Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школы

Задам-ка я тоже свой вопрос, раз школьные темы так актуальны последнее время.
Вот ваш ребенок идет в 1 класс. Вы нашли школу, ходили туда на подготовку, прошли собеседование и с полным правом собираетесь туда 1 сентября.
Но в это же время вы переезжаете. И эта выбранная школа оказывается на приличном, хотя и вполне преодолимом для первоклассника расстоянии.
В то же время рядом с вашим новым домом есть пара весьма приличных школ.
Как вы поступите - будете отказываться от выбранной школы и пробиваться в 1 класс рядом с домом? Или год повозите ребенка, а потом просто переведете во 2 класс? Что, по-Вашему, проще и, главное, лучше для ребенка?
Повторю, это существенно - в выбранной школе он уже знаком со всем и вся и рвется туда всей душой.
30.03.2004 12:21:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы попыталась познакомить его и со школой возле дома. Может, он и туда будет равться весй душой :)

А что значит "переведете во 2-ой класс" - это уже в новую школу в любом случае? Но тогда уж лучше сразу в нее и идти. Переводить ребенка из первого класса одной школы во второй класс другой мне бы без очень существенных на то причин не хотелось.
Мне кажется, что выбирать стоит только либо ходить в ту школу все время, либо все время в новую.
30.03.2004 13:15:00, Anykey
Лягушка
Я бы скорее предпочла первую, выбранную - особенно потому, что ребенок туда УЖЕ хочет. А что такое "вполне преодолимое расстояние"? 30.03.2004 12:58:20, Лягушка
6 километров. Это 10 минут на машине, с учетом утра.
Если не на машине, то идет автобус, практически от дверей до дверей.
30.03.2004 13:00:19, Решающая КВ
Лягушка
Ну я вожу свою в садик на трамвае, это 40 минут от дома до садика (с учетом идти до остановки и т.п.). Мне не кажется трагичным.

Вы уже подсознательно сможете критично отнестись к выбранной школе (что трудно, когда вариант единственный), и если там будет хорошо, значит, действительно, ХОРОШО. Ну и впоследствии не обязательно переводиться в ближайшую, ребенок сможет сам добираться на автобусе и отзваниваться Вам.
30.03.2004 13:06:08, Лягушка
Варвара
Рядом с домом. 30.03.2004 12:48:52, Варвара
ну, вот мы, например, ходили на полготовку. и тоже - друзья, учителя, все знакомо. Правда. школа-таки да, осталась та же. но вот в первом классе друзья все равно все новые, и те, кто с подготовки, и попавшие в другой класс - вовсе уже и неинтересны :) У вашего ребенка все равно есть навык хождения в щколу, навык школльных занятий - это важно, а к школе новой - быстро привыкнет ИМХО :) 30.03.2004 12:35:01, маро
Надо же, как вы стройно хором:-(
А мне так хотелось аргументов в пользу выбранной школы:-))))))
30.03.2004 12:47:34, Решающая КВ
Аксандра
Если возить туда все годы обучения - не вариант. Отдавала бы сразу в ближнюю. ИМХО - нехорошо детям школу менять. 30.03.2004 12:34:54, Аксандра
ИМХО, вы не правы - говорю как человек, сменивший 3 школы. И все они находились далеко от дома - до первой на троллейбусе или трамвае ездить было надо, до второй - на метро, только до третьей пешком ходить (минут 20 так...).

Ничего. Все очень даже не плохо. И интересно было весьма.
30.03.2004 13:21:18, Pudgik
=СветА™=
Менять школы часто во благо.Для моей дочери новая школа была просто прорывом в в плане коммуникабельности.она вообще образ сменила и года два говрила мне " спасибо, что перевела", хотя в старой школе тоже было замечательно, но ведь все познается в сравнении.

А вот про " далеко".Она два года ездила до школы больше часа, и говорила, что ездить здорово и что дорога это как раз самое классное время.Но когда перешла в колледж, куда идти 5 минут пешком, сказала " как же клаасно, что близко, я просто балдею каждый день от мысли, что не надо в автобусы.."
30.03.2004 14:26:08, =СветА™=
Аксандра
Ну не знаю... МНЕ не понравилось менять школы :-))
Ребенку хотелось бы стабильности.
Не страшно ездить в школу. Мне не нравится вариант "пусть отходит там первй класс, а на второй переведем". Чем так, то лучше уж сразу в ту школу.
30.03.2004 13:25:06, Аксандра
Морская
Мне тоже не нравилось менять школы. Всегда приходить в новый коллектив, искать друзей. Для стеснительного ребенка это ужас :-( 30.03.2004 13:47:27, Морская
=СветА™=
Или тренировка?
Я вот где-то читала( может врут), что в японских школах ротация каждые год-три.Чтобы дети учились уживаться в любом коллективе.
30.03.2004 15:37:34, =СветА™=
когда все новенькие это одно, а когда ты новенький в уже сложившемся коллективе, это тяжелее. 30.03.2004 15:42:58, Наталья Л
Carsa
Рядом с домом. Во-первых, дорога детей все же напрягает. Во-вторых, лучше знакомиться наравне со всеми, в 1 классе, чем прийти в уже сложившийся коллектив. 30.03.2004 12:34:42, Carsa
Lyta
Пойдем в ту, которая рядом с домом. 30.03.2004 12:34:23, Lyta
У нас было именно так.Пошли в 1 класс,а в ноябре переехали.
Мы возим в старую школу,не жалеем:))
Но у нас ,я считаю,недалеко,11 километров:))
30.03.2004 12:32:38, Кarolina
Сейчас подсчитала, у нас получается 6 километров. По хорошей дороге, практически без пробок. 30.03.2004 12:40:01, Решающая КВ
Нестрашно,поверьте:) 30.03.2004 12:41:02, Кarolina
если вы не собираетесь возить все время, а только первый класс, лучше сразу идти рядом с домом. У ребенка за год друзья появятся, а потом все по новой начинать. Снова адаптация к новому коллективу, к новой учительнице. 30.03.2004 12:25:36, Наталья Л
Здесь уже все известно. Известны одноклассники - с ними ходили на подготовку. Известен учитель. Есть друзья, которые идут в тот же класс.
Не будет ли бОльшим стресс, если отказаться от всего знакомого и ожидаемого в пользу полной неизвестности?
30.03.2004 12:29:54, Решающая КВ
Если учитель Вам нравится,я б возила.Это самое главное в 1 классе,учитель. 30.03.2004 12:33:09, Кarolina
Аксандра
ОФФ, а можно я тебе позвоню? Ты на работе можешь говорить? А то все у нас никак не получается... 30.03.2004 12:37:16, Аксандра
Ага,у меня вчера тоже не получилось никак:(Мне стыдно:(.Тебе на мобильный набрать? Или куда? Мыльни:) 30.03.2004 12:41:55, Кarolina
Аксандра
Написала 30.03.2004 13:08:50, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!