Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheriff

работа и зарплата (прошу совета)

прошу совета коллективного разума! заранее извиняюсь за то, что топик будет долгим и сумбурным. но действительно хотелось бы, чтобы мудрые семьяне взглянули со стороны.
итак, у меня есть работа. крупная стабильная компания, быстро развивающаяся. я работаю тут уже 7 лет. когда я пришла сюда, в компании было 13 человек, сейчас более 500. я начальник отдела, который занимается двумя отдельными направлениями работы компании. в последнее время меня просто раздирают сомнения по поводу того, оставаться ли тут и дальше...
плюсы моей работы - в самом деле стабильная компания. во время кризиса в 98м году нам не снизили зарплату ни на копейку. сама по себе работа - по моей институтской специальности и ОЧЕНЬ мне нравится. нравится мой отдел, сотрудников которого всех набрала сама, нравится руководство, с которым в прекрасных отношениях. расположение компании - самое близкое и удобное, которое я могу найти. ко мне очень хорошо относятся, когда у меня была спортивная травма полтора года назад, я была в гипсе два месяца. зарплаты были черные, и мне выплатили за это время полную зарплату, хотя травма не производственная!
минусы - очень маленькая зарплата. в самом деле, смешно - чуть меньше тысячи, правда плюс - большие годовые премии. но работа именно круглосуточно - телефон может зазвонить в любое время. в выходные и вечером, даже ночью, может поступить проблема, которую нужно сразу же решать. сюда уже бросала топик о переутомлении - последний месяц приходится работать без выходных.
дальше, не знаю, плюс это или нет - в последнее время работа очень усложнилась. после обучения я выполняю роль не только административного, но и технического руководителя отдела. конечно, сама плинты не распаиваю, но руководить монтажом вполне способна. несомненно, это сделало работу интересней, но не оплачивается дополнительно.
вопрос уходить или нет возник месяц-два назад, так как работы прибавилось, и нервов тоже, и очень значительно. муж поддержит любое мое решение - и увольняться, и оставаться. даже уже написала неделю назад заявление, пошла к руководству, сказали - ты сюда не приходила и этого не говорила, мы верим, что ты способна справитсья с ситуацией, совсем скоро все будет хорошо. но компанию свою я знаю хорошо, зарплата расти не будет, ну долларов на 100 от силы, хотя будут расти годовые премии. но опять же, я считаю, что такой нервотрепки и переутомления не покрывает ничто.
у меня технико-экономическое образование,хороший опыт работы, два иностранных языка. явно я могу найти работу с оплатой получше. но мы с мужем планируем завести ребенка. причем заняться этим практически сейчас, ну через пару месяцев. на этой работе к моему декрету отнесутся совершенно спокойно, на другой - это выходить на работу и через год в декрет. правда, сидеть с ребенком я собираюсь немного. три-четыре месяца.
в общем, такая солянка. что посоветуете?
30.03.2004 11:43:27,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
А Вы уверены, что для вынашивания беременности Ваша работа подходит? И месяце эдак на 6-7-ом (когда у некоторых отеки случаются) Вы будуту так же бодро держаться на круглосуточной работе? Вы такая умница, два языка знаете - Вы 100% состоитесь профессионально где бы то ни было и когда бы то ни было! а может, Вы с ребенком захотите подольше посидеть, кто знает? В наше сложное время прежде всего надо думать о здоровье - от Вашего здоровья будет зависеть вынашиваемость беременности. 30.03.2004 23:27:33, Ася-Бася
sheriff
ну,собственно, если два месяца потратить, я и третий вспомню, который давно не использовала. но спасибо за ваши слова, они меня очень подбодрили!
но меня еще сбивает то, что руководитель я все-таки хороший. я уйду, а как мой отдел без меня?? они точно сами не поднимут сеть. я нужна не только начальству, но и людям, которых я приняла на работу.
31.03.2004 11:46:24, sheriff
:) браво! в первую очередь вы нужны не коллективу, начальству, обществу, домашним животным и пр, а своему ребенку. К этой мысли надо начать привыкать всерьез заранее, иначе не избежать жутких ломок сразу после рождения ребенка. 31.03.2004 13:05:42, A_Z
sheriff
ну, ребенка у меня пока нет, поэтому прямо скажем я могу быть страшно не права, но я всегда полагала, что роль мамы не заключается в мытье поп и смене подгузников. это может делать няня. мама должна воспитывать, обучать, делать человека человеком. это можно сделать и работая. 31.03.2004 13:45:02, sheriff
Вы меня не поняли, у меня нет никакого желания втравливаться в дискуссию, что должна-не должна делать мать. Это совершенно бессмысленное занятие, тем более, что ребенка у вас пока нет:). Я имела ввиду вот что: ни одно производство еще не встало из-за того, что одна из его сотрудниц забеременела и родила. А вот ребенку вас точно никто не заменит. 31.03.2004 15:47:46, A_Z
Майская мечта
Не стала бы сеичас менять, вот родите ребенка - тогда посмотрите. 30.03.2004 18:17:18, Майская мечта
Anykey
Я бы не стала менять работу на период заведения ребенка. Все-таки это лишние стрессы. Потом бы и думала, когда бы уже завела и вышла на работу :) Может, Вам потом работать и вовсе не захочется! 30.03.2004 13:18:39, Anykey
Первое, чего точно не стОит делать - так это планировать, сколько времени вы проведете с ребенком дома:). Если у вас еще нет детей, вы даже близко не представляете, с какими трудностями - физическими и эмоциональными - вы столкнетесь. А беременность? нет никакой гарантии, что она будет спокойной, так же как и нет никакой гарантии, что после родов вам самой не нужно будет долго и мучительно приходить в себя. Дай Бог, чтоб вас минули все эти трудности, но, увы, никто ни от чего не застрахован. По этой самой причине - если вы всерьез намерены расширять семью прямо сейчас - НЕ меняйте столь лояльную работу. Сделайте это примерно через год после рождения ребенка - никуда новая работа от вас не денется. 30.03.2004 12:58:12, A_Z
Майская мечта
Согласна! 30.03.2004 18:18:15, Майская мечта
Зарплата меньше тысячи - это в у.е.? Но больше 700? 30.03.2004 12:55:18, безработная
sheriff
больше 30.03.2004 13:00:52, sheriff
И вы считаете, что это маленькая зарплата??? У нас на троих 600 у.е., половина за квартиру уходит (снимаем), живем на оставшиеся 300, вот это по-моему маленькая зарплата, а под когда тысячу маленькая..... Мы о такой только мечтаем, хотя образование тоже высшее технико-экономическое. 30.03.2004 13:16:31, безработная
sheriff
у меня помимо образования иностранные языки и круглосуточная работа. я не представляю себе в москве работы на моем уровне с зарплатой ниже, чем у меня. и мы с мужем не мечтаем о деньгах, мы их зарабатываем. и так много, как мы оба работаем - да, я считаю, что у меня зарплата маленькая. 30.03.2004 13:22:50, sheriff
Майская мечта
У вас деиствително маленькая зарплата для вашего уровня и образования и опыта работы. 30.03.2004 18:19:40, Майская мечта
sheriff
вот то-то и оно. пребываю в сомнениях. такая сейчас нервотрепка, что мне хочется выть, мне хочется позвонить начальству и наорать матом, не придти на работу, чтобы уволили за прогул. я эту работу просто ненавижу.
держит - только планируемая беременность. черт, но как же искать работу?
30.03.2004 19:10:25, sheriff
хухра-мухра
надо составить резюме и обратиться ко всем знакомым, а также в кадровые агентства. Думаю, вы бы нашли чего получше за такие деньги. 01.04.2004 14:56:39, хухра-мухра
sheriff
да в том-то и дело, что за такие деньги мне не интересно. с учетом моей годовой премии, мне в новом месте надо начинать с 1500, чтобы было интересно. 01.04.2004 16:01:57, sheriff
Майская мечта
через кадровые агентства!!! Составить хорошее резюме - и вперед !!! 30.03.2004 20:01:53, Майская мечта
А вы говорили с начальством о повышении? Что они говорят? 30.03.2004 14:37:51, Artemis
sheriff
нет. именно сейчас не говорила. говорила раньше, и поэтому могу предположить ответ - "как наведете порядок в сети, тогда и поговорим". но точно знаю - у нас в компании зарплаты не растут. практически вообще. 30.03.2004 14:40:29, sheriff
Вот-вот,мало денег ЗА ЭТО:)) Но у Вас есть стабильность(или иллюзия стабильности,что немало:). Это плюс. 30.03.2004 13:28:34, Кarolina
Нельзя зарплату рассматривать в отрыве от "работы".Зарплата - это не просто деньги,это эквивалент потраченного времени и сил. В описанном случае , зарплата явно оторвана от вложенных сил и времени. 30.03.2004 13:19:33, Кarolina
sheriff
Каролина. как раз ваш совет мне был бы особенно интересен. что вы думаете? естественно, все советы - это не панацея и не прямое руководство к действию, но повод задуматься. тем более, я предполагаю, что есть вероятность, что летом станет хуже. и вина в этом не моя. 30.03.2004 13:31:02, sheriff
Я бы осталась на Вашем месте.Но!!! Это учитывая планируемую беременность. На старом месте все равно нервов меньше:))Какая бы не была работа:) Даже такая ,как у Вас. 30.03.2004 13:34:15, Кarolina
:даже уже написала неделю назад заявление, пошла к руководству, сказали - ты сюда не приходила и этого не говорила, мы верим, что ты способна справитсья с ситуацией, совсем скоро все будет хорошо.

Это несерьезно (c) Моргунов. Патриотизм плохо стыкуется с расходами на жизнь. Оклад умножить на два, ночью звонить перестать. Вот тогда можно считать, что все хорошо. Хотя - сидеть на стульях двух разных начальников - бред. Это личный опыт - был я начальником отдела и по совместительству сисадмином с примерно вашим окладом. Лучше не вспоминать :) Да и ваши 7 лет - это уже предел, надо работу менять.

Далее - какого именно ребенка в таком нервотрепном состоянии вы родите - сами догадаетесь?
30.03.2004 12:17:29, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
хорошего технического зама я уже нашла. в самом деле хорошего, он войдет в курс дела через месяц-полтора. а кто меня будет держать на новой работе сразу беременную? к сожалению, на одну зарплату мужа мы не проживем - сейчас платим кредит за квартиру, а пока она строится, живем в съемной. 30.03.2004 12:37:38, sheriff
Ну вот, это сразу надо было писать насчет зама. А насчет оклада я написал уже. Патриотизм - это наказуемо. Я поступаю проще - тыкаю в курс бакса, уровни окладов на рынке и возросшие объемы работы. Я считаю, что в нормальной конторе должен быть рост оклада 10 процентов в год. 30.03.2004 12:39:44, Кабанъ Сидоровичъ
есть кстати мнение, вполне научное, что количество нейронов в мозге эмбриона, а следовательно и потенциальный уровень интеллекта ребенка, зависит от того, насколько эмоциональна и насыщена жизнь матери во время беременности. Так что не надо пугать женщин, тем чего нет. 30.03.2004 12:23:27, Наталья Л
да и просто не надо пугать женщин :-) 30.03.2004 12:27:27, КрОлик
Угу, угу. Научное мнение. Затраханная беременная, кот. будят звонками посреди ночи родит гения. 30.03.2004 12:25:39, Кабанъ Сидоровичъ
можно чуть более уважительнее про женщин, если не трудно? :-)
Беременность - это не болезнь, это состояние. Не надо записывать беременных женщин в неполноценные. Они могут интеллектуально работать на таком же уровне, как и не беременные. Только физические нагрузки им не по силам.
А кого родит женщина связано в первую очередь с генами, а во вторую с питанием беременной. То что "затраханность" отрицательно влияет на будущего ребенка, не более, чем предрассудки.
30.03.2004 12:33:52, Наталья Л
У Вас дети есть? В реге нету:))Вы работали во время беременности вот так,как предстоит автору?

30.03.2004 13:21:32, Кarolina
аппеляции только к личному опыту мне не очень импонируют. Кроме личного опыта и выражений бабки с лавочки "я тебе точно говорю, будешь работать, родишь урода", есть еще наука, в простонародье именуемая медициной :-) и статистика в пределах шире, чем одна лавочка. Которые мнению бабки с лавочки часто не соответствуют.

Жизнь к сожалению или к счастью заставляет выбирать не из лучших возможностей, а из имеющихся в наличии. И если автор не хочет или не может бросить работу, так это не повод сразу заявлять, как было высказано в топике, на который я отреагировала, что у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проблемы.

Ожидание несчастья и твердая в нем уверенность часто приводят к тому, что оно все-таки случается. Я не за то, чтобы беременные вкалывали, как лошади. Я против неоправданных негативных прогнозов. Позитивный настрой это уже полдела.
30.03.2004 13:30:36, Наталья Л
Ну,Ваше право надрывать пуп:)) и советовать это другим:))Дело -то хозяйское:))

Хотя я бы,сама не понадрывав:)) никому бы _это_ не советовала:))
30.03.2004 13:38:42, Кarolina
Про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проблемы никто не говорит, у автора они будут просто сильно БОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫ, чем у такой же дамы с ТАКИМ же здоровьем, но с меньшим перманентным стрессом, по-моему это разумно, безо всяких исследований 30.03.2004 13:37:57, Ircher
А почему это разумно? Кто сказал что перманентый стресс от работы хуже перманентного сидения дома?

Основным фактором, определяющим пренатальные проблемы является ГЕНЕТИКА. Потом идет недостаток питательных веществ, который может вызывать пороки развития.

Генетика пока вещь не прогнозируемая.
30.03.2004 13:45:27, Наталья Л
Вы так легко расставляете приоритеты в протекании беременности, много читали наверное на эту тему? может практика была какая-никакая в роддоме? :) Нет, правда, удивляет такая ваша твердая уверенность :)
А генетику никто не отменял (даже я :))

По поводу разумности. Разумно, потому что одно из другого вытекает (хотите это будет "логично"?)Если есть проблемы со здоровьем (а у атора они оказывается есть) - даже залеченные или вялотекущие, стресс провоцирует их активизацию.
Никто не советовал дома сидеть всю беременность (я вообще-то крайности в принципе не люблю), просто говорят про соблюдение балланса...разумного :))
30.03.2004 13:57:57, Ircher
Если вы загляните в регистрацию, то можете догадаться, как моя правда пока еще будущая профессия связана с беременностью.

Поэтому, если хотите поспорить, я только за. Только если вы что-то утверждаете, приводите аргументацию, или хотя бы объективные примеры. А не общие фразы, за которыми по сути дела ничего не стоит.

И еще раз вопрос. Какого рода проблемы провоцирует работа беременной женщины для эмбриона?
30.03.2004 14:07:14, Наталья Л
Ребенок не все 9 месяцев эмбрионом пребывает, знаете ли :)
А потом он еще и вырасти должен "приличным человеком".
Если я не могу спрогнозировать сильно отдаленные последствия "беременного" стресса на уже родившегося и растущего ребенка, я не рискую.
На мой взгляд такой стресс это риск, последствия которого неизвестны и это МОЙ ребенок, он мне навсегда...
Да и еще мне 32 года знаете ли, я давно "старородящая" :)), а я еще одного хочу родить и здорового, так что автоматом прикидываю ситуацию автора и на себя
30.03.2004 14:28:35, Ircher
Спасибо советской системе за термин "старородящие"! :-)Во остальном мире такого понятия нет. И рожают позже. Получается не у всех, это уже другая песня. Но, чем-чем, а здоровьем эти дети старородящих не обижены. Я даже про это отдельный топик выше завела.

И чем старше "эмбрион" тем вероятность мутации меньше. Все самое "страшное" часто происходит еще на том сроке, когда женщина не знает, что она беременна.
30.03.2004 14:35:03, Наталья Л
Я вообще-то прикололась про старородящих :)
а как у вас на западе исследована связь болезни Дауна и возраста родящих (я вот читала, что вероятность сильно растет с годами, и мне этот вопрос не дает покоя)
30.03.2004 14:45:22, Ircher
%))) Я вами восхищаюсь:)) Но хочу уточнить.
Почему "одно из другого вытекает"?
Как "одно из другого вытекает"?
И вот это "Если есть проблемы со здоровьем, стресс провоцирует их активизацию." ваш личный вклад в медицину как программиста или где-то слышали?
30.03.2004 14:03:20, Kenga
Не стоит :) у вас больше поводов гордиться собой, правда :)
А проистекает это исходя из моего личного опыта протекания беременности (маленького конечно, но это "мой личный вклад в медицину как программиста" :))) и всего, что меня сопровождало в этом процессе. ну и процессы беременности у окружающих меня дам, выборка какая-никакая все ж таки

Кстати, с программированием давно завязала, увы...
30.03.2004 14:21:35, Ircher
Думаю, что если б беременной работала не было такой безапелляционности в рассуждениях :) 30.03.2004 13:29:58, Ircher
Если честно, я вас не понимаю. Исходный топик говорит о том, что есть НЕОБХОДИМОСТЬ работать. Вопрос только где. Почему как ответы появляются сообщения о том, что работая родишь урода?
Вокруг меня много работающих женщин. Часто здоровье у их детей еще лучше, чем у тех кто целыми днями дома сидит. О чем это говорит? Не о том, что на работу надо идти, чтобы ребенок здоровее был. А о том, что прямой зависимости тут нет.
30.03.2004 13:35:02, Наталья Л
Сделайте скидку: Вы живете в Германии, да и где бы то ни было... В Швейцарии (вставье любую другую евр. страну на уровне) в пятницу вечером трудно найти работающих. У вас тоже нормированные рабочие дни. Кроме того, экология в Москве какая? Работа в субботу, до 22 часов - обычное дело.
Из моего окружения в России родившие в 35-36 первого нет беспроблемных детей. Хотя на момент зачатия они обладали всем, чего хотели и более:-) Тогда как у вас процент абсолютно здоровых будет гораздо выше и у сорокалетних.
Харахорится , молодится, что "мол никода не поздно", можно, но надо иметь богатырское здоровье, гены и удачу. Особенно здесь.
И много, очень много зависит от профессии. Препод, дизайнер, модельер, переводчик (с разминками на зарядку) могут себе позволить работать по 14-16 часов, но есть ряд позиций, на которых беременная рискует. Одно дело творческие нагрузки, интеллектуальные, другое- стресс, нервные истощения, дефицит кислорода, пыльный офис. И по моему опыту, гораздо меньше риска родить студенткой-аспиранткой с интеллектуальными нагрузками, но свободным в целом графиком, даже с худшим питанием, чем со строгим рабочим режимом, нервами и достатком.
30.03.2004 16:00:01, Алюта
Дело не в экологии в общем-то, а в образе жизни. Человек бегающий по утрам, все выходные проводящий на улице, бегом, пешком, на роликах, велосипеде, в конце-концов на террасе - это в общем-то скорее норма, чем исключение.

Чисто теоретически ничто не мешает бегать в Москве по утрам, или делать упражнения на балконе не выходя из дома. Сколько я не снимала квартир в Москве, а всего их было 3 :-), всегда была возможность бегать максимум в 5-10 минутах от дома пешком. НО я бегала только недели две, после того как влюбилась и показалась себе очень толстой :-) Больше попыток не было.

В пятницу вечером трудно найти работающих, но все же позиций, связанных с нервотрепкой тоже полно. Здесь опять же не нервотрепка другая. Другое ее мировосприятие. Мы привыкли ждать худшего, здесь принято надеяться на лучшее.

Почти все уехавшие из России дружно матерят местную систему здравоохранения и врачей пофигистов. А мне нравится то что они никого не залечивают по первому чиху, а лечат то что действительно нужно лечить. Ни одной моей знакомой беременной не придет в голову пить витамины без совета врача. Редко какой врач назначит витамины без анализа крови на биохимию. А в России их назначают практически всем. А потом вылезает вопрос, почему все аллергики.
30.03.2004 19:41:25, Наталья Л
Я уже написала выше, проблемы просто более вероятны, причем чем больше других проблем со здоровьем и чем старше дама, тем больше их вероятность... 30.03.2004 13:46:24, Ircher
Не могли бы вы изложить, какие именно проблемы по вашему мнению вероятны именно для ребенка? И каков механизм появления этих проблем именно в связи со стрессом на работе? 30.03.2004 13:48:41, Наталья Л
Аксандра
Механизм очень простой :-))
такой же как и вреда алкоголя/курения - через кровь.
Т.е. при стресе у матери меняется гормональный фон организма (всякие там "гормоны стресса" вырабатываются) и соответственно меняется гормональный фон околополодных вод и самого эмбриона (грубо объясняю, но по сути так). И соответственно физически ребенок тоже переживает стресс (к эмоциональным "переживаниям" он не способен, но физиология работает). О вреде стресса для организма можно говорить долго :-)) Применительно к эмбрионам это не хорошо еще тем, что там интенсивное развитие и любой химический/ гормональный "сбой" теоретически может привести к нарушению анатомического развития (на ранних сроках) естественному аорту/выкидышу на поздних.
30.03.2004 14:17:47, Аксандра
я другую информацию видела. О том, что стресс у матери приводит к развитию мозга эмбриона. Это уже вполне современные исследования.

Про то что перманентные стресс вреден всем, согласна. Только мне кажется, страдает несравнимо больше сама женщина, чем ребенок.

Насчет гормонального сбоя мне кажется не все так просто. Вероятность мутации она, абстрагируясь от всего, в принципе не маленькая. Так что непонятно, как же человечество до сих пор не вымерло. :-)
30.03.2004 14:24:33, Наталья Л
Аксандра
Ну естественно, что "стресс" должен быть, но кратковременным и не регулярным :-))... А "выматывание" на работе или еще как-нибудь - это не идет на пользу. "Работа в кайф" это совсем другое... 30.03.2004 14:49:27, Аксандра
Как минимум - угроза выкидыша, знаете такую? я не говорю про те угрозы, которые каждой первой ставят в наших консультациях, я про реальные, а они бывают, поверьте.
... механизм влияния стресса на ребенка мне нет смысла изучать, это у меня даже не просто из разряда "разумного", а чиста интуитивное познание :))), великая знаете весчь эта интуишн
30.03.2004 14:04:25, Ircher
ну ладно, про интуицию я тут настрочила, прочитав топик о ней же выше :), да..вот и прикололась.. 30.03.2004 14:37:01, Ircher
5 баллов. Вы к доктору тоже записываетесь к тому, у которого степень интуиции больше? :-)) 30.03.2004 14:11:50, Наталья Л
:) Продолжаю вами восхищаться:) И заодно думаю, как бы вы отнеслись к тому, что я бы стала рассуждать о программировании, руководствуясь интуицией. А что? Компутер я видела, кнопки нажимать умею, наверняка моя интуиция выведет меня на верный путь в программировании:) Как думаете? 30.03.2004 14:08:58, Kenga
Вероятно, при хороших задатках годков через 10-20 :)) опытным путем, "логически"

А если серьезно, первая моя беременность закончилась сильным стрессом на работе, вот так - на следующий день. Да, стресс был одноразовым, но он был и помню я его до сих пор.
Про выкидыш я не голословна, увы...
30.03.2004 14:35:46, Ircher
Все это сказывается позже:))
Нередко в переходном возрасте.А в 2-3-4-7-9 лет еще и рано о результатах воспитания(в широком смысле) рассуждать:))
30.03.2004 13:39:55, Кarolina
Интересно - а у Кабана? он что, тоже на собственной шкуре испытал прелести работы во время беременности? 30.03.2004 13:31:48, A_Z
У Кабана намальная мужская позиция и я такую - уважаю 30.03.2004 13:35:11, Ircher
Я тоже УВАЖАЮ:)) Супер-позиция:))
Мож,он ее излагает прикольно,но позиция верная:)
30.03.2004 13:37:02, Кarolina
Угу. Только где теория и где практика? Ты может, мне подскажешь, как Кабан реализует свои теории? А то у меня провалы в памяти:(
Или он автора готов взять на содержание во время беременности ради того, чтоб его теория овладела массами?
30.03.2004 13:41:42, Kenga
Автора мне не надо брать на содержание, у ней свое бревно есть :), а вот жену возьму естественно. 30.03.2004 13:44:56, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
хи-хи. бревна не надо, и содержания тоже. гордые мы! все, что надо, сама заработаю. а вот совет нужен. в течение рабочего дня вот прямо сейчас так и ощущую - выхожу на орбиту. скоро начну по-идиотски хихикать. утром иду на работу, и думаю,как я ее ненавижу. 30.03.2004 13:52:29, sheriff
вот это Вы бросьте.."Гордые мы..сами заработаем.."
Знаем,плавали:)
Потом с ребенком все по-другому будет,это сейчас так все просто:))

Все ИМХО,все ИМХО:))
30.03.2004 13:55:42, Кarolina
Вот когда возьмешь, тогда с удовольствием послушаем. Жену, естественно:) 30.03.2004 13:47:12, Kenga
ГЫЫЫ:))) Сама мою жизню знаешь:)) От теории до практики далеко:))
Только у Автора разве своего мужа нету? Вроде есть:)
Квартира есть?
30.03.2004 13:44:55, Кarolina
sheriff
муж есть, квартира куплена на этапе строительства. так что нужно отдавать кредит и накопить хоть на самый минимальный ремонт, быстро делать и въезжать, а то сейчас мы платим еще и за съемную квартиру. 30.03.2004 13:53:38, sheriff
А мужа тута никто не спрашивает :) 30.03.2004 13:48:28, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
мужа я дома спросила. он за любую ситуацию, так же как и я в раздумьях - и плюсов и минусов много, у меня каждый день новое решение - то уволиться, то оставаться. 30.03.2004 13:54:40, sheriff
А разве муж автора согласен с Кабаном? У него свои взгяды на жизнь. И разве автор развестись собирается? 30.03.2004 13:46:37, Kenga
Как-то я про мужа автора прошляпила:)Чего он думает на эту тему?:))

В общем, мой опыт подсказывает,что мужа непременно в расчет надо брать,иначе он атрофируется:))
30.03.2004 13:48:30, Кarolina
sheriff
так и пишу -муж трудоголик еще почище моего, работает так же напряженно, но хоть не на руководящей должности. а поскольку я жуткий феминист - мастер спорта, начальник, и все такое - то категорически сказать мне "сиди дома, не трепи себе нервы", он никогда не сможет. он говорит - "я поддержу любое твое решение". с ним-то я как раз и советовалась по этому поводу, месяц уже советуюсь.
месяца полтора назад собралась увольняться, но тут позвонил президент компании и выдал ну очень крупную премию за прошлый год. я увольняться и передумала. а неделю назад совсем припекло, хлопнула две таблетки персена, написала заявление. как уже рассказывала выше - его не приняли. ну, собственно, у меня было состояние не для спокойного разговора, а совершенно истерическое (в каком до сих пор и пребываю), и меня просто успокоили и уговорили.
я сама себя боюсь. тупею.
30.03.2004 13:59:24, sheriff
Вот именно:( Вряд ли автор в беседе с мужем на теории Кабана ссылаться сможет:) 30.03.2004 13:51:16, Kenga
Надо мужа спросить,а лучше,"поставить в известность":) 30.03.2004 13:56:12, Кarolina
Феменизьм, значить :) "Слышь ты, муж, я 1-го июня в день защиты детей должна беременеть, оебеспечь!" 30.03.2004 14:23:35, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
хи-хи. не, насчет планов с ребенком все как раз только с мужем и обсуждено, без советов родственников, родителей и друзей. то есть это уже наши общие планы. 30.03.2004 14:43:09, sheriff
Я к примеру закончила работу за пол-суток до родов, а нервов мне поматали будь здоров - не по работе, а разные госорганы. Результат - великолепный:). Если серьезно - объективно ребенок прилично опережает в развитии сверстников. 30.03.2004 13:29:19, A_Z
Что за работа? Круглосуточная? Как у автора? Сколько человек в подчинении?
Я вот лично про реьенка бы не волновалась как раз.Сама ни разу нормально не сидела в дектрете(до беременности).Все время были какие-то форсмажоры. То училась(сессия,родила в июле),во время второй беременности вообще на самолетах летала до родов,как стюардесса прямо:))

Но МНЕ СЕБЯ ЖАЛКО,себя надо беречь.
30.03.2004 13:32:03, Кarolina
У меня иной характер работы:). Но ее именно на тот самый момент - 9 беременных месяцев - было не просто много, а ОЧЕНЬ много. А кроме того требовала она (и требует) творческого подхода + серьезных мозговых усилий + строго соблюдения сроков. Работа формально была, конечно, не круглосуточная, но я - беременная - работала до момента родов по 12-15 часов. Ничего страшного ни со мной, ни с моим ребенком не произошло.
А зачем беременной так работать, когда ей распашонки вышивать положено было? по банальнейшей причине - нужны были деньги. Много.
30.03.2004 13:38:58, A_Z
А много- это сколько? И зачем? Ведь денег надо всегда много,ну,это лично мне:))
Просто с годами понимаешь,что можно было и иначе вопросы решить.Уж не за счет женщины,если муж есть.
30.03.2004 13:43:03, Кarolina
Насчет много или мало - это неблагодарная тема. Скажу, что денег я заработала ровно столько, чтоб 2 года после рождения ребенка работать всего 3 дня в неделю не надрываясь и не ради зпл, а только для поддержания спортивной формы. Денег было запасено столько, чтоб я 2 года могла без привлечения кого-то снимать квартиру, оплачивать няню, есть-пить сама и кормить-поить-одевать ребенка. Что касается мужа - он тоже был сориентирован в правильном направлении - правда, чтобы его заставить сменить работу и увеличить зпл в 2 раза, понадобился год:). Я заработала денег гораздо быстрее:). Да и потом - причем здесь муж? на тот момент он и мужем-то не был и вопрос о том, станет им или нет находилися на стадии дискуссии. 30.03.2004 13:55:49, A_Z
sheriff
у мужа работа очень хорошая. во-первых, она ему нравится. во-вторых, он получает там очень хороший опыт. в-третьих, за полтора года его зарплата увеличилась в два раза, и еще увеличится в ближайшие два месяца. и именно в его компании зарплата для его позиции, пожалуй, если не самая высокая, то одна из самых высоких в москве. ему работу менять смысла нет, да и не нужно. и так очень быстро зарплата растет 30.03.2004 14:45:27, sheriff
sheriff
вот! и мне себя жалко, и беречь надо. и так уже организм спортом подпорчен. тем более, может, найти новую работу сейчас, пока я еще и не беременна проще, чем выйдя из декрета, с маленьким ребенком. 30.03.2004 13:37:10, sheriff
С чего вы взяли, что потом работу будет сложнее найти?! только потому что у вас маленький ребенок?? где вы этого наслушались? 30.03.2004 13:43:13, A_Z
Вот согласна:)) Никакой проблемы потом найти.Мне вот женщины из декрета нравятся,они ОТДОХНУВШИЕ:)) 30.03.2004 13:46:17, Кarolina
Ну насчет отдыха после декрета не знаю - я не отдыхала ни секунды, а найти пристойную работу было не сложнее чем без ребенка. Кстати, ни на одном собеседовании никто не поинтересовался, как же это я собираюсь совмещать и т.д. и .тп ересь. 30.03.2004 13:59:50, A_Z
sheriff
упс... вот я и говорю - давно работу не меняла, вот и какие-то комплексы чудятся 30.03.2004 14:46:15, sheriff
"И хобот ему оторвет".

Я посмел усомниться в высокой работоспособности и стрессоустойчивости беременной женщины на 2-х руководящих постах.

Вы, видимо, нифига не понимаете в работе начальника.Посему спорить на эту тему не имею смысла, а то, что стрессовые состояния 100% сказываются на здоровье и нервной системе будущего ребенка - это не я придумал.
30.03.2004 12:37:52, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff

вот насчет стрессов вы абсолютно правы. я уже сама себя боюсь. вчера ехала домой. чуть три раза не разбилась. один раз не заметила маршрутку, один раз другую машину, и попыталась въехать в лес. настроение меняется полностью за две минуты - от прилива энергии до страшной истерики.
видимо, я слишком долго работаю на одном месте. может, это я просто боюсь искать новую работу и чем-то себя оправдываю?
30.03.2004 13:08:07, sheriff
В отпуск немедленно. В водичке поплавать, успокаивает. 30.03.2004 13:16:50, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
на майские на две недели едем в одессу. но не раньше. 30.03.2004 13:23:20, sheriff
В Одессу? Ладно, без комментариев :) Лучше тихий дорогой отель в Египте. 30.03.2004 13:38:53, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
мы не купаться едем. у меня там свекровь, бабушка, лучшие друзья. я буду там цвести, как плесень в стакане - бабушка винца подливает, свекровь еды вкусной подкладывает, друзья дифирамбы поют. лучше этого нигде 30.03.2004 14:48:36, sheriff
интересно, а кто это придумал и через какой механизм они сказываются? :-) 30.03.2004 12:40:37, Наталья Л
Представьте себе - через то, что связывает организм матери с будущим ребенком. И если вы уверены в том, что хорошее питание полностью перебьет стрессы на работе - то флаг вам в руки :) 30.03.2004 12:53:11, Кабанъ Сидоровичъ
плацента пропускает воздействия из вне очень избирательно. Поэтому прямая опасность, что стресс повлияет на ребенка, и тем более на его нервную систему, которой как таковой до рождения в полном виде нет, поскольку нейроны мозга есть, а связей между ними нет, близка к нулю.
Если беременную запереть дома на 9 месяцев, так она найдет тысячи других поводов для стресса, от плохих анализов, до скандалов с мужем. Работа здесь ничем не хуже и не лучше.
Я правда не вижу смысла спорить об этом в данном топике, поскольку исходный вопрос был совсем иной :-)
Просто не надо нагонять страх, не имея под собой достаточных на то оснований. Боязнь несчастья это еще больший стресс, чем стресс от работы.
30.03.2004 13:03:13, Наталья Л
была точно такая же! ситуация! я уволилась, устроилась на новую более оплачиваемую работу, и ч/з 2 мес. забеременнела (сразу скажу, что рук-во отнеслось нормально, и деретные выплатили в полном объеме). Работала практически до родов, а когда Полинке исполнилось 5,5 мес. я вновь вышла на работу на полный! день. Ни о чем не жалею, и имею отличную и любимую работу , а дома любимую семью (мужа и доченьку)!
Удачи Вам! и ничиго не бойтесь!
30.03.2004 12:15:13, Олишна
sheriff
здорово! собственно, это практически единственное, о чем я беспокоюсь 30.03.2004 12:58:23, sheriff
Раз вы собираетесь довольно скоро заводить ребенка, то я бы не стала менять работу прямо сейчас. Вот выйдя из декрета на свое теплое место, можно спокойно искать работу. Или посмотрите, может, приориетты поменяются. когда будете выходить.
В принципе, если бы не планы, связанные с ребенком, я бы скорее была бы за смену работы.
30.03.2004 12:12:42, Ирина с новой работы
Поддерживаю 30.03.2004 12:56:51, Элла Кацнельбоген
Мелисса
Абсолютно согласна! 30.03.2004 12:14:52, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!