Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что делать, если близкий человек НЕ ПОНИМАЕТ?

Есть тема, которая меня очень сильно обижает. Мне не хочется говорить конретно, и это не суть важно. Близкий человек в курсе, что мне крайне неприятна и обидна эта тема. Но тем не менее, регулярно дает мне о ней знать. Причем упоминает со смехом (типа, ему смешно). Один раз упомянет - я мужественно не реагирую. Его это не устраивает, ему нужно повторить это второй раз, третий, и так до тех пор, пока я не среагирую. Реагирую. Извиняется. Дальше замолкает на несколько месяцев. ну может год. Потом опять тоже самое. НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!!!???? Повторяю, тема очень болезненная, настолько, что я начинаю жалеть, что простила его тогда, несколько лет назад, именно из-за этого :(.

А сейчас сидит и книжку смешную читает, и хихикает, смешно ему. И даже НЕ ПОНИМАЕТ ничего :(
29.03.2004 22:43:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Знакомо, увы.
Вампиризм это ИМХО.
30.03.2004 11:35:50, ЕЕ
Если тебя это утешит, то мой папа точно такой же. Наверно, это способ психологической разрядки для него. Ему так легче. Мама и я этим себя утешаем :) 30.03.2004 08:57:43, Евa
Если вы боитесь входить в темную комнату то у вас есть 2 выхода:
1. ходить туда, пока не перестанете бояться
2. ходить туда, пока не умрете от страха.
))
30.03.2004 08:03:31, Талифа куми
А не ходить?:) 30.03.2004 09:04:25, Харас
Щука
А с фонарем?:) 30.03.2004 10:03:58, Щука
А у меня другая ситуация-тема которая для меня болезненна для меня нуждается в обсуждении,но муж всячески увиливает от ее обсуждения.Хотя мне как раз надо об этом говорить,хоть и болезненно 30.03.2004 00:21:20, Saulite
ЕК настоящая
Может быть, он таким образом проверяет степень восприятия?
Я имею в виду - проверяет не стала ли тема менее болезненной. Есть в психотерапии прием. Что-то типа "эффекта затертой кинопленки". Смысл в том, что некая острая, болезненная и грустная вещь от частого повторения притупляется, становится привычной и перестает постепенно волновать и травмировать. Ну как бы "переболело".
Если Ваш знакомый не садист и не гад, то, возможно, идет по этому пути?
30.03.2004 00:07:19, ЕК настоящая
Елена Н.
ИМХО, только два пути - или "устранить" эту болевую точку внутри себя, т.е. изменить свое отношение к этой теме, перестать переживать по ее поводу, или "не прощать"..., т.е. при малейшем намеке на попытку затронуть эту тему сразу бурно и резко реагировать, чтобы в будущем у человека не возникало желания шутить на эту тему, а жестко закрепился рефлекс получать ответный болезненный "удар", который с легким юмором никак не будет ассоциироваться...
по-моему, обычный запрет и любые объяснения не решают проблему - человек не способен понять, что именно в такой "пустяковой", с его точки зрения, теме может серьезно задевать, и это немного злит и провоцирует на новые "эксперименты"... ИМХО, это как прямой запрет ни за что не заглядывать в какую-нибудь секретную комнату - любопытство жжет..., а после первого заглядывания, обнаружения ничем не примечательной обстановки и выслушивания длинной нотации ("как ты мог...?!") хочется заглянуть в эту комнату еще разок - а вдруг на этот раз станет понятнее, что там такого... после третьего случая уже хочется залезть туда назло, просто из принципа ("ну, ничего ж особенного там нет! и чего меня гоняют?!")... а вот если при открывании двери будет током бить так, что потом полчаса в себя приходить будешь, то двух раз почти наверняка хватит ("ну ее нафиг, эту комнату - целее буду, тем более, что там ничего интересного нет...")
29.03.2004 23:43:26, Елена Н.
Ну скандал я уже не устроила,сейчас наверное поздно уже 9не по времени, а по сути)? 29.03.2004 23:44:57, virus
Елена Н.
думаю, да, поздно - рефлекса уже не будет :)
мне помогало, если только сразу, при малейшем намеке - взрыв, агрессия (при моем-то обычном спокойствии и добродушии) "да, я ненормальная! психованная! ты знаешь, что я спокойно реагировать на это не могу!!!" ... хотя если у "противника" натура немиролюбивая, есть склонность к "дракам", то будет потом, наоборот, ковырять эту болячку, чтобы всласть поорать, подзарядиться адреналинчиком... но такие обычно и не шутят, а сразу видно, что провоцируют скандал... у тебя не тот случай?
30.03.2004 00:14:12, Елена Н.
Нет, точно не тот. Мне кажется и правда, не понимает. 30.03.2004 00:15:30, virus
Кукабарра
Тогда сейчас сделай глубокий вдох и расслабься, как ни обидно это звучит. Но твердо реши для себя, что в следующий раз ему не поздоровится всерьез. Можно даже подробности придумать -- как именно не поздоровится:) 29.03.2004 23:57:26, Кукабарра
gera
Все понимает,и делает наверняка намеренно.у нас тоже есть одна такая тема,и человек тоже любит иной раз вспомнить.Ничем такую ситуацию не изменить( 29.03.2004 23:19:22, gera
Кукабарра
Может так и сказать, прямым текстом, что начинаешь жалеть? И еще через пару напоминаний простить не сможешь? Альтернатива -- сжать зубы и перетерпеть до упора, пока он не решит, что ты и не среагируешь. Но я боюсь, что при таком варианте он может начать осознанно или неосознанно искать другую тему, на которую ты будешь болезненно реагировать:( 29.03.2004 23:17:11, Кукабарра
А я и так не простила, и он это знает. Ну то есть я ему об этом говорила. Понял (поверил) или нет - не знаю. 29.03.2004 23:29:30, virus
Простить и отпустить, освободить свое сердце от этой темы. Где-то внутри себя поработать и сделать так, чтобы эта тема вас больше не задевала. После чего и ему перестанет быть интересно ее затрагивать, это уйдет из вашей с ним жизни. 29.03.2004 23:10:04, -=-=-=-=-=-
Простить - не могу. Забыть - в общем, получается, если бы регулярно не напоминали :(. 29.03.2004 23:11:05, virus
Это трудно, это работа, но жить с камнем в душе трудно и неправильно, что ли... Часть сил жизни уходит не в дело, а в прошлое. Как будто вас слегка за капюшон держат, туда идти, а туда не идти, это думать, а это не думать.
Либо простите, либо мотайте... :)) А так склеенная ваза какая-то получается... Расправьте плечи, вдохните глыбоко, вам не нужна эта власть от него, эта зависимость от него, что вы боитесь что он затронет эту тему. Если вы очистите свою голову, душу, сердце (или что там во что вы верите) от того прошлого - вы станете свободнее и жизнь будет ярче...
29.03.2004 23:21:20, -=-=-=-=-=-
Очиститься можно, уйдя от него. 29.03.2004 23:27:27, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!