Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, порекомендуйте варианты!

Ситуация следующая. Мы живем в Германии. Хотим пригласить в гости двоюродную сестру (живет в России). Она незамужем, детей нет, молодая (26 лет)за границей еще не была ни разу, соответственно, паспорт у нее чистый (недавно, к тому же, оформленный, спец. для поездки к нам). В посольстве ей одна разговорившаяся дама сообщила, что сейчас очень тяжело получить визу по приглашению в ее ситуации, учитывая все вышеописанное. Решила она делать через турфирму. Те предложили свои услуги за 250 евро, но в конце оговорились: виза будет не немецкая, а французская. Ее легче получить. Следовательно, сестре придется ехать через Францию к нам. Что есть недешево, да и неудобно, собственно.
Посему вопрос - кто сталкивался с подобными случаями? Как еще можно поступить? Очень хочется, чтобы она приехала.
Заранее спасибо.
31.03.2004 23:17:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чистый бред вам тетенька сказала, из серии бабушек на лавочке или страшилок из пионерских лагерей про черную-черную руку.

Я получала два года назад двухмесячную (!) шенгенскую немецкую визу в чистый паспорт без приглашения и без брони отеля. Мне на тот момент как раз и было 26 лет. Проблем не было.

Процент отказов по немецким визам - около 5%. Это не так уж много, и в основном для тех, кто документы подделывает или мудрит сильно.

Девушка работает? Пусть возьмет справку о годовом доходе с указанием должности. Если доход официальный маленький, может фирма может цифирку побольше вписать. Мне при черной зарплате дали справку на всю сумму, правда долго рожецей кривили.

Если вы в приглашении не взяли на себя мед. расходы, понадобится медицинская страховка.

Пусть она не мудрит, а идет в консульство или посольство.

Французы, кстати после терактов в Мадриде, обещали ужесточить правила выдачи виз.
01.04.2004 12:12:07, Наталья Л
2 года назад и трава была зеленее и небо выше. Ситуация в последних полгода в корне изменилась. Немцы ужесточили выдачу виз - это факт, подтвержденный не только тетенькой в посольстве, но и многими другими людьми, среди которых и те, кому отказали и поставили штампик об отказе на 3 года. В ее девственно-чистый паспорт.
Франция же - буквально несколько недель назад - подписала визовое соглашение с Россией, в котором оговариваются вопросы облегчения выдачи разрешений на пребывание как туристам, так и гостям по приглашениям.
01.04.2004 21:13:02, автор
ЕК настоящая
... и ужесточили.
Поэтому я и не советую связываться с Францией.
01.04.2004 13:10:20, ЕК настоящая
2 года назад и трава была зеленее и небо выше. Ситуация в последних полгода в корне изменилась. Немцы ужесточили выдачу виз - это факт, подтвержденный не только тетенькой в посольстве, но и многими другими людьми, среди которых и те, кому отказали и поставили штампик об отказе на 3 года. В ее девственно-чистый паспорт.
Франция же - буквально несколько недель назад - подписала визовое соглашение с Россией, в котором оговариваются вопросы облегчения выдачи разрешений на пребывание как туристам, так и гостям по приглашениям.
01.04.2004 12:44:25, автор
С 15 марта 2004 года в связи с угрозой терактов Германия приостановила действие Шенгенских соглашений на неопределенный срок на своей территории. Это значит, что ваша сестра вообще не сможет въехать в Германию с французской визой. Особенно через аэропорт. То есть на практике, конечно, документы могут и не проверять, но рисковать оно вам надо? 01.04.2004 13:15:28, Наталья Л
Я получала немецкие визы регулярно. Проблем не было, ни у меня, ни у знакомых, которые подходили к этому вопросу грамотно. Ни по приглашению от мол. чел-ка, ни при бронироавании дешевой гостиницы, ни по студенческой визе. Штамп об отказе на 3 года просто так никто не поставит, только на основании того, что паспорт чистый. Его ставят только, если консульство считает, что вы его обманываете, или когда приглашение в подворотне куплено и это на нем ясно читается. К тому же отказ еще и обжаловать можно, если считаете несправедливым.
С Францией вы рискуете тем, что она вообще в Германию не попадет, по причине того, что Шенгенские соглашения некоторыми странами сейчас приостановлены.
А байки про строгость и два года назад такие же ходили. Так что про небо зеленое не согласная я :-)
01.04.2004 13:08:58, Наталья Л
Как оно вообще - не знаю. Но я недавно летала во Францию через Голландию с немецкой визой. Никто даже не удивился. Это всё страны Шенгенской зоны, поэтому внитри них можно ездить как хочешь. 01.04.2004 11:08:19, Киевлянка
это вам повезло просто. Могли и домой отправить. 01.04.2004 12:16:36, Наталья Л
[пусто] 01.04.2004 12:45:39
в том то и проблема, что когда не надо, оно получается, а когда очень надо, всякая фигня случается :-) 01.04.2004 13:09:49, Наталья Л
Сначала узнайте, сможет ли она проехать сейчас из Франции в Германию без визы визы Германии.
Правила проезда по Шенгену изменились. Шенген временно закрыт. Т.е. чисто теоретически она не сможет в Германию из Фрации без немецкой визы.
01.04.2004 10:04:20, Гость
Кукабарра
Боюсь, что только поступить так, как советуют в фирме:( Ну, еще вариант сначала съездить в какой-нибудь более безобидный шенгем, чтобы получить визу в паспорт, но это еще дольше и еще дороже.
А вообще, придирки у них в посольстве разные бывают. Два года назад, когда я получала визу (тоже по частному приглашению, но у меня ребенок в Москве оставался, так что трудностей никаких не было) там в соседнем окошечке цеплялись к человеку с претензиями, что он слишком часто ездит, и у него уже виз слишком много. Вот и пойми, чего им там надо.
01.04.2004 00:17:21, Кукабарра
Очень многие едут через Францию. Неужели это настолько дорого? Билет на самолет - примерно так же стоит, как и в Германию, а там поезд - не так дорого. Заодно и Францию сестра посмотрит, когда еще у нее такая возможность будет. А из Питера едут в основном через Финляндию. Она вполне лояльна. 01.04.2004 00:16:21, Юксаре
стоит-то также, но из франции ей придется еще и в германию потом лететь - значит, дороже :-)
а посмотреть ее (францию) она собиралась и так, только уже будучи тут, с местным турбюро.
01.04.2004 00:22:39, автор
$alo
Мне кузен из Герминии сказал, что самолет из Франции в Германию стоит то ли 19 то ли 29 евро. Там какая-то супер дешевая компания появилась.
Его шеф летал в Париж и обратно за 50 евро.
01.04.2004 10:57:33, $alo
а зачем лететь? почему не на поезде? Тем более если все равно собиралась посмотреть, может имеет смысл пересмотреть порядок поездки? 01.04.2004 00:30:48, Юксаре
на поезде сначала во францию, а потом в германию - отнимет минимум 6 дней (туда и обратно) из 20 дней отпуска. Охота их ей терять? Что она сможет увидеть из окна вагона... 01.04.2004 01:11:40, автор
неет, во Францию - на самолете, а в Германию из Франции - на поезде. 01.04.2004 01:17:29, Юксаре
ЕК настоящая
Однозначно - поменять агентство.
А дальше - либо делать по правилам Консульства Германии, либо искать страну рядом, куда виза дешевле и проехать легче. Может, Австрия? Я так ездила.
01.04.2004 00:12:22, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!