угу 01.04.2004 14:46:32, Ма-Машка
Какая разница? Конечно,и раньше были симтомы,но это уж последняя капля:) 01.04.2004 14:21:11, Кarolina
Если раньше были очевидные симптомы, то я ТЕМ БОЛЕЕ не ждала бы ничего. И тем более не обижалась бы на ЭТО - я бы обиделась уже давно. На другое. 01.04.2004 14:34:31, Мата Хари
ИМХО, Лен, если уже были симптомы, то рассчитывать на помощь нельзя:(

Во всяком случае я на своих родителей не ни как и ни в чем рассчитываю.
01.04.2004 14:31:20, Lacroix
Да никто и не расчитывает в полном смысле(типа,жить на эти деньги).Просто осадок гадкий:( 01.04.2004 14:38:15, Кarolina
Гадкий, согласна:(
Но чем раньше поймешь, что "никто тебе не поможет" ,тем лучше, сразу огромный стимул не нуждаться в помощи появляется:)
ИМХО.
01.04.2004 14:42:04, Lacroix
Да это-то понятно,все это пройдено:(
Но вот только жаль,что некуда прийти и поплакать:)
01.04.2004 15:04:38, Кarolina
А мне не жаль:) Я давно уже плакать предпочитаю в гордом одиночестве:)
Тоже ,кстати ,благодаря родителям , ибо "плаканье" при них и у них всегда заканчивалось напоминанием о моих же промахах и тщательно спланированными "подъ..ками" :)))
01.04.2004 15:13:33, Lacroix
Анитка
А я сейчас стараюсь о своих "неудачах" маме не плакать. Жалко мне ее. А пожаловаться можно тут, друзьям в реале и пр... 01.04.2004 15:29:41, Анитка
Чуствуешь разницу? Ты не "плачешься" чтобы ЕЕ на расстраивать , Я - чтобы не расстраиваться самой:( 01.04.2004 15:41:46, Lacroix
Анитка
Чую. НО мы обе не плачемся мамам :) Хоть и по разным причинам...
01.04.2004 15:47:48, Анитка
:)) гы.. настоящие женщины не плачут!:) 01.04.2004 16:17:42, Lacroix
Анитка
Плачут, но не в маму :) 01.04.2004 16:53:53, Анитка
Вот! Ты меня поняла,о чем я..
Думаю,у Автора тоже такие вот _неосознанные_ мысли.И не в квартире дело..И даже не в деньгах..
01.04.2004 14:01:36, Кarolina
Не похоже, что у матери автора такая позиция...
Со своей стороны соглашусь, что если б мои родители приняли такое решение (отдать кв. посторонним людям) я бы это решение приняла, не оспаривала, но внутри себя не понимала бы. Точно так же не могу представить, что я лишу свою дочь чего-то в пользу других.
01.04.2004 14:07:00, Креветка
sheriff
нюанс - если бы мои родители решили отдать квартиру благотворительному обществу или просто постороннему человеку, я бы удивилась, подумала бы о шантаже или душевной болезни, но спорить бы не стала. но вот если выяснилось бы, что "на стороне" у меня братик растет - вот с ним бы я боролась до конца! а уж "отвоеванную" квартиру - да хоть дяде Васе! но это у меня все, конечно, комплексы, из детства. 01.04.2004 14:46:34, sheriff
Зато ,похоже,у ОТЦА такая позиция:( 01.04.2004 14:08:15, Кarolina
Да уж,личность матери того ребенка - это для меня что-то запредельное:)
Родить внебрачного ребенка от бедного рыхлого(рохлого?:) дедуси возраста Чарли Чаплина..у которого только и есть ,что квартира,заработанная потом и кровью жены,с которой прожил всю жизнь..Да..
Потрясающий ум и жизненная хватка.
Я поддерживаю автора,в сад их всех.Даже если она(эта чудо-тетя-мать того ребенка) там с голоду пухнет.Естественный отбор никто не отменял.
01.04.2004 13:46:57, Кarolina
Ну, с голоду пухнет - это перебор, но...
В общем, недруг должен оказаться в действительно тяжелом положении, чтоб человек начал ему помогать (что-то типа с голоду пухнет). А помогать врагу в обычной житейской ситуации...
Наверное, нету у меня христианского всепрощения...
01.04.2004 14:00:50, Креветка
А причем тут всепрощение?:))

"Самое дорогое на земле - это глупость.За нее дороже всего платить приходится"(с)
01.04.2004 14:05:06, Кarolina
Нет, не согласна, что это глупость. Человек действительно должен стремится к этому (прощать, быть милосердным), но в реальности это тяжело. И мне было странно, что некоторые НАСТАИВАЛИ на таком поведении автора как на единственно возможном. 01.04.2004 14:15:04, Креветка
Под глупостью я понимаю поведение "той мамаши":)) 01.04.2004 14:19:18, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!