Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересна оценка ситуации

меня скорее всего распозанют, но я все таки попытаюсь скрыться.Длинная история.Есть в одном российском городе 2 дочки западной компании.И есть в одной из компаний, ясное дело, Главбух (грамотный и трудолюбивый, но немного склочный).То есть во второй дочке он тоже есть, но жизнь его не так интересна и не о нем речь.(И финансист во второй дочке есть- это , собсно, я). И все было ничего, пока не пошел Главбух получать MBA (в одном и российских малоизвестных ВУЗов).С тех пор контору начали сотрясать предложения, в точности повторяющие пройденный главбухом на курсах материал.Сначала захотел главбух называться фин.директором (или фин.менеджером) и ввел в свой лексикон изящный оборот (а вот мои коллеги - фин.менеджеры сказали).Этот же оборот становится у главбуха главным аргументом.Руководствуясь этим же аргументом Главбух предложил голобальную реструктуризацию и для начала решил взять под свой контроль вопросы связи и программного обеспечения , (пытается перейти на работу с новыми провайдерами, рекомендованными коллегами-фин.менеджерами) , держит все изыскания в секрете.Одновременно с этим берется главбух за вопросы страхования , ранее находившиеся под контролем у финансиста.(наиболее серьезные моменты ей отхватить не удается, но основную массу взять себе разрешают).Финансисту , в общем-то , безразлично, ему и своей компании хватает.Далее- хочет главбух называться не просто главбухом и не просто фин.менеджером, но и главой отдела кадров и отдела IT (она это высказала проще- я теперь главная по компьютерам).Поставщики визитных карточек в прострации размышляют : как бы разместить все эти регалии на ее карточке (на которой нужно упомянуть еще и MBA).Предприимчивая дама на этом не останавливается и требует себе должности (и зарплаты)коммерческого директора и исполнительного директора и ген.директор почему-то обещает над этим подумать.Численность бухгалтерии становится соспоставима с численностью одного из самых прибыльных отделов и это начинает вызывать удивление и недовольство в материнской компании. (Одновременно с этим финансиста другой дочки той же корпорации осаждают предложениями по усовершенствованию фин.анализа и предлагают рассчитать фин.коэффициенты.А также Немедленно приступить к публикации отчетности.Финансист(это я) открещивается, заручившись поддержкой материнской компании).Тем временем работа бухгалтерии приходит в упадок (ни одного сданного в срок отчета за последние полгода и связанные с этим проблемы с лицензиями), персонал в истериках ежедневно.Один из серьезнейших вопросов страхования провален и передан обратно уже упомянутому финансисту (с мотивацией, что Главбух , он же фин.менеджер, он же....не успевает) , то же самое с вопросами связи и IT.Финансист подумывает об уходе, но вопросы удается все таки решить(страхование - страховым брокерам, вопросы связи - тоже на аутсорсинг) и ситуация постепенно нормализуется .Последняя новость дня- коммерческим директором назначен другой человек , (как и исполнительным директором), отдел кадров переведен в подчинение к ген.директору.Истерики Главбуха сильно мешают работать ( в том чсиле по причине громкости).Как вы думаете- что дальше то будет?
01.04.2004 13:21:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
///Последняя новость дня- коммерческим директором назначен другой человек , (как и исполнительным директором), отдел кадров переведен в подчинение к ген.директору.///
Уволят. Выдавят, постепенно сократив сферы влияния... Резко нельзя увольнять
01.04.2004 15:57:54, мнение
ЕК настоящая
Я в полном ауте: вроде бы по описанию у Вас немелкая компания, ориентация на западные (и/или американские?) стандарты управления,
но неужели никто никогда не слышал таких слов как "структура компании", "бизнес-процессы", "регламеты", "программы и планы"...?

(Тяжело вздохнув и облизываясь.) Эх, жалко, в отпуск едем, а то б прислала Вам коммерческое предложение...))))))))))))
01.04.2004 15:02:38, ЕК настоящая
у нас бюджет на консалтинг и так уже ..того..по швам трещит:))Если серьезно- да, ориентир на Европу.Структура тоже описана.Но сейчас перетряхивает всю корпорацию.Вакансия коммерческого лиректора открыта уже несколько месяцев.Нам 10 лет присылали на эту доджность иностранцев-стажеров , не имеющих ни опыта работы , ни способностей к этому делу.Директору удалось убедить маму , что даже за треть зарплаты, выплачиваемой инстранцам, можно найти хорошего спеца здесь, в России.Уровено з/п у коммерческого директора - очень высокий.Видимо, за это она и билась.Потому что даже взяв на себя функции и финансиста, и буха, за определенные рамки по з/п не вылезешь.Есть ставки - и привет.Если сделал что-то экстраорднарное,получишь премию в конце года.Вакансия исполнительного директора появилась впервые.Не знаю, имеет ли Главбух отношение к ее появлению. 01.04.2004 15:38:30, наблюдатель
ЕК настоящая
Ну что я Вам могу сказать... Раз бюджет "трещит по швам", значит такой у вас финансовый менеджмент в компании.)))
А если серьезно, то значит никто из консультантов не докопался до противоречий, которые обусловили появление проблем. Ибо только сняв противоречия можно добиться снятия проблемы, а не так как у нас принято - "решать проблему".
Вечная беда: громкие имена... иностранные специалисты... откаты... отсутствие контроля соответствия результатов поставленным задачам и полное отсутствие ответственности консультантов за результат собственной деятельности.
01.04.2004 15:53:08, ЕК настоящая
не весь бюджет трещит.А только бюджет на консалтинг.Потому как у хозяина возникло желание получить пару доплнительных legal opinion, который в планы не входили.Можно подумать, у всех остальных компаний никогда не бывает перерасхода:)) 01.04.2004 16:28:23, наблюдатель
ЕК настоящая
:)))У консалтинговых - не бывает!))))

А когда у хозяина возникает желание, после которого что-то трещит, то вот тут сомнения возникают уже не только в качестве финансового менеджмента, но и в наличии адекватного целеполагания.
Впрочем, я ж выше написала: копать надо от психологии, от субъектов.))
01.04.2004 16:49:36, ЕК настоящая
ну уж распекли так распекли:)) Ладно, верю на слово, что у консультантов отклонений от бюджетов нет:)) Тем не менее в данной ситуации я повода для беспокойства действительно ен вижу.Если хозяин захотел заказать legal opinion , не предусмотренный бюджетом и в совершенно другом ценовом уровне- его право.Мыж бюджеты все равно с хэдофисом согласовываем.Если б я туда такие цифры поставила- кто б тот бюджет одобрил, интересно:)) Наши контролеры сами в печали. 01.04.2004 17:02:08, наблюдатель
ЕК настоящая
А вот это очень верно! Именно так: хозяин - барин!))) 01.04.2004 17:18:29, ЕК настоящая
а я вот сижу и думаю, тем кто не в иностранных компаниях только застрелится остается:) 01.04.2004 15:16:35, Шин
ЕК настоящая
Почему? По моим наблюдениям, такого бреда в российских компаниях, особенно в мелких, практически не случается. Менталитет другой - в стилях управления. У нас несравнимо чаще (кроме некотороых компаний-монстров) во главе стоят управляющие акционеры, поэтому скандалы с увольнениями СЕО - экзотика.
А вот когда "горе от ума" начинается - это уже беда, ибо кухарка все же не может управлять государством.
01.04.2004 15:36:04, ЕК настоящая
я с Вами согласна.Понять не могу , почему на Директора затмение нашло.Может быть потому, что он впервые с таким закидоном столкнулся.До этого у нас не было подобных поползновений..(да и головной офис никогда бы не пропустил такое.Уже. собственно, не пропустил).Я повторюсь- она хороший главбух(по-крайней мере, была им)Когда человек, всегда говорвиший дельные вещт, приходит, и говорит ересь, не сразу поймешь, что это ересь..Другого объяснения пока найти не могу. 01.04.2004 15:46:03, наблюдатель
ЕК настоящая
Не то что-то у Вас в компании, если главбуха отправляют на МВА... Ибо это - прямой и косвенный ущерб для компании, подрыв стабильности и устойчивости. И если первое (ущерб) видится не сразу, то второе (дестабилизация) Вы уже ощутили в полной мере.
Тут я бы копаться начала в области социальной и личностной психологии, межличностных отношений. (Если отталкиваться от Ваших слов.)

Главбух - не администратор. Главбух к управлению бизнесом не имеет никакого отношения. Главбух - это засланец государства в стане коммерсантов, потому что главбух работает НА ГОСУДАРСТВО, но (!!!) за счет денег акционеров.
У главбуха задачи - подсчитать и зафиксировать, а не рассчитать, не прогнозировать, не планировать и пр. Из всех функций регулярного менеджмента главбух выболняет только учетно-контрольную. Ну, может, еще отчасти мотивирующую - исключительно для своих подчиненных, не более того.
01.04.2004 16:03:03, ЕК настоящая
ее никто туда не отправлял.Компания не оплачивает ей MBA, который стоит во много раз дешевле моей, например, сертификации.Это исключительно ее инициатива.Никто не может запретить человеку учиться в выходные дни и по вечерам. 01.04.2004 16:32:23, наблюдатель
ЕК настоящая
Вот это да! У главбуха столько свободного времени?))) Ну ладно. Умолкаю. 01.04.2004 16:50:42, ЕК настоящая
нет уж:)) Вы меня озадачили.Над этим аспектом я вообще не задумывалась(да и не надо мне, наверное).Насколько я понимаю, многие бухгалтеры и финансисты учатся.Почему это вызвало у Вас такую реакцию?:)) Другое дело, что сей MBA второсортным, что ли...Но я там не училась, поэтому выводы, наверное, делать некорректно. 01.04.2004 17:16:06, наблюдатель
ЕК настоящая
За 12 лет практики ни разу не видела главбуха, обучающегося без отрыва от производства. Обычно эти люди загружены работой на 10 часов в день 6 дней в неделю - минимум. Это не есть хорошо, но в любом случае - в бухгалтерском деле в России необходимо постоянно держать руку на пульсе в своей профессии, и на параллельные специальности времени не хватит, если добросовестно работать на работе. Но, видимо, у Вас что-то уникальное, поэтому и написала, что умолкаю - ведь говорить, не зная деталей, сложно.

Если главбух учится - то это либо постоянное повышение квалификации, но строго по своему профилю (а вовсе не МВА),
либо в связи с какими-то новациями в компании (новая система учета и отчетности, что-то еще).

Любое обучение топов в компании должно быть плановым, строго выверенным. Никто не знал, что она учится? Значит плохо работает кадровая служба.

То, что главбуху позволили вмешиваться в те процессы, которые априори должны быть отделены административно от бухгалтерии - это либо чья-то свыше некомпетентность, либо обусловлено личностными аспектами (симпатии, секс, шантаж, откаты и пр.).

01.04.2004 18:24:42, ЕК настоящая
о том, что она учится - знали.Хотя вполне могли и не знать - если это делается не за счет компании.Честно говоря, просто не могли предполодить, что это ТАК отразится на человеке.Обучение топов и есть плановое и выверенное.Я к топам не отношусь.Мое образование считается достаточным для занимаемой позиции.Но если мне интересно , если мне хочется пройти сертификацию - почему нет? Да, я обращаюсь к руководству компании, направляется запрос в отдел кадров хэдофиса - они и решают, будет ли компания финансировать это, в каком объеме.Но если бы они мне отказали, то почему я не имею права сделать это за свой счет?:)) В остальном согласна.Главбуху действительно очень хочется перейти на более высокую позицию.Вот и пошла учиться.Хотя корпорация не требует степени MBA для финансистов вообще.И для директоров не требует.И вообще , похоже, наличие этой степени станет минусом, а не плюсом (у нас). 01.04.2004 18:46:32, Евра
ЕК настоящая
Вот-вот. Вообще проблемы внутренней безопасности компании - одна из моих любимых тем.
Например, для стабильности компании представляют опасность как низкоквалифицированные сотрудники, так и сотрудники, у которых квалификация выше или шире, чем требуется на данном месте. В стратегии развития более широкая квалификация может быть плюсом, потому что без дополнительных вложений сотрудника можно продвинуть/передвинуть, и он закроет "кадровую дырку". Причем, абсолютно бесплатно: само продвижение для сотрудника будет уже поощрением (стимулировать будет для качественной работы на новом месте, чтобы доказать, что руководство в нем не ошиблось).
Но когда компания работает стабильно, когда важно соблюдать технологию и выдерживать бизнес-процессы, то "лишний ум" сотрудника будет толкать его на то, чтобы "оживить свою жизнь", вырваться из "рутины". Сие для компании печально.
И в данном случае у Вас очень хорошая иллюстация получилась.
01.04.2004 19:00:14, ЕК настоящая
ТАКОГО бреда - нет, тут концетрация большая. а вот в долях от этого (не маленьких меж тем) наблюдаю периодически. по разным источникам, репликам служащих, слухам. вот пока мне концетрат не показали, я как-то недоумевала раньше. а теперь вот даже не знаю, что делать:) 01.04.2004 15:42:29, Шин
А что дальше ? :-) Читать курс МВА и прикидывать последствия для компании. :-) Ну и пальцем покрутить... :-) 01.04.2004 13:57:06, Soarer
кому читать курс MBA ? всем сотрудникам?? включая грузчиков? :)) вообще то у корпорации не очень приятный опыт работы с MBAшниками (даже с выпукниками наиболее престижных школ).Вот CEO сняли в прошлом году.Владелец объявил, что теперь руководить своей корпорацией он будет сам.Расходы на содержание CEО за последние 4 года и реализацию их проектов переполнили чашу терпения..А руководили прям по книгам.Почти 100% точность. 01.04.2004 14:01:53, наблюдатель
В смысле - ознакомиться с тем, что там дальше пишут... :-)) Мнда... куда б пойти учицца... :-) 01.04.2004 14:05:47, Soarer
а я ознакомилась.Поэтому заранее готовилась к обороне (в отношении нововведений по финансам:))Я уж не знаю - зомбируют их там , что ли, но я неделю объясняла ,почему нам не нужно публиковать отчетность.Пришлось показывать законы И как-то доводить до сведения зачем и кто вообще ее публикует.Добрая была охота.. 01.04.2004 14:12:53, наблюдатель
На неокрепшую психику подобные пальцатые курсы действуют разлагающе.. :-) Начисто теряется критическая оценка собственных действий... по себе знаю.. :-) пока один из старших товарищей не взял за шкирку и детально не разобрал все мои проекты на предмет лажы, наличествовала некоторая легкость принятия решений. 01.04.2004 14:18:27, Soarer
Имхо, когда будет очередная налоговая проверка, будут штрафы. Ибо смысл деятельности российского главбуха - НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, и это full-time job, ничего ДРУГОГО нормальный человек не потянет - если нет "зам гл.бух.", который де-факто гл.бух. А вот как исполнительно-коммерческое и пр. начальство отреагирует на эту ситуацию, бог знает.
01.04.2004 13:38:42, Ok-ka
мне больше интересно как себя Главбух дальше поведет.Сейчас она просто утверждает, что назначать тех людей, которых назначили на позиции исполнительного и коммерч.директора , назначать нельзя и что назначить нужно именно ее.Вновь назначенное начальство крутит пальцем у виска..Если честно, я склонна присоединиться.. 01.04.2004 13:43:15, наблюдатель
Либо попрет ва-банк (вполне может быть, и тогда результат зависит от того, что из себя представляет генеральный), либо тихо сольется. Идеально было бы, если бы пошла ва-банк, генеральный оказался руководителем не только по модели кресла, но и по соображаловке и характеру, и мадам бы вся в соплях и на пике эмоций вылетела по собственному желанию искать того, кто оценит ее выдающиеся способности. Но это в идеале ... 01.04.2004 13:54:23, Ok-ka
ЕК настоящая
Да, поддерживаю. 01.04.2004 15:04:42, ЕК настоящая
АФАИК, уволенный за амбиции главбух - редкость... их за воровство не всегда гонят, ибо себе дороже иногда... 01.04.2004 13:58:11, Soarer
У них д.б. 100% белая бухгалтерия, западная контора. С другой стороны, ген.дир. в западной конторе вроде должен соображать, что совмещение позиций фин. дир. и коммерческого дир. просто недопустимо (внутренний контроль, конфликт интересов), а фин. дир. и ИТ-дир. тоже нежелательно (из-за закупок по ИТ). Впрочем, в моем случае на второе (совместить с ИТ) пошли. Но это исключение. 01.04.2004 14:02:35, Ok-ka
В нашем - тоже... Точнее у фина два заместителя: по финансам и по ИТ... но у нас ИТ-отделы - это одна из статей дохода.
Отправил исходную мессагу фину на комментарий, ответ дословно "Мнда... гнать поганой метлой.."
01.04.2004 14:11:13, Soarer
спасибо за консультацию:))Вот, угадайте чем сейчас занимается бухгалтерия(и не только сейчас, и не только сегодня, а уже дня 3)?Они описывают чем они занимаются.Чтобы мотивированно докузать, что им нужен еще один человек.Уже упомянутый Главбух применил новый аргумент- а почему в таможенный отдел можно еще людей, а мне нельзя..Тот факт, что таможенный отдел (и каждый конкретный человек) приносит доп доход даже с учетом доп.расходов:)) как то забыт.Сижу вот ..продолжаю наблюдать. 01.04.2004 14:52:07, наблюдатель
Как там ? ИБД ? Имитация бурной деятельности.. :-) 01.04.2004 14:58:41, Soarer
Персонал и сам не рад, но приказы руководителя надо исполнять.Причем девушки жаловались, что присоставлении описания обязанностей получается. что им даже 6-часового дня много:)).А сидят по 10. 01.04.2004 15:03:48, наблюдатель
вот поэтому мне было особенно интересно Ваше мнение:))из-за совмещения.Почему ген.директор даль ей надежду на совмещение должностей - не понимаю совершенно.Более того, я не понимаю- как ей самой такое в голову пришло.А уж про тактику вообще молчу.Ну захотелось себе забрать ИТ - ну забирай, но надо же как-то к этому готовиться, знаний поднабраться, что ли...А бухгалтерия - да, белая.Да и полномочия местного менеджмента весьма ограничены.Финансовый контроль мамочки не спит (создается впечатление, что никогда:). 01.04.2004 14:09:30, наблюдатель
Внутренний контроль на MBA не читают :-)) Только на ACCA и проч. бухгалтерско-аудитолрских делах. И ген. директоров тоже этому не учат. А вот ИМЕТЬ в корпорации, скажем, procurement policy, которая ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ одному лицу и подписывать закупку, и проводить ее по бух., и оплачивать - НАДО. Утвержденную хэдофисом. Не все бумажки бесполезны. И аргументировать этим, а не "тянет Маша" - "не тянет". 01.04.2004 14:16:04, Ok-ka
А Вы искренне считаете,что можно предугадать,что будет дальше? Не зная всех персоналий лично? :) 01.04.2004 13:23:21, Кarolina
а вдруг можно?:))Думаю, прочитав о тернистом пути Главбуха , можно высказать определенные предположения о ее дальнейших шагах:))Я вот думаю - что она еще выкинет? Уйдет, будет с пеной у рта требовать себе ишшо должностей...?(просто я только сегодня узнала о претензиях на исполнительного и коммерческого директора и в красках представляю, что бы могло из этого выйти).Вот теоретизирую тут...Что будет с финансистом. т.е. мной - не вопрос этой темы:))В конце концов права уйти у меня никто не отнимет, если уж совсем припечет:))Шаги и претензии Главбуха мне кажутся несколько бредовыми, хочу выяснить- это только мне так кажется? 01.04.2004 13:37:09, наблюдатель
у-у, давить таких надо, пока они мальненькие. надеюсь у владельцев компании есть здравый смысл и они погонят этого урода поганой метлой. альтернатива - весь средний менеджмент будет состоять из его людей - #ополизов, нормальные работники не озабоченные политическими играми быстренько поувольняются или будут саботировать - кранты компании. :-) 01.04.2004 13:43:41, vn
чтобы набрать средний менеджмент, надо хотя бы немного разбираться в бизнесе. которым компания занимается.Если человек не имеет представления о том. какое у нас, например, базовые ставки по хранению (хотя у нас их всего то 4 штуки), каким образом и о чем она собиралась вести переговоры - не понимаю.Плюс по стандартам корпорации топы (даже местные) должны знать хотя бы английский язык. 01.04.2004 13:48:26, наблюдатель
ну ее эти мелочи не волнуют, главное власти побольше набрать, даже если это будет должность руководителя 2-х пивных ларьков в каком-нибудь отдаленном районе соседней области. и средней менеждмент будет такими же раздолбаями - но лояльными ей. у меня просто на глазах подобная ситуация развивается уже около 2-х лет. сейчас уже подыскиваю другую работу :-) 01.04.2004 13:58:18, vn

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!