Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мячики

вот из-за чего люди ссорятся..
было: старыи мяч ( в силу профанации не ведалось, что мяч волеибольныи, да и ногами детскими оныи пинался)
появилось: новыи мяч ( теперь уже точно для волеибольных целеи). принесен домои, надут и опробован в игре.
развитие событии: предложила поиграть новым мячиком в воллеибол, детеныш испросил разрешения, получил в ответ неин.( не от меня)
результат: у детеныша истерика, у меня истерика.
оказывается, новыи мяч должен был быть в шкаф положен в ожидании более подходяшего для игры случая.
попутно выслушала, что я ВСЕ раздаю направо и налево.
список не уточнился.
чего делать-то надо было?
30.03.2004 20:48:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну дык получил в ответ "найн". Зачем брал-то? 30.03.2004 22:22:57, скучающий КрОлик на выселках
Anykey
А что - старый мячик для детских игр уже совсем не годится? 30.03.2004 21:32:13, Anykey
играть собирались в волиебол-двое взрослых и один ребенок. 30.03.2004 23:24:06, schnuppi
годился вполне, но мне было с самог начала не сказано, что новыи мячик должен дожидаться лучших времен 30.03.2004 22:24:30, schnuppi
Anykey
Вы с мужем просто не поняли друг друга. Но хороший волейбольный мячик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не предназначен для пинания ногами. Он, видимо, и не считал, что детка может на него позариться - вот и не предупредил. А Вы не подозревали о такой ценности - оказались не готовы. В принципе, Кукабарра очень правильно написала - о похожей на игрушку, и не предназначенной для этого вещи надо заранее договариваться и проблем не будет.

На самом деле, меня все же удивило, что отказ повлек прямо-таки истерику у ребенка.
30.03.2004 22:36:33, Anykey
причина истерики( может, сильно сказано-слез, скорее)
прочная убежденность ребенка, что старыи мяч-футбольныи. а планировался волеибол.
хотя корни подобнои реакции на некоторые вещи, конечно, глубже.
30.03.2004 23:16:04, schnuppi
Anykey
Ну, то есть, дело не столько в самом мячике, сколько отношения с хозяином мячика :) сынишку смутили. Он в такие моменты перестает чувствовать себя дома - словно все здесь не его... Но тут Вы виноваты! Вам следовало быть особенно осторожной и предполагать такие моменты. Ведь только Вы можете их разруливать, а еще лучше не допускать... А получилось, что Вы, наоборот, спровоцировали :(.

Это я понимаю - у меня были те же проблемы с гитарой (завели две - мужу и сыну), с ОС в компьютере (завели каждому по своей и мне - до кучи тоже свою!), с тем, что смотрим по телевизору (завели второй), и т.д., и т.п. Это все решается, просто надо внимательнее относиться к таким вещам. Ведь кто же кроме Вас устроит мир в семье! :)
31.03.2004 10:53:54, Anykey
мне кажется вам особого внимания обращать на это не стоит, особенно в отношениях с мужем. Просто рассматривать это как lehrgeld, как сказали бы немцы :-) 30.03.2004 23:19:04, Наталья Л
я уже извинилась и в след. раз буду уточнять.
незнание не освобождает от ответственнсоти.
30.03.2004 23:23:22, schnuppi
пчела Майя
Да, я когда прочитала про истерику, я думала ребенку года два-три... 30.03.2004 22:40:20, пчела Майя
а он такои с момента переезда, практически 30.03.2004 23:16:45, schnuppi
пчела Майя
Собственно мой ребенок способен полчаса нудно аргументировать, почему ему надо взять то, что я сказала - брать нельзя. Это ничуть не лучше. Не расстраивайтесь, все наладится. :) 30.03.2004 23:34:14, пчела Майя
наверное, с аргументами я бы чувствовала себя лучше. :)
за поддержку -спасибо . Вы всегда умеете :)
30.03.2004 23:40:35, schnuppi
Кукабарра
Интереснее новым поиграть:) Имхо, в доме, где есть ребенок, о сакральном значении вещи, похожей на игрушку, надо предупреждать сразу, чтобы не было недоразумений. Иначе будет очень обидно. Мне бы тоже в голову не пришло, что нельзя поиграть новым мячом, а уж у 8летнего мальчика наверняка руки к мячу сами тянутся. Тогда уж надо сразу убирать из доступа, чтобы не дразнилось. 30.03.2004 22:23:49, Кукабарра
Не знаю... У нас в доме живет постоянно баскетбольный мяч, так ребенок с младенчества различал свои мячики и папин. На папин никогда не покушается.
И главное, что в данном случае (я так поняла) ребенок сомневался, спросил, получил отказ и все равно взял. Вот это и напрягло "владельца". Имхо, законно.
30.03.2004 22:33:41, КрОлик на выселках
он не взял. он просто не знал, что старыи мячик тоже волеибольныи. ведь с ним в футбол играли. 30.03.2004 23:06:32, schnuppi
Кукабарра
А я так поняла, что ребенок обиделся на отказ. Просто мне кажется, надо было сразу обозначить, что этот мяч из особо ценных. Я прекрасно понимаю, как обычная вещь может быть священной коровой для хозяина, но тогда лучше сразу о таких вещах предупреждать, прежде чем возникнет неодолимое желание ее цапнуть. 30.03.2004 22:39:39, Кукабарра
вот и я так сказала, на что получила ответ, что могла бы и догадаться.
30.03.2004 23:12:31, schnuppi
Кто хозяин мяча? Прежде чем предлагать ребенку, спрашивать разрешение у хозяина, тогда и проблем не будет. На нет и суда нет. 30.03.2004 20:50:38, Наталья Л
не знаю, при покупке конкретныи хозяин не был обозначен 30.03.2004 22:25:10, schnuppi
гусеничка Dory
имхо, конечно. Только в семье многие вещи - общие, ибо приносят ОБЩУЮ радость. Если человек хочет выделить что-то в единолючную радость - ОН и заботится о своей собственности.
30.03.2004 22:09:13, гусеничка Dory
мне кажется не совсем так. Некоторые вещи, имеющие весьма сомнительную ценность в глазах всех остальных, имеют существенно бОльшую значимость для хозяина. Например, есть у меня альбом марок. Вроде бы стоит он ерундово, потому что марки не редкие, а весьма обычные, от конвертов отклеенные, некоторые даже поврежденные и ценности не имеющие. Но я буду тихо рычать, если кто-нибудь попытается вытаскивать марки из кластеров в альбоме руками а не пинцетом. Или например, я ненавижу отпечатки пальцев на глянцевых фотографиях, поэтому все знают, что мои фотографии держать за лицевую сторону нельзя. То же самое - ноги ребенка и волейбольный мяч. Даже в семье, и особенно в семье, каждый член семьи имеет право на личные вещи, пользоваться которыми можно только с разрешения хозяина. 30.03.2004 22:18:51, Наталья Л
гусеничка Dory
ну, Вы ведь кляссер не подкладываете ребёнку в кроватку, чтобы начать придирки к супругу, когда ребёнок таки обратит внимание на доступный альбом???

Фотографии Вы не носите по метро и не вручаете в руки всем желающим, не раскладываете по почтовым ящикам для доступности?
30.03.2004 22:42:57, гусеничка Dory
Альбом с марками я никому не подкладываю, тем более что подкладывать пока некому :-) но он стоит в открытом доступе на полке, не в сейфе. И восьмилетнему ребенку, без разницы мой он или нет, я бы тоже сказала, что нельзя. Трех и менее летнего постаралась бы переключить на что-нибудь другое незаметно, без объяснения понятий.
Мне кажется, в исходном случае ребенку не столько мяч важен был, сколько аллергия на "нельзя" возникла.
30.03.2004 22:46:34, Наталья Л
гусеничка Dory
имхо, мяч был провокационно надут и опробован в игре(тем самым "подложен в кроватку").
После чего ребёнку было демонстративно отказано.
Если автор надула мяч, опробовала и предложила ребёнку спросить разрешения у владельца - то это двойная провокация, и основная игра - между автором и владельцем.
Хреново, в общем.
30.03.2004 22:51:00, гусеничка Dory
да, я надула и потом мы с ним поиграли ( с мячиком и с ребенком). ребенок спросил разрешения по собственнои инициативе.
т.е. получается, что мое согласие уже косвенно получено было. зачем-то понадобилось согласие того, кто мячик купил, но прямым владельцем себя не заявлял.
30.03.2004 23:10:22, schnuppi
мне все-же кажется, что проблема в том, что ребенок не знает слово "нельзя" или не хочет его применять по отношению к себе. Мама тоже поступила не очень правильно, сначала предложив поиграть, а во вторую очередь, предложив спросить разрешения. Но все равно нет от собственника - это не повод для истерики мне кажется. Чужие желания тоже надо уважать. 30.03.2004 22:54:19, Наталья Л
Но все ж таки большинсвто вещей - ну, кроме может быть мебели - действительно принадлежит только одному из членов семьи.-) У нас так по крайней мере.
И да, спрашиваем разрешения.
30.03.2004 22:13:13, Ракель
гусеничка Dory
грррр.
Допустим, Вы продаёте квартиру, оформляете договор. И что, Вы этот договор у ребёнка в комнате положите, или в заварочный чайник?
Нет.
На мой взгляд(имхо писать или русского аналога достаточно? ;-), в ГАРМОНИЧНЫХ семьях у каждго члена семьи таки есть единоличные вещи и окружающие их уважают - ибо эти самые единоличные вещи часто несут "отпечаток" хозяев, они ОЧЕНЬ много ЗНАЧАТ для них - и окруающие умеют уважать эти вещи так же, как и самих людей. Ну, и перенос налицо.
30.03.2004 22:47:46, гусеничка Dory

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!